Меню

Двойня, ГВ и СВ и вообще каша в голове.

AD
16 Jun 2008, 12:43
Помогите разобраться. Нам 3 недели. С самого начала еще в роддоме все твердили что двойня и гв это нереально, докорм давали Нутрилон 1. Дети недоедали с груди, один грудь почти не брал, маленький очень. Приехали домой и почти каждый день истерики. С двойней у меня грудью кормить не получается, иначе это нужно просто лежать 24 часа в кровати и ничем другим не заниматься, у меня от этого дикие истерики и депрессия...жуть просто. Это не для меня, ни физически ни морально. Хочется и детей кормить и при этом нормальной жизнью жить, гулять с коляской с мужем, хоть какое-то счастье ощущать. Поэтому для меня вариант сцеживаю грудное каждые 3 часа и даем с докормом (Нутрилон1). Скажите, какое кол-во молока считается нормальным при сцеживании с двух грудей? Мне все время кажется что у меня уменьшилось:( Раньше по 100 с каждой цедила, еще удивлялась. Сейчас грудь вроде тяжелая, кажется полной а сцеживаю по 50-60гр с каждой в лучшем случае. Причем основное в 5 минут, а потом уже по капле только цедится. Это ненормально, какие-то проблемы начались? Я не понимаю по ощущениям, может вытекает мало или уже молоко заканчивается?. Причем если пропускать сцеживания, то через 5-6 часов много сцеживается, грудь потная становится. Если так время от времени цедиться, то молоко будет в груди или пропадет скоро? Или нужно четко каждые 3 часа хоть и по немногу? Так мало сцеженного, поэтому разводим его смесью до 100гр и бутылочку даем. Это нормально, так делается? И какая норма для 3-4 недельного, сколько нам нужно за раз сьедать? Вообще безумная усталость от этого сцеживания, хочется все бросить и перейти на простой вариант :ИВ, но совесть не дает покоя и вообще чувство вины что я не смогла грудью кормить....в общем в голове каша, усталость и слезы. Девочки, ни у кого такой ситуации не было? Как бы перестать переживать что не успеваю все сделать на 5 с +, избавиться от комплекса вины что дети на докорме?
16 Jun 2008, 13:04
Мне кажется, ГМ со смесью нельзя смешивать в одной бутылке точно.
16 Jun 2008, 13:19
нам педиатр разрешил
16 Jun 2008, 13:28
педиатр, кажется, не очень компетентен. Даже разные смеси в одной бутылке смешивать нельзя.
16 Jun 2008, 13:43
В одной нет, а докармливать после ГВ можно
16 Jun 2008, 13:36
Смесь не мешайте с молоком,пусть хоть 2-3 кормления будут полностью Вашим молоком,остальное-смесь. В первые 2-3 месяца,если хотите,чтобы лактация установилась и молока стало больше,конечно,сцеживаться нужно каждые 3 часа.У меня не двойня,но ребенок грудь не брал,я сцеживалась постоянно,даже,когда по каплям было,потом проще,уже могла и через 6 часов сцеживаться.
16 Jun 2008, 13:46
Не сцеживайтесь, не повторяйте моей ошибки! Благо во время на форуме подсказали дельные советы. Кормите грудью каждые три часа, если чаще не хотите. И если деть мало ест за один прием пищи, то можете докормить смесью с бутылочки. Но я бы вам не советовала вообще докармливать, так как ваше кол молока будет уменьшаться, и для дитя ГВ полезнее. Это нормально что много сцедить не можете, так как только деть може насосать хороший прилив. В принципе для меня стало проще, и времени больше свободного на кормлении по требованию.
16 Jun 2008, 15:15
Вы меня простите, конечно, но нафига вам на 5 с + что-нибудь делать, а? В первую очередь вы должны понять, что вы - мама! И прежней беззаботной жизни у вас уже не будет. Теперь на первом месте ваши дети. А у вас их двое. И забудьте про дела домашние и всякую ерунду. А уж тем более раз вы чувствуете свою вину перед детьми за ИВ, то стоит поступиться своими принципами и кормить. Лежите и кормите. Детки выработают свой режим кормления и вам сразу легче станет. Потом потихоньку все устаканится. Кстати, потом вы еще взвоете, когда дети начнут хотя бы ползать. И домашних дел у вас вообще не будет. Я уж не говорю про 5 с +. Хоть бы на троечку потянуло бы ;) Поэтому сейчас лучше пригласите кого-нибудь на помощь по хозяйству, а сами лежите и расслабляйтесь. Наслаждайтесь последними спокойными минутами. Потом будет некогда. Про ГВ. Если вы хотите бороться за гв, то зачем молокоотсос вам? Детки кущают из груди намного быстрее, чем вы сидите и корячитесь с этим отсосом? И молокоотсос так не стимулирует грудь, как ребенок. И если вы каждый раз сцеживаете все меньше и меньше, то в скором времени просто помашете ручкой "до свидание, ГВ". Очень редко детки на сцеженом молоке долго протягивают. Точнее не детки, а мамы. И то, это мамы упертые, которые хотят кормить. Если вы в себе упорства или стимула для продолжения ГВ не ощущаете, то переходите на смесь. Выбор за вами. Если по существу, то зайдите к двойняшкам и их мамашкам. Там есть кормящие. И вам расскажут и посоветуют что и как. Удачи!
16 Jun 2008, 15:53
к чему все эти мучения??? Вам в кайф цедиться? все равно полноценно грудь при этом не опусташается и не стимулируется так как это бы делали дети. Если Вы действительно хотите сохранить гв, то отодвиньте на месяц другой все дела и хозяйственные подвиги ;) на 5+, а просто кормите и кормите, это вообще впринципе нормально для детей в возрасте до 2-3 мес плотно висеть на груди ;), возрастная особенность такая. Без зацикливании на сколько съел, просто кормить и все. Молоко у вас должно быть в первую очередь в голове, а не цифры съеденного и замеры ДО и ПОСЛЕ. Да и лактация у вас ещё не установилась. Либо переходите на св, но молоко со смесью не мешайте- это в принципе неверно.
17 Jun 2008, 11:43
наверное, тут многие со мной не согласятся. но опишу свою ситуацию. мы родились неного недоношенные, полноценно сосать грудь у детей не хватало сил. приходилось сцеживаться после каждого кормления и докармливать молоком из бутылки. если не сцеживалась - в груди тут же появлялись уплотнения. но дело не в этом. к 2,5 месяцам я стала нервная, раздражительная, все время переживала, что никак не могу наладить полноценное гв, надоели лактостазы бесконечные, несколько раз была угроза мастита, температура под 40, режим детям никак не могли синхронизировать, один спит - другой плачет и наоборот, кормились не знаю сколько раз в сутки. вспоминаю это как какой-то кошмар. после этого, терзаемая безумным чувством вины, приняла решение прекратить кормить и перейти на ив. уже потом поняла, что лучше спокойная мамочка и сытые довольные дети, чем такие мучения с гв и постоянные истерики. муж меня поддержал. сейчас даже забыла свои угрызения совести, на результат можете в паспорте посмотреть :-)
17 Jun 2008, 18:14
Полностью поддерживаю! Мой первый ребенок был с самого нчала на ИВ. Ни о чем совершенно не жалею. Отлично набирал вес. Недавно родила второго ребенка, только потому, что подарили электрический молокоотсос, кормлю грудным молоком, ну и матереально немного легче (не трачу деньги на смеси).
16 Jun 2008, 15:07
Я сцеживаю электрическим молокоотсосом. Ситуация точно такая же как у Вас по количеству молока. Т.е с двух грудей сцеживаю за один раз 100-150 мл, и тоже выдавливаю до последней капли. Утром после ночи, когда я не сцеживаю получается 200-230 мл. Если я сцеживаюсь через 3-3,5 часа, то получается где-то 90-100 мл молока, а если перерыв больше (4-5 часов), то как раз 150-170 мл получается. То есть у меня остается молоко на 2 кормления вперед все время. Ребеноку тоже 3 недели и кушает 90-100мл за одно кормление. Не советую Вам смешивать грудное молоко и смесь. После родов пока не пришло молоко я тоже докармливала смесью, но готовила ее в отдельной бутылочке.
17 Jun 2008, 06:46
Катя, тебе мамашки двойняшек тут: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=37682517 очень хорошие советы дают, почитай, если потеряла ссылку:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325