Меню

и снова про соки

AD
Вновь про соки
30 Apr 2008, 13:13
разговаривала сегодня с приятельницей, она химик-биолог и молодая мама, я втирала ей про вредность сока, что это тяжелый концентрированный продукт, можно посадить поджелудочную железу и т.д. она меня наслушавшись, пришла домой и почитала учебник по строению поджелудочной и др. научные труды и сделал свое резюме: никак соки на работу поджелудочной НЕ влияют, их прием грудничками оправдан в малых дозах с целью стимулирования выработки желудочного сока, овощные пюре стимулировать его не могут, ибо имеют нейтральный вкус. именно поэтому начинать нужно с капелек фруктовых соков и даже лимонного, чтобы у ребенка начался рефлекторно уже выработка желудочного сока на прием инородного продукта, а потом уже давать овощные пюре/каши. Ваше мнение?
30 Apr 2008, 15:55
Я тоже химик-биолог и считаю, что в соках много фруктовой кислоты, которая очень агрессивно влияет на нежный детский желудок. Недостаток ферментов в ЖКТ не дает соку полностью перевариться, отсюда увеличения нагрузки идет. Пользы маленьким деткам нет! Даже взрослым рекомендуется разбавлять соки с водой, чтобы снизить кислотность! Для малышей лучше вода и компот без сахара:)
30 Apr 2008, 16:29
согласна с вашей точкой зрения. Осветленные соки - пустые каллории. Соки лучше самим давить и детям и взрослым.
30 Apr 2008, 21:15
Мое мнение: пусть другие с чего хотят, с того и начинаю прикармливать собственных детей. Это их личное дело! Пусть они будут хоть 100 раз учеными.
01 May 2008, 17:38
+1
30 Apr 2008, 13:26
Нам 1,5 года, соков не пили и даже не пробовали...у старшего была операция на почках, ему строго настрого запретили сок, у племянницы от сока почернели все зубы (может сказался недостаток кальция, но бутылочка с таким любимым соком добила зубы)...ИМХО Сок-зло, тока свой и тока свежевыжатый, но после 3 х детских лет.
30 Apr 2008, 15:59
А свежевыжатый тоже водой надо разбавлять
30 Apr 2008, 23:01
Соглашусь с Вашей подругой, потому как тож привыкла доверять научно обаснованным вещам,которые проверенны, нежели непроверенным источникам. Пишу не ради склоки(для особо нервных, имеющим один источник данных-инет, поясняю).Но...всё сугубо индивидуально.Для детей склонных к аллергии соки раньше года вводить не рекомендуют.
30 Apr 2008, 23:22
Я вот в свое время, читая разные точки зрения, так и не смогла составить по этому поводу четкого мнения. Опиралась на простую вещь - ежели лично я, не имеющая проблем с ЖКТ с утреца на голодный желудок выпью полстакана сока, то мне реально плохо, по просту тошнить начинает, так что и дитю мелкому не давала (кажись до года что-то).
01 May 2008, 11:57
слушайте, ну а как же раньше было? ведь всем нам вводили сок с трех месяцев, и все выросли вроде...(я сок не даю, хотя дома меня прессуют) просто вопрос...исследования что ли так далеко шагнули? спрашиваю для того, чтобы аргументированно отбиваться от бабушки.
01 May 2008, 12:06
я после раннего введения соков в детстве страдаю гастритами(лет с 11)...у мужа таже фигня. Да и много знакомых тоже...мы "поколение гастритников" к сожалению...я конечно понимаю, что даже если ввела сок после года, то нет гарантии, что у ребенка не будет проблем с желудком, но такая вероятность снижается!Есть конечно люди которым давали соки и они "абсолютно здоровы", но это скорее исключения...
01 May 2008, 12:27
Знаете, ну глупо все болезни ЖКТ списывать на соки, за 11 лет вашей жизни могло случиться все что угодно, на восполение слизистой оболочки желудка могло повлиять множество других факторов, в том числе и бактерия Helicobacter pylori (вам ли этого незнать?). Я конечно не призываю начинать прикорм с соков, но во всем винить сок это глупо :(
01 May 2008, 13:04
про соки не я придумала...мне еще лет 15 назад сказали врачи, что у меня из-за соков...может конечно и совпадение;), но я сомневаюсь. До сих пор чистые соки пить не могу, сразу "крутит" желудок. Я для себя делаю статистику...всех подруг спрашивала как, кому, чего и когда вводили...вот кому соки вводили рано у тех, те или иные проблемы с ЖКТ...опять же скажу, возможно это совпадение, а может и нет:)
01 May 2008, 19:28
Значит врачи не нашли ничего другого, на что можно спихнуть ваши проблемы с ЖКТ, или просто не компетентны :)
01 May 2008, 23:53
Пусть каждый из нас останется при своем мнении)) Ни я вам, ни вы мне ни чего не докажите:) С праздником!!!:)
02 May 2008, 09:46
:))
01 May 2008, 14:32
"Все течет, все изменяется". Конечно, наука на месте не стоит. Нашим мамам, например, даже не снилось, что в далеком будущем их дети будут общаться через инет со всем земным шаром не выходя из дома.:-) Медицина тоже не стоит. Проводятся исследования, даются рекомендации.... А от бабушек, как я поняла, отбиться можно только сказав, что я благодарна за советы, но это МОЙ ребенок и я буду кормить его, как посчитаю нужным.
01 May 2008, 16:53
Да не всем нам их вводили в 3 мес. Ни мне, ни брату ничего не вводили в столь нежном возрасте, во времена нашего детства тоже были люди, умеющие мыслить логически.
01 May 2008, 13:51
Соки конечно рано вводить нельзя (магазинные). Я вообще считаю что до 6 месяцев лучше кроме молока ничего не давать, особенно сок. Но также можно говорить и о фруктах и о пюрешках. Неизвестно какие они, и как повлияют на ваш организм. Я старшей соки стала давать где-то месяцев после 8. Разбавляла сильно водой. Мне кажется они слишком концентрированные, но их исключать совсем не стоит. Например тыква или морковка - очень ползная штука. И все у нас хорошо. А с желудком проблемы могут быть и из-за других вещей, например постоянные перекусы в виде печения, и прочего кондитерского изобилия.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325