Меню

Ребенку 8 дней, после ГВ болит животик

AD
03 May 2008, 23:27
Девочки, вот я плавно перетекла из раздела Беременность в Кормление. Итак, сыну 8 дней жизни, первые 5 на смеси, так как мне кололи несовместимое с ГВ лекарство. Уже вторые сутки на ГВ. Вопросы: 1) Он еще плохо захватывает, быстро устает. Как быстро наладится захват? Сынок родился раньше срока, 2250, еще очень важно хорошо кушать. Но у меня еще и грудь большая, не очень ему удобно сосать. Очень часо пососет по минутке, потом отрывается, полежит, поплачет, снова сосет. Захват правильный. Одна грудь очень мягкая, молоко идет хорошо. Вторая потверже. Как понять,что сын наедается, а не засыпает от усталости. Нам очень важно начать набирать вес!!! 2) У него стал болеть животик во время кормления. Прямо видно, что тужится, сучит ножками, иногда пукает. Я считаю, что в принципе, это нормально, так как кишечник ребенка только привыкает к моему молоку. Иногда даю ему Саб-Симплекс, но ему, по-моему, не очень помогает. При этом,какает хорошо. Кушать просит каждые 2-3 часа. Девочки, накидайте советов! Чтоя делаю не так? А то меня родня гнобить начала, типа, пора чуть ли не скорую вызывать. Свекровь следит, что я ем, считает, что я должна есть перед каждым кормлением все жирное и калорийное, а я - малоежка. Молока достаточно.
04 May 2008, 00:17
Даа, сочувствую, но у мальчиков и так по природе проблемы с животиком. Питаться да желательно правильно))) молоко оказывается тоже вызывает газики у малышей, поэтому вы его сами лучше не употребляйте, кисломолочка полезнее ( кефирчик и т.д.). Он у вас пока слабенький ( вы сами это написали) так что как кушает так пусть и ест, вам остаётся только кормить по требованию. Устаёт сосать - наберётся сил и по новой присосётся, ничего страшного. Жирность молока может повысить немного ( до вашего максимума природного) булочки, сметана и др. Кушайте мясо варёное ,печёное ( только не жирное), каши, кисломолочные продукты, овощи ( разнообразно питайтесь)) и всё у вас наладится. Удачи вам.
04 May 2008, 01:03
ИМХО 2-3 часа для ребенка 8 дней жизни маловато будет. 1) грудь большая и устает сосать - подцеживайте чуть-чуть перед кормлением и потом давайте ложечкой сцеженное. 2) как узнать наедается или нет - снять памперсы и посчитать пописы. 10-12 в сутки - молока хватает 3) есть каждые 2-3 часа - тормошить и давать грудь каждый час (если сам не просыпается). Давать сквозь сон. Может сил ему не хватает. У меня также было - деть всё время спал, ел через 2-3 часа, ночь не просыпался. А ему просто сил нехватало. Когда начала тормошить и давать грудь каждый час, то сил набрал и потом сам вошел в нужный ему режим. Вы главное кормите по требованию - на любой писк давайте грудь. Тем более пишете сами, что важен вес. От животика нас спасла теплая пелёночка на животик. Другое ничего не помогало.
04 May 2008, 10:13
+100%, согласна со всем: и что кормить надо чаще и докорм давать сцеженным с ложки или из шприца, а не будет получаться- даже из бутылки. Еще хочу добавить, что хорошо маловесных деток носить в слинге, это позволяет им избежать переохлаждения, психологически комфортно, да и в плане кормления благоприятно.
04 May 2008, 09:50
1 Про захват - читайте, там и картинки есть, и о налаживании ГВ в принципе: http://akev.ru/component/option,com_frontpage/Itemid,1/ <> target='_blank' href='http://www.mother.ru/grudnoe/?m=1&a=5&p=1 http://www.mother.ru/grudnoe/?m=1&a=5&p=1 <> target='_blank' href='http://breastfeeding.narod.ru/latch.htmll http://breastfeeding.narod.ru/latch.htmll <> target='_blank' href='http://www.detki.de/index.asp?sid=937335385&id=d117 http://www.detki.de/index.asp?sid=937335385&id=d117 <> target='_blank' href='http://www.babyblog.ru/article/korm/955.html http://www.babyblog.ru/article/korm/955.html <> target='_blank' href='http://www.uaua.info/ http://www.uaua.info/ <> target='_blank' href='http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=65&i=11221&t=11221 от'>http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=65&i=11221&t=11221 от <> <> <> <> <> <> себя: если грудь твердая и ареола отекшая - нужно подцедить - у ребенка не будет сил рассосать. Попробуйте в разных позах покормить. выше написали уже про пописы - считайте и поймете сыт он или нет. 2.немного поцедить переднего молока перед кормление (2-3 брызга), менять грудь только каждые 3 часа - не раньше, симплекс не иногда - постоянно. Сорри, за орфографию и т.п. - деть отвлдекал.
05 May 2008, 01:11
нашей дочке 10 дней от роду.тоже замечаю,что иногда ее мучает боль в животике,начинает кряхнеть,вся сьеживается,потом когда покакает,становится спокойной и засыпает или лежит тихо.поповоду пищи.мне моя сестра,которая домой ходит,наоборот сказала,что жирное избегать,кушать что-то легкое.старайтесь малышу сначала памперс поменять,а потом прикладыват# к груди.наша дочка тоже слабая,родилась 2450гр,мне повезло,что я все ето время пролежала в больнице под контролем,сестры тщательно следили,если что не так было. (с транслита)
05 May 2008, 13:28
В роддоме проблем не было, я же ГВ там начала в день выписки:)))У нас адаптация идет. Сегодня была медсестра, тоже говорила,кушать нежирное, молоку убрать, только кефир и йогутры натуральные.Я жирное есть не могу, желудок сразу болит. Короче, я-малоежка-гурман, многое из моего любимого сейчас нельзя.
06 May 2008, 15:59
сегодня у нас была первая бессонная ночь.через каждые 1,5-2ч. прикладывала к груди,она немного поест и засыпает,поетому быстро голод к ней приходил.кроме того,она бедняжка,так мучалась с животиком,всю ночь кряхтела,тужилась,видимо еще и газики.сейчас жду мед. сестру,скажу ей,может что посоветует.я знаю только что помогает массаж по круговой стрелке и прикладывать теплый компрессик,на етот случай у меня есть спец.подушечка с косточками вишни,ее нагреваешь и на животик.но у дочки еще пупочек не отвалился,поетому ети методы пока применить не могу.если что нового узнаю от своей сестры,поделюсь с вами. (с транслита)
06 May 2008, 16:12
Спасибо. А я глажу тонкую пеленку, она почему-то дольше тепло держит, чем фланелька, и прикладываю к животику. Сына не пеленаю, он спит в слипиках или бодиках.Поэтому нагретая пеленка животик не обжигает. У нас вчера газиков не было - я перестала пить чай с молоком.Ем йогурты, кефир,творог,колбасу,яйца - вот уже вторые сутки без газиков.
05 May 2008, 16:20
привет, еще раз! ну вот ты уже и здесь:-)! имхо, все у вас в порядке. про животик правильно понимаешь - твое дело только помогать малышику: перед едой отпукивайтесь (на животик клади, ножки к животику поджимай), вроде и отрыгнуть воздух если набрал - тоже помогает многим уменьшить колики.Но вообем, так же как и Саб-симлекс - все это больше процедуры для маминого успокоения - типа что-то делаю:-). Так что главное вам - это душевный и телесный контакт, а родственники пусть за дверью стоят со своими советами, и тогда все у вас будет отлично! Питаешься ты вроде безупречно - это хорошо, что не все в перемешку и большими порциями, жирное и сытное - это тоже все предрассудки - главное, чтобы тебе еда на пользу шла - значит и малышу будет хорошо! Удачки!
04 May 2008, 11:37
Кормите по требованию, то есть почаще, последите за своим питанием - продукты вызывающие колики у малышей капуста, сырые овощи и фрукты, цельное молоко. Попробуйте кушать вареную цветную капусту, картофель, печеные яблоки, каши, вареное мясо, кисломолочные продукты. Саб-симплекс давайте до кормления.
06 May 2008, 16:47
а мне педиатр сказал что бы после кормешки давать сиб симплекс.
06 May 2008, 17:00
А мне медсестра и педиатр из одной поликлиники говорят разное:))) Но в роддоме тоже говорили, по 15 капель перед едой.
04 May 2008, 14:16
Девочки, спасибо огромное, все поняла. Я и так даю ему грудь по требованию.Он поест, а потом спит часа 2. Очень хорошо есть ночью, а днем спит.Вес терять перестал. Грудь перед кормлением я обязательно расцеживаю,меня этому еще в роддоме научили. Ошибки в диете я тоже поняла. Попробую будить через час и кормить. Хотя педиатр в роддоме сказала,что перерывы в 2-3 часа - это норма, поэтому я и не волновалась.
04 May 2008, 16:31
Сейчас была педиатр, говорит, что если мало сосет, можно докармливать сцеженным молоком. По контрольному завесу он высасывает 40-50 грамм, наверное, маловато. Буду наблюдать пару дней. Дело еще в том, что он уже вес не теряет, а начал потихоньку набирать.
04 May 2008, 21:12
ни в коем разе не ориентируйтесь на контрольные взвешивания- даже ВОЗ рекомендует отказаться от них, т.к. при вскармливании по требованию они неинформативны, ведь ребенок сосет часто и каждый раз разное количество молока, при контрольном он может высосать 10грамм, а через 25 минут- 100грамм, но это учтено уже не будет. Взвешивать лучше 1 раз в неделю, чаще- это только нервотрепка для родителей. Кормите почаще и все будет хорошо.
04 May 2008, 21:19
Если мало сосет, чаще грудь предлагайте, а не слушайте педиатра, цель которой, видимо перевести ребенка на бутылочку со смесью. Если бы я в свое время не перестала слушать педиатра, с ее советами про "мало молока", то ГВ пришел бы конец через месяц-другой. На ГВ потребованию не существует никаких контрольных кормлений, ибо кормясь по требованию ребенок каждый раз высасывает разное количество молока: сейчас 20 мл, через час 40, еще через час 50 и т.д... Что-бы определить хватает ли ребенку молока на ГВ по требованию(это без водички и другого докорма) нужно посчитать количество пописов в сутки: если 10-12 то все ок, молока хватает, если меньше попробовать предлагать грудь чаще, повесить вобщем малыша на грудь, чтобы он насосал себе нужное количества молока.
04 May 2008, 21:33
Молоко прибывает в ответ на сосание, т.е. на стимулирование соска ребенком, а не на сцежевание. Увеличить количество молока можно повесив ребенка на грудь! 2-3 дня постоянного сосания и молока будет столько, сколько нужно ребенку! А докорм и допой - путь к СВ и ИВ. Не допаивайте ребенка ничем, снимите памперсы и посчитайте кол-во пописов в сутки: 10-12 - нормально - хватает еды! А сосать ребенок такого возраста может вовсе не от голода, а от желания быть с мамой в тепле и защищенности! Удачи!
04 May 2008, 21:59
Контрольное взвешивание-не показатель, за одно кормление может быть 15, а за другое 150. Не надо докармливать сцеженным, это путь к отказу от груди вообще. Если быстро устает,прото прикладывать надо чаще, тогда и насосет себе нужное количество молока. Проверить, достаточно ли его, можно только одним способом:посчитать сколько раз в сутки писает - если больше 10, то все нормально. Ну, и по поводу жирной еды перед кормлением-бред это,конечно, нужно ориентироваться на собственный аппетит,питаться разнообразно, а не пичкать себя "для молока".
06 May 2008, 16:00
40-50 гр ето вполне нормально сейчас.наша тоже столько же сьедает и мне говорят,что ето хорошо. (с транслита)
AD
AD
06 May 2008, 16:13
Да, я уже поняла, что меня родственники больше накрутили.
04 May 2008, 21:53
Завтра буду считать пописы, но сегодня за часа за 3 он при мне пописал раза 4, плюс часто писает во время подмывания попки. Меня беспокоят его колики - я прямо слышу, когда он начинает сосать грудь, у него начинается рычание в животе, пуки и какает. Он много какает - раз 6-8 за сутки. Стул, в основном, жидкий желтый с кислинкой, но иногда встречается зеленушка. У меня что-то с желудком,сама сегодня весь день страдаю, отрыжка,изжога. Началось позавчера, не ем ничего запрещенного. Я так понимаю,что мои проблемы с желудком тоже вызывают колики. Ой, блин, с завтрашнего дня перехожу на каши. Девочки, а количество еды влияет на количество молока. Я ем 2-3 раза в день, много пью. Аппетита особого нет, быстро наедаюсь.В роддоме тоже мало ела, но очень много пила, молока было хоть залейся.
04 May 2008, 22:06
Колики бывают практически у всех детей, и питание и пищеварение матери на этот процесс особо не влияет. Это адаптация ребенка к этому миру. Помассируйте животик по часовой стрелке, можно ножки к животу прижать, чтобы газам было легче отойти, положите животиком к себе(папе) на живот, поносите "самолетиком". Это=чтобы легче ребенку было справиться с коликами. Еще - не меняйте каждый раз грудь,то есть не каждое кормление другая, а все прикладывания в течение 3 часов - из одной, следующие 3 часа - из другой. Это -чтобы не было избытка переднего молока, которое содержит много лактозы и способствует брожению, может усиливать колики. Количество еды на количество молока не влияет. Питайтесь сбалансированно, ешьте столько, сколько хочется.Лучше конечно,не 2 раза, а 3-4-5. Но это не из-за лактации, а вообще. пейте тоже по жажде, специально много пить не надо, избыток жидкости может даже угнетать лактацию.
04 May 2008, 22:29
А если аппетита нет? Я в беременность мало поправилась, сейчас лишних максимум 2-3 кг (а я ведь только 2 дня после роддома). Меня в беременность отвернуло от мяса, рыбы и морепродуктов, белок почти не ела. Сейчас все это продолжается. Ем действительно мало... Грудь стараюсь менять по мере ее опустошения. Массаж делать боюсь, так как пупочек зажил не до конца. Но сейчас попробую. Сегодня и прижимала его к себе, и ножки подгибала. Он не плачет, но во сне постанывает, тужится (запора нет).Жалко малышика...
04 May 2008, 22:49
так я и не говорю,что заставлять себя надо, ешьте столько, сколько хочется. Просто лучше почаще, для собственного здоровья. а для лактации-главное не голодать.Судя по тому, что ребенок в весе прибавляет, писает и какает часто, проблем с лактацией у вас и нет никаких. Ну, а колики-их просто надо переждать :) Пупок при массаже можно и не трогать, там движения как раз вокруг пупка. Тужиться и постанывать-это вообще-то в таком возрасте нормальное поведение, часто бывает во сне. Можно к груди приложить, тоже помогает иногда.
04 May 2008, 22:55
Спасибо Вам! Я уже давно в Кормлении пасусь, частенько встречаю Ваши ответы. Да, а я хотела ладошкой по животу, упс. Я купила масло Веледа для массажа животиков. Как думаете, стоит его попробовать?
05 May 2008, 16:00
Не знаю,какой там состав. В плане аллергии. Самый гипоаллергенный для массажа-обычный детский крем,без витаминов,трав и прочмх добавок.Но вообще животик особо интенсивно массировать не будете, сильно нажимать не надо, так что можно и без кремов-масел обойтись.
05 May 2008, 19:11
Я вот думаю, действительно не торопиться с маслом. Если что, на себя потом измажу:)))
07 May 2008, 01:28
Надюш, и здесь вас нашла. Не мажте ничем, даже массажики детские профессионалы делают без масла. У вас же просто легкие прикосновения. А еще кто-то из девочек давал здесь же на еве спецпрограмму антиколиковую. Мы делали каждый день, не знаю, может поэтому у дочки колик и не было никогда. Вы топ откройте с просьбой кинуть такую инфу (я у себя уже удалила)
04 May 2008, 22:31
Если за час пописал 4 раза, то уверена на 99% что все у вас с молоком в порядке!!! Не нужны малышу никакие докормы сцеженным молоком, а нужно всего лишь ваше присутствие рядом и грудь по требованию :) Колики бывают практически у всех детей, у мальчиков особенно, это надо просто пережить. Не ищите проблем там , где их нет: уверена что с количеством молока у вас все ок. Удачного вам ГВ!
05 May 2008, 15:43
Насчет пуков, газиков и сосания - у грудничков процесс сосания аквитивизует перистальтику. Из-за этого именно во время еды многие и пукают, и какают, и писают... Вообщем, все процессы запускаются с помощью груди :) Так что все у вас нормально. Количество еды на молоко не влияет (если только вы совсем не голодаете :)) Кушайте и пейте по желанию и все будет ок. (с транслита)
Anonymous
04 May 2008, 22:34
Перестаньте молочные продукты употреблять, только немного кефира и творога, никаких чаев с молоком, каш на молоке и т.п., проверьте правильность захвата соска (чтобы воздух не попадал) и грудь часто не меняйте. В остальном у вас все отлично!
04 May 2008, 22:41
Да, я вот тоже думаю, что меня родня накрутила. Ребенок родился чуть больше 2 кг (раньше срока), вот меня родня и мучает,уже ругаться начала. А вот про каши и чай с молоком - это верно, я очень люблю именно на молоке, да еще и на козьем. Я прямо балдею от козьего молока, наверное, это тоже ошибка. А захватывает он, все-таки, правильно - я уже кучу ссылок посмотрела, сегодня врачу показала, соскам не больно. Я прямо чувствую, как он высасывает, как насосик:)))
04 May 2008, 23:59
перечитала Ваш пост - всё хорошо. Вам выше всё правильно написали, а родственников таких в сад. Они кстати долго кормили грудью?
05 May 2008, 00:34
Моя сестра кормила всего месяц, племянник так и не захотел брать грудь после 3 дней бутылок в роддоме.Со стороны мужа тоже были проблемы с ГВ у родственниц. Поэтому сейчас все давят на меня из лучших побуждений. Сегодня в сад был послан последний родственник, поплакалась мужу, успокоилась. Вижу как сосет малыш и убеждаюсь, что все хорошо.Животик пошел,сделала легкий массажик животика, зайка спит. Сходил в туалет по полной программе. Надо откорректировать свое меню и не давать засыпать сразу после кормления. Сегодня попробовала не давать ему сразу спать, так он еще 2 раза ненадолго присосался. Спасибо за советы, узнала интересные моменты.
Anonymous
05 May 2008, 08:58
Вот вам и газики! Это молочные продукты. Перестаньте их есть, я вам серьезно говорю.
05 May 2008, 13:24
Я уже убрала из холодильника все молоко! Вопрос - сыр в меру, кефир и натурйогурт можно? Когда можно молоко пить? Блины на кефире можно?
05 May 2008, 16:10
Моя знакомая так делала: убрала всю молочку на несколько дней, вроде и вправду помогло, дочка меньше стала коликами мучаться, потом она постепенно начала снова есть молочку, сначала: сыр, масло, кефир, молоко самым последним. А я так и не смогла от молочки отказаться, так как ела очень ограниченный набор продуктов :( Коликами мучались месяцев до 2-х...
05 May 2008, 18:42
Йогурты можно, сыр по чуть чуть. Блины не знаю. А вот коровье молоко пока нельзя. Я перешла на Авену (молоко из риса) и Соевое. Соевое мне очень не нравилось, а вот Авена ничего. Еще на ночь пробуйте заваривать себе фенхелевый чай, помогает малышу от колик. Колик стало меньше, но они все равно нас преследовали периодически до 4х месяцев. Главное кормите грудью, не слушайте родственников, у которых опыта кормления грудью нет. И, очень важно, меняйте грудь каждые 3 часа, это поможет малышу с животиком. Удачи! Все будет хорошо! Пы.Сы. Поздравляю с рождением малыша :)!
06 May 2008, 16:14
Я вчера ела блины на кефире, газиков не было:))) А молоко убрала все, которое было, и коровье и козье.
AD
AD
08 May 2008, 03:00
потому что ваше питание и "младенческие колики" никак не связаны, поэтому и не было ничего. А тем более младенческие колики не связаны никак с "газиками":-0 Если бы вы подержали минут 15 ухо у своего живота, вы бы удивились, какие у вас "газики";-) У ребенка нормальный процесс пищеварения. У вас все в порядке, некоторые ошибки в организации самого гв. Вы пишете "после кормления засыпает". Нет такого понятия в таком возрасте как "кормление". При условии, конечно, что у вас грудь по требованию, а не режим и прочие прелести. Такие крошки прикладываются постоянно - хоть раз в 20 минут, хоть раз в пять минут. И каждый раз они делают с грудью разные вещи(при этом не забывая глотнуть то, что перепадет;-)). Поэтому нужно не пропускать малейшее желание ребенка приложиться, поскольку пропускания этих моментов приводит к тому, что детки реже прикладываются(привыкают,что не дадут по первому требованию),больше беспокоятся и плачут. Для них грудь - это всё. И не надо её "расцеживать". Её надо сразу давать малышу. Он лучший расцеживальщик. Есть вы можете всё, только без экстрима. В определенных продуктах(которые вызывают подозрение) придерживайтесь элиминационной диеты - вводите себе почти микродозами и по одному и смотрите на детскую кожу и кал. Если он пенится или имеет зловонный запах - тогда и волнуйтесь. Чуть что - убирайте продукт. Но это крайности. К трем месяцам, если вы родились здоровыми и у вас нет сложностей со здоровьем, мама должна вернуться к своему обычному режиму питания(опять же без экстрима в виде "искусственных" продуктов 20 века). Нет у вас проблем. Больше читайте,если будет время, о груди по требованию - там все и увидите. И не забывайте,что врачи лечат болезни, а в гв мало что понимают, этому их не учили, их учили искусственному вскармливанию и гв - это не болезнь:) И не нервничайте - "нервы" сокращают выработку окситоцина и не дают молоку свободно выходить, подумаете,что "молоко кончилось":-Р Дышите глубже и ровнее;) П.С. и не кормите вы ребенка новорожденного разными лекарствами! что вы ему лечите? Ведь у него ничего не болит:-( А если врач настаивает,что болит, пусть докажет это сначала. Хотела бы я послушать его.
05 May 2008, 19:18
Все поняла. Малыш похоже адаптируется, ночью зверски ел:)), не дал ни мне поспать, ни себе. А сейчас отсыпается. У меня еще 2 вопроса: 1)После принятия Саб-Симплекса у дитеныша сразу же начинается кручение в животике, сын сразу же начинает морщиться, подтягивать ножки и крутиться. Я не могу понять - это хорошо или плохо? 2)Мне стало казаться, что он много какает - за сутки только один подгуз с мочой, остальные все еще и с калом. В сутки уходит 7-9 подгузов, стараюсь менять каждые 3 часа. Что делать, если, все-таки, понос. Сегодня голышком его носила, так он такую струю из попки выдал:)))
05 May 2008, 19:31
1. после не всегда значит поэтому, думаю, что малыша просто крутит 2. какать после каждого кормления это нормально, жидко-это не понос, понос это когда пена с шипением и каждые 10 минут... меняйте подгуз после каждого покака (на всякий случай говорю, надеюсь так и делаете), у меня выходило чаще чем через три часа
05 May 2008, 19:32
Нормальным для младенца считается стул после каждого кормления (т.е. примерно часа через 3). А понос - это когда еще и между, приблизительно каждый час и чаще (не путайте с тем, когда какает порциями нгесколько раз через 5-10 минут), и какает просто "водой", т.е. льется (только сегодня сама консультировалась).
05 May 2008, 20:42
Поняла, что у нас все в порядке. Но опять вопрос - а как менять подгуз после кормления? Нас в роддоме учили,что подгуз лучше менять до кормления, иначе будет срыгивать.Вот я его сейчас покормила, столбиком подержала, он повалялся минут 5, пошли менять подгуз.Потом пошли спать и срыгнули. А так мы не срыгиваем.
Anonymous
05 May 2008, 20:46
Он у вас не засыпает после кормления сразу?
05 May 2008, 21:10
Засыпает сразу. Поэтому я ему сейчас попробовала сонному подгуз поменять, он весь иззевался,не капризничал.Обычно ему процедура смены пампа не очень нра. Потом положила его, а сынок сразу же срыгнул. Я думаю, нам лучше пампы менять перед кормлением.
06 May 2008, 00:10
какой памперс вы меняете до кормления - пописанный? меняйте когда хотите. это после покака надо сразу же менять.
06 May 2008, 16:17
А, а я меняю пампы перед каждым кормлением и как подсеку, что покакал.
06 May 2008, 00:11
В срыгиваниях нет ничего криминального, меняйте пописанный памперс когда вам удобнее :-)
08 May 2008, 03:03
не надо "столбиков". Лучше проверяйте захват - на груди по требованию столбики не предусмотрены:-)
08 May 2008, 15:37
+1 Помню ночью мне было точно не до столбов... Побыстрее бы уложить ребенка и самой спать лечь. Читала что столбом обязательно надо носить только детей на ИВ
08 May 2008, 15:42
Он может и со столбиком срыгивать и без. Иногда во время столбика так смачно рыгает, иногда нет.
10 May 2008, 02:01
значит, заглатывает воздух. Исправляйте прикладывание. Моя сестра родила тоже несколько недель назад и я сама недавно же справлялась о причинах, поскольку мой не срыгивал. Как я и предполагала - захват не совсем правильный, лялька нахватывала воздуха. Сейчас уже пишет - почти прекратились срыгивания, захват был не совсем правильный. А вообще срыгивания для некоторых деток - физиологическая норма. Но, насколько мне известно, у таких малюток сфинктеры ещё не сформированы между пищеводом и желудком и все, что они наглатывают(воздух), проходит в желудок и идет далее, чтобы выйти с сдругой стороны;-) Это у нас проглоченный с едой воздух отрыгивается. А если молоко отрыгивается, либо наедает, а воздушная пробка выталкивает обратно, что есть норма, либо неправильный захват(что я у вас предполагаю), либо проблемы. Но проблемы - скорее редкость, поскольку связаны с к-л заболеванием или ещё чем-то. Это не ваш случай:-)
10 May 2008, 22:09
Он редко срыгивает, а после столбика икает иногда. У нас похоже проблемы с захватом правой груди - болит сосок, он долго не может правильно схватить, сосет ее не очень охотно, хотя, в правой груди молока больше, чем в левой. А левую берет хорошо, почти сразу, сосет долго. Все-таки, после праздников вызову консультанта по ГВ.
09 May 2008, 18:24
Меняйте, когда не спит, когда вам удобнее. Главное - не будить спящего ребенка:) чтобы сменить подгуз или подержать столбиком:) исключение - каканый, часто во время кормежки это дело и происходит. Столбиком держать не стоит. Срыгнет - хорошо, не срыгнет- тоже хорошо. Если часто и много срыгивает, тоже не проблема. Проверьте захват, не кормите кричащего ребенка - чтобы воздух не заглатывал. Еще часто это бывает при короткой уздечке, как у моих детей. Потом захват налаживается, уздечка растягивается + ребенок начинает сидеть и все нормуль. Это проблема, в основном, мамина - стирка и переодевание. На детях это редко когда отражается. Не стоит, ИМХО, давать лекарств против срыгивания, каши всякие и все такое, любят педиатры ( манку например перед кормленем)Только грудь. И не сцеживать. И все наладится со временем само. Удачи вам!
05 May 2008, 22:38
Может быть, у вас первые признаки лактазной недостаточности. А может быть, просто реакция организма на непривычную еду. Если частые покаки, подкаки, срыгивания не прекратятся, то недели в 2-3 можно сделать анализ кала на углеводы. Он и покажет, есть ЛН или нет. А пока уберите из своего рациона не только молоко(в том числе и козье), но также все продукты, содержащие сахар(и печенье в том числе). Молоко в крайнем случае можно заменить "Фримой" или чем-то подобным. Сахар - медом и сухофруктами. Но тоже не увлекаться: меда не больше 1 ст. ложки без верха, 2-3 финика, чернослива в день; 2-3 банана в неделю. С молочкой поосторожней, но сыр я ела, творог тоже и Активию пила без всяких добавок. В общем, кормить по-любому при ЛН можно, надо тольлко диету соблюдать и при необходимости фермент лактазу можно давать, если ребенок в весе не прибавляет. Но только индивидуально подобранную дозу, а то некоторые и по 5 капсул за кормление дают! Свой живот лечите, это однозначно на ребенке сказывается. А с молоком у вас все в порядке, мне кажется не стоит беспокоиться. Но раз в неделю все-таки взвешивайте дитё.
06 May 2008, 16:19
ОК, буду наблюдать.Спасибо.
07 May 2008, 01:11
Лактазная недостаточность очень надуманный диагноз. Вот здесь почитайте http://detki.de/index.asp?sid=-668627421&id=d158 <> target='_blank' href='http://detki.de/index.asp?sid=-668627421&id=d157'>http://detki.de/index.asp?sid=-668627421&id=d157 <>
08 May 2008, 03:04
+1
AD
08 May 2008, 15:34
+2 Очень редкой заболевание в действительности, но ставшее очень модным в наше время :) ЛН пытаются приписать чуть ли не каждому второму, тогда как в действительности оно встречается в 1 случае на 10000
11 May 2008, 00:40
+3
13 May 2008, 16:34
Видно, что написавшие статью очень мало знают про ЛН. Или встречались только с мамашами, которые неправильно кормят детей и сразу переводят детей на смесь, как только узнают про диагноз ЛН.;-) У обоих моих детей была ЛН, только в разной степени, при хорошо налаженном ГВ и соответствующей диете. Младшей пришлось давать фермент и немного безлактозной смеси, т.к. она совсем мало прибавляла в весе, со старшим обошлись без этого. Кормила я обоих долго, почти до 2 лет. Хорошие, знающие врачи, такие, как, например, наш гомеопат замечают, что за последнее время очень часто стала встречаться ЛН. Раньше это было редкое заболевание. Причина неизвестна. Возможно, это связано с экологией. Частая смена груди, редкое приклдывание, ограничение в сосании может усугубить уже имеющуюся ЛН, либо породить небольшую ЛН. Часто ЛН является наследственным заболеванием. И , если у одного ребенка в семье была ЛН, велика вероятность, что и у других она проявится в той или иной степени (знаю такие семьи). Если врач, обнаруживший ЛН, советует перевести ребенка на смесь, надо послать его куда подальше. Потому что даже при сильной ЛН вполне можно кормить грудью, надо только правильно организовать кормление и потерпеть первые пол года, дальше будет легче.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325