Меню

Не могу отучить от груди

AD
Света
18 Mar 2008, 15:40
Всем здравствуйте! Очень нужен совет: поделитесь опытом отлучения ребенка от груди. Нам уже больше года, но без груди ребенок никак не засыпает, очень большая привязанность. Просто не знаю что делать. Посоветовали соски мазать горчицей - подействует ли? Если это где- обсуждалось уже - сорри, дайте ссылочку.
18 Mar 2008, 15:47
а вам очень надо? Больше года - это что, катастрофа?
Света
18 Mar 2008, 15:53
Да, мне кажется, что уже пора бы. Я думаю, что года вполне достаточно. Думаю, не я одна после года ребенка от груди отучить пытаюсь. Хотелось бы конкретные советы услышать.
18 Mar 2008, 15:57
Учите пить из бутылки и вводите смесь. Может получится.
19 Mar 2008, 12:14
Ага, а потом от бутылочки отучать....Если отучать, так давать пить из стакана сцеженное молоко, а не смесь(зачем приучать ребенка к смеси после года:((().
Затем, что рацион ребенка до 2 -3 лет должен включать либо грудное молоко, либо высокоадаптированную смесь, а уж никак не коровье молоко. Вряд ли отлучающая от груди мама станет цедиться и кормить сцеженным, если ей кормить в тягость, а уж цедиться и тем более.
19 Mar 2008, 12:48
может оно и так(если до двух лет так полезно ГВ или смесь, то почему же в мол.кухне смесь дают до года, а потом увеличивают выдачу молока), но приучать к бутылке явно бред...это ведь по кругу пойдет: вначале от груди отучали-отучали, а потом от бутылки....
Вы всегда по жизни руководствуетесь правилами молочных кухонь, поликлиник, графиками работы магазинов? :-) ВОЗ рекомендует - по возможности - смесь или ГМ до 2 лет. Почему молочные кухни не руководствуются рекомендациями ВОЗ? Это надо у них спрашивать :-) А из бутылки... потому что потребность в сосании у ребенка может сохраняться и после года... и даже долго после года. И потребность сию необходимо удовлетворить полностью
20 Mar 2008, 09:06
Что в Вашем понимании означает правило? Вы привели в пример молочную кухню, поликлинику, магазин-их может объединять только график работы( у каждого свой).Вы же не будете ломиться в эти учреждения за пол-часа до начала работы, к примеру:-)))))))))))))) Мол.кухня-структура подневольная, она не может устанавливать, кому сколько выдавать на руки дет.питание,это и ёжику понятно:-)))))))))). А вот на счет поликлини, совсем другой разговор: интересно, чем же педиатры руководствуются, как не рекомендациями ВОЗ,Минздрава и подобных ведомств? Вы в курсе, на чем строятся все эти рекомендации? На диссертациях тех же самых педиатров! Делайте выводы:-))))))))))))) Приучать ребенка после 1,5 лет кушать из бутылки, считаю полным бредом. Повторюсь, ребенок в этом возрасте уже в состоянии пить из стакана, поильника, есть из ложки. А сосать будет столько, сколько будут давать, потому что это рефлекс, а не обходимость. И перестанет сосать, когда уже начнет понимать, что он может вполне обходиться без бутылки. Если уж сосать, так грудь. А нет возможности, так и не зачем бутылку пихать.:-)))))))))))) Всё на столько индивидуально, что нет единого правила для всех.А рекомендации не являются правилами и слепо следовать им Вы тоже не будете.
20 Mar 2008, 09:43
"Полный отказ от сосок, пустышек и бутылочного кормления. Иногда достаточно одного кормления из бутылки, чтобы ребенок перестал брать грудь правильно. При необходимости введения докорма его следует давать только из чашки, ложки или пипетки. Каждое применение из бутылки вносит путаницу в манеру ребенка захватывать грудь." Это выдержка из рекомендации ВОЗ. Нужно просто правильно трактовать написанное:здесь ясно сказано, что никаких бутылок при докорме, а значит никаких замен бутылками и уж тем более сосками при отлучении от груди. Для ребенка будет двойная травма по психике, если сначала от груди отлучили, а по истечении времени от бутылки. http://puzyaka.ru/articles/archives/788
Вы это к чему написали? ;-) Вы исходный пост Автора топа вообще-то читали? ;-) Эта рекомендация ВОЗ относится исключительно к правилам ГВ, а никак не к правилам отлучения от груди. "Нужно просто правильно трактовать написанное" :-D
06 Jul 2008, 23:55
нужно заменять...мне тоже кажется или соску или бутылку надо дать...я видела девочку отлученную от груди в 1.5 года(((перед сном обсасывала все 10 пальцев и держала в руках мамину футболку...так и спала-не очень здраво выглядит...нужно все таки удовлетворить рефлекс...ну хоть поильник дать!!только учтите что от бессоных ночей это отнюдь не избавит(((((мой сынуля просил пить наверное месяцев 7 после того как отпал...причем то йогурт ему налей то молока то чай...УЖАС!!!страшно вспомнить...младшую дольше кормить буду)))
Нееееет, это ВЫ привели в пример молочную кухню :-) "может оно и так(если до двух лет так полезно ГВ или смесь, то почему же в мол.кухне смесь дают до года, а потом увеличивают выдачу молока)" - из Вашего поста :-) Что Вы хотели этим сказать? Что раз на молочной кухне дают после года молоко, а не смесь - значит ребенку смесь не нужна, а нужно молоко? Или Вы таким образом просто съязвить хотели? ;-) Узнайте, пожалуйста, у педиатров ЧЕМ они руководствуются. И почитайте, пожалуйста, рекомендации ВОЗ по кормлению детей :-) Там четко написано - по возможности ГМ или смесь :-) А молоко... если нет финансовых возможностей купить высокоадаптированную смесь... при этом понимая все минусы и опасности такого кормления. Рефлексы вообще-то есть условные и безусловные :-) Потребность в сосании относится к числу безусловный рефлексов... и затухает с возрастом. И если у мамы по каким-то причинам нет возможности дать ребенку грудь, то дается соска во избежание сосания уголка пододеяльника, большого пальца, уха любимого медвежонка. "Начнет понимать.." - это сильно сказано :-D
20 Mar 2008, 13:04
Сдается мне, что Вы изначально меня неправильно поняли. Пишу ещё раз:Я против приучения ребенка к бутылке после года, если его хотят отлучить от груди. За ГВ обеими руками и ногами!:))) И согласитесь, каждый рассуждает в меру своей информированности по тем или иным вопросам, личного жизненого опыта. И обмениваясь мнением на подобных форумах, каждый извлекает для себя что-то полезное. А доказывать и бить себя в грудь, что я и только я говорю правду не в моем стиле, а уж язвить не моё амплуа:))) Удачи! Вы интересный собеседник!
Я это прекрасно поняла :-) Вы не признаете серьезным аргументом потребность ребенка в сосании. Это Ваше право :-)
20 Mar 2008, 14:08
:))))))))Признаю, но только каким способом продлевать эту потребность? Обманом? В 1,5 года заменить любимую сисю резиной? Мне кажется-это жестоко и не честно по отношению к дитю. Пусть уж лучше грудь сосёт.
07 Jul 2008, 15:15
Конечно, лучше грудь. Но если ее уже решили не давать, а потребность есть, то лучше бутылка, чем ничего.
20 Mar 2008, 10:38
А что делать если ребенок отказался от смеси? Пихать и пусть мучается? Мой в 1,5 вроде (за давностью точный месяц не помню) от молоко отказался употребляет только когда кашу есть. Не пьет и все!
20 Mar 2008, 13:08
Не мучить дитя:)))от насильно впиханной пищи все равно пользы не будет. :)))
20 Mar 2008, 18:27
а если и грудь, и молоко - то совсем никак? ;)
AD
AD
20 Mar 2008, 18:41
не знаю, вторую дочу кормлю грудью, не сталкивалась, чтобы от груди отказывалась. Если несколько месяцев отроду, то наврерное нужно набраться терпения и продолжать давать грудь(тогда полностью исключить бутылочку, а водичку, н-р, из ложечки давать, а потом из стаканчика)
18 Mar 2008, 16:05
вам кажется, а ребенку нет :) Сосательный рефлекс раньше полутора не уходит. Не надо насиловать :)
это Вам только кажется. жаль, что не вам одной... переводите на ИВ. и вперед, за смесью
18 Mar 2008, 18:51
Не отлучайте, если такая привязанность! В этом деле главное постепенность. Посмотреть, как в принципе действовать можно вот здесь: http://ligamaterey.ru/content/view/331/44/ И уж точно не надо ничем грудь мазать... Всю жизнь материнское молоко для малыша -- это и общение с мамой, и спасение от всех бед, и радость, а тут вдруг ни за что ни про что горькую горчицу получить вместо любимого молочка от собственной-то мамы.
18 Mar 2008, 19:01
Здравствуйте. Отлучать надо в 1 год. Замените грудное кормление смесью.
20 Mar 2008, 14:15
зравствуйте и Вам! откуда такая категоричность в советах подобного рода?? в год, и точка!у вас большой опыт с детьми??
20 Mar 2008, 14:27
+1
20 Mar 2008, 19:45
+2
20 Mar 2008, 20:30
Ученые люди гутарют - после года идеть зависимость недеццкая :-7 Многие мамки ужо на СВОЕЙ практике обожглися, психуют сильно.
21 Mar 2008, 12:25
а другие ученые люди гуторят, что сохранять кормления грудью до 2 лет и далее :)
21 Mar 2008, 13:34
Поделитесь своим опытом завершения ГВ после 2-х лет, плз.
21 Mar 2008, 18:09
Ваш совет из серии - "одна баба сказала". Считаю советы такого рода самыми бестолковыми и бесполезными. Советы стоит давать в двух случаях - если вопрос касается Вашей профессии или если Вы опробовали то, что советовали на себе. Т.е. в обоих случаях знаете суть вопроса не по наслышке.
21 Mar 2008, 18:23
А можно я терь все и всегда у вас спрашивать буду, а?
22 Mar 2008, 02:19
можно. но весьма сомнительно, что Вам мои советы помогут))
22 Mar 2008, 03:29
В ваших словах сквозит обреченность и безнадежность, вы что-то знаете обо мне, не скрывайте, умоляю - я все приму и поверю вам. Моя судьба в ваших крепких руках :-7
20 Mar 2008, 18:28
а в год и месяц - нельзя? о, ужас :(((((((((
20 Mar 2008, 20:31
Чего нельзя-то? Иль вы не мне... Вы кормите, не отвлекайтесь. Совет бесплатный - поговорите с Аишей :)
17 Jul 2008, 14:11
НАДО заменять ГВ смесью?! с какой такой радости?
18 Mar 2008, 19:08
http://www.google.com/custom?hl=ru&ie=windows-1251&oe=windows-1251&q=%EE%F2%EB%F3%F7%E5%ED%E8%E5+%EE%F2+%E3%F0%F3%E4%E8&sa=%CF%EE%E8%F1%EA&cof=LW%3A162%3BALC%3A%23CC3300%3BL%3Ahttp%3A%2F%2Fwww.eva.ru%2Fpublic%2Flogo_eva.gif%3BGFNT%3A%23CC3300%3BLC%3A%23CC3300%3BLH%3A72%3BAH%3Aleft%3BVLC%3A%23CC3300%3BGL%3A0%3BS%3Ahttp%3A%2F%2Fwww.eva.ru%3BGALT%3AFFBE3E%3BAWFID%3Afbc5277e48e8bc33%3B&domains=http%3A%2F%2Fwww.eva.ru&sitesearch=http%3A%2F%2Fwww.eva.ru
18 Mar 2008, 21:18
Мы как вот научились засыпать и спать без груди :-) Начали с ночного сна. С этим сном изначально полегче показалось. Сначала как было: кормились до тех пор, пока не заснет и потом бегала 2-3 раза через 40мин-1,5 часа. Начала с того, что перестала давать грудь после первого ночного пробуждения: уговаривала. Сын купился на предложение полежать тихонечко и послушать как машины ездят, звезды летают, трамваи гудят. Слушали сказочки про люстру и лампочку, про дружбу самосвала и строительного крана, т.е. на темы, интересные нашему карапузу. Потом эти сказочки-уговоры перенесли на само засыпание, т.е. покушали, чувствую: мусолить начинает-забираю грудь и уговариваю указанным выше способом. Очень быстро покончили с ночными бегами в спальню. Потом взялась за дневной сон. Первые попытки уложить дите днем без груди провалились. На недельку вернулись к старому порядку. Потом стала выходить на улицу на дневной сон. Недельку погуляли таким образом. Потом сдвинула дневной сон на полчасика вперед и применила "ночную методику". Помогло :-) За месяц научились засыпать и спать днем 1,5-2 часа, ночью с 21-22 до 7-8 утра. Одно "но": после пробуждение покушать мамино молочко-это святое! Отучать пока тоже не планирую. Что еще... подобрала диск, приятный на слух, с которым постоянно укладываю ребенка. Сначала это были сказочки, теперь Митяев (сменила потому что саму уже подташнивать от сказок начало :-)). Укладывание с другими людьми, папой планируется в перспективе. Опыта пока нет. Удачи!
AD
AD
19 Mar 2008, 12:45
Очень интересно-это сколько ребеночку-то было, что он про машины и звездочки слушал?
19 Mar 2008, 22:00
Полтора года :-) Самое интересное, что строительной техникой увлекся месяцев в 10-11, а одно из первых слов, которое начал говорить: звезда. Теперь у нас лунный период: за посмотреть на луну готов что угодно делать :-)
20 Mar 2008, 09:11
Молодцы!!! Значит не зря я отложила отлучение от груди до лета, полтора года нам будет. А сейчас Вам сколько?:-)
20 Mar 2008, 18:24
Год и восемь.
20 Mar 2008, 18:36
Нам год и два, всё еще впереди:))))
20 Mar 2008, 19:56
В год и два я и не помышляла даже об ограничении прикладываний, а уж тем более об отлучении: очень-очень сильная привязанность у ребенка к этому делу была :-) А вот когда почувствовала, что ситуацией можно управлять... поддалась соблазну ею воспользоваться. Но пока не помышляю об отмене прикладываний после сна, т.к. предвижу очень-очень сильные вопли :-0 А оно мне надо? Жду следующего удобного момента, чтобы утренние кормления убрать (может быть летом. 2 года будет), а после этого уже и отлучаться пора: по желанию мамы это планируется на осень: 2,5 года. А каково будет желание ребенка... посмотрим :-) Дай Бог здоровья Вам и Вашему малышу!
20 Mar 2008, 20:56
год - это очень рано для отлучения!!! Ребенок еще сильно привязан к маме! Подождите еще хотябы пол годика! У меня дочка сама отказалась от груди в 1,7 года. Хотя я бы кормила и до 3х.
22 Mar 2008, 13:16
Ага, горчицей. Если не поможет - зеленкой рожу пострашнее нарисовать, а ребенку ужастик про грудь перед сном рассказать. И добро пожаловать в Детскую психологию. Вы уверены, что отлучать в год абсолютно необходимо?
18 Mar 2008, 16:52
ха, нам 2 и 4 почти. Ребенок на мне виснет ПОСТОЯННО, причем даже если ей хочется кушать, она никогда не попросит, вернее сказать ни разу не просила, лучше маму изгрызет. Так вот нам ничего не помогает. Ни горчица, ни лимон, ничего! Я смирилась. Только мне кажется с таким сосанием самоотлучения никогда не произойдет.
Произойдет :-) Проверено ;-)
18 Mar 2008, 18:58
В ПЯТЬ лет? хм... Не всякая птица долетит :-7
Нужно стараться [-X . Махать крылами. Возможно, потребуется дозаправка в полете :-)
18 Mar 2008, 19:07
А нужно ли??? Потом, не каждая мама обладает таким характером и прочими вашими достоинствами :)
Не нужно :-) Но тут выбор встает: на что хватит больше терпения - на отлучение_через_силу или на отдачу_себя_воле_волн :-)
18 Mar 2008, 21:08
Вот я уже в глубокой затяжной депрессии по этому поводу, глотаю персен и умываюсь слезьми горючими, потому как понимаю, что ребенок категорически бросать не хочет, а я с этим ничего сделать не могу. Каждый день не в радость, хочется выть на луну... Ну не могу я уже выносить, что ребенок висит на мне каждые полчаса, что приходится лежать с ним днем, пока он спит, потому что нужна сися во рту каждые полчаса, что приходится спать все ночь на одном боку, пока все на свете не онемеет... И потом стала даже ловить себя на мысли, что мой собственный ребенок меня ну просто бесит... Ненормально все это. Понимаю, что не хватит силы воли насильно заставить ее бросить, и не знаю как с этим всем справиться, в том числе и с собой. Сплю и вижу, когда мы перестанем мучить грудь.
Знаете... смешно, конечно, но чем больше у мамы появляется мыслей об окончании и напряга по этому поводу - тем чаще и обильней ребенок прикладывается. Он как будто чувствует и старается насосаться впрок :-) Тут вариант один - если не бросать резко - расслабиться все-таки и принять ситуацию такой, какая она есть. Плюс постараться кормления свести к определенному ритуалу (поздновато, правда... месяцев в 10-12 нужно это начинать делать). Кормить в определенном месте. Днем - если видите. что деть от нечего делать хочет приложиться - придумывать ему занятия, отвлекать, увлекать.
19 Mar 2008, 11:09
согласна, поэтому по мере возможности стараюсь расслабиться и принять ситуацию, но раз в неделю крышу сносит стабильно! Кажется, все - покупаю какой нибудь горький синтамицин, пускай лижет. На следующий день остываю, конечно. Насчет определенных мест, есть такое. У ребенка в сознании четко сидит, что если спать, то точно дадут сисю. Поэтому ей как приспичит, особенно если кто рядом посторонний есть, то сразу делает вид, что спать хочу не могу и тянет на кровать.
19 Mar 2008, 11:13
О! один в один наша история, говорит сисю пать, и за руку в комнату. насосался, улыбнулся, .... и дальше побежал играть. Бог с ним, пусть сосет, хочется только чтобы ночью пореже просыпался, а так меня не напрягает в общем.
19 Mar 2008, 11:25
если не напрягает - то это здорово! Если бы меня это тоже не напрягало, думаю, было б одной большой проблемой меньше.
11 Jul 2008, 22:08
А я думаю, че это мой сын спать начинает хотеть аж в 19.30, а засыпает толкьо ближе к 22,00! Хитрец такой! Тоже говорит "бля-бля" (т.е. бай-бай по его), и ведет в спальню...
AD
20 Mar 2008, 18:30
вот насчет наблюдения - верно....
25 Mar 2008, 22:52
блин,сочувствую.У меня было раньше так днем.Я помазала горчицей.она перестала прикладываться каждый час днем.Но на засып днем и вечером,а тем более ночью-это святое.Ночи для меня стали прям адом-это бесконечное прикладывание и изгрызение..не высыпаюсь и злюсь.Понимаю вас.Нам почти 2.Пытаюсь отучить щас-но бесполезно.У нее характер с детства железный...
20 Mar 2008, 18:29
во скоко? нам 2 и 8
18 Mar 2008, 17:25
отучались в два и шесть - легко!!! до этого НИКОГДА не отказывала детке в сисе - пусть сосет когда хочет. А тут на три дня отдали бабушке - сама принимала бромкриптин 7 дней и молока как и не было никаких застойных явлений или т.п. детка первый месяц вообще про сисю не волновался - я ему объяснила, что он болшой теперь и молочка сися не дает - так он ходил всем хвастался, что большой и сисю не сосет :)) сейчас любит поласкаться и потрогать, но не думаю, что это патология или ненормальность. Да и меня не напрягает. вобщем как-то все легко и незаметно прошло.
бромкриптин оч опасный препарат самое безобидное последствие - отсутствие молока после следующих родов и вообще большие проблемы с последующей лактацией. а бывали и летальные исходы...
Anonymous
19 Mar 2008, 00:00
Это вы по собственному опыту говорите или в инете начитались?
Бромокриптин, он же парлодел - препарат придуманный для лечения болезни Паркинсона, воздействует на головной мозг, в том числе на такой его отдел, как гипофиз, который в свою очередь отвечает за выработку пролактина. У здоровой женщины уровень пролактина в крови в норме, искусственно воздействуя лекарственными препаратами на гипофиз, человек нарушает гормональный фон всего организма, а последстивия этого могут быть у всех разными. На 100% здоровый человек возможно сможет противостоять такому агрессивному воздействия в работу организма, но такие люди сейчас большая редкость, так что лечить голову ее "отрубанием" или нет, решать только Вам.
19 Mar 2008, 12:09
Ой, аж страшно стало! кто эти препараты принимает?
Выше написано.
19 Mar 2008, 13:00
Парлодел (бромкрептин)лечит не столько болезнь Паркинсона, сколько другие болезни, если сами не знаете, хоть почитайте... Я конечно не агитирую, чтоб его пили для снижения лактции, но и страхи нагонять на других не стоит
Я то как раз знаю и очень подробно этот вопрос изучала, так у меня микроаденома гипофиза. И если теперь им и другие болезни лечат, то это не значит, что придуман он был для них. А для других болезней существуют, кстати, уже более подходящие лекарства, не имеющие такой побочки, как бромокриптин.
19 Mar 2008, 14:12
Я тоже знаю, просто от вашего поста другие в ужас приходят :)
пусть лучше пугаются, чем пьют эту гадость.
19 Mar 2008, 14:28
ну уж не так категорично, но пить его для подавления лактации абсолютно не стоит, здесь я с вами согласна на все 100%
20 Mar 2008, 18:25
больше склонна верить врачу-профессионалу, чем бабушкам (тетушкам) на скамейке. счастливо!
Если врач Вам такое предлагает, то до профессионала ему далеко. С 1965 года медицина далеко шагнула вперед. Раньше, знаете ли, и героин от кашля выписывали.
22 Mar 2008, 13:34
мне, конечно, очень приятно, что вы так о моем здоровье беспокоитесь, но, честное слово, я чувствую себя отлично, чего и вам желаю. Единственное, о чем жалею, что упомянула прописанное врачем лекарство в обшем форуме, вот этого делать было не надо, пусть с врачем каждый консультируется, а не принимает решение с бухты барахты. Но почему-то я не могу отредактировать свое сообщение. может подскажете как это сделать? а то я тут недавно и многого не знаю.
19 Mar 2008, 15:09
Света, у Вас вопрос как без груди засыпать или вообще отлучить??? Нам 1.2, мы учимся именно засыпать без груди, ночные кормления остаются. Дочка привязана к груди очень, все время засыпала с ней, но сейчас мне надо уезжать, а спать как-то надо... Что могу посоветовать - не мажьте только ничем, и не уходите, чтобы ребенка кто-то другой укладывал. Для малыша это огромный стресс. И груди нет, и мамы. Или грудь дают, но несъедобную. Мы неделю учились. Я качала на ручках, пела песенки. Поверить не могла, что за 3 дня научится. М.б. Вам попробовать так, а ночные кормления оставить?
19 Mar 2008, 16:37
Мне кажется, что надо сначала научить ребёнка без сиси засыпать, а потом от груди отлучать. Учила самостоятельно засыпать методом доктора Эстивиля, очень хорошо психологически настраивает этот метод. Мы научились засыпать сразу как положешь в кроватку, примерно через 2 недели.
20 Mar 2008, 09:32
будьте добры ссылочку этого доктора:))))))
AD
AD
20 Mar 2008, 10:15
очень хорошо психологически настраивает http://www.pawlick.ru/notes/reading_room/estivill.html
20 Mar 2008, 13:10
Спасибо! пошла читать:)))
Anonymous
20 Mar 2008, 20:53
Это метод, дать ребенку почувствовать, что он на фик никому не нужен, и от безысходности перестать наконец орать и звать кого бы то ни было.
20 Mar 2008, 22:46
если вы почитаете, то там написано, что на его зов нужно приходить и успокаивать его определённым способом, через определённые промежутки времени. Это один из способов помочь ребёнку избавиться от зависимости.
21 Mar 2008, 19:16
Я пробовала этот метод. Не пошёл. Проблема у нас в том, что если мама заходит через какие-то промежутки времени и пытается успокоить, то крики начинаются по новой. Если заходит кто-то, кроме мамы, то истерика будет капитальная :-( Наш опыт еще одно подтверждение того, что все детки разные и требуют индивидуального подхода :-)
22 Mar 2008, 00:50
+1 Мою в результате стошнило :( Так что осторожно надо...
07 Jul 2008, 14:38
а доктор Спок ранний советовал на рвоту внимания не обращать, типо это так ребенок внимание к себе привлекает:(
12 Jul 2008, 23:06
+1 моя в ту ночь так и не уснела, всхлипывала бедная... а с утра смотрела на меня как на врага... больше не пытаюсь без груди ложить...
17 Jul 2008, 16:10
а нас этот метод просто спас от бессоницы у ребенка и как следствие у родителей. Без особых мучений дочка в полтора года приучилась засыпать на 4-ый вечер. И я считаю, что из-за того, что она стала нормально высыпаться ночью, ей стало гораздо легче жить днем. Улучшились настроение, аппетит, пропало раздражение на все, ребенку явно стало легче жить, не говоря уже о родителях. Но наш опыт не совсем в тему, мы тогда уже не были на гв.
21 Mar 2008, 14:09
+1
+3
07 Jul 2008, 18:09
согласна с вами, кошмарный метод...
?
15 Jul 2008, 17:55
ДА? что-то несовместитмость с действительностью в главе 4,как ребёнок с 6 месяцев может спать сам если он на ГВ и у него режутся зубки?
06 Jul 2008, 10:21
Эствиля надо на костер вообще с такими замашками. Издевательство над ребенком, и во имя чего? чтобы маме было удобно?
15 Jul 2008, 23:18
+1
А мне кажется, не надо ребенека мучать, а надо просто дождаться того момента, когда малыш сам научится засыпать без груди и спать всю ночь
25 Mar 2008, 23:36
моя тоже засыпала на ночь только с сисей. и всю ночь ее держала во рту. в год и месяц я стала звереть. попробовала отдать папе - спали вместе. дискомфорт у ребенка был первые 2 дня. сейчас спустя 2 недели иногда потеребит папу за грудь волосатую, но засыпает уже гораздо легче , чем со мной и с сисей и спит почти всю ночь
06 Jul 2008, 01:25
ап
Anonymous
11 Jul 2008, 17:32
может еще кто выскажется...
AD
AD
11 Jul 2008, 20:35
моей сейчас 1 год. Я и не представляю чтобы отучить ейе сейчас. Она так привязана. Хотя у нас нет такой проблемы что я не могу уйти из дома. Я ейе оставляю с няней когда работаю и она улаживает ейе спать без проблем. А вот на ночь малышка хочет сисю. МОя мама уже тоже меня пугает что потом не отучиш (с транслита)
11 Jul 2008, 22:13
"пугает что потом не отучиш"...? Когда потом? Не знаю ни одного взрослого сознательного человека, который сосет грудь :-) А вот людей в неврозами полно. А откуда все начинается? Не из детства ли? Сначала приучаем, потом отучаем. Часто через детские слезы и горе. Надо ли? Ребенок сам подскажет, когда ему пора (все равно что: грудь-это частный случай). Маме остается только наблюдать, направлять и пользоваться удобным случаем :-)
13 Jul 2008, 01:44
я тоже того же мнения. Толко мойа мама почти в ужасе когда мойа дочка сама поднимает мне кофту и стоя сосет грудь (с транслита)
13 Jul 2008, 02:27
ну так в Ваших силах сделать так, чтобы этого не было. Не позволяйте так делать, приучите чтобы сосала только лежа/сидя и не на улице.
13 Jul 2008, 23:09
Самостоятельная девушка :-) Если можешь что-то сделать сама, то зачем маму утруждать? Стоит подумать о разумных ограничениях :-)
15 Jul 2008, 16:10
Я отучила в 1,9.Сначала пили ночью из чашки воду, потом постепенно убрали все дневные кормления, просто отвлекала ребенка чем-то занимательным, давала грудь только если уже было не отвертеться. Но в год все же нверное рановато
Anonymous
15 Jul 2008, 22:48
а ночью?
16 Jul 2008, 15:47
ночью с дочкой спал папа и давал воду из чашки
15 Jul 2008, 23:19
а я днем одну уложить не могу-как не отвлекай!
16 Jul 2008, 15:50
У нас тоже сложно было. Сложнее всего было убрать кормление на дневной сон и под утро. Если есть возможность, лучше если днем кто-то другой будет укладывать

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325