Меню

Кормление перед сном

AD
15 Jun 2008, 13:29
Здраствуйте! Такой вопросик. Нам 4.5 месяца. Перерывы между приёмами пищи были последнее время 3 часа, в 4 месяца ввели прикорм, теперь можем выдерживать дольше. Последние несколько дней пробуем перерывы по 3.5 часа. Теперь у нас завтрак в 8.30 (только смесь), обед в 12.00 (прикорм в виде овощей плюс смесь), полдник в 15.30 (только смесь), ужин в 19.00 (прикорм в виде фруктов (пока только грушевое пюре) плюс смесь). И перед сном всегда смесь кушаем. Спать ложимся в 21.00, соответственно кушаем последний раз в 20.30. Но теперь получается слишком маленький перерыв между ужином и этим предночным кормлением. В связи с этим вопрос: уменьшить порцию на ужин или уменьшить порцию на ночь? Но во втором случае боюсь, что будет раньше просыпаться ночью первый раз, чтобы покушать. Но и ужин сокращать не хочется, там и пюрешка фруктовая и смесь тоже должна быть. Как лучше сделать? Или может ничего не сокращать по объёму, но не переест ли тогда ребёнок на ночь глядя?
Так как калорийность фруктов и овощей меньше чем смеси, мне лично не совсем понятно утверждение, что ребенок может дольше терпеть без еды, или вы объем смеси не уменьшали? Я бы режим не меняла и оставила промежутки как были по 3 часа
15 Jun 2008, 17:26
Объём смеси уменьшила на 30гр, а прикорм 60гр за раз, тоесть получается, что смеси стало совсем немного меньше. А, увеличив перерывы на 30 минут, увеличила смесь ещё на 30гр. Перерыв в 3 часа, мне кажется уже маловат для её возраста. Ближайшие месяцы думаю перейти на 4 часа. Да и с прогулками нам так удобнее, а то приходилось домой быстро возвращаться, чтобы поесть вовремя.
Так объем объемом, а калорийность то какая? Потребность ребенка в калориях растет, я бы вообще не уменьшала количество смеси.
15 Jun 2008, 17:47
Может и не буду уменьшать (имею в виду те приёмы пищи, когда кроме смеси есть ещё и прикорм), посмотрю на поведение перед едой. А в те приёмы пищи, когда прикорма нет, объём смеси даже увеличила на 30гр, так как увеличились интервалы. Но вопрос не в этом. Если я после полноценного ужина, уже через 1.5 часа дам ещё и смесь на ночь, это не будет перекормом? Не слишком большая нагрузка на желудок получится?
На сколько я знаю смесь то вроде надо через не менее чем 3 часа давать? может как то равномернее распределить еду, чтобы интервалы были примерно одинаковые?
15 Jun 2008, 19:40
Откуда у вас эта информация, что не раньше, чем через 3 часа? У нас одно время были перерывы всего по 2 часа, кушали только смесь, просто по чуть-чуть. А вообще меня всегда смущали таблички на пачках, мол в сутки, например, 4-5 кормлений. Да не выдержит ребёнок так, у меня раньше 7-8 раз ела, не меньше.
Информация, естественно, от производителей смесей. А они основаны на сколько я знаю на сроке переваривания определенной дозы, то есть если дозы меньше указанной на коробке, то перерыв делать можно меньше м/у кормлениями, иначе действительно большая нагрузка получается. Конечно все индивидуально, но не думаю,что скорость переваривания может быть быстрее в 2 раза указанной...
15 Jun 2008, 20:22
Ну, думаю, тогда сделаю на ужин смеси немного меньше и перед сном всё-таки тоже дам, просто не целую порцию. Спасибо за помощь в размышлении. :)
16 Jun 2008, 11:26
Согласна. И я бы не меняла.
15 Jun 2008, 14:36
по-моему не переест, поскольку ночью он у вас как я поняла не ест, вот днем и добирает. Мы ночное кормление только ближе к году убрали. Я бы немного полдник пораньше сдвинула, соответственно и ужин бы передвинулся.
15 Jun 2008, 17:30
Она ночью тоже кушает, примерно в 3 часа ночи и в 6 утра, но по половине дневной порции. Полдник раньше сделать не могу, между обедом и полдником гуляем как раз, приходим как раз к кормлению. Может ужин сделать пораньше? Но тогда в полдник меньше давать?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325