Меню

Самодельные фруктовые пюре

AD
01 Jun 2008, 19:21
Я сегодня решила порадовать маську на ужин чем-нибудь сладеньким. Вчера купила пюрешку грушевую с 4 месяцев. А дома сегодня подумала, что у меня же есть просто груши. Они - мягенькие, спелые, так что я просто взяла одна, почистила, натёрла, размяла ложечкой и получилась консистенция примерно как в покупной пюрешке. Всяко в свежем фрукте больше пользы, так что дала доче несколько ложечек, она умяла на раз-два-три, и добавки просила, но я побоялась на первый раз больше давать. Потом запили это дело молочком и сейчас лежим, укукаем с игрушками. Вопросик к бывалым - что делать с остатками самодельного пюре? Я же целую грушу натёрла, осталось ещё много. Можно это в холодильник и до завтра, чтобы потом она доела или теперь остаётся только выкинуть? Если можно это дело как-то хранить, так я бы и делала ей сама на 2-3 дня вперёд, а не покупала с сомнительным составом. Что скажете?
01 Jun 2008, 19:32
А ребенку только 4 месяца? Не рано ли прикорм начинать? Может дождаться 6 месяцев, полной готовности ребенка и начать с овощей и каш:) Тем более если начинать с фруктов, то многие дети отказываются есть потом "пресные" овощи!
01 Jun 2008, 19:43
Каши нам точно не нужны ближайшее время, вес у нас и так более чем хороший. Решила потихоньку вводить на обед овощи, а вечерком можно и чуток фруктов. Только молочком она уже не наедается. Мы с врачём обсуждали на днях и решили, что вполне можно начинать потихоньку: с овощей и фруктов. Так что на счёт моего вопроса? Можно хранить сделанное пюре в холодильнике? Если да, то каким образом? Просто в закрытой баночке?
01 Jun 2008, 20:01
Я думаю, что вполне можно оставить на следующий день просто в стеклянной емкости, только груша скорее всего потемнеет, как и яблоко. Я так овощные пюре на 2 дня делала.
01 Jun 2008, 20:18
Да, я уже заметила, что пюрешка потемнела. :( Эту порцию выкину. А вообще буду иметь в виду. А что вы готовите таким образом на пару дней? Мне кажется, почти всё темнеет: яблоки, груши, бананы... что там ещё есть? Из овощей наверно тоже не всё можно хранить?
01 Jun 2008, 20:33
вареные овощи можно, печеное яблоко-грушу
01 Jun 2008, 20:59
Все овощи (брокколи, цв. капуста, морковь и прочие) я делала на 2 дня, на мой взгляд их вкус никак не менялся на следующий день. Мясо тоже на пару дней делаю. Вот фрукты я давала целиком, мой сын не ел тертые, но думаю, что в холодильнике им ничего не будет. Хотя можно ведь потереть часть груши, а остаток положить в холодильник или самой съесть :)
05 Jun 2008, 15:21
Кстати, овощные пюре я делала на 2 дня, с ними как раз ничего не случается!
02 Jun 2008, 18:52
Овощи отварные я хранила в холодильнике дня 2..фрукты никогда! Кто-нить доедал:)
01 Jun 2008, 21:52
Я фрукты готовлю на 1 раз, а овощи вареные на 2 дня
02 Jun 2008, 00:37
Лучше фруктовые пюре готовить на 1 раз.
03 Jun 2008, 23:20
Может попробовать натереть половину груши? Вопрос о хранении половинки груши проще решить - положить в холодильник. Потемнеет только срез...
05 Jun 2008, 15:20
Я старшей с 4, а младшим с 3 давала только самодельные овощные и фруктовые пюре исключительно из соображений дороговизны покупных. Делала пюре к подаче, т.е. если целой груши много, то половинку. А вообще остатки можно и самой съесть. Лучше не хранить такие вещи. Каши сначала приходилось давать растворимые, но где-то с 5-6 мес. переходила на хлопья. Так что дерзайте! И правильно, что по чуть-чуть даёте. Если сразу много, аллергия может быть или с животиком что-нибудь.
01 Jun 2008, 22:03
зачем фрукты готовить на пару дней?натрите кусочек,сколько надо,и все. (с транслита)
01 Jun 2008, 22:08
А с оставшимся кусочком что делать? Он же потемнеет и иссохнется со всех сторон. Если только потом обрезать со всех сторон... Как-то муторно. А сколько ребёнок должен съедать фруктов? Это может быть половинка небольшой груши или яблока, например? Ну, понятно, что не сразу, постепенно подвести к этой порции.
02 Jun 2008, 00:55
да,я отрезала маленький кусочек от груши скажем,остатки клала в холодильник,завернув в пленку пишевую,без проблем лежит 2-3 дня ,а больше и не надо.сколько должен кушать,я не знаю,все дети разные,моя спокойно может банан целый скушать,абрекосу,яблоко натертое не любит,даю кусочками,но у нас уже зубки есть,вам рано(вам ваше рано по сути,но ето не мое дело) (с транслита)
02 Jun 2008, 12:52
остатки заворачиваю в пищевую пленку и кладу в холодильник. норма фруктов = 10 гр * возраст ребенка в месяцах
02 Jun 2008, 12:55
Слопайте сами,зачем хранить?
02 Jun 2008, 13:27
+1 :)
02 Jun 2008, 15:37
Да не хочу я это есть. У меня своя диета сейчас.
AD
AD
01 Jun 2008, 23:36
я б остатки доела! это ж груша, а не кабачок:-)
02 Jun 2008, 13:52
+1 А на следующий день свежее бы приготовила.
02 Jun 2008, 15:39
Ну ладно груша, а яблоки, допустим, я принципиально не люблю. Да и вообще спрашиваю про овощи, фрукты. Это сейчас груша, а что-то я не захочу доедать сама. Вот и спрашиваю, можно ли хранить? :)
02 Jun 2008, 18:45
считается, что свежие нарезанные овощи/фрукты теряют половину всех полезных витаминов уже через 15 мин после нарезки/натерки. так что, скорее всего, на след день у вас останется просто клетчатка.
03 Jun 2008, 12:57
В передаче "Наше все" ВРАЧ-ПЕДИАТР рекомендовал до года кормить из банок и самим не делать...причем он сказал, что это рекомендации ВСЕМИРНОЙ АССОЦИАЦИИ ПО ДЕТСКОМУ ПИТАНИЮ...типа в банках безопасно и все продумано на 100%...А груши с магазина еще неизвестно какого качества...
03 Jun 2008, 13:06
А она,случайно,не сказала,какой именно фирмы?
03 Jun 2008, 13:07
и даже показала :-) . в этом и был смысл сюжета.
03 Jun 2008, 13:41
Ну все понятно!
03 Jun 2008, 13:06
да там всегда очень ценные советы.. на правах рекламы так сказать.. а на заднем плане стояли, ненавязчиво так, баночки определенной фирмы.. ну или каша, с кучей всякой химической ерунды, которой ребенка надо кормить до трех лет. это я не к тому, что банки -плохо, а груши с нитратами - хорошо. это так, комментарий касательно данной конкретной передачи.
03 Jun 2008, 23:26
Несколько раз попадались испорченные пюре из банок, хотя срок годности у них не вышел. Так что не надо верить всему, что одобрено всемирной ассоциацией по детскому питанию ;)
05 Jun 2008, 09:16
тут еще надо учитывать ,что фрукты весной(те,что всю зиму пролежали)практически,не содержат витамины.
05 Jun 2008, 15:26
Да врач-педиатр, наверное, был подкуплен производителями детского питания)))) А как же наши мамки и бабки? У нас яблоки свои, груши, абрикосы, персики тоже свои родственница привозит. Да и на рынке полно в сезон продавцов из ближайшего Подмосковья или даже издалека, но которые наверняка продают не накаченные всякой дрянью фрукты-овощи. А те, что не в сезон да заграничные, конечно, лучше не использовать. Моя трёхлетняя доча как-то недвано грушу поела (естественно, сомнительного происхождения в это время года), так всю ночь поносила.
03 Jun 2008, 23:33
Я бы съела сама остатки:)А кто вам сказал,что груша из магазина,ничем не обработана и свежая?!Мы начила с банок.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325