Меню

Проблема с зубами - заканчивать ГВ?

AD
10 Jul 2008, 13:00
Сыну почти 2 года. Все еще на ГВ. Отказываться не собирается. Днем сосет 3-4 раза (утро, вечер, тк я работаю). Ночью - каждые 2 часа, а то и чаще. Спим вместе. Несколько месяцев как начались проблемы с зубами - рыжий налет, разрушается эмаль, один зуб откололся. Были у стоматолога, сказала, что есть некоторая деформация верхней челюсти, как будто от сосания соски. Но мы соску никогда не сосали. Это от нашего ГВ? И еще вопрос, не связан ли кариес с длительным или ночным ГВ? Вот, не знаю что делать. Бросать или не бросать кормить? И как? Он очень сильно привязан к груди.
10 Jul 2008, 13:02
не связан кариес с ночным сосанием, на качество зубов влияет беременность, прием антибиотов вами и ребенком, но никак не ГВ!
Ага, ППКС
10 Jul 2008, 14:42
с беременностью все было впорядке. Проблемы с зубами появились только в полтора года. Антибиотиков никогда не употребляли. А что на счет прикуса? Врач меня как то смутила.
Прикус ортодонту покажите. Только о том, что кормите, не говорите вначале.
10 Jul 2008, 18:29
Нет исследований, доказывающих, что ночное сосание ГМ способствует развитию кариеса или нарушению прикуса. Есть гипоплазия эмали, там причин очень много, микроэлементы и т.д.,есть кариес(у него основная причина-бактерии плюс внутриутробное развитие еще), ГВ вряд ли может являться пусковым моментом.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325