Меню

Спецы по ГВ - прокомментируйте ситуёвину.

AD
14 Jun 2008, 10:22
Детю 2 мес. и 10 дней. Родились 4140-59, вес в месяц - 5000, в месяц и 25 дней - 6000. А сейчас вес 5700 :(. У нас колики уже 4 недели, много плачем, грудь берёт только полусонный, иначе рёв, особенно когда прилив. Сначала сосать начинает активно, как молочко потекло, а у меня оно не течёт а хлещет - так масик грудь выплёвывает и в рёв. Столбиком походим, успокоимся, задремлем - тут я ему и подсовываю незаметно:). Ночью спим хорошо, во сне кормлю 2-3 раза. Ночью кушает хорошо, не захлёбывается, хотя молоко течёт сильно. Утром просыпается весёлый, но через час начинается свистопляска и так до ночи. Качаемся-ревём-дремлем.... Пописов в сутки точно больше 12, покаков не меньше 3-х раз в сутки. Вопросы - потеря веса с чем может быть связана? Такое поведение у груди - что это?
14 Jun 2008, 12:32
а взвешивали каждый раз на одних и тех же весах? При таком количестве пописов и покаков-потеря веса именно с погрешностью весов связана может быть...
14 Jun 2008, 17:50
тааак, весы.... модель та-же, а весы другие:). Предыдущие заменили в магазине, но на точно такую модель. Большая вообще то погрешность...
15 Jun 2008, 12:26
Я тоже, пожалуй, поддержу мысль про весы - 300г многовато, но может все же погрешностью измерений оказаться (другие весы, иначе поставили - не строго горизонтально, при прошлом взвешивании малыш был до покака/пописа). В любом случае, ситуация с весом далека от критичной ;), так что, можно пока особо не беспокоиться, особенно учитывая количество писов/каков. Если молоко у Вас хлещет, вполне возможен дисбаланс переднего/заднего молока - это когда переднего (сладкого и жидкого) молока так много, что малыш не успевает добираться до заднего (более жирного) - отсюда проблемы с животом. В таком случае рекомендуют менять грудь не чаще, чем раз в 3 часа (то есть, в том числе никогда не предлагать вторую грудь во время кормления). Я, когда об этом узнала, попробовала даже сцеживать немного молока перед кормлением - ребенку стало намного лучше.
15 Jun 2008, 13:10
Спасибо за ответ:). Правила ГВ знаю хорошо и мы их блюдём:). Я тоже думаю что всё-таки весы виноваты и особо не беспокоюсь, честно говоря. А спрашивала наверное для того, чтобы про весы и услышать:)
14 Jun 2008, 20:10
не переживайте,300гр это не страшно.Чтоб не захлёбывался сцедите немного перед кормлением,к томуже заднее молоко жирнее.Колики как правило после трёх месяцев проходят.
15 Jun 2008, 00:48
А сначала-то нормально днем грудь сосал или всегда было так как вы описываете? Если сначала сосал, а потом вдруг стал реветь - значит животик у малыша болит. Ему кушать хочется, он берет грудь (а у малышей сосание вызывает активную перистальтику кишечника), а в животике колики начинаются - он грудь бросает и начинает реветь. А ночью - он дремлет, колик не чувствует, поэтому сосет. И ваша прибавка в весе и количество пописов в день - за счет "сонного" сосания. Но так быть не должно. Ребенок должен сосать и в состоянии бодрствования тоже. Я бы спокойно, без истерик, сдала бы анализы на дисбактериоз и может еще на что-нибудь вам врач посоветует. Потому что вдруг какая кишечная палочка завелась, если ее игнорировать - дальше будет хуже. А может и нет ничего - тогда это просто возрастные колики.
15 Jun 2008, 12:34
Согласна со всем, кроме анализа на дисбактериоз - он, несомненно, есть в таком возрасте и является нормой, то есть не надо его "выявлять" - а то потом ребенка залечат.
15 Jun 2008, 13:05
Сначала хорошо днём сосал, только месяц назад это началось. Но уже со вчерашнего дня ситуация резко изменилась:). От колик не плачет, да их и нет, сосёт днём хорошо. Давала ему хамомиллу гомеопатическую - может она помогла, а может уже и время пришло выздороветь от колик:) По поводу дисбака - не соглашусь. Нас ничего кроме активной перистальтики в начале сосания не беспокоит, каки красивые жёлтенькие, вспучиваний нет, а плакали (надеюсь больше не будем) от колик именно возрастных и кажется мы из них уже вырастаем:). И сегодня наш вес 5900:). Видимо я его в разных состояниях взвешивала, вот и гуляют граммы:). Да и про скачки роста я помню.
15 Jun 2008, 13:53
расслабтесь :) переходите на взвешивания раз в месяц, кормитесь спокойно и наблюдайте за деткой-вы мама, если что будет не так-увидите!
15 Jun 2008, 14:06
уже расслабилась:), хотя особо и не напрягалась.
15 Jun 2008, 14:00
Вывод один: не надо так часто взвешивать. Достаточно 1 раза в месяц. А в перерывах,если есть сомнения, смотреть на поведение ребенка и на пописы.
15 Jun 2008, 14:07
это точно, но весы так и манят, чтоб их! сама то я каждое утро на них прыгаю:)
15 Jun 2008, 14:56
Может, их спрятать куда? :) Или отдать на хранение, скажем, маме. Чтобы не мелькали перед глазами :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325