Меню

Отлучение от груди. Поделитесь опытом

AD
08 May 2008, 13:03
Девочки, интересует ваш опыт в этом вопросе. Нам почти 2 года. Кушает почти все, грудь ночью и в сон час, может днем слазить пару раз. Как лучше провести отлучение?
08 May 2008, 14:19
лучше дождаться, пока сам "отлучится" :)
08 May 2008, 14:26
чем старше становится моя дочь, тем меньше я верю в "самоотвал" :-D :-(
08 May 2008, 14:50
Я тоже:-( Ситуация такая- давно хотела сделать лазерную коррекцию зрения(высокая миопия, очки, линзы достали) Вот наконец то решилась, перерыла кучу информации, отзывов. Сегодня была на обследовании, врач сказал-делать можно, роговица, дно в норме.Но ГВ, надо прекратить до операции. Вот я щас вся в мучениях. Настроилась очень, ждать еще 1-1,5 г пока сама отвалиться-сил нет.
08 May 2008, 15:02
В принципе я читала что отлучать можно когда в сутки остается 1-3 кормления. Я так поняла у вас 2 кормления. Ну на дневной сон: это только вам уходить в это время, а ребенка укладывает кто-то другой, возможно на улице в коляске, думаю так легче отрубится в сонный час без груди. И так в течение нескольких недель, при этом грудь на ночь пока оставляете. Как только на дневной сон научится засыпать без вас и груди, перейдете к убиранию последнего оставшегося кормления на ночь. Думаю это в вашей ситуации самый безболезненный способ... В один день убирать оба кормления сама бы не решилась, соответсвенно и вам советовать не хочу. У меня столько же кормлений, кстати, как и у вас, но я еще покормлю, так как пока не напрягает дать ему грудь 2 раза в день на 10-15 минут :)
08 May 2008, 19:35
Среди противопоказаний к лазерной коррекции период лактации не значится. Так что это не причина. Если же есть и другие причины, то нормальный способ только один - отвлекать днем, придумывать новый ритуал засыпания, привлечь к укладыванию папу,бабушку и таким образом постепенно убирать кормления.
08 May 2008, 19:48
Вот и я сомневаюсь- Врач сказала, что при ГВ гормональная перестройка организма и заживление после операции "пойдет не так как нам надо"-так она выразилась. Думаете стоит рискнуть?
08 May 2008, 21:06
Не думаю, что ГВ, тем более с 2хлетним стажем, как-то заметно сказывается на регенерации тканей. Со своей стороны, лично знаю женщину,которая прооперировалась пару месяцев назад, при этом кормит, ребенку сейчас только 8 месяцев. Рассказывает о результатах с таким восторгом, что я сама впервые задумалась, не сделать ли и мне лазерную коррекцию.
11 May 2008, 13:24
делайте! я довольная хожу уже года 3!!!
08 May 2008, 19:36
еще в 2,5 года я не верила. а в 2 и 8 отвалился.
08 May 2008, 20:07
а как это выглядело? Все время просил, а в один прекрасный день отказался? И ночью тоже?
08 May 2008, 20:43
нет, просил например ночью 2 раза и на сон, потом 1 раз ночью,потом перестал ночью просыпаться, потом забыл перед сном приложится, положила просто в кровтку, а он и не попросил грудь. Последним ушло кормление при просыпании, просто как-то обнаружила, что уже несколько дней не прикладывается вообще. Вот этим утренним некормлениям я правда несколько способствовала-вставали сразу как проснулись, не валялись, как раньше.
08 May 2008, 20:56
Здорово! Эх, вот бы нам так! Дочке 2.5, так такое ощущение, что она никогда не откажется. :(
09 May 2008, 02:23
твой пример радует :) нам 2,5 - остались кормления на ночь, потом еще ночью 1-2 раза и днем когда заняться нечем. я уезжала на 4 дня, Яна с папой оставалась, все прошло отлично, ночью просыпалась пару раз попить воды и все, я надеялась на этом остановиться, а приехала - опять все то же.
09 May 2008, 13:10
У нас уже лет с 1,5 спокойно мог на ночь остаться с папой или бабушкой, засыпал без проблем и на всю ночь. Однако в моем присутствии такой номер еще больше года не прокатывал, надо было грудь. А потом стало не надо :)
09 May 2008, 18:13
вот хорошо :) а я впервые оставила. днем, правда, проблем давно уже не было, если меня нет рядом, а если есть - вынь, да полож :)
Маша
11 May 2008, 14:52
А я бы просто лазерную коррекцию делать не стала...Изучала сама этот вопрос, нашла человека, который общался лично доверительно с хирургами, которые делают эту операцию, так вот они сказали, что себе бы ее делать не стали. Вопрос до конца не изучен в плане последствий операции через много лет...
12 May 2008, 10:41
Не поняла связи между лазерной коррекцией зрения и грудным вскармливанием...
08 May 2008, 17:02
я временами тоже :) но когда реально прокручу картинку ее прикладываний с рождения и до сегодняшнего дня-вижу, что все же дело к отвалу идет...
08 May 2008, 17:28
Вы верите в ГВ до пенсии? ;) Я тоже не верила. ;)
AD
AD
08 May 2008, 23:08
нет, не верю:)
Не отлучала, когда ребенок стал к этому готов, то сам отказался. У нас это в 3 года и месяц или 2 произошло.
08 May 2008, 16:29
Мы в 2 года отказались от дневного комления на сон, объяснив, что такие большие детки днем уже не кушают, не за один день конечно. Свернулись в 2 с половиной годика, продолжая объяснять и разговаривать на эту тему. Сама не ожидала. что все пройдет так плавно и безболезненно.Для нас главное оказалось - разговаривать с детишками и разъяснять им, ведь в этом возрасте они уже все понимали.
08 May 2008, 23:10
А моя говорит: " Юля мАманькая (маленькая)", поэтому доводы про большой/маленький не катят;)
08 May 2008, 18:16
А если оставить ребенка на пару дней с папой и бабушкой-это очень жесткие меры? Все знакомые практически так и отлучают. Вообще дочка обожает папу,когда он дома она ко мне почти не подходит, даже гулять с ними не разрешает, бабушку тоже любит, видимся раз в неделю(живет на другом конце города), очень по ней скучает. Может забудет про меня в их обществе:-))) А реально за несколько дней, чтоб молоко пропало? Щас вроде препараты есть специальные?
08 May 2008, 21:11
вообще это не лучший метод. А по поводу препаратов-зачем Вам надо,чтобы молоко за несколько дней пропало? Так вообще-то и не бывает, просто приливы прекращаются, грудь не наполняется, и молоко уходит, но это не пара дней, и даже не неделя, при надавливании оно еще до года может выделяться, например. А препараты вообще-то созданы совсем не для этого, и применять их с такой целью не только не имеет смысла, но и опасно для здоровья.
11 May 2008, 13:59
Почему не лучший? я серьезно спрашиваю, щас обдумываю этот вопрос. Цареградская пишет об этом в положительном ключе, просто, говорит, что не все это могут себе позволить - а так, если возраст для отлучения (и режим кормления) уже подходящий - то пожалста!
11 May 2008, 20:52
Не знаю, мне не нравится, какой-то мне обман в этом видится. Хотя конечно в 2-2,5 года это уже не так тяжело для ребенка,как в год-полтора. Но зато в этом возрасте вероятность того, что по приезду мамы ребенок с таким же успехом попросит грудь снова, довольно высока. У нас,например, было именно так, правда, я уезжала не с целью отлучения, а по работе.
11 May 2008, 21:16
а, ну так я не собираюсь сразу прям уехать на 2 недели или больше. хочу попробовать сначала на 2-3 дня оставлять с бабушкой или папой на даче - чтобы вообще понять - насколько у нас еще есть в этом необходимость, или просто привычка сильная. если психологически будет все ок - тогда буду увеличивать интервалы - вот такую я задумала политику:-)!
11 May 2008, 22:24
так я и пишу про 2-3 дня. оставить совсем не проблема, у нас это практиковалось лет с 2 точно, однако к отлучению от груди обычно отношения не имеет. Страдать без груди в мамино отсутствие, находясь с родными людьми, понятно, что ребенок не будет. Однако приезжаешь к нему,и все возвращается на круги своя.
12 May 2008, 09:42
у меня мама в том году была на отдыхе вместе с 3х-летней девочкой 2 недели, которую отправили с бабушкой отвыкать от груди (не бабушку конечно, а девочку :) ). Так вот когда они ехали через две недели домой в поезде, эта девочка всю дорогу все рассказывала в предвкушении, как она сейчас приедет и попросит маму грудь пососать! Вот.
12 May 2008, 22:29
это все понятно! но если ребенок действительно 2 недели безболезненно для себя провел БЕЗ груди и БЕЗ мамы, то мама имеет полные основания теперь отказать в груди, имхо! а вообще, здесь что-то не так, раз ребенок в 3 года общение с мамой предвкушает как "сисю пососать". надеюсь, у нас будут к такому возрасту более интересные дела!
12 May 2008, 22:31
когда буду приезжать - можно не спать тогда вместе (а так же оставлять с бабушкой или папой, при условии конечно, что сон будет нормальным). т.к. у нас только полусонные прикладывания остались - я думаю это должно помочь закруглению, как вы считаете?
13 May 2008, 14:28
Наверно. У нас тоже подутренние кормления ушли быстрее,чем могли бы,потому что вместе никогда не спали плюс я на работу уходида до ребенкиного утреннего просыпания, постепенно и в выходные перестал вспоминать про это.
09 May 2008, 22:32
За пару дней точно не забудет :-) Я с года дочкиного ездила в командировки на 2-5 дней, один раз и на 10 дней (в год и 4) - ничего дочка не забывала, по возвращению грудь требовала как ни в чем не бывало.
09 May 2008, 22:44
+1 про командировки.
11 May 2008, 17:37
а у меня знакомая уезжала в командировку на неделю, вернулась, сын(1,8г) бежит "Мама, титю!" Дала, он прикоснулся, а как сосать забыл(рефлекс угас видимо), еще потом пытался, но так и не смог.Так и закончили.
Anonymous
09 May 2008, 10:02
.
10 May 2008, 00:11
Я постепенно свела к 1 кормлению перед сном, неделю покормила 1 раз. А потом 2 дня помучились с засыпанием и все:) Очень просто:)
11 May 2008, 14:00
с засыпанием - это единственная проблема была на тот момент? а утром как спали, не присасывались? у меня просто уже и засыпать может сама, а вот в 7 утра требует - иначе заснуть дальше не может:-(.
AD
AD
11 May 2008, 14:46
Это не проблема была, а просто нужно было свести к одному кормлению, я выбрала перед сном:) С утренним как мне кажется труднее, я своего отучала от утреннего оставляя на кроватной полочке бутылку с соком и бананы, яблоки или печеньки:) Если вы уже точно решили, что ВСЕ, не давайте 2 дня. Вставайте в 7 и начинайте кормить,через 2 дня попробуйте оставлять рядом перекусик. У меня утреннее кормление прекратилось только через месяц! после завершения ГВ, так вставали в 9 (мы обычно в 12 встаем) на перекус, а потом опяять ложились.. Сейчас перед сноя я его спрашиваю: "Спать пойдешь?" - он говорит: "Нет, ням-ням, банааана, чай (это у нас образное, чай не даем)". Так что спать голодным никогда не пойдет, всегда перед сном кушает, зато спит потом.... седня в час дня проснулся)
11 May 2008, 13:35
Мамочки а в 9,5 мес кто-нить отлучал? Поделитесь! У меня молоко попало. уже 2 дня почти ничего. моя плачет, когда грудь даю, а там пусто. я сама почти готова к отлучению.
11 May 2008, 16:11
а проблема то в чем ? ну еще 2-3 дня поплачет и вообще забудет.. вот уж до года точно никаких проблем с отлучением нет..
11 May 2008, 20:43
я боюсь, вдруг не так отлучу, потом травма психологическая будет. Я хотела, чтоб она сама, а тут молока почти нет. Но днем прикладывала-ела что-то.
12 May 2008, 10:45
Молоко не пропадает в 9 месяцев ;-)
11 May 2008, 15:39
Я первую в 1г 2 мес. отучила, просто не давали ей и все, две ночи помучались и все. А вот второго ребенка не знаю как отучить. Так же не пробовала еще. Так как старшую будить будет
11 May 2008, 16:14
у нас старшая отдельно спит, в другой комнате, но в принципе она привыкла к орам младшего уже давно, от его ночного плача не просыпалась и когда вместе спали ( примерно месяцев 6 все в нашей спальне были), у вас не так ?
11 May 2008, 20:02
а чем вы заменили ночные кормления?
13 May 2008, 19:42
Девочки,подскажите кто знает. Сегодня была у хирурга-сказал, что после прекращения лактации надо подождать еще 3 мес. Короче, забыла спросить, с какого момента считаеться прекращение лактации- с момента как перестала ребенку грудь давать или когда молоко пропадет?(а то некоторые пишут, может еще год сочиться)
14 May 2008, 09:40
Мне кажется, что прекращение лактации - это когда молоко перестанет вырабатываться.
14 May 2008, 14:40
Скорее всего,имелось в виду 3 месяца после последнего прикладывания. А лучше спросите у него, поскольку эти сроки и противопоказания - судя по всему, его личные соображения, а не общепринятая практика.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325