Меню

Речь-долгое Грудное Вскармливание

AD
25 May 2008, 15:30
Пожалуйста,ответьте мне на вопрос:Влияет ли долгое ГВ на речь ребенка....Пусть Вам это не покажеться смешным или странным.Действительно очень хочеться услышать как это было или есть у Вас.Дело вот в чем.У меня дочка моей подруги имеет в Мосвке очень престижный Детский психологический центр.У нее работают большие специалисы(логопеды,логопеды-деффектологи,психологи,психотерапевты).Так вот недавно разговаривала с ней и просто пришла в ужас.Моему сыну сейчас 1,4годика.Грудное молоко у нас в огомном почете.Кормимся не только на ночь ,но и очень часто днем.Перед сном и по так сказать его хотению.молоко Слава богу еще есть и лостаточно(не так давно ездили на отдых на машине больше суток,кушали только сисю,вполне хватало).Так вот,мне врачи сказали,что у тех детишек,кто долго сосет грудь так сказать "каша во рту"...У них плохая(поздняя)речь,они более часто нуджаються в занятиях с логопедами.И если ребенок плохо говорит,то по их наблюдениям и статистике-это ребенок которого долго кормили именно грудью....Я в шоке!мои доводы о том зачем я буду бросать грудь и докармливать сына молочной сесью(хотя бы до 2-х лет)никчему не привели.У меня сынок сейчас говорит мало,слова такие как (папа,мама,бах,брысь,мяу,ав,кар,му,пока,спать,баба нет,да,дай..) Знаю,что в это время многие детки должны уже говорить предложения и четко слова...Пожалуйста напишите как у Вас обстоит дело с этим вопросом!Очень буду благодарна ответившим!Заранее Огромное Спасибо Всем!
25 May 2008, 15:39
конечно влияет! Он же при том, что молоко ест/пьет, ещё и сосёт! А сосание очень сильно способствует развитию интеллекта. Если малыш не на гв, он сосет соску, чтобы стимулировать умственную деятельность и удовлетворять сосательный рефлекс, который полностью угасает годам к 3-4. А ест/пьет смесь. Так в чем разница, ваша умная подруга не сказала?:) Может быть, материал, из чего изготовлено то, чем питается грудник? ;) А среди ваших знакомых есть примеры деток на гв и ив? Посмотрите на них. А ваша подруга имеет опыт гв? Мой муж полный искусственник. Каша во рту до сих пор:-D(если можно так выразиться). Крестница до 7 месяцев была на груди. К ней приглашали логопеда в 4 года, чтобы исправлять речь. Мой сын не выговаривает л, р,ж и немного ша. Ему 3,5. Заговорил он в 2 и 9 месяцев, а до этого - как и ваш. И ещё мычал:Р а в вашем возрасте он вообще ничего не говорил,кроме мамы-папы! Так что, вы успокойте свою подругу, скажите ей, что всё будет хорошо. А если не будет, тогда и обратитесь:-)
26 May 2008, 16:53
Огромное спасибо Вам за ответ...К моему огромному сожалению у меня мало подруг у которых такие маленькие детки,так как я "старая мамочка"...У меня это 3-ий ребенок.Первого кормила 1 год,молока было много,но тогда врачи мне сказали,что дольше кормить просто преступление(1988г).Так,что наше грудное вскармливание закончилось моим выходом на работу.с сыном были бабушка и дедушка.Дочку кормила очень мало,с 2,5 стала прикармливать ее,так как даже из двух грудей молока нехватало.Оно у меня прапало почти сразу,из-за нервов(дочку уронили в роддоме и она у меня сейчас на инвалидности).Это мой 3-ий ребенок.Поэтому и обратилась к Вам за советом,так как врачи просто все в один голос твердят о прекращении кормления(гениколог,мамолог,терапевт,детский педиатр).А тут еще и этот разговор с подругой.Я как то расстерялась,так как сынок у меня "сосун" еще тот...может по несколько раз в день просить сисю,а теперь еще и громко кричит"дайййй"при этом рассегивая молнию на кофте и настойчиво хватаясь за грудь...Поэтому очень не хочеться сейчас прекращать его кормить...Еще раз хочу Вам сказать спасибо за ответ!
26 May 2008, 17:57
"дочку уронили в роддоме":-|:-|:-| сочувствую...:( (тут даже и слов нет что-то говорить)........ "врачи просто все в один голос твердят о прекращении кормления" - так бывает, просто совпало, что все одного мнения, мне 50/50 попадаются:) а наша участковый педиатр просто в восторге от нас:) "сынок у меня "сосун" еще тот...может по несколько раз в день просить сисю,а теперь еще и громко кричит"дайййй"при этом рассегивая молнию на кофте и настойчиво хватаясь за грудь..." - если это происходит и на улице, при людях - можно выработать определенный ритуал, "где мы кушаем" - девочки расскажут, если нет, то все нормально у вас. И меня благодарить уж точно не за что;) П.С. вы не старая мама("У меня это 3-ий ребенок") - ого!, это я старая мама - у меня только первый:)
26 May 2008, 18:18
Просит в основном только дома,на улице засыпает как правило без сиси... Насчет врачей мне попадаються пока только противники ГВ. Спасибо за ответ.
03 Jun 2008, 17:51
+ еще вспомнила, что как раз сосание груди способствует правильному развитию речевого аппарата (мыщцы там всякие и прочая лабуда).
07 Jun 2008, 22:50
ППКС!!!! автору: да-да! проводили исследования: дети, которые были долго на ГВ имели гораздо более высокие показатели интеллекта, чем те, кто был на ИВ. Так что не слушайте подругу!!!
08 Jun 2008, 10:56
Спасибо Вам за ответ!
25 May 2008, 15:43
сыну год и 10. Говорить начал с 9-ти месяцев, фразы пошли с полутора лет. Сейчас четко рассказывает стихи (наизусть), сказки, рассуждает на уровне 3 лет. Согласовывает все слова в предложении. В общем речевое развитие очень и очень))) На ГВ до сих пор, сосунок еще тот. Сейчас правда немного ограничиваю, т.к. Б 39 недель и хочу доходить до июня, а живот прихватывает уже вовремя сосания. Он и говорит: У мамы ляля в животике, она родится и мама Илюше будет сисю давать часто-часто. И ночью и днем!)))))Единственное только, что нет некоторых букв: к, л, р. Но я думаю, в нашем возрасте это не повод беспокоится.
25 May 2008, 16:23
Сыну 2 года. ГВ до сих пор. Все-все слова повторять начал с 1.6(мама-папа-баба-деда и т.п. с года уже говорил), предложениями заговорил с 1.8...Сейчас в 2 года уже во всю рассуждаем, не раз на площадке мамочки говорили и говорят: как он у вас хорошо разговаривает...Единственное что: "Р" не выговаривает...Но я вот в свое время выросшая без ГВ, "Р" до 6 лет не выговаривала... Так что думаю связи нет :)
25 May 2008, 16:47
Сколько слышала - наоборот, долгое ГВ способствует развитию речевого аппарата и мозговых связей, нужных для речи... (с транслита)
25 May 2008, 17:01
Мы кормились до 2ги 7м. Заговорили в год. В год и ва появились первые предолжения. Заговорили сразу на двух языках. Наше речевое развитие в два и девять психологи оценивают достаточно высоко. Потомы что ребенок одинаково хорошо ховорит на двух языках, не произнося только звук "р", поет, знает много наизуть, сочиняет свои сказки.
25 May 2008, 18:37
Наверное в 2,9? :)
25 May 2008, 19:18
ага :)
25 May 2008, 18:01
Первый ребенок гв до 3,5 лет. Первые слова в 10 месяцев, к 2м годам фразы по 3-4 слова. С точки зрения логопеда - в 4 года отсутствовали Л, Р и шипящие по возрасту. В саду из группы 26 человек 4 без логопедических проблем. Долгое гв только у меня. Так что не знаю откуда у вашей подруги такие левые сведения. Второй ребенок полтора года, говорит несколько слов - мама , папа , баба, остальное - детский лепет. ГВ продолжается. Так что по своим детям я не вижу никакой зависимости речи от ГВ
26 May 2008, 17:00
Благодарю за ответ!Очень Вам признательна.
25 May 2008, 18:02
Мне рано конечно говорить, но пока никакой связи не вижу. примеры с друзьями мы - 1,9 на ГВ - говорит мало(я считаю), предложения только из словоподражательных сочетаний. (типа дядя брум а-а-а - дядя поехал на машине домой спать :) 1 друган 1,9 на ГВ - говорил до недавнего времени как мы, неделю назад вдруг прорвало. начал слова в предложения складывать. 2 друган 1,10 - ИВ - говорит меньше чем мой. в основном - ыыы. 3 друг 1,10 - ИВ - говорит что-то понятное, примерно как 1 друг. 4 друг 2,1 - ИВ - не говорит.
25 May 2008, 18:36
Полная ерунда. А можно поинтересоваться, что это за центр такой? Для того, чтобы делать такие вот утверждения, необходимы, как минимум, исследования. Хотя бы банальные, чисто статистические. Сомневаюсь, что такие исследования у нас проводились. Поинтересуйтесь у нее, откуда у нее такие данные, на какие исследования, научные работы-теории она ссылается? Или это ее личные доводы? Мне всегда вот смешно было подобное слышать от специалистов разного профиля (неврологов, гинекологов, психологов, психотерапевтов). Они часто говорят о дурных последствиях долгого грудного вскармливания. И где они только встречали таких мамочек? В дореволюционном периоде никто о таких последствиях еще не задумывался, в советском периоде таких в природе практически не было уже (до года - максимум кормлили мамочки), сейчас, разве что на Еве найдешь, но это незначимая выборка, слишком малочисленная по отношению к мамам, которые или не кормят совсем грудью, или кормят, опять же максимум до года. На мой взгляд, все эти страшилки по поводу длительного ГВ - остаточная советская мифология, которая еще прочно удерживается в некоторых научных кругах. А речь у вас в норме для этого возраста, тем более, что у вас мальчик.
26 May 2008, 14:15
+1. мне тоже интересно, что за престижный центр? просто знать, чтобы не ходить туда со своим ребенком,если вдруг нужда случится..
28 May 2008, 18:05
Ну, во-первых и в советское время все кормили по-разному. Потом еще бывают дети бутылочники-сосчники до большого возраста, у которых ситуация тут может быть аналогичной.
AD
AD
28 May 2008, 22:43
Так никто не отрицает, что кормлили по-разному. Я говорю о том, что долгокормящих было намного меньше и о том, что исследований нет. А нет исследований, какие могут быть утверждения и прогнозы. Бутылочники и сосочники - отдельная история, там сосание совсем по-другому усторено.
25 May 2008, 20:49
Бред какой! Абсолютно ГВ и речь не связаны. Сравню своих сыновей для примера: старшего до 1.10 кормила, младшего до 2.2. Старший заговорил в 9 месяцев - к 10 месяцам словарный запас 14 устойчивых четких слов, в 1.8 стал говорить предложениями из 2-3 слов, в 2 года на диспансеризации в п-ке говорил врачу свой адрес и фамилию и наизусть цитировал Муху Цокотуху. Средний до 1.6 вообще молчал. Переживала страшно. В 2 года "заговорил" кашей + мама, папа, баба. К 3 годам неплохо разговаривает, не выговаривает некоторые звуки. Старший "висел" у меня на груди практически круглосуточно, сосал всю ночь напролет. Очень большим любителем пососать был. Отлучила лишь из-за беременности. Так при чем тут ГВ?
25 May 2008, 23:26
Чушь ужасная! Все с точностью наоборот!!!
27 May 2008, 00:16
моему год и 10 кормится грудью очень активно до сих пор, и конца-краю этому не видно. В год и 2 заговорил. Довольно четко отдельные слова. К полутора уже говорил фразами. Сейчас целые речи толкает. Его понимали с самого начала даже чужие, абсолютно незнакомые люди, не только мама-папа. Конечно, не все звуки еще выговаривает (пока обходится без Р, Л, Ш, Щ, Ж), две согласные подряд тоже не всегда у него получается сказать. Но чтобы "каша во рту", такого никогда не было. Бред, имхо, эта теория.
27 May 2008, 10:35
Мария,огромное спасибо Вам за ответ!Будем надеяться,что и мы заговорим...
28 May 2008, 12:08
Вас обманули :). Долгое ГВ способствует речи. Старшая сосала до 2,4, в 1,9 - уже хорошо говорила предложениями. Сейчас ей 4 с половиной - дикция идеальная. Младшей 1,3 - все врачи хвалят за разнообразие звуков.
28 May 2008, 15:34
Наталья,спасибо за такой обнадеживаюший ответ!Будем надеяться,что врач окажеться не права...
01 Jun 2008, 12:07
кормила до 2 лет. заговорила дочь кое-как в 2,9. сейчас 4- речь ужасная.
28 May 2008, 13:23
Гмм.. Ну незнаю зависит ли это от этого.. Думаю нет. Мой старший кормился грудью ровно до 2х лет. Понятно для чужих стал говорить лишь к 5и! годам. Сейчас проблемм нет. Говорит больше чем мне хотелось бы иногда.;) Ему сейчас 9. Остальные были на ИВ. Второй сын начал рано говорит правильно, уже в полтора года понятно для других. Третий говорить начал рано, но жутко шепит (сосочник.. до 3х лет) и понять другим его трудно. Но предложения составляет правильно. Мне кажется это от ребёнка зависит. И от условий где он растёт. От окружения. Первенцы мне кажется по любому начинают позже говорить. У остальных же уже есть собеседник, который научит его всему "необходимому".;)
29 May 2008, 15:47
Мы кормились до 1 года и 11 мес. Говрят, что мальчики позже начинают говорит! Нам скоро 2, но он уже вовсю болтает. Некоторые слова очень четко произносит. Строит предложения из 3-4 слов. Мне кажется, ГВ никак не повлияло на его речь! Я думаю, даже наоборот ускорило развите речи!
30 May 2008, 09:52
Спасибо за ответ!Будем надеяться,что и у нас все будет хорошо с речью...
Я не знаю, влияет ли ГВ на речь. Сашку кормила до 2-х лет. Речь, прямо скажем, так себе. Да, есть предложения 3-4 слова. Но то ли каша во рту:D, то ли еще ему что-то мешает - звуки произносит не очень чисто. Шипящие через раз, с буквой "с" проблемы. Я его понимаю практически всегда, но окружающим приходится переводить :) Как по мне, так у него речь сейчас (2,4г.) активно формируется, и пока еще рано говорить, кто на что там повлиял.
30 May 2008, 17:08
Спасибо Вам за ответ!Очень хочеться покормить подольше и что-бы все таки не было никаких проблем...А мальчишки у вас просто красавчики,все в очаровательную мамочку!!!!!
30 May 2008, 23:47
В ЖК сейчас брошюрку по ГВ дают, от ассоциации по поддержки ГВ (что-то в этом роде) - там буквально на первых страницах очень хорошо написано про то, как говорят детки, которые грудью кормились. Наоборот подчеркиваеться, что челюсть развиваеться правильно, прикус тоже правильный, так что детки меньше коверкают слова и буквы - а если и есть недочеты - то легко устранимые:-)! дайте подруге почитать, чтоб осела! если захотите - процитирую, жаль, щас в машине забыла книжецу:-(. а про умственное развитие, и как следствие - речь, тем более не вызывает сомнения, что ГВ благоприятно сказывается. Я для себя даже такой вывод сделала - развитие мозга и во сне идет, правильно? так вот груднички более поверхностным сном спят, часто на подососе (особенно под утро) - какая активность мозга уже! а искусственнички - глубоко спят. а в глубоком сне все процессы замедляются.
31 May 2008, 01:53
Спасибо Вам огромное за такой исчерпывающий ответ!Это не просто разговор,а доказанные факты...Вот бы такую книжечку почитать...Просто бальзам на душу!
31 May 2008, 11:33
ой, да не стоит таких благодарностей...прям смущаете:-)! а книжечку в ЖК дали при постановки на учет по Б - так что присоединяетсь:-)! но наверняка текст еще можно и в инете где-то наловить - постараюсь это сделать, найду ссылку, а потом хотела обсудить некоторые моменты - все-таки нашла, как мне кажется там недочеты - хочу себя проверить, буду у здешних корифеев спрашивать:-)!
01 Jun 2008, 11:56
Спасибо еще раз,если найдете,то пожалуйста пришлите ссылку,заранее Вас благодарю!
30 May 2008, 23:48
в догонку: докормились до 2.3, претензий по разговору нет - говорит так же или даже лучше многих сверстников. достаточно чисто, понятно, спокойно.
03 Jun 2008, 13:28
Спасибо за ответ!;-)
31 May 2008, 11:45
Хе, мой сын ходит в сад, в ясельную группу, так вот преподаватель по развитию речи говорит, что из всей группы нормально говорящий там только он. :) И не должен ребёнок в 1,4 говорить предложения и чётко слова, кто вам это сказал?! Мой сын до 2 лет говорил мало, в основном вообще только первыми слогами слов. И уж конечно до чёткости далеко было. А в 2 года резко разговорился, сейчас не заткнёшь. :)) Говорит отлично. Ему 3,2, ГВ до сих пор.
AD
AD
01 Jun 2008, 11:54
Ирина,огромное Вам спасибо за ответ!Будем ждать слов...
01 Jun 2008, 15:53
ой, а можно Вас спросить какой интенсивности у вас ГВ? это я для будущего, не хочется кормить после 3х совсем, но и самой что-то урезать тоже не хочется. дочери 2,6 - и если мы дома и вместе, то ГВ достаточно интенсивное:(
04 Jun 2008, 17:47
В зависимости от многого. :) Если я есть дома, то практически обязательны прикладывания на сон (или днём иногда вместо сна) и подутреннее. Т.е. три штуки обычно. :) Если работаю, то ритуальное прикладывание, когда прихожу домой. А так может подутреннее проспать, может уснуть без меня. Днём в саду, разумеется, без ГВ. :)
01 Jun 2008, 14:44
Во-первых, ребёнок до трёх лет вообще имеет право молчать, только после трёх это ненормально и требует коррекции/лечения. У Вас же малыш уже говорит, причём говорит такой же набор слов, как и мой (1,7). А насчёт каши ворту, конечно не знаю точно, но думаю вряд ли из-за ГВ, т.к. знаю много малышей, даже четырёхгодовалых, которые до сих пор на ГВ и дикция у них отличная. Да даже если бы всё-таки дикция и страдала от этого, я думаю остальные плюсы ГВ с лихвой это переплюнут. Так что кормите на здоровье, лишь бы Вам и малышу это нравилось. А подруга Ваша, скорее всего кормила очень недолго, очень уж любят такие люди советы давать, о том, как вредно ГВ уже после 6 месяцев. А от того, что люди кормят после года и выше просто приходят в ужас :) Я не обращаю на таких внимание и кормить из-за них своего малыша не прекращу. Пусть молча завидуют...
02 Jun 2008, 10:06
Екатерина!Огромнейшее Вам спасибо за такой полный ответ!конечно же Вы правы на все 1000%,полностью согласна с Вами!
02 Jun 2008, 17:12
Мой брат до сих пор разговаривает "с кашей во рту", а до 3-х лет вообще молчал. Он был на ИВ с рождения. Как видите - связи с ГВ никакой :)
02 Jun 2008, 17:59
....И это радует...Так как мне именно в категоричной фореме сказали,что именно дети которые находяться на долгом ГВ...Поэтому и бесспокоюсь.Правда уже начинаю немного успокаиваться,читая Ваши ответы!Спасибо!
03 Jun 2008, 17:50
ВРАНЬЁ!!! моей старшей 3 года, кормила 2 года -- НЕТ человека, который бы не удивлялся, КАКАЯ у ребёнка офигительная речь, как чисто говорит, какая лексика, какая грамматика, какой синтаксис и т.д. С двух лет рифмует сама, каламбуры придумывает. У вашего сына тоже всё по возрасту. А по сути -- может, тут есть обратная зависимость: речь плохо разивается у детей с мелкой неврологией, и именно по причине небольших неврологических расстройств они больше других "настаивают" на ГВ, их труднее отлучить, и мамы их кормят дольше -- НО в этом случае ГВ просто лекарство и нельзя ребёнка его лишать.
04 Jun 2008, 09:50
Наташа,огромное спасибо Вам за ответ!У Вас такие очароваиельные девчонки,просто маленькие принцессы!Очень хочеться,что бы все так и было.Потом мне многие говорят,что мальчишки многие начинают говорить позже,чем девочки.Еще вопрос к Вам,Вы занимались с дочками по какой нибудь методике...Если да,то по какой...
04 Jun 2008, 14:43
Спасибо за хорошие слова :))) нет, я ни по каким методикам с девчонками не занималась никогда, я вообщек методикам с недоверием отношусь. Со старшей просто много разговаривала (-ваю), читала книжки с 8-ми месяцев ("Мойдодыры" и т.п.), показывала картинки и называла предметы-героев, позже составляла рассказ по картинке, пела песенки, стишки, по ходу дела придумывала разные смешные рифмовки. Сейчас смотрю, у старшей ну просто талант лингвистический -- такие игры с суффиксами, со словообразованием... и всё равно не хочу никаких методик и кружков, чтобы не загонять свободное творческое сознание в какое-то заранее заданное русло. Тока решила, что Хармса надо побольше читать, ну и ещё посмотреть всякие стихи на языковые игры. Младшая пока в силу возраста (1.1) похвастаться может немногим -- мама-папа-баба-Кака(Катя) и "а-а", но думаю, всё ещё впереди. Тем более, как раз она у меня не такая долгокормимая, как раз сейчас, похоже, закончим (ничего не бывает просто так, и выход на работу в пять ребёнкиных месяцев, увы, тоже :(( ). А мальчики позже девочек начинают говорить, это факт, мама говорит, у меня с братом так же было. Так что у вас ещё всё впереди!
04 Jun 2008, 15:45
Наташа,еще раз огромное Вам спасибо1А скажите пожалуйста,старшую кормили долго,и как хотите сейчас закончить Гв,говорят,что летом прекращать кормить нельзя...Насчет мальчиков это действительно расспространенное мнение,что они начинают говорить позже.Буду надеяться,что все будет хорошо!
04 Jun 2008, 16:35
Старшая кормилась 2 года, в общем это не так уж и долго, отлучила её за месяц до вторых родов из-за схваток -- впоследствии часто думала, что можно было и потерпеть, ничего бы не случилось. А с младшей уже от меня не зависит -- я честно сцеживалась на работе, но после 9 мес она от сцеженного отказалось, невкусно ей было (свежее пила, из холодильника нет). Поэтому появилась смесь, ну бутылки с сосками само собой. Как ни странно, грудь до сих пор берёт, но уже чисто формально... Сейчас поедем на месяц на дачу, может, верну хотя бы наполовину? В любом случае после отпуска придётся вернуться в Москву и приезжать по выходным, а дети там будут с бабушками. Так что скорее всего это будет финал :( утешаю себя тем, что всё-таки абсолютный минимум в год кормления я выполнила, а это удаётся не всем работающим в ненормированном графике. Что поделаешь, иногда обстоятельства выбирают за нас.
05 Jun 2008, 23:18
Да,обстоятельства порой сильнее нас...Но все равно,Вы молодец,год это тоже много.А старшая так вообще просто здорово покушала...Буду надеяться,что и у нас все будет хорошо.
07 Jun 2008, 01:44
Мы начали говорить в год, словарный запас начали набирать где-то в 1 и 3, в полтора сказали первые фразы из двух слов. сейчас нам 2 и 1, уже довольно давно говорим по несколько связанных предложений, стихи учим активно, вот с месяц как появилось местоимение Я уже. Вообще болтун страшный. насчет каши - ну да, не все слова говорит чисто, шипящие, звенящие, р - еще плоховато, но по-моему еще и рано. Некоторые-то дети в два вообще не говорят еще. сейчас как раз работаем над чистотой речи, учим скороговорки.
07 Jun 2008, 14:36
Благодарю Вас за ответ!
07 Jun 2008, 10:09
я кормила до 1г и 10 мес и бросила лишь потому что забеременела. а врачи- почти все в один голос твердили бросай, преимущественно старшего возраста. Невропатолог мне вообще сказала не брошу - вырастет с отклонениями )))) я обращалась по поводу переутомления боли в области сердца были - она мне выписала препарат "совершенно безвредный" для моего малыша ) в аннотации противопоказания при лактации ))) причем наша ведомственная клиника считается оч.хорошей ))) короче больше я врачей "без проверки" не слушаю )))
07 Jun 2008, 14:38
Полностью согласна с Вами по поводу мнения наших врачей...Спасибо за ответ!
09 Jun 2008, 21:34
Из моего опыта, так это полная ерунда. Это я по своим детям говорю. Тем более, сравния с соседским мальчиком, который старше дочки на год, ИВ, а говорит - мямлит. Да и на площадке таких полно. Мне кажется, тут причина основная в том, сколько с ребёнком общаются.
12 Jun 2008, 14:19
Не влияет никак :) Старшую кормила 4 месяца и очень мало. С рождения была на ИВ+ГВ. Сосала мало и вяло. Младшая сосала очень хорошо и практически круглосуточно. До года были только на ГВ без прикорма. Кормила до 2 лет. У обоих совершенно одинаковые логопедические особенности.
25 May 2008, 19:21
2е детей. обе на гв до 2х с хвостом лет. обе девочки. беременности и роды - похожи. мать - одна на двоих общая. старшая - клиент логопеда. младшая - опережает возрастную норму.
AD
26 May 2008, 16:39
ой, Таня!!!привет!!! Уже несколько дней тебя вспоминаю(прямо навязчиво)! Легка на помине:) Я думала, ты совсем ушла. Вернула ник?:)(только сейчас разглядела его - привычка читать посты, а на ники не смотреть) Твоих советов мне не хватает:) Хорошо, ещё пара-тройка "старушек" пашут, а то совсем грустно:)
28 May 2008, 22:22
на самом деле, совсем ушла. работы много, времени мало. на жж еще хватает. а вот на еву - нет. тем более, что в наше время лужи были чище и небо голубее. но если в аську дают ссылку - очень редко, но могу придти и что-нибудь написать:) а в плане поддержки гв -я свой долг обществу отдала. больше не могу.
29 May 2008, 00:38
спасибо, Танюш, что зашла, ответила!:) Всех тебе благ!:)
27 May 2008, 22:01
И я рада тебя видеть вновь :)
28 May 2008, 22:22
спасибо:) запоздало, но поздравляю с третьим сыном.
30 May 2008, 20:37
Спасибо :) Ты то как насчет третьей? ;)
01 Jun 2008, 13:30
отрицательно. многодетность - явно не для меня.
03 Jun 2008, 16:10
На одного ребенка больше - это многодетность? :) Для меня многодетность начинается от пяти детей.
29 May 2008, 16:08
.............................................. ...........офф. всё-таки, скажи мне, это ты или не ты?:-D Я в ромашках запуталась за последние годы... Ромашковые поля кругом;-) Я уж верчусь сколько - думаю: спросить-не спросить....:)
30 May 2008, 20:33
Я :) Ромашки спрятались, поникли лютикиииии.... :D
25 May 2008, 20:21
А нам стоматолог наоборот говорила, что дети на длительном гв чисто разговаривают, потому что челюстные мышцы, язык и уздечка лучше развиты. А "каша во рту у детей", которые соску сосут долго.
25 May 2008, 23:20
какой вам попался удивительно чуткий стоматолог;) В основном, стоматологи так пугают мам, рассказывая, что дети останутся скоро без зубов из-за того, что постоянно сосут (и даже ночью - какой ужас! - а зубы-то не почистить!) :)
26 May 2008, 16:27
Это точно!Нас просто замучали страшилками по типу того,что ребенок постоянно сосет грудь и от этого портятся зубки,так как невозможно их так часто чистить....
30 May 2008, 23:59
И где Вы таких врачей находите:)?
26 May 2008, 14:14
вам однозначно повезло со стоматологом!
26 May 2008, 14:05
Племянник на ГВ был до полутора лет, сейчас 2 с небольшим, болтунчик маленький. Размышляет, предложениями говорит. Нам на курсах беременных говорили, что ГВ наоборот способствует тому, что ребенок раньше говорить начинает. Ну и самим молчать тоже не надо, наверно :)
26 May 2008, 14:32
А Вы сами много видели детей, которые в 1.4 предложениями говорят? ;) Сын был на ГВ до года. Заговорил в два.
26 May 2008, 16:59
Сама если честно видела не много,но вот читая посты в Еве,пришла к выводу,что значительное число детишек очень хорошо говорят в этом возрасте...У нас в январятах один мальчик уже знает буквы алфавита.Поэтому и забеспокоилась.Спасибо за ответ!
27 May 2008, 10:29
На Еве большинство детишек в 2 года бегло читают, цитируют Блока и рисуют пейзажи акварелью :) А в реальной жизни из превеликого множества детей, с которыми я общаюсь, только один мальчик очень хорошо разговаривал в 1.6 (кстати на ГВ был до 2-х). Остальные к двум разговорились.
27 May 2008, 10:34
Спасибо Лена за ответ.Я конечно понимаю,что нет это не реальная жизнь,написать можно многое...Но мы же хоть не часто но встречаемся с детишками и ничего уже не скроешь...Вы конечно же правы!Спасибо!
AD
AD
У меня старшая такой была - ИВ с 5,5 мес, до этого СВ. В 1 год - 9 слов, в 1,4 - простые предложения, в 1,6 - распространенные. Меньшый на СВ и сейчач - 1,5. Только мама, папа, дай, Та ( Таня) и ба - все живое, что бегает, плавает и летает... И в горшок фигово... Думаю, пора грудь под замок!
26 May 2008, 16:40
2 разных ребенка: Старший с 9мес на ИВ, заговорил с 3года с лишним. Младший сейчас на ГВ, полтора, тоже молчит;) Для статистики подожду годик;)
26 May 2008, 18:28
раз молчит - значит, слишком умный:-D Мой босс, рассказывая, что его маленький сын пока не говорит почти ничего(около двух лет), сразу спохватывается и добавляет, что это значит, что будет очень умный ("я и сам поздно заговорил..." - намекает;)). Да я и сама что-то такое читала по этому поводу))))
27 May 2008, 12:03
:) тогда у меня будут 2 гения:)
27 May 2008, 17:25
Почему бы и нет;-);-)
26 May 2008, 16:45
Вообще нет связи никакой!
26 May 2008, 16:57
Огромное Всем спасибо за Ваши ответы!Очень Всем признательна!Успокоили "старую дурную мамашку"...Просто столько говорят об этом,можно сойти с ума...Главное,что говорят врачи и психологи...а у меня к сажелению нет подруг которые бы долго кормили своих деток...Спасибо Всем!!!!
26 May 2008, 23:12
Нет никакой связи. Кормились до 4,9 лет. В 1,5 года дочка начала говорить предложения, пела песенки. Сейчас в 7,5 лет обычный ребенок, учится хорошо, но я не считаю, что успехи в учебе происходят из-за длительного ГВ.
27 May 2008, 00:50
Екатерина,спасибо Вам за ответ!У Вас очень очаровательные детки.И очень понравилась Ваша бесстрашная старшая дочка,красавица!
27 May 2008, 17:58
Спасибо за комплимент :-)
27 May 2008, 18:01
А Вы не в 17 р\д рожали?
28 May 2008, 02:00
Точно,именно там!
28 May 2008, 23:07
На Ваших фотках увидела знакомое здание :-) И опять туда захотелось :-)
29 May 2008, 09:17
У меня тоже остались очень хорошие впечатления и воспоминания. Так в чем же дело,можно Вам и еще раз туда ;-)
26 May 2008, 23:40
Ребенок ни кому ничего не должен. Это вы должны как можно дольше кормить его грудью, потому что это и здоровье, и телесный контакт с матерью, который ничто не заменит. (И как мама я вам завидую по-хорошему, и вашему малышу тоже). Речь - индивидуальная особенность каждого человека. И развивается у всех по-разному. У нас во дворе девочки (!) двухлетки ничего, кроме "мама" сказать не могут. Искусственницы. Чтобы развивать речь правильно разговаривайте с ребенком, делайте пальчиковую гимнастику, рассматривайте картинки, объясняйте и почаще спрашивайте ребенка и он вам обязательно начнет отвечать.
27 May 2008, 00:45
Спасибо Вам за ответ!
28 May 2008, 23:09
То, что постоянное общение и тесный контакт с ребенком способствует развитию речи - согласна, но уж никак ГВ на это не влияет.
29 May 2008, 14:09
гв не влияет на развитие речи, гв способствует более тесному контакту мамы и малыша
1.3-1.5 в советские времена считается долгим грудным вскармливанием? Меня кормили до этого возраста и в год,по утверждению моей мамы я выговаривала домашний адрес:) Проблем с речью не было.До 3х Р не выговаривала,потом начала.
28 May 2008, 02:02
Спасибо большое за ответ!Очень обнадеживает!
AD
AD
28 May 2008, 10:33
Дочке 2,5, на ГВ до сих пор. Фразово заговорила, с 1,9, отдельные слова (помимо мама, папа) с 1,5.
28 May 2008, 15:35
Спасибо,Вам за ответ.
28 May 2008, 16:19
Старшую кормила до года, вторую до 2, младшую еще кормлю (уже 2). У всех фразовая речь в 2 года была, при этом речь хорошая со сложеыми предложениеми. НО старшая всегда говорила четко, с логопедом занималась чуть-чуть, было горловое Р, еле слышное. А вот средней половину звуков ставили в 5 лет, не было ни С, ни шипящих, ни Р, и вообще во рту каша полная была. Правда хороший логопед в саду за пару месяцев все в норму привела. А изначально дизартрию ставила, насколько, не четко говорила и интересовалась не было ли серьезной травмы при родах. С младшей та же петрушка - говорит уже сложными предложениями, но понять их без перевода очень сложно - половину звуков не выговаривает и заменяет. То же слышала гипотезу, что это от того, что они груднички. На моих детях она, увы, подтверждается.
28 May 2008, 16:57
Спасибо за ответ.Здесь все девчонки написали,что у них все хорошо,успокоили,а тут такое Ваше сообщение...Настораживает.
28 May 2008, 18:02
Ну и тем не менее младшую-то я кормлю еще :-). У всего есть свои плюсы и свои минусы... Кстати, большинство высказавшихся говорит о развитости речи и не многие говорят о постановке звуков (о которой еще двухлеткам рано говорить). А межзубную С часто связывают со слишком длительным периодом сосания.
29 May 2008, 09:18
Полностью с Вами согласна.
28 May 2008, 17:35
нам 1г10мес, говорит получше ИВ-шных ровесников, гораздо лучше некоторых из них это точно, но самое главное-четко, сразу понятно какое слово. Уже говорит предложениями. все индивидуально
29 May 2008, 09:18
Конечно же каждый ребенок индивидуален.Будем надеятся,что все будет хорошо.Спасибо за ответ.
30 May 2008, 18:25
мама сестру кормила до 2 лет говорила в два все!! меня кормила до 1,1 я начала говорить в 2 первые слова.. так что связь если и есть то обратная...
31 May 2008, 01:53
Спасибо за ответ!
02 Jun 2008, 10:10
Всем огромное спасибо за ответы!Очень рада,что нас кормящих мамочек не так мало,как это говорят....Будем сосать сисю,пока ребенку это нравиться!Надеюсь,что речь тоже будет норамльная!
02 Jun 2008, 13:04
Дочке 2,5 года, ГВ до сих пор) Говорит плохо, может слов 20 и то коряво) Пытается предложениями, понимаю правда только я ее) Но уже пазлы достаточно сложные складывает, да и вообще сообразительная очень :)
Ну и я свои 5 копеек брошу - во дворе у нас есть мальчик и девочка, оба искусственники, девочка постарше на пару месяцев. Девчушка говорит сложными предложениям, а мальчик предпочитает исключительно жестами общаться, говорит что-то типа мама, баба, остальное кадя-будя=) (но жутко сообразительный парнишка). Я думаю, вообще не зависит от типа вскармливания;)
02 Jun 2008, 17:58
благодарю Вас за ответ.
02 Jun 2008, 15:57
Кормила сына грудью до года и 9. Начал говорить только в 1,6 (до этого даже "папа", "баба", "дай" не было). А к 2 годам уже говорил сложными предложениями :)
02 Jun 2008, 17:57
Спасибо за отвте!Читаешь Ваши ответы и немного успокаиваешся.
Ну тогда успокаиваю еще=) Повнимательнее почитала Ваш первый пост - да Вы болтуны по сравнению с нами=))) Нам почти 1,3, ГВ, говорим только дадай(это типа дай у него), просто да(согласие), мама (очень редко), тятя(похоже на папу так говорит), вот впрочем и все... В год вообще ничего не говорили, сейчас у него новая фишка появилась - вижу, что может сказать, знает как, но мордаху хитрющую делает и головой отрицательно качает=) Все разные они, когда придет время, тогда и заговорят;) А от своего педиатра наоборот слышала, что при ГВ по другому работают мышцы лица, и проблем у ГВшников меньше по логопедической части.
05 Jun 2008, 23:20
Спасибо за ответ!Действительно прочитав все ответы,больше положительных отзывов,отрицательных просто единицы.Будем продолжать сосать мамину сисю.;-)
мой отзыв отнюдь не отрицательный :) Я и второго ребенка собираюсь кормить до 2-х лет. Лично я в этом вижу только пользу :)
03 Jun 2008, 19:46
2.2, кормлю свою болтушку. Я не помню, когда она заговорила довольно длинными предложениями, но это уже давно произошло. Говорит чисто, много и нетривиально :)
AD
04 Jun 2008, 09:51
Спасибо Вам за ответ!
05 Jun 2008, 13:07
доче 2,9-еще на ГВ, болтать предложениями начала в год и 3, в год и 6-первый стих рассказала (причем мы его и не учили, я просто его читала). Сейчас, в 2,9-не выговаривает Р, Л, Ш, а вообще речь богатая, предложения строит длиннющие-в садике говорят, что так ясельники разговаривать не должны-типа слишком речь мудреная :))) А мы с дочей всего лишь разговариваем и книжки читаем, никаких специальных занятий нет у нас!
05 Jun 2008, 23:17
Это здорово,что дочка такая говорушка!Очень приятно такое читать.Будем кормиться и дальше.Спасибо за ответ!
06 Jun 2008, 13:23
кормитесь пока это в радость вам двоим :) И кстати-у меня племянник-искуственник с двух недель жизни, а говорить начал только к 4 годам, причем с трудом... так что не слушайте вы "доброжелателей" :)))
06 Jun 2008, 02:28
нам 1,11, тоже еще активная "сосунья". Уже начала говорить предложениями, комментирует все, что видит, рассказывает папе вечером, что было днем. Правда, врать не буду, еще много "фефектов фикции" (с), некоторые фразы без переводчика (то бишь меня) никто не понимает.
06 Jun 2008, 17:30
Главное,что говорит!Спасибо Вам за ответ!
06 Jun 2008, 21:33
Увы. Понимает ВСЕ. Пассивный словарь полон. Но говорит мало (отдельные не совсем четкие слова, звуки нескольких десятков животных, весь алфавит, но предложений (кроме, типа "Мама, на!") нет). Дочери 1 год 9 месяцев. Я уже тоже задумывалась, не слишком ли мы "продлеваем биологическое детство" долгокормлением...:) Но я думаю, что в итоге все будет ОК.;) Прорыв не за горами.
06 Jun 2008, 22:05
Хе, в 1,9 мой сын тоже мало что говорил, о предложениях и речи не было. А примерно в два года именно прорыв произошёл. Теперь заткнуть не можем. :))))
07 Jun 2008, 14:37
Будем ждать двух лет...Спасибо за ответ!
07 Jun 2008, 10:12
Зато хороший иммунитет, нет проблем с ростом зубов. Хотя теже врачи говорят что после полугода питательная и иммунологическая ценность пропадает. Мы заболели первый раз когда бросили причем и я и ребенок
07 Jun 2008, 17:16
врут:) Или пусть дадут наводку на исследования - все-таки, это врачи, у них "по моему очень скромному (скромненькому такому:Р) мнению" не получится, а мы их (вроде бы как) должны слушать:)
07 Jun 2008, 19:41
Сыну 1,10, еще на ГВ. Говорить начал после 1,5, практически сразу начал повторять все слова за взрослыми, хотя в собственной транскрипции. А до этого папа, баба, деда, мама и все. Сейчас говорит предложениями.
08 Jun 2008, 10:55
Спасибо за ответ!
08 Jun 2008, 23:26
Сын первый раз сказал "пока" в 9 месяцев, в два года речь была внятная, связная, как у взрослого, четко проговаривал все буквы. Ели сисю два года. Дочь молчала как рыбка до 1,5 лет, потом очень медленно начала говорить, прибавляя по новому звуку каждые два месяца. В 4 года научилась полностью проговаривать ВСЕ буквы. Ели сисю два года. И как это объяснить????? Никак. Ешьте сисю как можно дольше, и никого не слушайте.
10 Jun 2008, 14:40
Спасибо огромное за ответ!Очень радует все то,что Вы написали!Будем кушать сисю дальше!Ура!
09 Jun 2008, 23:10
Моему сыну полтора года. Он даже МАМА невнятно говорит. Лопочет что-то на своем языке, а говорить упорно не хочет. А кормился только до 9.5 месяцев. Не вижу связи.
10 Jun 2008, 14:40
Спасибо Вам за ответ!
10 Jun 2008, 16:49
В 1,5 дочь говорила предложениями повторяла все, в 1,8 стихи могла читать, на ГВ была до 1,10. Сыну уже 1,2 знает только мама, дай, на, Дато и все на ГВ и будет пока не надоест или безпроблемно смогу закруглится. Я сама заговорила очень рано как и моя дочь,я была на ИВ, а моя сестра на ИВ молчала до 3-ех лет с 2-ух повторяла слова, но сама не говорила.
Оба сына на ГВ. Старший говорил предложениями в год и три, вообще, рано начал говорить. Младший в год и три говорит только пару слов.
11 Jun 2008, 11:31
Благодарю Вас за ответ!
AD
AD
Кормитесь, пока вас обоих это устраивает :) Никакой зависимости нет, по-моему
13 Jun 2008, 12:33
Ещё раз спасибо!
12 Jun 2008, 22:30
Дочке 2.10, все еще кормимся, попытки отлучить ни к чему не привели. Говорит сейчас на двух языках ничуть не хуже своих сверстников, 90% которых были отлучены от груди до года. С речью проблем не было никогда.
13 Jun 2008, 12:32
Благодарю Вас за ответ!
13 Jun 2008, 14:50
ну у нас тоже проблем нет, дочери 2,6, еще кормимся, хотя хотелось бы уже завязать, но пока не завязывается :) болтает много, на двух языках, дома на русском, в саду на немецком. единственное, некоторые буквы не выговаривает, вместо "к" - "т", вместо "г" - "д", но я не считаю это проблемой в ее возрасте.
18 Jun 2008, 17:27
Благодарю Вас за ответ!Здорово,что девочка растет такой говоруньей и умницей!
14 Jun 2008, 18:26
Мы почти с рождения на ИВ - ребенку сейчас 2.2 - не говорит почти, хотя с мозгами пооолный порядок. Связи со способом вскармливания, речью и развитием вообще, ИМХО нет, а все исследования не более чем статистические игры :-)
15 Jun 2008, 17:13
Спасибо Вам за ответ!
20 Jun 2008, 21:33
У меня оба ребёнка хорошо говорят на двух языках. Заговорили нормально, причём, у той дочки, которая была дольше на ГВ дикция лучше. Но, моё мнение, что старшая в папу(муж говорит менее чётко), а младшая в меня. Старшая кормилась почти до двух, младшая до трёх.
21 Jun 2008, 10:01
Спасибо огромное за ответ!
21 Jun 2008, 20:07
Нифига себе бред. Моя дочь отлично говорила предложениями в полтора года. Чисто и внятно почти все звуки кроме "р" и "ш". На ГВ мы были до 2,2 лет.
22 Jun 2008, 11:48
Спасибо!Нам бы так!!!!!!
22 Jun 2008, 12:52
Не за что :) Уверена, у Вас будет так же в ближайшее время. У нас скорее всего это наследственное, я такая же была. Я уверена, что НИКОГДА ГВ не может принести вред. Ни в 2 месяца, ни в год, ни в два.
22 Jun 2008, 16:05
А мы на ИВ с месяца. Говорить и ходить начали в 8 месяцев. В год уже говорили много слов. А в 1 и 4 месяца фразами. Сейчас нам 2 года. Знаем много стихов и песен наизусть. Например Мойдодыра и Муху Цокотуху полностью цитируем примерно с 1 года и 7 месяцев. Так что бред это полный и ИВ и ГВ - это больше из области пищеварения и защиты от инфекций. Хотя тоже не панацея ни от чего. Мы и на ИВ не болели до 1,5 лет, а потом подцепили инфекционку. От этого никто не застрахован. Так что кормите сколько хотите и сколько можете. все дети разные. Каждый в свое время все скажет:-) А то, во сколько ребенок начал говорить тоже не показатель. У меня есть взрослый друг. Он до 3-х лет вообще только мама папа говорил, а вырос очень умным и высокоинтеллектуальным молодым человеком. Это кому как природой заложено:-) Ну и регулярные занятия конечно.
23 Jun 2008, 10:46
Огромное Вам спасибо за ответ!Очень карсивая у Вас доченька.
25 Jun 2008, 14:50
Спасибки:-) Если бы я могла, то кормила бы ее ГВ как можно дольше и никого не слушала бы. Но у меня не склалось. Но это не помешало моей дочке расти и развиваться гораздо быстрее своих сверстников. нам все врачи по развитию на 1 год больше ставят. Вот только я до сих пор считаю себя не до конца состоявшейся. Это типа комплекса, с которым нужно бороться.
26 Jun 2008, 10:13
:-);-)
23 Jun 2008, 13:41
мне тоже некоторые говорят, что долгое ГВ влияет на речь...но! у меня есть и противоположный пример, племянница на ИВ с рождения, а с речью как раз были огромные проблемы (в 5 лет говорила хуже 2хлетки) моему сыну 2 года, говорить предложениями начал в 1,9, но говорит очень плохо, многие буквы не произносит и часто его не понимают я не думаю, что это из-за кормлений:)
24 Jun 2008, 09:49
Спасибо Вам за ответ!Я уверенна,что все у наших мальчишек будет хорошо!
25 Jun 2008, 03:14
на ГВ младший был 2,9. сейчас ему 3. абсолютно нормально разговаривает, великолепное чувство юмора, и серьезная мося в ожидании эффекта от очередного "перла") читает по слогам, складывает первый десяток, не выговаривает букву Р, иногда Л) развитие речи - это игры и сказки, а не титя или смесь) имхо) кормитесь в своё удовольствие ещё года 3))
AD
AD
25 Jun 2008, 11:02
Огромное спасибо за ответ!Ваши успехи просто поражают!Здорово!
28 Jun 2008, 09:22
Огромное спасибо всем,кто ответил!Очень помогло Ваше мнение!Всех от всей души благодарю!
29 Jun 2008, 17:40
ГВ не влияет на развитие речи. ИЗ последних примеров. 1 дочь кормила до года, рано заговорила (1.5 года), 2 дочь кормила до 2.4 - рано заговорила (1.5) года. Племянница - ГВ до 6 мес. - сейчас 1.7 говорит отлично. Племянник - кормление до 1.1 - сейчас 3 года говорит "мама" и "да".
01 Jul 2008, 10:51
Спасибо,Елена,за такой обстоятельный ответ!главное,что это все действительно на собстенном примере!

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325