Меню

выручите срочно, плиз! Мастит или лактостаз?

AD
10 Jun 2008, 11:04
Девочки, ситуация такая. Ребенку 10 дней. Кормлю еще и старшего, у нас тандем. Со вчерашнего вечера начала болеть нижняя часть груди. Поднялась температура до 38,6. Уплотнений на ощуп никаких не было. Т.е на лактостаз не похоже. Сегодня с утра грудь в болезненном месте красная и чуть-чуть уплотнена. Температура не спадает. 38,3 сейчас. Девочки, что можно сделать? я так понимаю, это мастит? Консультантов по ГВ в нашем городе нет. Отчего он мог появится? Девочки, милые, подскажите что-нибудь. Реально не справляюсь с двумя детками в таком состоянии. ГВ не прекращала естественно, даже наоборот к больной груди в 2 раза чаще прикладываю.
10 Jun 2008, 11:26
Не могли Вы застудить? Я при налаженном ГВ один раз застудила со своим авось пронесет... К больной груди прикладывайте старшего (какой его возраст?), у него силенок побольше, да и опыта (захват, интенсивность). Я спасалась только расцежеванием, т.к. дочка мало сосала, и только стимулировала мне приток.
10 Jun 2008, 11:34
Застудить вполне могла. Дом свой, поэтому периодически сквозняки. Вот старшего и прикладываю к ней. А Вы чем лечились? может попить что-нить? А старшему год и 10
10 Jun 2008, 12:55
У меня к сожалению был гнойный мастит:( Кстати Вам следует убедится, что у Вас мастит неинфицированный. Потому что при инфицированном кормить нельзя. Я при температуре, делала компресс - камфорное масло (обмазать всю грудь, кроме соска), далее целлофан (с вырезом для ореолы), плотный слой ткани/пеленку, сложенную в несколько раз. И на 1-2 часа. Когда темпы не было - капустный лист, предварительно отбитый кухонным молоточком + слой ткани/пеленка - на 3 часа (т.е. между кормлениями). И медовый компресс - медом обмазать грудь, кроме соска, наложить целлофан (с вырезом для ореолы) + ткань/пеленка - на 3 часа. Перед каждым кормлением теплое мокрое полотенце на больную грудь на пару минут для лучшего оттока. Я еще пила антибиотики, но, если у вас неинфицированный мастит, то и не надо.
10 Jun 2008, 12:25
Вы правильно делаете, что кормите с этой груди в 2 раза чаще. Пока у вас лактостаз, у вас высокая температура, при выше 38 уже опасно, как говорят в народе "молоко перегорит", поэтому необходимо ее сбивать. При кормлении единственный препарат возможный-это парацетамол и продолжайте кормить. Все пройдет не раньше 2-3 дней. Все советы вам дали хорошие, могу только добавить, что еще хорошо помогают квантовые аппаратики домашние(которыми насморк, уши, горло лечат), может у знакомых у кого-нибудь есть, или знакомые в поликлинике,чтоб можно было договориться, и сбегать пару раз на ультразвук...
10 Jun 2008, 13:53
ага, спасибо!
10 Jun 2008, 11:56
У меня была такая жу ситуация, когда ребенку было две недели. Ребенок первый, поэтому сама точно и не знала, как справляться с грудью. Тоже неожиданно поднялась температура 38-39, болела грудь, озноб бил.Как раз в это время были праздничные дни. Я звонила в роддом, там была дежурный педиатр, она мне посоветовала каждый раз перед кормлением больной грудью, то место которое болит погреть теплой водой из душа, можно просто теплую тряпочку приложить. И почаще эту грудь давать или просто из нее сцеживать. Еще ограничить потребление жидкости. И второй вариант мне уже потом посоветовала гинеколог: купить несколько ампул сульфата магния, намочить марлю жидкостью из одной ампулки, приложить к больному месту на груди, сверху вощеную бумагу (у меня ее не было, поэтому использовала обычный пакет)и подержать минут 10-15 до кормления этой грудью. Короче, так и спасалась. Через 3 дня все прошло.
10 Jun 2008, 11:58
Спасибо большое! счас буду мужу звонить, в обед привезет.
10 Jun 2008, 13:43
Сколько дней темпа? Если больше трех дней и не спадает - то это неинфецированный мастит. Имхо, в этом случае уже надо пить антибиотики. Если темпа не так долго, то можно попробовать перед кормежкой минут за 30-40 выпивать таблетку ношпы, чтоб молоко лучше отходило или за 5 минут до кормежки посидеть в ванной комнате, где предварительно была включена горячая вода. Так вы прогреетесь, протоки раскроются и тоже молоко лучше станет отходить. Прикладывать тепло, спирт. компрессы и по другому как-то греть больную долю, особенно если там уже есть красные пятна КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОВЕТУЮ. Наоборот, после кормления на 5 минут прикладывать лед к больной доле, можно овощи замороженные, че хошь из морозилки. И так каждый час. Не поленитесь, помогает. Итак, ношпа или греемся в ванной комнате + прикладываем + лед на больную долю. И так чем чаще, тем лучше. Можно еще аппликацию с Траумелем на больную долю сделать, это уже после льда.
10 Jun 2008, 13:50
второй день температура. С первым у меня были лактостазы. очень много. но всегда без температуры. А такое первый раз. спасибо за советы, знаю, что у Вас долго эта проблема была, читала Ваши топы.
10 Jun 2008, 14:12
Допишу. Жидкость не ограничивайте, пейте по жажде. Максимально уберите из рациона соль, чтоб в организме жидкость не задерживалась. Лактостаз может случиться, если, скажем, соленой рыбы на ночь поесть. Если будете лед каждый час на 5 мин прикладывать, уйдет темпа к завтру, даже не сомневаюсь. Удачи!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325