Меню

кефир когда и сколько?

AD
16 May 2008, 14:29
нам 12 месяцев когда начинать давать кефир и в каких кол-вах? и по времени? в ужин или ночью? и нужен ли он вообще? мы на ИВ
16 May 2008, 14:43
Где-то с года. Думаю, граммов 200 можно, но мой столько не выпивал, максимум 100. Обычно на полдник давала, с творогом или еще с чем-нибудь. Ночью не стоит, для зубов не лучший вариант (мягко говоря).
16 May 2008, 15:14
Да, че-то забыла добавить, что вводить надо естественно постепенно, с чайной(ну,или со столовой) ложки, не сразу 200 :) Ну, это наверно и так понятно.
17 May 2008, 17:38
Просите, а почему кефир для зубов "не очень"? И почему не вечером?
17 May 2008, 23:25
Ну, не кефир как таковой, а НОЧЬЮ его пить - не очень. А про вечер я ничего не говорила. Я на полдник давала, можно и на ужин, наверно, но не прямо перед сном и не ночью.
18 May 2008, 16:20
А что будет вредного с кефира на ночь? Я сама пью с удовольствием и сына пою.
Anonymous
18 May 2008, 16:52
Ялви и пишет, что НА НОЧЬ можно. Вы читать умеете?
18 May 2008, 16:59
Это Вы читать не умеете. Да еще и хамка к тому же. Ялви пишет: "Я на полдник давала, можно и на ужин, наверно, но не прямо перед сном и не ночью".
Anonymous
18 May 2008, 17:23
Ну вот. Хамкой обозвали:-( На ночь ничего страшного не будет от кефира, если ребенку почистить зубы после или хотя бы водички дать попить после. Простите, не хотела вас задеть.
18 May 2008, 17:27
Ну Вы мне просто так с места в карьер: "Читать не умеете?" А ведь сами при этом невнимательно прочитали. Кефир же не сладкий, в зубах не застревает, пьется быстро. Слюной смоется. Ну если очень зубами обеспокоена мама, можно, конечно, и водички попить.
18 May 2008, 22:49
Ну, тогда, мне кажется, надо потом зубы почистить(наверняка Вы так и делаете). А вот если ночью, то так и засыпает потом с остатками кефира во рту, а он кислый. Вряд ли это подходящий вариант для ночи.
18 May 2008, 23:18
Я не делаю. :-))) Я уже препираюсь с девушкой в соседнем разделе, что от нечищенных зубов при здоровом питании и хорошей наследственности еще никто не умирал. Особенно в младенчестве. :-))) Кефир, мне все же кажется, в зубах не застревает и слюной смоется еще до возможного ужасающего воздействия на зубы. Вот конфетами я точно не стану на ночь кормить. Ни себя, ни сына.
16 May 2008, 15:01
Как раз уже можно. Начинают с 30 мл примерно. Постепенно увеличиваю "дозу". ИМХО, начать вводить лучше в светлое время суток (полндник, например), тогда сможете отследить реакцию организма. А потом кефир можно и на ночь предлагать. Но не ночью - м.б. проблемы с ЖКТ, да и зубам не на пользу. Кисломолочка нужна. В т.ч. и кефир. Хотя мои оба его не оценили и не пьют до сих пор.
17 May 2008, 17:02
Я стала давать старшей с 2,5 лет и не кефир, а ряженку, самодельный кефир с 3 лет.
18 May 2008, 14:31
Тат, кефир нужен вне зависимости от того ИВ или ГВ, моя пьет кефир с 9 месяцев, даю на на полдник и на ночь, очень любит, от поильника за уши не оторвать, выпивает по 200 мл, иногда просит еще, а вообще кисломолочка допускается в сутки до 400 мл.
16 May 2008, 19:03
Даю с 11 мес. Выпивает 100 гр. ВВожу осторожно и достаточно долго, на ночь.
рекомендуется вводить кефир в 8-9 месяцев жизни, начиная с чайной ложки, постепенно увеличивая количество на 1 ложечку в день. Через 7-10 дней объем должен составлять оклоло 40 – 50мл В итоге за 3 недели вы доведете ежедневный объем до 200 мл в день.. В последнее время для усиления биологического действия продукта в кефир вводятся бифидо- и лактобактерии. Они активно перерабатывают лактозу - основной углевод молока, с образованием молочной кислоты, способной уничтожать болезнетворные и гнилостные микробы. Они же вырабатывают и другие противомикробные вещества, которые вместе с молочной кислотой не только обеззараживают готовый продукт, но и губительно действуют на многие болезнетворные микроорганизмы в кишечнике ребенка, способствуют развитию его нормальной микрофлоры. Вот почему кисломолочные продукты полезны детям при различных желудочно-кишечных заболеваниях. Они возбуждают аппетит, стимулируя выделение пищеварительных соков, улучшают двигательную активность кишечника.Источник:http://www.2mm.ru/pitanie/812 в вот выдержка из рекомендаций ВОЗ: Кисломолочные продукты Жидкое молоко имеет короткий срок хранения. Продлить срок хранения молока и тем самым обеспечить возможность хранения и транспортировки молока и молочных продуктов позволяет ферментация. Большинство кисломолочных продуктов являются продуктами ферментации под действием молочнокислых бактерий, которая ведет к выработке из лактозы молочной и жирных кислот с короткой цепью, а следовательно, к падению рН, которое тормозит рост многих болезнетворных микроорганизмов. Кисломолочные продукты в пищевом отношении аналогичны неферментированному молоку, за исключением того, что некоторая часть лактозы расщепляется на глюкозу, галактозу и продукты, описанные выше. Эти молочнокислые продукты представляют собой прекрасный источник таких питательных веществ, как кальций, белки, фосфор и рибофлавин. Традиционно кисломолочным продуктам приписывается целый ряд полезных для здоровья свойств, и они используются для предупреждения широкого круга заболеваний, таких, как атеросклероз, аллергии, желудочно-кишечные заболевания, рак (22). И хотя эмпирические результаты еще предстоит подкрепить исследованиями в контролируемых условиях, первоначальные результаты изучения антибактериальных, иммунологических, противоопухолевых и гипохолестеринемических эффектов потребления молочнокислых продуктов указывают на потенциальную пользу. Появляется все больше данных о том, что у детей раннего возраста определенные штаммы молочнокислых бактерий оказывают благотворное действие против возникновения и продолжения острого поноса (23). Потенциальные благоприятные для здоровья эффекты, называемые также пробиотическими эффектами, объясняются либо большим количеством живых бактерий, присутствующих в продукте, либо жирными кислотами с короткой цепью или другими веществами, которые образуются во время ферментации. Считается, что кисломолочные продукты ускоряют всасывание негемного железа благодаря пониженному рН. Двумя наиболее распространенными и доступными в Регионе кисломолочными продуктами, содержащими пробиотики, являются йогурт и кефир. Йогурт получают ферментацией молока (обычно коровьего) под действием Lactobacillus bulgaricus и Streptococcus thermophilus в заданном временном и температурном режиме. Кефир – это кислое молоко с характерным шипучим кисловатым вкусом, впервые появившееся на Кавказе. На его долю в настоящее время приходится 70% общего количества кисломолочных продуктов, потребляемых в странах бывшего Советского Союза (24). Кефир получают добавлением в молоко кефирных зерен (маленьких скоплений микроорганизмов, которые удерживаются вместе в полисахаридной матрице) или материнских заквасок, приготовленных из зерен, которые и вызывают брожение молока. Сыр также является кисломолочным продуктом, в котором неустойчивая жидкость превращается в концентрированный продукт питания, способный к хранению. Твердые сыры примерно на одну треть состоят из белков, на одну треть из жира и на одну треть из воды и также представляют собой богатый источник кальция, натрия и витамина А, и в меньшей степени витаминов группы В. Мягкие сыры, такие, как творог, содержат больше воды, чем твердые, и поэтому у них ниже плотность пищевых веществ и энергии. Примерно в 6–9 месяцев в пищу для прикорма можно вводить в малых количествах сыр, нарезанный кубиками или пластинками, однако потребление мягкого сыра, намазываемых на хлеб паст из сыра до 9 месяцев следует ограничивать.
18 May 2008, 23:13
Вот ещё бы наити кефир в котором бактерии на самом деле живые.
18 May 2008, 23:15
С наименьшим сроком хранения.
18 May 2008, 23:16
наринэ можно сделать:)
AD
AD
18 May 2008, 15:30
Нам врач рекомендовала с 8 мес по 1/2 ч.л. и довести до 200 гр. Я попробовала, а ребенок не стал есть -не понравился. Больше я не стала давать. Думаю ближе к 10 мес еще попробовать
Ряженку попробуйте, она не такая кислая
насчет жирности подскажите. 4% ряженка годовалому подойдет?
19 May 2008, 10:38
мы пили в год 200 мл на ночь и 200 мл ночью, детский, с молочной кухни, даже можно сказать - один кефир, второй биолакт. Сначала давала с печеньем.
19 May 2008, 15:57
ВСЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ! начну вводить :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325