Меню

обязательно ли кушать за столом?

AD
28 May 2008, 16:03
Дочке 1 год и 5 месяцев. Никогда не отличалась хорошим аппетитом. Недавно заметила, что если пытаюсь накормить ее за столом, ребенок съедает половину порции и все, усадить невозможно, на пол, играть...отвлекающие вешички в процессе еды присутсвуют, но все это помогает не на долго. А если предлагаю еду когда играет, смотрит мультики, то все съедается быстро и без проблем(только успеват как галчонок рот открывать). Муж ругается, что не дело так кормится, что надо приучать к порядку. Да и сама понимаю, что не правильно, но так греет душу, что поели все спокойно быстро и без нервов. Хотелось бы услышать ваши мнения: насколько сильно я "порчу" ребенка? заранее всем спасибо!
28 May 2008, 16:06
А когда приглашаете в дом Большой Театр или цирк, то ребенок открывает рот как по мановению волшебной палочки. ;)
28 May 2008, 16:10
Голодный киндер ест там, где дают. Перекормленный - кривляется.
28 May 2008, 16:20
За столом надо кушать, иначе это может войти в привычку...а от них избавиться ой как трудно! Тем более должна быть культура питания.
28 May 2008, 17:00
Да все правильно ругаетесь(наверное мне действительно нужно дать пинка). Сама перечитала свой вопрос, да...звучит глупо.Но попробовала дать еду с включенным телевизором и обалдела как все съелось. А так хочется, что бы детка хорошо кушала. Наверное облегчая сейчас себе жизнь, будет трудно потом - привыкнет так есть, и не отучить. С другой стороны вижу, что многие мамаши и папаши посовывают играющим на площадке детям еду, и ничего, потом вырастают и все едят нормально
29 May 2008, 02:09
У моей бабушки 4-ро внуков (включая меня). Всегда отличались завидным аппетитом. Но только у бабушки :-) Секрет в том, что мы ели на подоконнике вместо стола и глазели на улицу :-)... Дома у нас вообще-то дите питается за столом: обед и ужин. А вот полдник-только на диване. И хоть расшибись: за столом есть не будет. И что делать если вот такие пристрастия? Кормлю на диване :-) Всего доброго!
29 May 2008, 16:39
О, у меня такой же. Завтрак, обед, ужин - в стульчике. Или стоя на нем и глядя в окно на машины... А полдник (сырок и фрукты) - в гостиной :) Иногда и завтрак или ужин могу в гостиной скормить, если очень надо :) Но на аппетит не жалуется. (с транслита)
29 May 2008, 16:49
Тут есть одна сильноотрицательная сторона медали. Да, вы вложите еду в ребенка, да он ее поглотит. НО! как она усвоится? скорее плохо. Сколько вы в ребенка вложите - столько он ХОЧЕТ съесть или столько сколько ВЫ хотите вложить? При кормлении под телевизор скорее второе, значит переедание, а как результат хронического переедания - теряется чувство насыщения и голода. Т.е. человек не будет чувствовать когда на самом деле он хочет есть и когда наелся. И он будет либо недоедать либо переедать. Вам это надо?
30 May 2008, 11:29
Сильно портите. Хотя я тоже иногда кормлю под мультики... Редко очень правда.
29 May 2008, 00:45
В меня сейчас наверное полетят тапки, но мы едим только под ТВ, зато хоть ест. Без ТВ не ест ни в какую, может целый день одно ГВ в качестве компенсации, а нам уже 1г10мес. Сама не знаю как отучить, без ГВ смогла бы.
29 May 2008, 00:48
ГВ здесь не причем. Если позволяете собой манипулировать, то от типа вскармливания это не зависит. Мы были на гв до 2г и 7 м. Не хочешь есть - иди гуляй. Ни каких перекусов, ни каких десертов, ни какой еды вне стола, ни крошки. Ест все, что видит. А в год мы еще только начинали что-то там есть нормально.
29 May 2008, 05:49
пр ичем тут ГВ или ИВ? (с транслита)
29 May 2008, 02:38
Вспоминаю, что часто встречала в литературе по правильному питанию такой момент, что при еде с отвлекающими элементами намного хуже вырабатывается желудочный сок и, следовательно, процесс пищеварения происходит намного хуже. Поэтому больше пользы от трети тарелки без телевизора, чем от двойной порции, запихнутой в ребенка под песни/пляски. Тем более, что мозг в процессе развлекаловок не получает вовремя сигнала о насыщении. Может у вашего ребенка норма как раз пол-тарелки, о чем она и сообщает, когда её ничего не отвлекает? Вы боитесь, что ребенок голодным останется или недополучит каких-нибудь наиважнейших микроэлементов? Или это установка такая: чистая тарелка-залог здоровья? Я канешшшна, тоже уже столкнулась с удобством кормления под развлекаловку (у ребенка рот не открывался, пока все магниты с холодильника не переместятся на ее столик), потом мне просто надоело отмывать эти магниты после каждого приема пищи, но я их с холодильника убирать не стала, просто перестала давать. Первый день поголодали, на второй и тем более на третий день аппетит вернулся очень замечательно. (ребенку сейчас 1,4г)
29 May 2008, 15:36
Я считаю, что нужно кушать только за столом! Может она действительно наедается половиной тарелки, а во время просмотра ТВ она себя не контролирует, и вы можете впихнуть всё? Надо ли это? Перестаньте так делать и если дитё захочет кушать, то съест и за столом! И перекусы между едой исключите, ну может быть только питьё и какие-нибудь фрукты, но чтобы это получалось минимум за 1 час до основной еды. Она сама еще не ест? как начнет есть сама, то лучше всего не стоять над ней, не контролировать, а садится за стол рядом и своим примером показывать, как нужно кушать с аппетитом! :) удачи!
29 May 2008, 15:43
А нам врач, не рекомендовала "впихивать..ну еще ложечку". Ребенок сам регулирует, что ему надо. Не хочет утром кашу? В обед супа поест хорошо! А про телевизор..я против. И бабушку нашу ругаю, когда она ребенка в кровати, да еще и перед телевизором кормит. У нас правда другая проблема :( Мы за едой читаем. Началось с младенчества..ну любит он книжку и все тут. Пытаюсь концентрировать на еде. Правда, когда он действительно голодный..он и про книжку забудет!
29 May 2008, 16:25
Вот удивительные люди - бабушки! ;) Моя дочь ела просто замечательно до прибытия на месяц в гости моей мамы. Бабушка начала радостно готовить и кормить "свою крошку", впихивать, включать тв, рассказывать сказки, заманивать игрушками. Не потому что ребенок плохо ел, а потому что методы у бабушки только такие. Через 2 дня мы пришли к безобразному поведению за столом: истерикам, "хочу-не хочу", требованиям игрушек и пр. Бабушка уехала ,через пару дней все стало на свои места.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325