Меню

Как усилить лактацию

AD
24 May 2008, 13:17
2 день подряд замечаю что молока стало меньше и малыш с одной груди ненаедается нам 15 дней пью много около 3 л ,незнаю что и предпринять ,от чего это может быть кушаем каждых 2 ч, не меньше 30-40 минут а то и подолше, Посоветуйте как справиться спасибо
24 May 2008, 14:22
обильное питье подавляет лактацию, тем более в таких количествах как у вас:-0 куда это все девается?:-) Кушайте не каждые 2 часа, а постоянно держите у груди. Не устанавливайте сами режим ему, он должен это сделать сам в течение неск. месяцев. Кормите ночью обязательно(часов с 3 до 8 раза три). Ложитесь сейчас в постель, малыша себе на живот(голенького), сами тоже раздевайтесь по пояс:), лежите, расслабляйтесь, читайте, распечатайте себе статей о том, что с молоком все в порядке и читайте:-) Все наладится, это первые страхи, у всех бывают, особенно если не знаешь, как идет процесс лактации. Грудь не мойте(ни перед ни после прикладывания), раз в день,когда принимаете душ - достаточно. Еще бы знать, что малыш правильно захватывает грудь. Соски болят? Сколько писает малыш в сутки? Молоко "уменьшает" ваш страх. Уйдет страх - придет молоко.Ну, и правильное кормление тоже:-) Все умные статьи и изображения вам здесь дадут. Думаю, вам будет этого достаточно. В крайнем случае, вызовете консультанта,если у вас есть такие. По Вильнюсу не скажу, не знаю, но материалов и так достаточно. Вы во всем разберетесь!:)
24 May 2008, 15:10
Раз трещины, то захват точно неправильный. А бепантен(мазь) с пуреланом вещи хорошие,но когда загнивает, то тут надо принимать другие меры. Я бы вам посоветовала в данном случае накладочку поиспользовать(только на одну!грудь), пока не образуется корочка(возможно, инфекция ещё с роддома-это часто бывает). Но накладки - это большой соблазн надеть их и больше не снимать(примеров - масса). Как следствие - вы лишитесь гв в результате. Потому что нужно просто исправить прикладывание и пользоваться некотрое время лекарством для заживления гнойника. А это нужно принять, как данность и успокоиться(опять же). Грудь не прятать в бюстгалтер(если никуда не ходите,то лучше вообще не носить его при гв), держать её как можно больше на воздухе. Грудь вообще очень полезно держать на воздухе, особенно сейчас в это период. Защитный слой на ареоле и сосках предназначен для их естественной защиты от инфекций. Поэтому часто и не моют грудь. После кормления выдавливайте несколько капелек молока и смазывайте соски, а затем высушивайте на воздухе:-)
24 May 2008, 18:40
так сколько же пить всетаки житкости, я пью не просто чтоб пить мне рот сушит вот и пью прекинула сколько получается около 3 л
24 May 2008, 18:50
ну, пить надо по желанию. Если сушит, нет ли у вас каких заболеваний? Какой у вас вес(к росту)? Или вы едите что-то, вызывающее жажду? Даже просто обычному человеку в день требуется не более 2х литров жидкости (вода+все остальное). Вы не отекаете?
24 May 2008, 15:25
Вы по часам кормите или по требованию?
24 May 2008, 18:37
По требыванию получается гдето каждых 2ч ночью и 3-4 получается перерыв
24 May 2008, 18:55
а в перерыве между этими двумя часами ребенок спит и не вертит головой, не кряхтит и не плачет? Забыла спросить - соска у вас есть?
24 May 2008, 19:03
спим спокойно когда кряхтеть начинает я его кормлю соски нету у нас
24 May 2008, 19:12
както стало получаться к груди прикладывать даже боль прошла но трещина все равно не затягивается и в груди странное чувство жжения появилось затвердений вроде нету не пойму я никак что ето происходит переживаю очень хочится хоть до года малявку кормить .А на сосок я вчера авентовскую накладку одевала но малыш не берет тогда грудь так вот
24 May 2008, 21:42
это правильно, главное, не устанавливайте ему ограничений сами:) С сосками сложнее - лечить надо. Используйте мед.препараты. Раствором борной кислоты промывать пробуйте(% нужно мне посмотреть) и смазывайте пуреланом - у вас там есть, я точно знаю, мне из Риги привозили когда-то, другие препараты я не знаю, как действуют(кроме синтомициновой эмульсии, хватило 1 ночи), но раз люди так лечили, то попробуйте, но ничего про них сказать не могу - я свои "лечила" накладками, вылечила, но огребла ещё кучу проблем из-за них. Поэтому, наверное, хорошо, что малыш ее не взял. Дети привыкают быстро и потом возьмет. А захотите убрать - он уже привык, механизм сосания с накладкой и без - разный. Начнет неправильно захватывать грудь. Но обратно приучить к груди тоже можно. Я нашла такую статью и следовала советам консультанта из неё - через два дня забыл про накладки как миленький. Но до сих пор(прошли годы) захват так и не был 100% правильным. т.е., постоянно приходилось вытягивать грудь и заново вкладывать. И вес из-за них сильно потеряли. Ещё и выработка молока в них сокращается. Если бы вы строго-настрого приказали себе - только суток двое-трое, пока не уйдет нагноение и не затянется и всё. Но на это нужна сила воли. Я прошла это шаг за шагом, могу поэтому поделиться, чем чревато:) Плач и недовольство будет при накладке, а если успеет привыкнуть - опять недовольный плач. Консультант пишет, "на плач не обращаем внимание, делаем сове дело". Я послушала совета и у меня получилось. Но я в накладках была 5 с лишним месяцев!:-0 Был ужас. Главное - видеть цель и не видеть препятствий:Р И я рада, что избавилась от них:) В общем, если найдете аргументы в пользу "постараться без накладки", это будет лучше. Кстати, трещины очень хорошо заживляет облепиховое масло(но в рот ребенка оно попасть не должно!). Лекарства старайтесь накладывать на ночь - когда тот самый перерыв часа в три-четыре,только смывайте. Придумала способ без накладки(на одной же груди проблемы?) - до заживления кормить только одной грудью, вторую слегка сцеживать, но не досуха. Потом все наладите. Вообще, это безобразие, конечно, что у вас проблемы возникли и вы в отчаянии. Но решать их надо. Могу сказать, что вам смогут помочь тут советами, девочек опытных полно и они уже следят за нами и пропасть не дадут:-7 - так что начинайте успокаиваться, главное, за грудью следите, чтобы не произошло чего похуже. Про заживление вы можете спокойно обсуждать в том топе, я имела в виду обсуждать здесь другие ваши проблемы. Однако, вы так и не сказали, почему вдруг решили, что молока мало? Это ведь ужасная редкость:Р Сколько писает в сутки, посчитали? Сутки держать в пеленке, а не в подгузнике;) http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=37382011
24 May 2008, 21:37
Скорее всего все у вас нормально. Почти все проходят через все эти страхи и неуверенность в том, что молока мало и не хватает... Если есть неприятные ощущения в груди, проверьте прикладывание. Проверьте, нет ли у ребеночка молочницы (белые пятна во рту). А может быть, просто с непривычки, грудь еще подстраивается, постепенно неприятные ощущения пройдут. Может быть, у вас так молоко прибывает... В общем, не переживайте, расслабьтесь, это главное для вас сейчас. И настраивайте себя на то, что молока хватает, что его много :-)
28 May 2008, 04:33
Кормить чаще. Пить теплую жидкость (но не чай с молоком, как любят советовать некоторые). Зы. Не забудьте вовремя притормозить, чтобы не устроить себе гиперлактацию.
25 May 2008, 01:33
Я тоже спрошу, мой сын ему 1 месяц, мы почти на ГВ, ну жуткий кряхтун. Это почему, думала такой ребенок.
25 May 2008, 17:45
жуткий кряхтун? Это же здорово!:) Мне, например, очень нравятся кряхтуны:) Ну, а если у вас что-то ещё к кряхтуну прилагается, что вас беспокоит, - напишите:)
27 May 2008, 16:46
если кряхтит по ночам,во сне,то может так маму искать, особенно если спит отдельно.
28 May 2008, 02:22
если так - то это правильный вывод, девушка же вообще написала - "жуткий кряхтун" и пропала:)
25 May 2008, 13:46
вроде с молоком все ок грудь не такая полная как раньше но зато как начинаю кормить приливы молока идут и малява в захлеп пить начинает тепер думаю он наверное психовал что молоко тянуть с усилием надо не то как раньше само в рот текет )соски лечу,на ночь от жжения капусту с медом ложила сегодня уже неболит спасибо вам огромное за поддержку и советы
25 May 2008, 16:23
вот видите, как все просто на самом деле - нужно было просто успокоиться, а дальше - само собой все решится:) За советы меня не стоит благодарить, не я их автор, я их "пользователь", а за соскИ - это девчонкам благодарность,которые помогали вам их лечить. Вы только ещё какое-то время следите за грудью, пока не будете точно уверены, что все зажило и без последствий:-) Появляйтесь иногда, рассказывайте, как ваши успехи
26 May 2008, 16:37
Извените что влезаю, но немогли бы вы подробнее описать как отучить рбенка от накладки, моя доча 2 месяца сосет грудь только с накладкой, при этом в три недели ей начало нехватать молока, пописы считали, и я начала докармливать смесью, из бутылки, соску не берет выталкивает, так вот сйчас прочитав довольно много информации по ГВ понимаю что сама виновата что и прикладывала неправильно и кормила не по требованию а по режиму, как то так получилось что первую неделю она спала и ела по режиму и ее все устраивало а потом начала плакать и вместо кормленицй по требованию получила докорм из бутылки. Так вот очень хочу кормить грудью и дальше, но с накладкой долго неполучится, надо исправлять захват и отучать от накладки самой возможно ли еще переучить ребенка и как луче это сделать.
AD
AD
26 May 2008, 18:16
ситуация очень похожа на мою. Отучить, думаю, можно - я отучала в пять с половиной(!), причем, одновременно и от пустышки(!против которой я была категорически!, в данном случае начитавшись полезной информации заранее, только материал не "закрепила", а потому по стращанию врача "про грыжу" - кормление-то по режиму, значит, в остальное время - орём:( часа по 4:-| - была приобретена на 2й неделе). Проблема в том, что в данный момент я могу описать по памяти те советы, что я нашла в статье. Саму статью не помню куда дела - либо искать, либо писать,как есть:)
28 May 2008, 02:24
так что вы решили? Рассказывать "про себя"?:) У меня на переучивание ушло два дня/2 суток. Но будем считать - три, для запаса.
28 May 2008, 10:00
Расскажите пожалуйста, очень хочеться отказаться от накладок, но она очень сопротивляеться если предлагать ей грудь без накладки просто до истерики доходит.
29 May 2008, 23:47
в статье было предупреждение, что недовольство будет, чередуясь с истерикой;) А вы как хотели - все было хорошо, и вдруг - на тебе!:))) Я подтверждаю - будет недовольство. Но вы продолжайте настаивать, голод - не тетка, будет плеваться, психовать(если темпераментная, мой - жутко темпераментный), а вы - настаивайте на своем. Я даже как-то читала, что и вот в таких действиях начиная с самого раннего, ребенок учиться понимать, что мама - главная, её слушаем;) И это предупреждение мне очень помогло, иначе я бы, не зная, что это нормально, испугалась бы того, что издеваюсь над ребенком:-D. В общем, просто убираем накладки. Их нет. Выбросить. И нет соблазна снова их взять, если что. Потому что, если их убирать, то больше во рту ребенка они появиться не должны. И даете грудь, как дают обычно.Не обращая внимания на псишки... В конце-концов, она поймет, что будет так и никак больше, и начнет сосать грудь. Детки же, когда рождаются, тоже не умеют сосать грудь, они инстинктивно знают, что им надо сосать, помня,что уже сосали в животе что-то, ищут, что бы пососать, но КАК - не умеют. И начинают вместе с мамой учиться правильному прикладыванию. Вот здесь, конечно, будет зависящая от вас часть "операции" - вы должны знать, как выглядит правильный захват и какие ощущения должны быть, а каких не должно быть. Вся эта инфа здесь есть с избытком. Грудь возьмет, сосать будет НЕправильно, будьте к этому готовы, будет больно - это сигнал. Мизинчик вставляете между десенками, разжимаете их, убираете грудь и даете снова и снова, пока не начнет сосать правильно. Это тоже её будет раздражать, но нужно перетерпеть. В перерывах можно ходить с ней, отвлекать, прикачивать, давать в полусне, т.е., делать отвлекающие маневры. В результате научится всему и все будет правильно. Старайтесь, если вдруг больно захватит сосок, не тянуть грудь изо рта - травмируете, именно с помощью мизинца убирайте. И помните, что сосок в случае гв - это просто дырочка, откуда течет молоко, он в сосании не участвует совсем, а потому не важно маленький он или совсем плоский - это даже лучше, чем когда соски большие. На самом деле, все пройдет быстро, если будете настойчивой. Повторюсь - через двое суток сын не возмущался больше, а с удовольствием сосал грудь. А вы меньше нас в 2 раза на тот момент;) Как-то в год я дала ему пустышку в руки - посмотреть, что он будет делать. Стал вертеть и рассматривать, играл, но в рот так и не взял:) Я ему сунула в рот, а он вытащил и стал играть с ней снова:) Всё у вас получится, цель стоит того. Пишите, как идут дела;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325