Меню

И снова педприкорм

AD
12 Jun 2008, 20:04
Что-то совсем не могу понять, как быть дальше.. уже второй месяц педприкармливаемся. Ну сначала все понятно - по 3 микродозы. Перепробовали практически все уже(кроме сезонных овощей-фруктов). Но стала я увеличивать колличество съедаемого, а дочка отказывается некоторые продукты есть.. она так и съедает по несколько микродоз и теряет интерес.. так у нас обстоит дело, например, с говядиной и гречкой.. а вот курицу и макароны может поглащать в "большом" колличестве.. Вопрос вот в чем - как же начать увеличивать порции? Подстравиться под нее, чтобы обязательно были на столе "любимые" продукты? Всегда делать к мясу любимый гарнир и наоборот? И еще вопрос про фрукты.. Можно давать кусать-облизывать мой кусок или отламывать кусочки и давать самой ей в рот?
13 Jun 2008, 16:42
вам надо "подстраивать" ребенка под рацио вашей семьи, так что просто кушайте то, что вы кушаете обычно, а задача ребенка-просить у вас еду, которую ребенок на столе видит :) А фрукты-я давала доче свои куски-но большие, чтобы она в лапку взять могла :)
13 Jun 2008, 23:03
Так пока мы кормились по 3 микродозы, все было отлично.. а вот как же увеличивать колличество съеденного, если она стала разборчива в еде? Ведь в результате она должна перейти на обычную еду и наедаться ей, а не ГМ.. Так как это сделать, если на столе будут только "нелюбимые" продукты? Она не отказывается их пробовать, но попробовав, больше не просит. А как быть с фруктами, которые никак не дашь в лапку? Например, персик.. идет на ура, только его проблемно отламывать кусочками маленькими и большой тоже не дашь в руку.. даю кусать-мусолить свой из моих рук..
14 Jun 2008, 12:40
а она в результате и перейдет на обычную еду, но в педприкорме это происходит медленнее, чем при педиатрическом прикорме, вот и все! Поэтому просто продолжайте с аппетитом кушать все, что едят в вашей семье. И не акцентируйте внимание на том, что ей что-то не нравится-сегодня она отказывается от гречки, а завтра начнет ее кушать с аппетитом, а отказываться будет от любимой ранее картошки :) И не забывайте, что не вы предлагаете еду, а ребенок просит у вас еду-а когда перестает просить-ссаживаете ребенка на пол и продолжаете кушать без ребенка! А про фрукты... я если честно, не поняла, почему персик не дать в лапку? Я давала-чистила шкурку, отрезала четвертинку и давала доче... конечно, я была рядом, когда она мусолила этот персик и бдила, чтобы слишком большие куски доча не откусывала...
14 Jun 2008, 20:10
Спасибо, с едой более менее понятно. Не хочешь- не ешь.. я так и делаю, просто стала переживать, что некоторые продукты она аж вырывает из рук и до истерик доходит, если я ограничиваю.. а некоторые сначала клянчит, а потом вобще на стол не смотрит. Но с фркутами все равно не понятно.. не понимаю как ей дать кусок персика, она его сразу съест, он же очень мягкий.. Она не будет его мусолить, сразу съест.. она даже морковку научилась откусывать двумя нижними зубами:-) большие куски не откусывает, а как бы стачивает.. И больше я переживаю не о том, что она большой кусок откусит и подавится, а то что она его съест, ведь ее желудок еще не привык к таким порциям.
15 Jun 2008, 14:02
вы уже второй месяц прикармливаетесь, сьест этот кусочек персика-значит сьест, когда та же надо начинать :)
15 Jun 2008, 21:58
решилась, сегодня попробовали:-) смолотила только так!
15 Jun 2008, 17:56
а что значит "3 микродозы"?
15 Jun 2008, 22:00
микродоза - это кусочек еды из моей тарелки. Кусочек размером с гречинку или рисинку! С этого начинают педприкорм, постепенно увеличивая колличество съеденного.
16 Jun 2008, 02:04
:D Спасибо. Но меня заинтересовала цифра "3". Вот это что значит? - "3 микродозы":) Три раза взял из тарелки или у вас три блюда в одно "кормление"?
16 Jun 2008, 16:16
3 микродозы-это значит по 3 кусочка всего, что лежит у мамы на тарелке (ну или того, что она согласна дать малышу)-3 микродозы гречки, 3-котлеты, з-салатика...
18 Jun 2008, 00:38
то есть, это просто так получилось? ясно. А я подумала, что это какой-то новый метод педприкорма, который называется "3 микродозы":)
18 Jun 2008, 11:15
не, это просто педприкорм :)
16 Jun 2008, 19:59
я начала давать сначала все-таки просто по 3 микродозы за одно кормление(могли быть три разных кусочка или 3 кусочка одного вида).. а через неделю стала давать по 3 всего, что ем сама. Сейчас уже не считаю, но все равно ограничиваю сильно в колличестве.. ну и кусочки стала давать покрупнее.
18 Jun 2008, 00:40
то есть, вы сами берете из тарелки и даете, не сама лялька берет, к чему рука потянулась?
18 Jun 2008, 01:04
даю сама, но стараюсь давать то, к чему лялька сама потянулась:-) а вобще в мою тарелку ей лазить нельзя, это моя еда, она может только попросить попробовать и я не откажу:-)
15 Jun 2008, 21:24
да пусть требует и ест на здоровье. не пойму, в чем проблема. вам уже 8 месяцев. можете и побольше кусочки давать. мы в вашем возрасте по четвертинке яблока или груши помимо всего прочего съедали. и микродоз редко придерживались. хочет больше - пожалуйста. не хочет совсем - не надо.
15 Jun 2008, 22:03
ну, нам еще нет 8 месяцев.. и прикармливаемся мы не 2 месяца, а только второй пошел. Интерес к еде есть и хороший.. но никак не могу решиться давать больше еды.
15 Jun 2008, 23:23
ну когда-нибудь уж прийдется ;) мой ребенок сам себе дозы установил. если есть настроение, то может слопать всю свою порцию. если нет, то и ложки не впихнешь. или вы боитесь, что если вы больше 3х микродоз дадите и "Остапа понесет"??? Ну возьмет чуть больше, чем предлагалось ранее и все. Такого, что ребенок налопается от пуза и будет валяться от обжорства на диване, не будет. Уж поверьте ;)
16 Jun 2008, 01:57
Конечно я даю уже больше 3 микродоз.. ее просто невозможно уже сдерживать. Изголодалась бедняжка:-) Просто никак не могу привыкнуть к мысли, что она теперь будет кушать самостоятельно и я в принципе ей скоро не буду так нужна.. уже и сейчас днем приходится напоминать, что пора бы и молочка попить, заигрывается и забывает.
AD
AD
18 Jun 2008, 17:32
ХЫхы такого точно не будет, не расстраивайтесь) Мы и пожрать весьма здоровы) но и молочка вполне себе выпить готовы)
18 Jun 2008, 20:50
А расскажите,пожалуйста, когда вы смогли оставлять ребенка хотя бы на полдня и как это выглядело? Кто кормил и главное как? Для меня это пока загадка:-) Я дочку оставляла пока всего два раза с мужем, но тогда мы еще не прикармливались.. да и оставляла всего на 40 минут:-) так что даже без ГМ обходились!
19 Jun 2008, 11:16
в 9 месяцев я начала дочу 2 раза в неделю оставлять на 5 часов-на курсы ходила... доча с бабушкой кушала-кашу, макарошки, супчик-короче что-то из того, что мы с ней успели к этому времени попробовать (а педприкорм мы начали в 7,5 месяцев). Но у нас бабушка вполне адекватная, в обморок от педприкорма не падает, а наоборот-очень ей эта идея импонирует :) Так что бабушка садилась, кушала с аппетитом, а внучка, глядя на нее-тоже лапки тянула к еде :)))
19 Jun 2008, 11:52
получается, что в 9 месяцев ваша дочка уже сидела сама за столом? или это только в ваше отсутствие? наша бабушка пока еще только слышала теорию педприкорма. на практике мы начали сразу после ее отъезда:-) вроде восприняла все адекватно. А как насчет ГМ? Вы оставляли сцеженное или в 9 месяцев уже вполне можно продержаться 5 часов на обычной еде? правда мне придется оставить дочку с бабушкой в 8 месяцев, но не на 5 часов, а хотя бы на 2-3 - это возможно?
19 Jun 2008, 13:25
доча сидела у меня на коленях (или у бабушки, в мое отсутствие). Сцеженное я не оставляла, оказалось, что доча вполне могла продержаться без молока 5 часов-просто бабушка садилась на перекус часто-то чай попить, то пообедать, то опять почаевничать (а к чаю-сыр, печенька, творожок, сухофрукты). А в 8 месяцев 2-3 часа без молока-вообще легко! Покормите перед уходом, потом бабушка пусть пообедает или чайку попьет, а там уже и вы придете и опять грудь предложите :)
19 Jun 2008, 14:54
Да, наверное если меня не будет рядом, она 3 часа запросто без сиси продержится:-) это когда я рядом, прикладывается бесконечно, хотя последнее время стала забывать днем и даже обед отказыватеся запивать, хотя ест еще совсем небольшие порции.
19 Jun 2008, 15:29
ну конечно дети себя по другому ведут без мамы :) не волнуйтесь, за 3 часа детка не оголодает в 8 месяцев, тем более при наличии прикрма, пусть и минимального!
19 Jun 2008, 17:38
думаю надо опробовать все в эти же выходные:-) оставлю с мужем на подольше.
20 Jun 2008, 00:16
Как раз хотела подобный топик заводить. Не могу я ничего понять с этим педприкормом. Моя дочь (она на 3 дня старше дочки автора топа) практически ничего не ест. Один раз съела 2 кружка кабачка и чайную ложку гречки (по однгой греченке естественно). Больше не повторяла такого. Если ей не предлагать она с тарелки хватает, а в рот не тянет или тянет, но простообмазывается вся, мимо рта. Любит она кабачок, помидор и клубнику (последнюю даем лизнуть - боися, хотя она готова ее целиком съесть). Помидор на днях всю попку размусолила и съела. Всю остальную еду попробует один раз и больше рта не раскрывает. Закрадываются сомнения, а будет ли она вообще есть это. И не всегда прием пищи семьи приходится на ее бодрствование, так что ждать ее и сидеть голодныи пока она проснется? А если она только что от сиси, то вообще ничего нест как с игрушкаи играет. Так и чешутся руки накормить пюрешкой из банки, но так ведь она и их не ест, зажимает рот плотно и все. Старшей в этом возрасте уже 2 кормления заменили, но с какии усилиями. Не хочется повторять ошибок, но и ясности с педприкормом нет. Еще вот какой вопрос, есть ли запрещенные продукты как в педиатрическом. там начинают с фруктов, овощей, мясо месяцев в 8-9, творог позже, я своей еще этого не давала. Или можно вообще все подряд? Пожалуйста подскажите, я очень хочу педприкорм, но боюсь, что у меня не получится
20 Jun 2008, 14:42
Складывается впечатление, что вы вобще не очень понимаете что такое педприкорм.. хотя когда я завела первый топ два месяца назад, мне тоже так сказали, но мы тогда еще ничего не начали.. я только морально готовилась. Поэтому и задавала вопросы. Я так поняла, что вы пытаетесь ребенка накормить, а не познакомить с едой. Суть педприкорма именно в том, чтобы познакомить.. а главным продуктом питания остается ГМ. На педприкорме кормить ребенка можно всем, ну или почти всем, что едите вы сами.. понятно, что для этого и в семье питание должно быть более менее здоровым.. Читала, что нельзя давать морскую рыбу, но у нас это один из главных продуктов питания(мы живем на побережье). Как это получается, что время вашего питания приходится на сон ребенка? Вы когда готовились к педприкорму, не брали ребенка с собой за стол? Уже давно можно было подкорректировать свой режим. Это не значит, что вам надо сидеть голодной, вы можете конечно перекусить, если ребенок днем спит 3 часа, не надо голодать, но главные приемы пищи должны происходить вместе с ребенком. Я, например, пока дочка спит, пью чай с конфетами:-) ем мороженое:-) потому что ей пока такое дать не могу. И не давайте ей лезть руками в вашу тарелку. Это ВАША еда. Вы можете дать ей только кусочек, если она тянется. Не надо предлагать еду, она сама должна заинтересоваться и "попросить".. не просит, значит сейчас не хочет, ну и не надо.. она не останется голодной, доест молочком.. И не надо давать ребенку еду в руки - по кусочку сразу в рот(при наличии интереса). В руки можно дать большой кусок яблока, морковки, сушку.. то, от чего теоретически невозможно сразу откусить большой кусок, хотя у моей уже давно это получается.. даю только под присмотром и не во время еды за столом. А теперь попробовала и мягкие фрукты давать. Конечно измазывается вся, но бОльшую часть съедает. Перечитайте еще раз внимательно теорию.. И совет - берите дочку за стол, но ничего не давайте. Пусть сама проявит интерес. Начните как бы заново. Есть инетерес - получи маленький кусочек. И главное настройте себя - "у меня нет цели накормить, есть цель познакомить".. У меня вот проблема с точностью наоборот, не могу решиться увеличивать дозы, хотя дочка просит:-) Удачи вам!
20 Jun 2008, 16:13
Ну, большая часть нашей еды совпадает с ее бодрствованиями. Даю я ей по кусочку сразу в рот, большие куски яблок, сушек, моркови - это уже давно. Ест она толькол ГМ, потому что то что она получает за столом - это микродозы. Я пыталась ее накормить, но она плотно зажимает рот, поэтоу я и решилась на педприкорм. Просто у меня начинает складываться впечатление, что так она вообще не начнет есть. А за столом все это выглядит так. Она тянется к моей еде, отщипываю ей микродозу, она открывает рот, такое счастье может быть раз 5, потом рот закрывается. Тянуься в тарелку она тянется, но рот уже не окрывает. Что делать? А иногда я ей просто что0нить сама отщипываю, она при эиом не просила, но рот все равно открывает (НАДО ЛИ ТОГДА ДАВАТЬ?) И мне уже начинает казаться, что нормально есть она вообще не начнет. А как тогда? Если она и в год будет есть только сисю?
20 Jun 2008, 17:02
:-) да не будет она в год только сисю есть. Наберитесь сейчас терпения.. не надо предлагать самой еду. Захотела съесть только 5 кусочков, пусть будет 5.. завтра она может съесть только 3.. Кстати, не знаю, правильно это или нет, но я стала давать кусочки крупнее, чем микродоза. У нас тоже часто бывает, что сама не просит вобще, но если предложить, рот открывает.. вот тогда такой соблазн появляется - заталкать в этот открытый рот как можно больше:-) конечно это не правильно. У ребенка все время надо поддерживать интерес к еде, к самому процессу.. а поддержать его можно только жадничая:-) Терпение и еще раз терпение:-) я стала замечать, что у мой дочки появляются "любимые" продукты, которые она может есть в ооочень больших колличествах.. видимо уже распробовала вкус и запомнила, что ей нра! Вобще желательно не давать на каждую просьбу кусок еды, иногда можно и проигнорировать. У ребенка не должно появиться чувство, что итак дадут, зачем просить.. а я сам решу открывать мне рот или нет. А вы не хотите пригласить консультанта по педприкорму? Я сама не очень правда представляю, что он может такого посоветовать.. но хотя бы увидит на практике что вы делаете не так.
20 Jun 2008, 21:51
Консультант по педприкорму?!И такие есть?! У меня уже давно сложилась в голове аналогия педприкорма и грудного вскармливания. И то, и другое забытое, но естественное. И тому, и другому несмотря на естественность надо учиться. Хотя с ГВ как то и в первый раз все само сложилось, повезло. И по тому, по другому есть консультанты. Теперь это ощущение окрепло. Я подумаю, но муж точно не поймет (ГВ - это да, а педприкорм точно не поймет ;-))
21 Jun 2008, 00:27
Да, я тоже сначала удивилась. Сама правда не вызывала - у нас их просто нет:-) как и ГВ консультантов в принципе.. всю инфу ищу в интернете. Точно сказали, что этому естественному надо теперь учиться, все навыки утеряны:-( очень много в голове ненужных стереотипов:-( Я всю Б знала, что буду кормить дочку грудью, но зачем-то смотрела всякие бутылочки и соски в магазинах.. сама не понимала зачем, просто была стойкая ассоциация ребенок=бутылочка+путышка.. Еще повлиял пример с младшей сестрой, когда мама докормила ее до 3 месяцев, а потом они с бабушкой решили, что молоко уже не то(в 37 лет) и надо переходить на смесь. А с педприкормом еще сложнее оказалось перестроиться.. но ттт пока получается. И вам желаю удачи.
21 Jun 2008, 23:24
Спасибо. Будем стараться. Сегодня я уже жадничала :-) и "оффициально" объявила дома, что у нас педприкорм.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325