Меню

чего делать то?

AD
22 Feb 2008, 19:44
Деть (1мес) по первому писку получал грудь. Со вчерашнего дня пищит второй день, то ли на погоду, то ли животиком мучается, то ли все вместе...в общем все говорят, дай соску не мучай ребенка, чего ты ему сиську каждый раз суешь, он и есть то не хочет может быть... так и будет на груди висеть... плакал сегодня после 2-х часов на груди... у меня трещины уже... дала соску...собственно вопрос, чего с дитем делать? соску давать или нет?
22 Feb 2008, 19:46
(пожала плечами) а вы чего хотите? Если у вас трещины - ребенок неправильно берет грудь. Давая соску, вы проблему усугубляете, и крупно. На этом фоне у вас очень скоро "кончится молоко", совершенно само... Если вы хотите нормально кормить грудью, то первым делом надо исправить прикладывание. И соску ребенку в случае проблем с ГВ не дают ни-ког-да.
22 Feb 2008, 19:53
я хочу кормить ребенка грудью и знать чего делать, если он только что от груди и плачет, а иногда не берет и плачет ...и берет вроде правильно, а трещины (на одной кстати только) по моему от долгого сосания...
22 Feb 2008, 20:05
Не бывает от долгого сосания трещин. Прикладывание исправляйте. Мои по нескольку часов сосали - никаких трещин не было. А доброжелателей, кто не понимает ГВ по требованию просто не слушайте :) Вы же сама знаете, что кормите правильно :)
22 Feb 2008, 20:08
конечно знаю, и хочу кормить... фик знает, может это и не трещины, но соски очень болят и покрасневшие. Малый, когда захватывает, я прям от боли вся в комок сжимаюсь, потом, когда сосет, вроде ничего, вполне терпимо, не смертельно и даже приятно, но сам момент захвата... ужас.. :(
23 Feb 2008, 00:54
Ренат, трещины это такие "разломы" (дырки в виде разломов) в соске, как сухая земля трескается. Они могут быть небольшие, а бывают и глубокие, до полсантиметра в глубину. Думаю, что у тебя их нет, я сама раньше тупила, а когда трещина появилась, то поняла что это оно! а потом уже на рисунке увидела. Соски болят и краснеют, еще и очень чувствительные, потому что пока не привыкли, не огрубели достаточно. У меня тоже так. Мне консультант по ГВ сказала, что когда деть грудь берет и больно, то надо досчитать до десяти, если прошло, значит все нормально. Захват проверь по форме соска, когда ребенок выпускает грудь, то сосок должен быть со всех сторон одинаково кругленький и вытянут раза в два по сравнению с его обычным состоянием. У меня от неправильного захвата бывает что он как помада съеденный с одного края.
23 Feb 2008, 01:14
у меня меньше чем за 10 счетов проходит :) и соски одинково кругленькие, только оттянутые :) как у козы :)
23 Feb 2008, 14:33
ну вот и славно! а соску я бы не давала :)
25 Feb 2008, 08:50
Перед тем как дать грудь чуть молока из нее выжимайте и им сосок смазывайте. Тогда, если сосок мокрый не так больно будет. И после кормления чуть выжимайте чтобы он влажным оставался.
26 Feb 2008, 01:14
о, у меня так было, жуть-жуть, присасывался, меня аж крутило всю. точно захват неправильный.
22 Feb 2008, 20:09
Не бывает трещин от долгого сосания! Моя и по 4 часа на груди висела - и ничего не треснуло.
22 Feb 2008, 20:46
вам уже кажется сказали, но я добавлю - от сосания трешин не бывает. Трещины бывают только от неверного прикладывания. :) Не берет? Поносите на ручках, покажите игрушки, предложите снова. Поменяйте позу. Включите музыку. Положите в слинг... Вариантов то...
22 Feb 2008, 21:20
носили и на ручках, и музыку, и мобиль, и на животик, и на один бочок, и на другой, слинга нету... плакал бедный, видно живот все таки...
23 Feb 2008, 08:30
А что-нибудь от живота даёте? БейбиКалм, Саб симплекс, плантекс?
24 Feb 2008, 01:18
нет, не даем, перецедента не было, это первые два дня ужаса были, сейчас (ттт) вроде все вернулось в норму...
27 Feb 2008, 16:54
Эспумизан и бейбикалм давай) Все пройдет, животики))
27 Feb 2008, 20:20
да, стала давать эспумизан, детке заметно полегчало :) ура :)
26 Feb 2008, 01:17
нам помогала поза такая. я на спине на кровати полусидя, опираюсь на подушки, ноги чуть согнуты в коленях и сомкнуты, деть лежит на ногах головой к коленкам, ножками к лицу моему. как в шезлонге, и смотрит-смотрит-смотрит мне в лицо.
22 Feb 2008, 20:00
Соска это риск (не горантия, но риск) отказа от груди. Вот и решайте готовы ли вы риснуть или нет.
22 Feb 2008, 20:06
Елки, да я понимаю, что риск, поэтому и спрашиваю, что делать, если ребенок только что от груди и плачет? Блин, может я как то неправильно спрашиваю... ?
AD
AD
22 Feb 2008, 20:08
Не нервничайте! А если снова грудь предложить не успокаивается? Может животик болит?
22 Feb 2008, 20:09
а если снова предложить и он плачет, он не берет... :(
22 Feb 2008, 20:13
А поносить на ручках, успокоить, покачать?
22 Feb 2008, 20:16
так плачет при всех вариантах, я ж не сразу соску дала, ему месяц уже, этот месяц прожили без соски, на ручках плачет, качаешь - плачет, на живот себе кладу животиком - плачет... соска - это уже от безысходности...и пальцы стал насасывать, да как!!
22 Feb 2008, 20:21
И все же я бы не дала соску (я и не давала) потом можно так замучиться с отказом :(. Первые месяцы часто самые сложные.:) А врачи все смотрели малыша? Никаких нареканий по здоровью нет? Колики скорее всего у него. Поделайте ему массажик животика, теплую пеленочку можно класть на животик. Попробуйте саб-симплекс или что-то подобное подавать. И все же проверьте прикладывание.
22 Feb 2008, 20:23
Вы думаете? попробую... у меня вообще паранойя наверное на эту тему, то молока ему мало, то он не наелся...и т.п.
22 Feb 2008, 20:29
Ну вы же наверняка знаете, как проверить хватает молока или нет? 1. Пописов в день должно быть не меньше 10. 2. Прибавка за месяц не менее 400 г. А паранойя в этом деткином возрасте нормальна :) Мозги еще не адаптировались к мамству :) Это пройдет :) Удачи! И верьте в себя :)
22 Feb 2008, 20:30
да вроде все по нормам... ладно, будем бороться с родственничками и пустышкой, спасибо :)
22 Feb 2008, 20:33
Еще раз УДАЧИ :)
22 Feb 2008, 20:35
Может и не так спрашиваете, откуда ж я знаю что вы в виду имеете, но спросили вы "соску давать или нет?" Дык кто же за вас решит? Это исключительно и только ваше решение - идти на риск или нет, накоглько лично вам дорого ГВ, насколько вы боитесь его потерять. Ну как можно на ваш вопрос ответить посторонним людям?
22 Feb 2008, 20:29
я кормлю только грудью, нам сейчас 3 месяца. Соску даем перед сном, не считаю соску чем-то страшным. Соска ведь не заменяет мамино молоко. А первого ребенка кормила до 1 г. 1 мес., тоже соску давали, ничего страшного, от груди не отказывалась НИКОГДА!
Вам повезло. А моей подруге - нет. Соску всего-то давали несколько раз - чтобы ребенок не кричал во время одевания на улицу. Результат - пара месяцев борьбы с отказом, настолько суровой, что она прокляла и ту соску, и тот день, когда она рискнула ее дать :-(
22 Feb 2008, 20:33
вот этого я и боюсь, я старшего очень мало кормила,хочу на младшем "отыграться" за старшего :)
Так и не давайте :-) Я не давала. Кормила долго :-) Кстати, деть иногда висел на груди часами, трещин или неприятных ощущений не было. Вам бы действительно прикладывание проверить. А позавчера было лунное затмение... плюс полнолуние. Всем плохо было - и взрослым, и детям
27 Feb 2008, 16:16
Лунное затмение?... даааа! таперича понятно, почему всех нас так колбасит... старшая, она на луну особо чуткая у меня выдалась...
26 Feb 2008, 11:36
Не спорю. Все очень индивидуально. Если боитесь, не давайте соску!!! Я знаю, что лучше соску и бутылочки НЕ давать, если хочешь сохранить ГВ. Просто у меня не было такого фатального опыта ни со старшей дочерью, ни сейчас с сыном, хотя ему всего 3 мес., но пару раз оставляла с мамой, мама кормила сцеженным молоком из бутылки (правда, у нас Авент с тугой соской и одним отверстием, надо напрягаться), а соску вообще даем перед сном и в целях успокоения иногда и НИЧЕГО! Но это чисто мой опыт. Поэтому смотрите по ребенку!!! Желаю, чтобы все нормализовалось! :-)
Спасибо :-) ТОлько моему сыну уже 5,5... и ГВ мы уже закончили :-) Да, кстати, соску не давала :-)
22 Feb 2008, 20:41
Лунное затмение было, дети все среагировали. Если ребенок не успокаивается у груди, это не значит что ему надо что то другое, типа соска, это значит что ему очень дискомфортно, что то болит, и сосанием это не устраняется, вот и все.
27 Feb 2008, 16:53
Нам сегодня 3 мес, виселе с самого начала на сиськ много, днем и ночью, сколько хотела, давала при каждом писке и возне, никога не было трещин как бы долго не сосала! И кстати когда есть не хочет ОН И НЕ станет! Плюнет и отвернется)) Соску даю тока в магазине чтоб не крякала и на балконе на засыпание, заснет и плюет ее)
22 Feb 2008, 20:13
Дайте соску, и про грудь не забывайте, периодически меняйте, что бы не было риска отказа от груди. Ставлю в пример свою дочку, тоже всё боялась, что от груди откажется вот соску и не давала, а теперь жалею, т.к. на сиське висит сутками, и без неё успокаиваться не умеет.
AD
AD
22 Feb 2008, 20:46
Это годовас висит сутками и не успокаивается без груди?
22 Feb 2008, 20:47
на зубы то лезущие? Легко. :)
22 Feb 2008, 20:56
Да? ну может быть, у моих всех до года все повылазило что к году положено :-) но это ж по-любому соска не заменит,
22 Feb 2008, 22:11
Завидуюююуууу...... :)) У моих к году у обоих было по 4 зуба.... :)
22 Feb 2008, 22:18
Сама себе завидую!:-) мало того что все, так еще и незаметно для меня вылезли
22 Feb 2008, 21:05
Ой а мои в год уже умели без груди успокаиваться и часами не висели :) Вот повезло :)
22 Feb 2008, 22:13
Мои вообще странные дети - они никогда ни старшая, ни младший грудь для успокоения не использовали... Видимо я что то не так делаю :) Но мелкий тоже вот в год у меня кормится днем - 1-2 раза, максимум - из них 1 раз на дневной сон... Зато ночью отрывается :))) по 10-15 раз может кормиться :) а днем он явно слишком занят :))))
26 Feb 2008, 01:20
у нас так, но меня вот эти ночные если честно уже начинают напрягать преизрядно, он поросенок еще стал лениться прилив насасывать, берет грудь в рот и ждет, что оно типа само польется, а оно не льется, а он злиться начинает, и руками грудь пихать))) я бы счас не отказалась бы от соски, да не берет
22 Feb 2008, 22:31
да
22 Feb 2008, 23:00
Если не лезут зубы, значит просто надо воспитывать Вот вам не моя статейка в помощь Как сделать кормление после года вменяемым автор: Тукка После 12-15 месяцев все прикладывания можно классифицировать (по крайней мере, у моего ребенка это было можно сделать) (1) форс-мажор. Упал-ударился-сделали укол-лезет зуб. Т.е .ребенку больно, плохо, оч. Обидно. Просто обнимашки не помогают (хотя реально помогать они начинают ближе к двум).Тут грудь дается сразу, без вопросов, по первому требованию. (2) «чтобы заснуть и ночью, чтобы спать» - тут тоже без вопросов. Потому что засыпать без сосания дети начинают куда позже года , обычно ближе к двум, и это умение заснуть без сосание – один из признаков готовности к отлучению. Если маму оч. утомляют частые ночные пробуждения, то …можно попробовать вставать папе-бабушки. Встал-поносил на руках (пустышки, бутылки не давать)..но обычно дело не в кормлении бывает. Далеко не в нем. Причин для беспокойства и частых пробуждений – море. А частые предутренние прикладывания в год - еще норма жизни, берите к себе в постель под утроJ (3) «ритуальные кормления» - мама пришла с работы, например. (4) «Запить прикорм» Имхо, отказывать глупо. Или даже просто попитьJ Ну предложите воды. Может, согласится (5) «Шел, шел, шел – дай, думаю, пойду грудь пососу». Вот с этим, на мой взгляд, надо разбираться. В чем причина. Ребенку скучно, а он не знает, как себя развлечь? Ребенку хочется маминого внимания, физического контакта с мамой (ведь это возраст, кризиса «мамсиковости»)? Ребенок устал и хочет отдохнуть. По-любому, берем на руки, даем этот физ. Контакт. А дальше – надо на детали смотреть. Кстати, ритуализация кормления – это по этому пункту хорошо катит. Число прикладываний у Казаковой описано, повторяться не буду. Возможные проблемы. (1)Сосет бесконечно много. Прикладывается каждые 5 минут. Проходу не дает. Вопит. Тут, имхо, надо разбираться в чем причины такого поведения. А) кризис у нас. Колбасит нас. Можно блузку на маме рвать, можно посуду бить, можно на улице в грязи валяться. Б) Казакова пишет, что после года ребенку требуется опыт разлуки с мамой. Т.е. ребенок уже настроен на то, что мама будет уходить на какое-то время, и содержание гв изменится. А тут мама не уходит, ребенок не знает что делать и начинает прикладываться чаще и чаще. Что делать? Давать ребенку этот опыт разлуки с мамой. Если шанса оставить ребенка и сбежать погулять часа на 4 нет, то пусть мама «уходит по делам хотя бы в квартире». Т.е. когда мама у плиты, грудь не просим. А чтобы не просил грудь – выдать кастрюль и пусть отвлекается-развлекается. В) Скучно. ОТ нечего делать. – Я лечила это дело так: идем на кормительный матрас или кресло, мама наливает себе чай, медленно обнажается, параллельно рассказываю что-нить, если к моменту моей готовности кормить желание еще не проходит, кормлю. НО обычно уже отвелкалась на что-нить другое. Вот эта вот ритуализация кормлений очень помогла нам в борьбе с публичными истериками на тему "мне скучно, срочно выдать грудь". т.е. если ребенку на улице было реально плохо, то грудь и так выдавалась.. а вот требования груди "просто так"..такого на улице уже не было. потому что просто так мы грудь ели. только на кормительном матресе или кресле. только в зеленом халате и т.п. (2) «УСТАЛА, ща лягу и сдохну.» Обычно мама устает не от гв, а от рутиныJ Вот ответ на похожее заявление Наташи Вилсон « год и небольшим-Полтора года -- самый трудный возраст с ребенком. Это время усталости, несмотря на кормление-некормление. Прошло чуть больше года после родов (срок небольшой), Кормление, которое кажется Вам обузой, на самом деле Ваше спасение -- во время кормления ребенок не бегает, не ползает, никуда не лезет, а значит Вы тоже сидите или лежите и отдыхаете. Ночью, чтобы успокоить ребенка достаточно дать грудь. Не надо водить руками, гладя ребенка или массажируя ему грудь, не надо петь песенки. Можно лежать трупом и кормить, не шевелясь. На сайте www.detki.de есть статья "Прекращение кормления". Там как раз упомянуто прекращение кормления как способ решить какую-то проблему. Чаще всего проблема остается, в Вашем случае усталость, а палочки-выручалочки уже нету. Плюс возможно появляется еще какие-то проблемы, которых не было до прекращение кормления. Возьмите листик бумаги и ручку. Напишите большими буквами проблему -- усталость. Внизу, в левом столбике напишите вероятные причины усталость, старайтесь быть конкретной -- не абстрактно дети, а недосып (сколько часов в сутки Вы спите в целом? проблема не в прерывистом сне, а в поверхностном или просто недостаточном количестве сна), отсутствие времени на свои нужды (скажем, помыть голову или посидеть и посмотреть в одну точку). В правой колонке постараться написать возможные решения -- спать вместе с детьми, когда они спят (не полы в это время мыть, эти подвиги подорвут Ваше здоровье, а потомки никогда не оценят такую жертву )), или, когда муж пришел с работы, поел-попил, пришел в себя, он забирает детей каждый день (через день или как удобно) на час, а Вы в это время запираетесь в ванной-кухне, уходите к соседке и Вас нельзя трогать (только в случае, если у кого-то отвалились руки-ноги или прилетели марсиане). Сейчас самое главное -- забота именно о себе. Побольше отдыха, дом -- по самому минимуму (еда -- это важно для физического выживания, одежда -- чтобы было в чем выйти на улицу; от грязи еще никто не умирал). Может быть есть родственники, которые могут сделать домашнюю работу ВМЕСТО Вас. Если кто-то помогает с детьми, отдыхайте в это время, а не работайте по дому. Еще 2-2.5 года и Вам станет легче. На это время очень и очень важно консервировать энергию, любить себя втройне и тщательно заботиться о себе. (3) «Не ест прикорм» Тут тоже надо с причинами разбираться А). Рано еще. У всех детей свои сроки созревания жкт. Но как правило, все дети меняют свои пищевые стратегии после того, как отрастут клыки, тогда они начинают совсем по-другому относится к прикорму. И есть его, хотя исключения бывают. Б) неверная организация прикорма. Начала слишком рано, пытались вводить слишком агрессивно, ребенка всегда кормили отдельно (т.е. он не видел едящих взрослых). Поможет – нормальная организация прикорма, может быть, переход на Пед. Прикорм (все вопросы по нему – к ЛАДОГЕ). В)мама – это еда. Еда – это мама. Так было и так будетJ) Это обычно лечится. Сначала прикормом кормит папа-бабушка, а мамы рядом нет. Потом уже и с мамой лопают. Г) здоровье ребенка. Помню, как подруга трамбовала в ребенка прикорм, а он не хотел есть. А потом выяснилось, что там загиб желчного и еще что-то, т.е. от пищи (тиипа жирного творога) ребенку было элементарно плохо… Наверно, еще что-то, пока на ум не идет Поведение двухлетки у груди то, как они ведут, во многом зависит от мамы, от того, как мама построила отношения и модели поведения.. а еще есть такая вещь - как ужасные двухлетки. они везде ужасные что с грудью, что отлученные - найдут другой повод вредничать. а вот записи времен нашего кризиса двух лет: "такое, конечно, у нас не каждый день бывает, но бывает. 1. Если мама предлагает грудь, тут же начинаются вопли и обиженные лица: вы? мне? да, как смеете? я котлету хочу! слышите, котлету! и апельсинов! и вы тут со своей сиськой! уберите от меня эту гадость! 2. если мама оделась и собралась уходить, желательно уже в пальто и ботинках, то ее надо отловить на пороге и устроить истерику на тему "мама, сисю дай, срочно, не могу, как ты меня можешь бросить, а, о, дай сисю, аааа. НО как только мама раздевается, садится на диван и дает эту самую сисю начинается см. пункт 1. 3.Идиллия. Лежим-кормимся. Вдруг дитя осознает, что чего-то все слишком спокойно-хорошо и мама расслабилась. и тут же до крови цапает маму либо за плечо, либо за жировую складку пониже груди. если мама сильно расслабилась и посмела отвлечься от ребенка на телик или телефон, цапают за грудь. 4. если мама сидит обиженная, растроенная и хочет плакать, то надо подойти к ней и попросить грудь. типа "мама, ты такая хорошая, ну чем тебя утешить, ну давай ты меня сисей покормишь, ну пусть тебе будет хорошо". 5. если мама отругала ребенка, а дома есть папа, ребенок идет к папе, и требует сисю от него, а сам смотрит на маму и всем видом показывает " а вот у папы сиськи лучше". 6. Любимую новую куклу Катю я теперь вскармливаю по требованию - раз 15 в сутки. причем принимается во внимание только 1 поза: перекрестная колыбелька. и хоть тресни".
23 Feb 2008, 13:34
)), спасибо!
22 Feb 2008, 20:54
я бы сегодня тоже весь день поплакала с радостью - с самого утра дико болит голова. И дочь сегодня капризная...Природно-погодно-лунное что-то, однозначно. Выкиньте соску к лешему, моей дочке ее дали всего 1 раз на 10 минут, а прикладывание я потом 2 недели исправляла через истерики и боль в груди.
23 Feb 2008, 01:23
+1 мои оба колбасятся вторые сутки, а сегодня к вечеру - раз - не дети, а золото. Отпустило, видимо :) А то утром уже пятый угол искала в доме, куда бы от них зарыться...
23 Feb 2008, 08:31
Вторые сутки.... мечта. У меня сын четвёртую неделю балагурит, дочка вторую.
24 Feb 2008, 01:18
сочувствую...
24 Feb 2008, 10:39
Спасибо. Уже стало значительно лучше - 2 ночи сын проспал практически сокойно. Прочитала выше что у вас тоже налаживается?
25 Feb 2008, 22:44
ну вроде как да, так у меня мама отчудила, дала водички из бутылки.... :(
26 Feb 2008, 10:47
И что, детё в отказ пошло?
27 Feb 2008, 14:18
в отказ не пошло, но и восторга не испытало :)
27 Feb 2008, 16:57
Вот водички не нужно... Смотри «Пока нет молока, надо допаивать водой» Первые сутки после родов у женщины в груди образуется жидкое молозиво, на вторые сутки оно становится густым, на 3-4 сутки может появиться переходное молоко, 7-10-18 день – приходит зрелое молоко. Молозива мало и оно гуще молока. Это является главным аргументом в большинстве российских роддомов в пользу допаивания и докармливания ребенка ( а то он страдает от голода и жажды). Если бы ребенку сразу после рождения необходимы были бы большие объемы жидкости, то природа бы устроила женщину так, что она бы заливалась молозивом сразу после родов. Но ребенку совсем не нужна лишняя вода. Все что ему нужно он получает из молозива и молока! Вода, которая дается ребенку пока у мамы молозиво, буквально «смывает» молозиво из желудочно-кишечного тракта , лишая малыша необходимого для него действия молозива. Воду дают из бутылки, что приводит к «путанице сосков» у ребенка и может провоцировать отказ от груди. Вода вызывает ложное чувство насыщения и снижает потребность в сосании у ребенка. Если мы даем ребенку 100г воды в сутки, он на 100г меньше высасывает молока (это касается не только новорождённого). Почки новорождённого не готовы к большой нагрузке водой и начинают работать с перегрузкой. Список аргументов против можно продолжать, но и этих вполне достаточно.
AD
24 Feb 2008, 10:43
аналогично, сын орет уже 4 недели, спит днем по 10-20 минут, ночью каждые 20-40 минут просыпается, то орет то играться собирается... нам уже никакие обезбаливающие не помагают, видимо новая партия зубов.... ( 2 мес назад за месяц 7 шт вылезло, пипец полный..)..вторые сутки....ха, я бы даже не обратила внимание, наверное, вот когда уже 3-4 дня орет и капризит, тогда панику пора поднимать, а так то погода - ветер, дождь, снег, то живот, то голова, то может вы что-то съели, изжога какая нибудь, может нога чешется...
24 Feb 2008, 11:26
И у нас новая партия. Тоже как у вас - 2 мес наад 6 штук вышло за месяц. Сейчас оставшиеся 2 резца идут и наверняка ещё и клыки. Но у него ещё с ЖКТ не очень гладко по жизни.
25 Feb 2008, 00:52
Ребенок успокаивается с грудью. если Вам важно психологическое спокойсвтие малыша, терпите. Я первые 2 недели при каждом прикладывании рыдала от боли...тоже трещины, застои. Ничего, ребенок дороже, он маленький и беззащитный, грудь Ваша для него островок безопасности. Всех советовальщтков в сад!!!Соска - зло, потом фиг отучите.
Дык животик наверное, соска-то зачем? Пусть уж висит на груди, все равно скоро это пройдет.
25 Feb 2008, 08:52
Щас в меня тапки полетят, но у моих если кормить чаще чем через 45 минут, живот крутило конкретно. Поэтому в слинге, на руках, прижав животик к себе, с соской и т.д. я эти 40 минут старалась выдерживать.
26 Feb 2008, 01:27
Только не бейте, просто скажу как было у нас. Ну давала я соску, давала! Бывали моменты, что он сам не знал, чего хочет - ни есть, ни грудь, ни спать, ни гулять, ни гулить, ни играть, молока(!! это важно) было до фига просто, лилось все время, надо было как-то снизить количество еще, попозже иногда засыпали с соской, когда мне некогда было радом с ним усыпляться, а сначала чаще использовали на улице, когда не было возможности прям счас грудь дать. где-то с 1 месяца до наверное 1 и 2 сосали, а потом он ее выкинул. сам. в одну ночь. и никогда больше к ней не возвращался.
26 Feb 2008, 15:34
малыш висел на сисе, пока мы мучались животиком. а перестали мучаться, когда я отменила в рационе своём всё сдобное! грудь всё-таки для ребёнка общение и успокоение :)
26 Feb 2008, 15:46
Для ребенка нескольких месяцев отроду грудь это не только еда как думает большинство окружающих, а еще и успокоение, общение с мамой, душевный комфорт... Так что это абсолютно нормально давать грудь на каждое поисковое движение, родственников думающих подругому лично я послала...А пустышку, каюсь, дала... но ребенок ее выплюнул...и слава Богу :)
27 Feb 2008, 14:21
а если он у меня между кормлениями руку сосет, и на мое предложение груди отворачиватся... не пихать же ему сиську насильно в рот...
27 Feb 2008, 16:58
И у нас сосет руку)))
27 Feb 2008, 19:20
ну пососеит немного руку и опять грудь предложите :) мир то ему познавать надо, правда? а в таком юном возрасте мир так и познают-орально! Чуток подрастет-ноги в рот совать начнет :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325