Меню

сохранить лактацию

AD
25 Jul 2008, 09:44
Проблема следующая:имеется ребенок 1,5 месяцев отроду, кототрый не может сосать грудь ( сосать не может вообще: опухоль под языком, он даже глотать не может. сейчас удалили, но когда станет есть нормально - неизвестно, точно не скоро). Кормлю его сцеженым молоком, но вот его количество все время снижается. Сейчас только по 30-50г на кормление приходится. Может кто знает, как сохранить и увеличить количество молока при такой ситуации: не хочу его искуственником делать. Всякие чаи, гомеопатию - пью. Есть еще какие методы?
25 Jul 2008, 09:50
Мне кажется - как можно чаще сцеживаться. Провоцировать приливы теплым питьем и сцеживать. Хоть по капле, но так часто, как это возможно.
25 Jul 2008, 09:53
сцеживаться, причем ночью-тоже обязательно!!!
25 Jul 2008, 15:45
Чаще сцеживать, в том числе и ночью хотя бы один раз, в первое время может и 2. Чаи и гомеопатия тут не помощники.
25 Jul 2008, 17:03
всё равно прикладывать малыша к груди, а потом сцеживать - приливы будут чаще, легче нацедить
25 Jul 2008, 18:08
Даш, проблема в том, что прикладывать - бесполезно. Опухоль занимала почти весь рот и просто не было места, куда грудь всунуть. Пока она поменьше была - я прикладывала, он почти не мог сосать (за 30 мин съедал около 5 грамм), но все же молоко немного прибывало. Сейчас все удалили, но теперь он в реанимации, и когда переведут, то тоже не сможет сосать, пока не восстановятся нервные окончания - у него сейчас язык почти не "работает". Так что это самое раннее через месяц. А за это время не потерять молоко (сейчас при сцеживании через 3 часа получается 30-40г).
25 Jul 2008, 20:28
редко очень сцеживаетесь. раз в три часа - большой промежуток даже для кормлений, а молокоотсос стимулирует хуже. сцеживайтесь чаще, хоть по 10 граммов.
26 Jul 2008, 21:26
спасибо. а не подскажете, сколько сцеженное без холодильника хранится? А то в больнице условий нет... я обычно под кормление цедила, чтобы сразу и дать
27 Jul 2008, 00:23
несколько часов, точнее не скажу. Но могу посоветовать сумку-холодильник чтоб спокойнее было на душе ;)
28 Jul 2008, 01:01
Малыша в обнимку - это тоже стимулирует приток молока и сцеживать как можно чаще, особенно ночью под утро, больше пить и никаких переживаний ни по этому ни по другому поводу по возможности конечно. Вообще у меня была ситуация, когда вообще молоко пропало ни капли выдавить не могла, а деть маленький был (6 месяцев) даже прикорм не пробовал, благо спасли замороженные запасы :) Что я только не перепробовала, даже писать не буду. Посоветовали сходить на иглоукалывание. Я в это не верила напрочь, но решила сходить для очистки совести, что мол всё уже перепробовала. В итоге пока доехала до дома - грудь думала разорвёт от переизбытка молока...
25 Jul 2008, 13:29
Поговорите с консультантами по ГВ. Наверняка у них будут какие-нить советы.
27 Jul 2008, 11:14
сцеживайтесь первую неделю каждые 2 часа по 10-15 минут.80% молока выделяется в первые 10 минут. теплое питье перед сцежкой.МНОГО отдыхайте.Пить побольше..морсики всякие.И еще чень хорошо стимулирует выработку молока контакт кожа-к-коже..разьденьте маленького и положите к себе на грудь(пузо) и просто полежать так. Не паникуйте ,процесс механический...чаще сцеживаетесь,больше прибывает!!Все не так сложно!Удачи!
27 Jul 2008, 11:16
ой,и про хранение...мне говорили такие цифры в комнатной температуре-3 часа,в холодильнике-3 дня,в морозилке-3 месяца!
28 Jul 2008, 12:06
Когда дочке было 5 недель, пришлось ложиться в госпиталь на операцию, брала с собой молокоотсос, а ребенка срочно перевели на смесь. В госпитале я пролежала 5 дней (была договоренность с врачом о такой скорой выписке). Но по возвращении дочка отказалась брать грудь, пососет немного и в крик. Пришлось налаживать ГВ - сразу убрали все бутылочки,смеси, брала ее на руки во время кормления и ходила с ней, пела. Что касается молока - его стало, хотя я и сцеживалась постоянно, значительно меньше. Мне помог зеленый чай с молоком (хотя увлекаться этим догло не стоит - большая нагрузка на почки - чай мочегонный), семечки. Врач мне посоветовала обязательно кормить ребенка ночью (в районе 3 часов), потому что именно ночью вырабатывается пролактин, кот. влияет на выработку молока. В итоге сейчас дочке 1,2 года до сих пор на ГВ. Главное верьте в свои силы и необходимость того что вы делаете и у вас обязательно все получится. Удачи и здоровья вашей детке!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325