Меню

Как стимулировать аппетит?

AD
28 May 2008, 23:35
Дорогие девочки, пожалуйста, помогите! Ребенку 2 года, кушает из рук вон плохо. За столом нормально не сидит, после пару ложек еды норовит вылезти из-за стола и пойти поиграть (скандалить и силой загонять за стол не помогает). Потом подбегает, говорит, что голодный, и опять пару ложек – и бегом. Если еда очень нравится, съедает все и просит добавки (но такое бывает редко). Кушает вообще-то все, ни от каких продуктов резко не отказывается, но все в очень маленьких количествах. Очень прошу, если сталкивались с подобным, подскажите, что Вы делаете, чтобы накормить «малоежку». Какие-нибудь травы пьете для усиления аппетита? Игры, сказки «с участием» еды за столом? Заранее спасибо!
28 May 2008, 23:53
Бегать, прыгать, скакать, носиться, висеть на турнике, играть в салки и футбол. Желательно на свежем воздухе. Желательно не меньше 6 часов в день :):):):):):)
28 May 2008, 23:53
А не давать еды до следующего приема пищи со всеми не пробовали? Съел пару ложек, вылез из-за стола - иди гуляй до ужина теперь.
29 May 2008, 18:59
Не, не пробовала. Я его забираю от няни в 6, кормлю в 6:30-7... Если не покормить в 7, до скольки потом ждать? В выходные вроде не так плохо с едой у нас.
29 May 2008, 20:03
Я категорически против сказок за едой и тем более лекарств для усиления аппетита. Сколько хочет, столько ест, слежу только за качеством еды - чтобы не напаковывалась сладостями. Умеренность в еде еще никому не вредила, а вот обжорство - совсем наоборот.
30 May 2008, 03:36
Не пытаться кормить силой.
30 May 2008, 23:47
самый действенный метод - не настаивать и не заставлять, во всяком случае нам помогает. здоровый ребенок голодным не останется.
03 Jun 2008, 17:01
Я была таким ребенком - ОЧЕНЬ плохо ела, ОЧЕНЬ плохо набирала вес (до беременности - 40 кг), но при этом болела вовсе не чаще чем другие дети, да и сейчас тоже. Не переживайте - просто такой обмен веществ у ребенка - захочет - обязательно поест!
03 Jun 2008, 18:30
Я бы, может, и не переживала, если бы у меня девочка плохо кушала и плохо росла. А мужчине надо расти большим и сильным. Тем более болеет сын у меня часто :(
03 Jun 2008, 23:42
Вы ж сами говорите - малоежка. Такие и на самом деле есть. Им хватает. Это во-первых, а во-вторых, лично я никогда не заставляю своего малыша (1,7) есть. Если не хочет или съест всего две ложки - убираю. Я считаю, если периодически предлагать ребёнку еду - с голоду он не умрёт. Я просто очень хорошо помню, как меня в детстве есть заставляли и зареклась когда либо делать это со своими детьми.
05 Jun 2008, 15:48
В таких случаях помогает застольный спектакль. Придумайте какое-нибудь представление с участием игрушек и даже ложки. Рот откроет от удивления и всё слопает! Удачи!
28 May 2008, 23:57
Побольше находиться на свежем воздухе.
30 May 2008, 16:31
Ребенок сам съест сколько ему надо. Вам кажется что мало, а ему достаточно. Вы ж не поросенка к Рождеству откармливайте. У меня сын тоже малоежка, сейчас уже беспокоюсь, ребенок сам знает сколько ему надо. Может вы в перерывах соки, печенье даете?
30 May 2008, 21:52
Знаете, у нас очень странная ситуация с едой. Бывает, он невероятно хорошо кушает, и добавки просит, и в перерывах между едой может перекусить фруктами, печенюшками и сок выпить, и кажется, что аппетит у него только прибавляется от этого. Но чаще почти ничего не ест, при этом его еще иногда и рвет (раз в 2 недели) и какашки очень сухие, как камни. Причем, когда рвет, видно, что у него вся еда за весь день сидела в желудке и не переваривалась. Я доктору своему говорила, но она вообще на это не обратила внимания. Теперь сама пытаюсь найти, что это может быть такое.
30 May 2008, 22:41
УЗИ поджелудки и желчного + поход к гастроэнтерологу.
30 May 2008, 23:31
Спасибо большое, попробуем эти УЗИ у доктора "выбить".
31 May 2008, 08:37
Если не "выбъете", делайте в платном отделении, не стоит с этим затягивать, как минимум надо было сдать кал на копрологию, по моим наблюдениям стул "смягчает" Хилак форте, побольше клетчатки (броколли, цветная капуста, яблоко запеченное) сын кисломолочные продукты употребляет? мой отказывался от творога, йогуртов иногда сыр ел, в итоге по результатам УЗИ выявили что небольшое увеличение поджелудочной, пили Креон (нам наоборот надо было скрепить стул), для улучшения аппетита и усвоения необходимых веществ принимал Элькар, сын ещё и аллергик, но, после лечения сын начал кушать творог, врач объяснила что ребёнку тяжело было после кисломолочки вот он и отказывался, попробуйте давать то, что нравится ребенку, возможно он ест много хлебобулочных изделий? куриный бульон не очень жирный? В любом случае обратитесь к грамотному врачу, не надо давать самостоятельно то что я написала, я просто поделилась инфой.
Anonymous
31 May 2008, 01:48
А стул у ребёнка регулярный? может это и не ваша ситуация, но вот мои очень часто не идут в туалет, если хочется, терпят (других интересных дел полно:)). Так вот если кишечник полный, тогда и не едят током, и стул на следующий раз твёрдый. А после, пардон:), туалета - о-очень хорошо кушают и настроение отличное, и капризов нет. Сходите к гастроэнтерологу. Тем более, если рвоты есть - очень возможно поджелудочная и жёлчный хандрят:)
02 Jun 2008, 18:21
стул у нас регулярный, в том плане, что все дела обязательно делаем каждый день. Но по "плохим" дням все очень твердое и в маленьких количествах (что, я так понимаю, считается запором), а по хорошим может и 2 раза сходить.. При этом я не вижу зависимости от диеты. Бывает, он трескает макароны с сыром, мясо, мало фруктов, при этом стул нормальный. А бывает, что вот закрепило, и ни чернослив, ни большое количество питья и клетчатки не помогают.
А от потребления жидкости зависимости нет?
AD
AD
06 Jun 2008, 17:56
Я уже даже и не знаю. Он вообще всегда у меня мало пил, иногда за целый день - полстакана воды (похоже, он просто не любит сам процесс питья). В "плохие" дни он почти не пьет, поэтому я иногда даю ему из шприца - иногда так из шприца до 200 мл выпиваем, ему кажется, что это игра такая интересная. Из чашки он очень хорошо пьет, но если дать ему чашку с водой, пойдет цветы поливать - это очевидно интереснее, чем пить :) Интересно, а с чем это связано, когда ребенок пить не хочет. Знаю, что при многих заболеваниях жажда мучает, а вот чтобы наоборот, никогда не слышала.
31 May 2008, 09:54
Обязательно обследуйте ребенка! У нашего тоже было что-то подобное его периодически вырывало (врачь так же не реагировал), какал очень сухо, иногда практически не ел. В один день у него очень сильно заболел живот, ребенок просто мучался от боли, был ужасно бледный. Отвезли на скорой в больницу, провели кучу исследований, которые для ребенка 2-х лет болезненные и неприятные. Малыш намучился по полной программе. Диагноз поставили - инвазия кишечника. Удалось решить проблемму безоперационным путем, но сколько ребенок натерпелся! Не доводите до такого, обязательно обратитесь к гастроэнтерологу!
02 Jun 2008, 18:24
Извините за невежество, но что такое "инвазия кишечника" и как это лечат? Я тут быстро глянула в интернете, все статьи излишне медицинские, я так поняла, это глисты?
02 Jun 2008, 18:43
Я точно не могу сказать, так как я не врачь и врачи толком не объясняют. Как я поняла инвазия это что-то вроде затора в кишечнике, у сына там образовался этот затор, что даже пришлось кишечник распремлять, якобы кишечник запутался (со слов врачей). Сын лежал в хирургии, у него глистов нет. Дело в том, что причина "затора" может быть разная, в том числе и глисты видимо (тоже читала в интернете), а также регулярные запоры, неверная диета и еще куча причин, как сказали врачи. У нас сын какал, но очень сухо и видимо не до конца опорожнял кишечник, вот и результат. Как я предполагаю рвота происходила так же от этого, содержимое уже через рот выходило. Еще, что я заметила, но не знаю связано это или нет, очень часто после бега ребенок начинал кашлять и его могло потом вырвать, после лечения это прошло.
03 Jun 2008, 18:34
"очень часто после бега ребенок начинал кашлять и его могло потом вырвать, после лечения это прошло." - у нас точно так же, обычно рвота после того, как много побегает. А как лечили? Как распрямляли кишечник?
04 Jun 2008, 10:43
В хирургии, под контролем рентгена, папу попросили выйти и ждать за дверью, но Вы лучше не доводите до этого. Потом гастроэнтеролог назначил лечение, в основном направленное на предотвращение запоров и нормализацию микрофлоры кишечника. А диагноз удалось поставить только после рентгена, узи не показало, сначала вообще аппендицит подозревали.
31 May 2008, 18:22
В такой ситуации действительно надо к гастроэнтерологу идти. Как у Вас с соотношением рост и вес?
02 Jun 2008, 18:31
Рост 85 см, вес 11,700. У нас проблем не было, опережали многих сверстников, пока были на ГВ. Потом очень плохо стали расти и вес набирать.
03 Jun 2008, 10:23
У нас такой же рост был в 2 года. Сейчас 4,7 рост 101, вес 13100. Рост ИМХО на нижней границе, по весу сильно отстаем, сейчас обследуемся у гастроэнтеролога. Но мой в саду почти ничего не ест, на него жалуются, может из за этого. Тоже аппетит не очень у нас.
31 May 2008, 19:46
Присоединяюсь сходите к гастро +узи + анализ кала на капрограмму. У нас дискензия желчевыводящ. и гастроэнтеролог, нам говорила, что ребенок из-за этого быстро насыщается.
30 May 2008, 22:49
А няня с ним как ? Тоже целый день бегает?
30 May 2008, 23:40
Няня не бегает, она ему такой интересный куриный бульончик варит, который он всегда не прочь поесть, даже в плохие дни (в моем исполнении такой бульон не ест). Лучше чем ничего, но не особо полноценная это еда. Но она тоже переживае по поводу его неадекватного питания.
Не автор
30 May 2008, 22:52
у нас ужасная ситуация.. ребенок ВООБЩЕ не ест в д/садике... ранее в яслях ел,затем прекратил. пьет лишь чай/какао/компот ..что делать???? чем простимулировать его аппетит.. уже в весе потерял 1,5кг..
Не автор
30 May 2008, 22:54
++ не ест лук вареный в первом блюде и капусту в любом виде... стал рвать от этих продуктов..
30 May 2008, 23:42
Может, еда невкусная в садике? Дома ребенок нормально кушает?
31 May 2008, 18:20
И мой почти в саду не ест. Правда вес не терял, но и почти не набирает, т.е. в рост растет а вес почти нет. Мы сейчас обследуемся у гастроэнтеролога. А у Вас рост и вес какой?
Не автор
04 Jun 2008, 11:45
мы ранее ели в садике и дома хорошо.. потом его как переклинило после болезни. наш вес 17 кг..на 106 см роста.. выглядит жутко.. руки /ноги тощие.. раньше был сбитым таким мальчиком. стал часто жаловаться что голова болит :( сегодня идем к врачу.пусть проверит на анемию...
04 Jun 2008, 12:13
Вообще то у Вашего ребенка вес и рост в соответствии, посмотрите табличку по ссылке. http://www.olgris.kiev.ua/ru/msln2_m_0.shtml Не предствавляю, что уж там может быть тощего, все в идеальных пределах, ожирение еще хуже, с ним труднее бороться.
03 Jun 2008, 19:36
Надо не аппетит стимулировать, а искать и устранять причину стресса, из-за которого ребенок не ест.
04 Jun 2008, 13:04
Как? как искать и устранять? поделитесь хотябы в каком направлении двигаться? может почитать ссылки какие-нибудь есть? чесн говоря очень хочется найти и усранить!
AD
AD
04 Jun 2008, 13:22
Ссылок нет, но лично я начала бы с садика... Вы уверены, что ему там комфортно? Второй момент - болел он давно? (вы там выше пишете, что после болезни перестал есть) Ну и третье - соотношение вес-рост у вашего ребенка просто идеальное. Так что перестаньте паниковать и причитать над "тощим ребенком" :-)
04 Jun 2008, 16:26
Я бы тоже ничего не стала есть из того, чем там кормят.
31 May 2008, 00:07
Ни один ребенок не умер с голоду в своеи семье:-), значит так надо организму. Кстати лучше есть 6 раз в день понемногу, чем 3, но до отвала (с транслита)
03 Jun 2008, 18:02
Не прошлой неделе я приболела, оставалась дома с ребенком в течение 5ти дней. И все эти 5 дней ребенок ТААК ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ел!!! Чуть ли не в 3 раза больше, чем обычно. Думала, его вырвет, но нет, он просто какал 2-3 раза в день и продолжал очень хорошо кушать. При этом вся еда была такая же, как обычно. Единственное отличие - мы все 5 дней пили облепиховый компот. Посмотрела в интернете, нигде не написано, что облепиха стимулирует пищеварение, но на нас вот таким образом подействовала. У мужа, правда, другая теория - что ребенок дома с мамочкой, поэтому ему комфортно и хорошо кушает.
04 Jun 2008, 11:05
согласна с мужем.
04 Jun 2008, 00:59
У меня деть не есть практически... Сегодня съела за весь день: завтрак 1/3 блинчика, обед 1/4 кртофелины, кусочек мяса 2на 2 см, ужин - творожок Агуша и пакетик сока. ВСЕ. За весь день. Не парюсь, считаю что при полном холодилнике деть с голоду не умрет.
05 Jun 2008, 17:34
Гулянием.
09 Jun 2008, 13:49
у меня тоже вопрос, сколько нужно для нормального роста 3-х летнему ребенку? Моя в саду еще худо- бедно ела,а сейчас в сад не ходим так создается впечатление,что кроме кефира /агуши + творог детский ребенок вообще ничего не ест. Раньше ела в обед полную детскую тарелку супа и я не переживала,что этим вся еда ограничивается. А теперь и суп практически не ест, про вторые блюда вообще молчу. Да хоть бы перекусывала в промежутках- так нет :-( конфет ест мало (пососет и выплюнет), печенье не ест, фрукты не ест. Но по большому, простите за подробности, ходит ежедневно.Значит еды достаточно?

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325