Меню

Кус-кус.

AD
03 Jul 2008, 14:59
Мамочки, кто давал детишкам кус-кус( имеется ввиду крупа, а не одноименная овощная смесь)? С какого возраста начинали?
03 Jul 2008, 15:48
Она точно глюненосодержащая..Так что лучше после гречки, риса и кукурузы...
03 Jul 2008, 18:23
После года где-то. Вообще то кус-кус это манка =)
03 Jul 2008, 22:01
:) раз из пшеницы, значит манка? насмешили
03 Jul 2008, 22:20
Ну посмейтесь =). А потом, когда отсмеётесь, поинтересуйтесь как его изготавливают. Я вам даже помогу: Кус-кус, кускус — крупа (и блюдо из неё), магрибского или берберского происхождения. Как правило, кускус готовится на основе манной крупы из твёрдой пшеницы (Triticum durum). Иногда кускусом называют также крупы, изготовленные из других злаков, а также блюда из них. Диаметр крупинок — около 1 мм. По традиции кускус готовили женщины, но поскольку приготовление кускуса - очень трудоёмкий процесс, теперь производство кускуса механизировано. Кускус производится из более мелкой манной крупы. Манная крупа сбрызгивается водой, затем из полученной массы формируются крупинки, которые потом обсыпаются сухой манкой или мукой, после чего просеиваются. Слишком маленькие крупинки, проходящие через сито, снова обсыпаются манкой, итд. То бишь кус-кус это обычная манка свалянная в маленьие шаики, вот и всё. С кулинарной т.з. можно сказать что это разные вещи, но настолько же разные как говяжьи тефтели и говяжьи котлеты =))))) Размером отличаются и тем как и счем их подают =)))
03 Jul 2008, 18:54
с 1,5 лет. После введения всех "основных" круп.
Манку вообще можно не вводить в рацион ребенка, вкус некоторые любят, но пользы мало в ней
03 Jul 2008, 20:10
Т.е. манка=кус-кус?
03 Jul 2008, 22:21
Да.
03 Jul 2008, 20:52
а почему это кус кус это манка? я вот читаю с пачки кус-куса "крупа из твердых сортов пшеницы, пропаренная паром" это скорее макароны чем манка
03 Jul 2008, 21:59
и не манка, и не макароны. :) ну не все же, что делается из пшеницы - это манка или макароны :)
03 Jul 2008, 22:23
Манку тоже делают из ТС пшеницы. И хорошие макароны тоже из неё родимой. А кускус, в свою очередь, делают из манки, которая сделана из пшеницы. Выше я уже написала подробнее.
ну, и? манка и есть крупа из твердых сортов ПШЕНИЦЫ, не , ну можно назвать ее кус-кусом , конечно, тока полезнее она от этого не станет ;-) а макароны из теста делают, сделанного на основе муки с добавлением других ингредиентов :-)
Так в макаронах только мука и вода в станд. вар-те.... Вывод: ВСЕ-манка!
Манка - крупа, кус-кус - изделие из манки. макароны - изделие из МУКИ+еще кучка ингредиентов. ну уж никак нельзя это манкой назвать. "Тесто для макарон делают из пшеничной муки с сильной клейковиной (твердая пшеница), добавляя в нее воду, оливковое масло и яйцо" http://www.millionmenu.ru/rus/kitchen/facts/posts83/articl73/
Это у Вас особые :-) макароны, а на моих стандартных Вероле и Мaltagliati состав: мука из тв.сор. и вода. ЗЫ:по поводу бесполезности манки полностью согласна
04 Jul 2008, 21:28
это у вас яичные макароны. а классика макаронная это вода и мука
Ну суть то от этого не меняется, муку с водой манкой не назовешь ;-)
04 Jul 2008, 21:29
а вот почему тогда манка считается бесполезной кашей??? а макароны из той же твердой пшеницы полезная углеводная пища?
AD
AD
Макароны полезная углеводная пища? Интересно, почему врачи рекомендуют детям макароны не чаще 1 раза в неделю? видимо из-за особой пользы ;-)
04 Jul 2008, 22:27
первый раз такое слышу. а вообще макароны из твердых сортов пшиницы полезны, их даже на диетах есть можно:) минимум калорий максимум удовольствия и насыщения. Мой ребенок макароны есть минимум 4 раза в неделю.
Макаронные изделия (лапша, вермишель) дают нечасто, так как они бедны витаминами и содержат избыток углеводов. http://puzyaka.ru/articles/archives/495 Ну это так, навскидку.
04 Jul 2008, 22:40
пардон, лично мне ссылка не нравится хотя бы вот по этим фразам "По-прежнему большая роль принадлежит молоку и молочным продуктам, которые должны входить в ежедневный рацион ребенка (молоко в любом виде до 500-600 мл, творог в среднем 50 г, сливки или сметана 5 г). Творог, сливки, сметану можно давать через 1-2 дня, но в соответствующем количестве" пол литра молока в день ребенку с года???? "Из жировых продуктов советуем давать 12-17 г сливочного масла" такого колличества масла даже я не съедаю за день "Основным источником углеводов в питании ребенка старше года является сахар, однако его количество должно быть строго ограничено." ну это ваще без комментариев Я бы почитала общие рекомендации по правльному питанию, там как раз пишут что большую долю в объеме питания должны составлять крупы, в вашей же ссылке наоборот. Кстати по ссылке советуют дофига хлеба:) а чем макароны отличаются от хлеба??? и там и там пшеница, витамины группы В.
Да мне она самой не нравится, но это нормы наши российские такие, и просто первое что нашла про макароны - почему их не стоит давать часто. Дети едят по объему немного, а жиры/белки/углеводы/витамины/микроэлементы и калории нужно тем неменее получать, именно поэтому пищу однокомпонентную типа макарон, рекомендуют давать нечасто, чтоб не обеднять рацион
04 Jul 2008, 22:59
ну текст в котором одна фигня, скорее всего и про макароны фигня. в нашем случае макароны не обедняют рацион а расширяют, ребенок вообще нифига не ест, а то что любит ей нельзя:)
не выливайте с водой младенца ;-) Или вы хотите поспорить на счет наличия в макаронах витаминов и микроэлементов? В вашем случае если приходится выбирать между голодом и макаронами, естественно выбрать макароны, но ваш то случай - исключение :-)
04 Jul 2008, 22:41
я предпочитаю углеводы из макарон нежели из сахара, вот сахар я ребенку вообще не даю, самая бесполезная еда
Тут вот в табличке по потребностям в разных жирах-углеводах и витаминах у детей Я предпочитаю углеводы детям в виде каш и круп давать :-) http://www.komarovskiy.net/component/option,com_handbook/Itemid,221/task,show/id,235/name,potrebnost-detey-rannego-doshkolnogo-i-shkolnogo-vozrasta-v-osnovnikh-piwevikh-vewestvakh-i-energii-v-sutki.htmll
04 Jul 2008, 23:16
и что в табличке? вижу что детям надо намного больше углеводов чем всего остального, что в принципе и так ясно. У меня есть книжка того же комаровского про детское питание. там есть любопытная фраза " ребенку надо по большому счету лишь углеводы, белки и жиры, все продукты делятся на фрукты, овощи, мясо, молочноые продукты, крупы (что то так не помню дословно) и по большому счету ребенку все равно откуда получать нужное колличество углеводов белков и жиров, что любит есть тем и кормите, лишь бы это не были только конфеты и т.п."
Да, но это не все что нужно ребенку, ему точно так же как, углеводы, белки и жиры нужны витамины и микроэлементы, которых в макаронах попросту нет
еще про макароны http://www.s-body.com/index.php?option=com_content&task=view&id=344&Itemid=85
04 Jul 2008, 23:26
я не буду с вами спорить:) про витамины я речь вообще вести не буду, т.к. искрене считаю что что бы покрыть необходимую дозу витаминов в сутки, жрать надо не меренно. Как бы мы не питались мы не покрываем нужного колличества витаминов. я не против круп, я очень за! просто мало кто из взрослых и уж тем более из детей их любит и часто ест. Мой ребенок может съесть в охотоку 3 чайных ложки гречки, пшенную кашу не ест, кус-кус кстати тоже, овсянку.. ну только с молоком а его ей нельзя. что там еще есть?? ааа перловка сама не помню когда это ела наверное в школе.
если бы мы не покрывали питанием необходимое количество витаминов, у всех бы сплошняком был бы авитаминоз, но такого не наблюдается :-) Мои дети ежедневно 1-2 раза в день съедают кашу или крупу какую-нить. Сама я тоже ежедневно ем овсянку на завтрак ну и рис-гречку на обед или ужин, тока не в чистом виде, а в смеси с овощами - так намного вкуснее :-)
04 Jul 2008, 22:47
+1, мои готовы "маканони" жевать каждый день, на завтрак, обед и ужин :) Хоть с мясом, хоть с сахарочком присыпанные, хоть с таком, а если увидят открытую пачку, то жуют их сырыми :)
04 Jul 2008, 22:53
вот чесслово если бы не макароны мой бы ребенок (итак надо сказать тощенький и с плохим аппетитом) вообще бы была вечно голодная и крайне стройная. т.к. у нее АД на любое колличество любого молочного продукта, то лопать ей почти ничего нельзя:( только макароны и спасают, варю их на завтрак практически ежедневно, если на завтрак не даю то уж точно на полдник или на ужин
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325