Меню

Начало прикорма на ИВ

AD
14 May 2008, 18:36
Девочки, пожалуйста, выскажите мнения. Когда начинать вводить прикорм искусственничку и с чего лучше? Вот тут везде пишут, что на ГВ не ранее 6 месяцев...а на ИВ? В чем разница? Нужно ли учитывать индивидуальные параметры ребенка, например наличие лактаз. недостаточности, вес ребенка? Нам сейчас 3 месяца, у нас ЛН и мы пьем Нутрилон низколактозный, вес набираем оч. хорошо (по 1 кг в месяц, сейчас уже 6800 гр.), есть склонность к запорам. Так, один педиатор-гастроэнтеролог сказала, что нам надо вводить в 4 месяца КАШИ! , а другая, что начинать надо в 4 месяца вводить ОВОЩИ + переходить на обыч. Нутрилон, и что мол к 6-ти месяцам нам надо уже начинать есть мясо. Я в замешательстве. :-( И врачи оба по рекомендации, и отзывы о них хорошие...вот не понимаю откуда столько мнений? :mda Не знаю кого и слушать, а ребенок то мой - родной. :-( Будьте добры, дайте убедительные доводы ЗА и ПРОТИВ.
15 May 2008, 12:27
могу дать ссылку: http://www.gabr.org/article/article4.html Потом - советую обратиться в топик "Мамочки Искусственничков", там Настя Scully очень грамотно консультирует по прикорму и смесям. По нашему личному опыту - на ИВ с месяца, сын оказался готов к прикорму лишь в 11 мес., до этого диатез и понос был на ВСЁ
15 May 2008, 12:39
Старшему (ИВ) вводила с 6 мес. Считаю, что нет особой разницы в сроках введения прикорма, при условии, что на ИВ ребенок получает высокоадаптированную смесь и есть признаки готовности к прикорму. Индивидуальные особенности учитывать надо всегда. С оч.хорошим набором веса, обычно, рекомендуют начинать с овощей.
15 May 2008, 21:10
http://iv.forummam.info/index.php?ind=news&op=news_show_single&ide=28
15 May 2008, 22:23
Малыш с рождения на ИВ. Были на Нутрилоне Антирефлюкс. Нам тоже рекомендовали в 3 мес переходить на обычный Нутрилон. Попробовали - не получилось. Я плюнула и продолжала А-рефлюкс. В 6 мес перешли на Нутрилон-2 без всяких проблем. Прикорм начали в 5,5 мес с овощей, т.к. тоже была склонность к запорам.
16 May 2008, 11:01
мы начали прикорм с 6 мес. с безмолочной каши. По смеси не подскажу. Один ел обычный Нутрилон, а второй был на Комфорте месяцев до 10...
16 May 2008, 16:56
Если Вы кормите ребенка высокоадаптированной смесью, то сроки ввода прикорма ни чем не отличаются от обычных + соблюсти признаки готовности к прикорму.
16 May 2008, 15:18
Сроки те же что и на ГВ, если малыш вскармливается высокоадаптированной смесью. Т.е. 6 месяцев +/- месяц, смотрите по готовности ребенка к прикорму.
16 May 2008, 17:43
А какие признаки готовности? Доктор Комаровский в своей книге пишет, что признак готовности - появление зубов. Есть еще какие-то признаки? Нам 5 месяцев, 2 зуба прорезались и небольшая анемия. Педиатр посоветовала ввести яблочное пюре. Можетя глупые вопросы задаю, но это мой первый ребенок и я Чайник.
16 May 2008, 18:01
О готовности можно судить лишь по наличию совокупности факторов: 1. Возраст не менее 4х месяцев. (для деток, которые родились раньше срока, за основу берется гестационный возраст). 2. Ребенок удвоил вес от рождения. Для недоношенных деток коэффициент х2,5. 3. У ребенка ушел выталкивающий рефлекс языка. Есть дать попить из ложки, то ее содержимое не окажется на подбородке (а прикорм даем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с ложки, чтобы он проходил обработку слюной). 4. Ребенок умеет сидеть. Может наклониться корпусом по направлению к ложке или отклониться назад, отказываясь от еды. Умеет контролировать поворот головы - может в случае отказа отвернуться. Или наклонить голову. 5. Если искусственник, то ест более литра смеси в день, и не наедается. Если на грудном вскармливании, то в каждое кормление съедает обе груди и очень хочет еще. 6. Ребенок может что-либо зажать в кулачок и засунуть целенаправленно в ротик. 7. И главное - дети проявляют ОГРОМНЫЙ интерес к пище родителей и стремятся ее попробовать. Природа сама дает знать, когда организм ребенка уже в состоянии принять иную еду, кроме адаптированной (смесь или молоко мамы). http://www.detki.de/index.asp?id=d141
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325