Меню

ГВ и соска... ничего не понимаю

AD
Anonymous
17 Jul 2008, 11:27
Начитавшись тем про ГВ, сделала вывод, что соска не нужна совсем. Малышке 2 месяца, полное ГВ, соску не давали не разу. У нее появилась привычка сосать свой пальчик или кулачек иногда. Прочитала тему, что это еще хуже, чем соска, так как отучить будет сложнее и прикус также может неправильно сформироваться. Так что же делать? Давать соску или нет???
17 Jul 2008, 11:38
Это не привычка а способ познания мира. А насчет гв и соски, да все можно, тока вы решите, что хотите. Если гв, то нет соске, если хотите соску чтоб была, давайте.
17 Jul 2008, 11:44
В таком возрасте это познание мира - ребенок дотащил до рта свои руки :) (с транслита)
17 Jul 2008, 11:50
Мы на ГВ, соску не давала, был период сосания пальца и всего остального. Прошел.
17 Jul 2008, 13:53
я разрешала сосать пальцы, ну ненавязчиво отводила ручку. Когда научилась держать - давала игрушки-погремушки. ничего страшного в этом нет. А соска у нас была (уж мама, т.е. бабушка очень любила укачивать с соской) убрали соску в 3 мес. но она и так ее плевала
17 Jul 2008, 20:42
Моя тоже большой пальчик смокчет, нам почти 2 мес. Ничего не делаю, соску не даю, потому что боюсь, что после этого она будет так же жевать грудь.
Изучайте матчасть;-) У детей много разных этапов развития, и вы каждый раз будете думать, что это патология и пытаться отучать?
20 Jul 2008, 15:09
нам 1,9 скоро. Соску не сосали. ГВ до 1,4 было. Да, пальцы, кулаки сосали, грызли-но это временное явление, прошло незаметно, к году не было точно. Оральная стадия развития--ребенок так мир познает, пока не найдет другого способа :-)
20 Jul 2008, 22:58
Соска положение не спасет :-) Кулачек и пальчик сосет потому, что ощущения новые получает от процесса. Бросит. Если акцентировать внимание на этом не будете, то к полугоду и бросит :-) Всего доброго!
21 Jul 2008, 09:02
Тоже думала не буду давать, но устала от бесконечного сосания и дала. В 10 месяцев пустышку бросил сам, ГВ до сих пор.
автор
17 Jul 2008, 11:52
То есть это реально - прожить без соски СОВСЕМ? И ручки изо рта вынимать не нужно? Пусть сосет? Насчет познания мира - не знаю... моя сосет во сне или когда засыпает... по-моему, это больше бессознательно.
17 Jul 2008, 11:56
Мы живем не только без соски, не еще и без бутылки. Около 6 месяцев начала поить водичкой из кружки. Палец не вынимала, просто реально был период, когда ребенок страстно присасывался ко всему.
17 Jul 2008, 12:45
мы совершенно обходимся без соски. с 3х месяцев пьем из кружечки ))) пальчик сосала долго, но как-то незаметно перестала, я ей незапрещала, все само прошло.
17 Jul 2008, 12:48
организуйте засыпания под грудью-будет при засыпании сосать грудь, а не палец! А без соски прожить-легко! Доче моей почти 3 года-сосок в доме не было никогда-доча сосала в вашем возрасте пальчики и кулачки, к 5 месяцам ножки в рот потащила, сейчас-нормальная ребенка, пальцы не сосет, все пучком :)
Anonymous
17 Jul 2008, 12:57
А можно поинтересоваться, как вы в общественных местах без соски обходитесь? Моя дочь достаточно капризная и требовательная, дома я естественно чуть что так грудь, она сразу успокаивается, а в больнице, например, нет же возможности на каждый писк грудь вытаскивать, а времени там проводить приходится достаточно - пока очередь, пока прием. Просто так дочь не лежит больше нескольких минут, сразу в крик. Вариант с просто укачиванием на руках тоже не прокатывает, кулачок сосет изредка. Вот в таких ситуациях соска просто спасение, хоть дома и не даем никогда
17 Jul 2008, 13:23
везде грудь, одежда для кормления или слинг - выход всегда
17 Jul 2008, 14:12
грудь давала-почему это не возможно? У меня были специальные кормительные одежки-в такой одежде грудь не оголяется, можно без проблем приложить ребенка! А если еще и слинг есть-вообще легко грудь дать! И кстати-моя тоже требовательная девица в младенчестве была... да и сейчас тоже требовательная, только требования изменились-грудью ее уже не удовлетворишь :)
Реально. Нам 1,3, ГВ, пыталась пару раз от отчаяния впихнуть соску, но мелкий ее выплевывал тут же на полметра :-)) Но сосун ужасный :-) Уж очень любит это дело :-))
17 Jul 2008, 13:10
Не знаю у кого как , а я даю соску. Первая прекрасно выросла без соски. У нее единственое успокоение была грудь и ничего другого она не признавала, а вот младшая другая. Ей нежна соска чтобы спокойно на ночь заснуть. Оборется, но грудь не возьмет. Ну и за чем мучить ребенка, я стала давать соску, хотя оттягивала этот момент до последнего. Молока меньше не станет если все правильно делать:сначала для успокоения грудь давать, непомогает - соску.
19 Jul 2008, 20:54
И я соску даю, чтобы заснула. У груди никогда не засыпала. Без фанатизма надо подходить ко всему.
AD
AD
19 Jul 2008, 22:07
Поддерживаю. пользуемся и соской и бутылочкой и с ГВ проблем нет. И кулачки сосем :-)
Anonym
22 Jul 2008, 11:55
ОЙ у меня одна такая знакомая есть у которой проблем не было в ребенкин месяц: типа и соску сосем, и бутылку и с ГВ все ОК:) А в 2 месяца молоко "кончилось" да и сосать что-то ему из груди не хотелось и вот сосут бутылку со смесью, а с ГВ закруглились... Так что все индивидуально, но при использовании соски и бутылки больше вероятность отказа ребенка от груди в пользу искуственных заменителей. НО если вашему ребенку около года и он успешно сосет и соску, и бутылку, и грудь, то искренне за Вас рада, Вы исключение, лишь подтверждающее правило... Поэтому если есть возможность у мамы не давать ребенку пустышку и бутылку все ж таки лучше не давать, в конце концов докормить можно и из поильника...
17 Jul 2008, 15:44
Соску не давала вообще. Сынишка в 3 месяца начал тянуть руки в рот, я не заостряла на этом внимания(иногда подсовывала игрушку) и он через несколько месяцев перестал. Сейчас 1,4 в рот вообще ничего не тянет (прикус в порядке).
Двое детей выросли без сосок и без проблем
18 Jul 2008, 14:44
Я давала старшему и даю младшей.
18 Jul 2008, 18:10
Я соску не давала, примерно в этом же возрасте как у вас начал сосать пальчик, где-то через месяц перестал, а как начал играть с игрушками, так вообще про палец забыл
19 Jul 2008, 01:28
Нам 8 месяцев - соску не сосали и не сосем, хотя она в игрушках лежит - иногда Кристя ее находит и может 10 минут погрызть :) Именно погрызть, не пососать :) Нормально :) А кулачки - ну что ж делать? Научится игрушки держать - будет их сосать и грызть, а пока только кулачки и пальцы доступны :) То ли еще будет, когда зубки пойдут!
соску даю. поначалу тоже была ярая противница. после жутких капризов с одеванием на улицу зимой грудничка, я сдалась,т.к. на мне куча одежды, ребенок одетый, а на минус 10-15 кормится ну никак. маму я сильно ругала тоже поначалу за соску. потом сдалась. на гв соска никак не повлияла. зато мои нервы успокоила и дите спокоен тоже. воду тоже из бутылочки пьет, можно наверное и из кружки поить, но уж очень он любит бутылочкой играться. хотя были периоды когда воду не пил практически совсем, а я и предлагать ее забывала, может раз в день-в два дня. сейчас лето и дите пьет активно. да, кстати был период пальцы в рот совал с большим удовольствием, я не запрещала, щас в рот лезет все что прлохо лежит, пальцы не особо уже вкусные, только когда зубки под деснами чешутся.
19 Jul 2008, 22:45
Тут все так уверенно говорят, что пососет и перестанет. А ведь не все перестают. Моя старшая так пристрастилась к сосанию пальца. Палец был для нее важнее груди. И это было именно не спорадическое сосание то одного, то другого, а фиксация именно на большом пальце и сосание его с целью успокоиться, заснуть и т.д. В связи с этим ела она недолго, только чтобы перекусить, а сосательный рефлекс удовлетворяла сосанием пальца. Я пыталась давать соску, не вышло. ГВ я всеми правдами и неправдами дотянула до года, а если бы не мои титанические усилия, то она бы раньше еще от груди отказалась. Палец закончила сосать только в 2 с лишним, и это я считаю нам еще крупно повезло, что удалось отучить. Теперь сын в 3 с половиной месяца обнаружил большой палец. До этого жевал кулачки, сосал то эти пальцы, то те. Это меня не пугало. Но вот он обнаружил, что можно сосать большой и что же? Наши многочасовые висения на груди ушли в прошлое, теперь ему тоже интереснее засыпать с пальцем. Выталкивает грудь изо рта и с упорством маньяка тащит палец в рот. У меня молока никогда много не было, только за счет длительных кормлений выходим на хорошие наборы веса. Я теперь тоже стою перед выбором - давать соску? надевать рукавички в 40-градусную жару? пустить все на самотек и получить еще одного ребенка, который не испытывает большого интереса к ГВ? Даже не знаю, что делать, сама хотела заводить такой топик.
20 Jul 2008, 07:16
Ну вот в вашем сообщении полно есть спорных моментов, указывающих ПОЧЕМУ ваша дочка могла так делать. Но вам же приятнее думать, что вы ни в чем не виноваты, ну мы все такие))))
20 Jul 2008, 08:29
Ну во-первых, при чем тут "виновата"? Меня вообще удивляет существующая на еве тенденция оценивать все связанное с кормлением с точки зрения ВИНЫ матери. Но это другая тема. Интересно было бы услышать, какие именно моменты указывают, почему моя дочь сосала палец. Скажу заранее, что грудь я предлагала ей постоянно и настырно. Бывало, что просто круглосуточно лежала с ней в постели и кормила. Ну и самое интересное - она родилась с пальцем во рту. Большинство детей находят палец уже на втором месяце жизни, а вот моя сосала его с рождения. Можно, конечно, найти много "причин" этого, но я склонна думать, что просто есть дети, склонные к сосанию пальца.
21 Jul 2008, 17:54
Мой муж в младенчестве сосал палец, и его сестра до 3 лет, и при этом оба были на ГВ тоже до 3 лет.Отучить было трудно но на ГВ это никак не сказывалось.Может просто деть потерял интерес к сисе и это не связано с сосанием пальца??
21 Jul 2008, 21:44
Не знаю, мне все-таки кажется, что любой объект, используемый ребенком для сосания, кроме материнской груди, как-то сказывается на гв. Да в общем-то и моя дочь совсем от груди не отказалась, как-то же мы докормились до года, прикорм начали только в 7 месяцев. Просто я увидела, насколько все уверенно говорят автору, что в сосании пальца нет ничего страшного и что это "изучение мира" и мне захотелось поделиться с ней своим опытом, а мой опыт говорит о том, что не все так безоблачно. К тому же сейчас у меня дежавю - мой сын тоже начинает меньше внимания уделять кормлению по мере того, как привыкает к пальцу. Может быть, правда, он подрос и стал реже кушать, а сильный сосательный рефлекс удовлетворяет сосанием пальца, то есть зависимость обратная. Но в любом случаи, для моих детей сосание пальца не было исключительно "познанием мира".
20 Jul 2008, 23:05
А Вы сами акцентировали внимание на том, что дочка сосет палец? Это Вас раздражало? Пытались убирать, ограничивать? Мне интересно потому, что в семье обсуждаются 2 теории. Одна моя: если у ребенка есть какая-то страсть, то легче и конструктивнее дать этой страстью насытиться и не акцентировать внимание (тем более речь идет о таких крохах :-)). Другая теория: с первых дней жизни воспитывать, прививать хорошие манеры. Как по поговорке: нужно воспитывать, когда лежит поперек лавки, когда ляжет вдоль, то будет уже поздно. А как у Вас?
21 Jul 2008, 08:33
Пока она была совсем маленькая, меня это никоим образом не беспокоило и не раздражало. Мне казалось, что все нормально. Это сейчас, сравнивая со вторым ребенком, я понимаю, что для грудничка она практически не интересовалась грудью :). Конечно, когда третий год пошел, то уже другое дело - грязный палец после песочницы во рту мало кого обрадует. Но насильно я никогда палец изо рта не выдирала. Зато бабушек эта проблема очень беспокоила с самого начала. Они требовали дать соску, и под их давлением я, большая противница сосок, даже пару раз попробовала дать, но дочка невзяла категорически. Ну а в целом я согласна, лучше дать насосаться, чем чинить препятствия. Другое дело, что теперь я считаю, что палец, как и соска - помеха нормальному гв.
20 Jul 2008, 03:24
Я убрала соску почти сразу, когда поняла, что из-за нее испортилось прикладывание. Палец и кулак пошли в рот немного позднее, думала заменить их обратно соской (с прикладыванием уже разобралась как исправлять), но не тут то было, сосок перепробовали штук 10 разных фирм и форм- ни одна не подошла. В итоге как-то кулак сам сошел на нет, когдп ребенок научился более-менее держать игрушки
21 Jul 2008, 17:48
Старшая соску не брала,да и небыло надобности а мелкая берёт иногда,перед сном или в самом процессе:-).Полностью на ГВ
21 Jul 2008, 18:59
прожили без соски, иногда с ней дочка играла, палец как начала сосать месяца в 3, сосала довольно долго, в год с небольшим пришлось отучать от этой привычки. Отучилась быстро. До двух еще сосала грудь.
Anonymous
21 Jul 2008, 23:54
http://www.llli.org/russian/NB/pacifiers.htmll/]Пустышки
скроюсь, а то заплюёте...
22 Jul 2008, 15:39
Я вот тоже за ГВ по требованию, без соски и без памперсов... была... Недавно родила отличного мальчишку и столкнулась с кучей проблем, начиная с того, что мой малыш кричит так что у меня уши лопаются - я, если честно не понимаю почему - прикладываю когда кричит (если не мокрый конечно), успакаивается, но получается целый день на руках, вернее в кровати, т.к. кормлю лежа - переодеть в крик, я даже в туалет отойти не могу Сейчас и соска и памперс - стало немного легче, иначе у меня молока не будет, т.к. он меня ест, а я нет - при этом целый день одна, муж приезжает очень поздно Вот и скажите мне, пожалуйста, где я не права, может что не так делаю? Ну не понимаю я, а спрошивать у своих товарок не очень хочется - у них у всех уже дети взроослые...
AD
AD
Слинг себе купите - и будет Вам счастье. Сможете есть в то же время, когда Ваш деть ест Вас :-)
22 Jul 2008, 16:43
у нас тоже и гв и соска....была против, до истерик малыша в то время как старшей спать в однокомнатной квартире надо было)))). Теперь все спят по лавкам)))). ...нам 3 мес...прибавки по 1 400 каждый месяц)))).

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325