Меню

Права ли врач?

AD
13 Feb 2008, 15:21
10 лет назад моей подруге через три нед. после родов запретили кормить,мотивируя это тем,что у девочки желтушка и виновата в этом подруга,т. к. у нее отрицательный резус,а у дочери положительный.Два месяца назад,она рожает второго ребенка и та же врач снова запрещает ей кормить грудью,по тем же причинам.Типа у ребенка пролактин высокий из-за ее резуса.Я,конечно понимаю,что исправить ничего уже невозможно,т.к. она перетянула грудь и некормит,но вот сомнения меня гложут в отношении компетентности ее врача.Мне кажется что она неправа и нужно было продолжать кормить,или я неправа?Помогите мне разобраться,что бы открыть глаза своей подруге на врача,или такое действительно возможно?
13 Feb 2008, 15:48
Врач некомпетентен абсолютно :( 1) резус-фактор не является противопоказанием для кормления грудью http://www.rodi.ru/consult/list/5/73.htmll На этом форуме немало девушек, кормивших грудью при отриц. резусе (я одна из них) и точно есть как минимум одна, у кот. был настоящий конфликт и долгое ГВ. 2) по вашему сообщению непонятно, была ли у ребенка обычная физиологическая желтушка или же была резус-сенсебилизация (резус-конфликт). Полагаю, что всё-таки конфликта не было, иначе они бы лечились подольше, да и второго резус+ ребёнка она бы так просто не выносила. Но неужели же ребёнку не сделали анализы, чтобы выяснить, имеет ли место гемолитическая болезнь или физиолог. желтушка, не имеющая отношения к резсусу? это говорит о некомпетентности. 3) также непонятно, были ли вообще у неё в обе беременности антитела к резус-фактору или нет. Опять же, полагаю что нет, иначе бы с этим специально возились. Это же ужасающая некомпетентность -- вообще кивать на мамин резус, если у неё ну НЕТ антител в крови до родов. Таким образом, скорее всего, обе беременности прошли без проблем по резусу, хотя у матери и отрицательный. Это бывает, к счастью, даже часто. Ну и ещё 4) по тексту неясно, делали ей в первый и второй раз инъекцию Бэй-Роу-Ди для предотвращения резус-конфликта в следующую беременность. Если бы сделали, то он блокирует выработку антител (теоретически может быть попадание крови ребёнка в кровоток матери во время самих родов и выработка антител соотв.) после родов и вопрос ВООБЩЕ снимается. Неужели не делали инъекций ни 10 лет назад, ни сейчас? ужасающая халатность, ИМХО! Вообще же, отрицат. резус такая в сущности простая проблема -- при неотягощённом анамнезе (аборты, переливания крови) её так легко предотвратить и не парится, методики давно разработаны и применяются рутинным образом! но у нас некомпетентность медработников в этом вопросе ну просто ужасает. Тут был случай, когда после КС не хотели вводить гаммаглобулин, якобы не нужно... ужоссс. Адекватно занимаются этим вопросом только в ЦПСиР, ИМХО. Если ваша подруга в Москве и у неё были проблемы с резусом, то ей ОБЯЗАНЫ были дать направление на БЕСПЛАТНОЕ обследование в ЦПСиР, а если проблем не было, то тем более не надо было запрещать кормить.
13 Feb 2008, 20:09
В том то и дело ,что у нее была абсолютно нормальная Б.Никакого резус конфликта небыло ни первый раз,ни второй.Просто у ребенка была желтушка,взяли анализ крови у него,оказался повышен пролактин и на этом основании врач запретила кормить его,аргументировав это тем,что идет как раз резус конфликт и повышенный пролактин опасен для ребенка.Инъекции ей во время Б. неделали,небыло повода для этого.Обидно,конечно,молока у нее просто море было,да и ребенка жалко,смесь кушает.Просто удивляет врач,которая на основании повышенного пролактина ,запретила кормить ребенка.Теперь распечатаю этот топик ей,чтобы подумала,стоит ли доверять ребенка ЭТОМУ ВРАЧУ!
13 Feb 2008, 23:02
ПРОЛАКТИН??? я надеюсь, вы перепутали и речь шла о билирубине? ибо если врач связала воедино пролактин и резус, то... гм! Высокие концентрации билирубина могут быть опасны, но ГВ тут ни при чем. Тем более что не было конфликта и антител -- вообще вопроса не должно было быть! Если не было резус-конфликта ДО родов, то он не может появится после, ведь общего кровотока больше нет, а через грудь ребенкин резус маме не передаётся! (потому что именно передача с кровью ребенкиного +резуса маме вызывает выработку антител у мамы, а они уже попадают ребенку. А не наоборот) А что касается инъекций, то КАК РАЗ когда у -резус мамы "нет повода", то есть антител, тогда и колют Бэй-Роу-Ди. В 28 недель и сразу после родов. Именно чтобы не было конфликта! а когда он уже начался, колоть поздно -- нельзя категорически. В общем, мда-е-а-а-а-а!!! жесть врачиха! и еще перетянуть женщину -- самый варварский способ... Это хде ж такие спецы водятся?
14 Feb 2008, 12:43
Нда, вот эта халатность (моя в первую очередь!) и меня пугает. Единственное, что проФФтыкала в процессе родов. Кажется, никакого иммуноглобулина (Вы ведь эту инъекцию имеете в виду?) мне так и не вкололи (невменяема после родов была, зачем-то дали крутой общий наркоз, чтобы зашить меня - и пикнуть не успела). Абортов никаких не было. В результате первой легкой беременности родилась дочь с положительным резусом (у меня отрицательный). Антител до родов не было. А кормимся без проблем, да. С рождения и до сих пор (полтора года дочери). Желтушки не было ВООБЩЕ.
14 Feb 2008, 13:28
Да компетентны они, просто препарат очень дорогой и на всех не хватает, поэтому и зажимают. Мне после первых родов вкололи только после того как сильно настаивала, а вовремя первой беременности зажали, во время третьей беременности уже сама покупала - у них видите ли не было, а делать надо на определденном сроке. А если бы сама этим не озадачилась врачи бы скорее всего "забыли" потому как укольчик около 3 тыс. стоит. Опять же реально проблемы скорее всего начнутся с третьей беременостью, ну а много ли женщин у нас троих детей и больше рожают, поэтому врачам с рук и сходит. И анализы они долго делают - я старшую в ночь родила с субботы на воскресенье - о понедельника никаких анализов сделать невозможно было. Так что решение кормить или нет на глазок принимали, посмотрев будет желтеть или нет (Слава Богу не пожелтела). Я зная их такую привычку с третьей категорически от прививки от гепатита в роддоме отказывалась - она вроде желтушку может спровоцировать.
13 Feb 2008, 16:39
Вроде при конфликте нельзя... У меня конфликта не было, всех кормила. Правда первую разрешили преложить только через час на всякий случай.
13 Feb 2008, 21:00
При резус-конфликте если он все таки есть (это можно опредилить по анализу крови) нельзя кормить только первые 7-10 суток пока нерасподутся антитела у малыша а потом уже можно кормить..За это время мама должна сцеживатся и сохранять лактацию..Кормить в любом случаии можно!!!
14 Feb 2008, 13:02
Ну потом, понятно, что можно, если молоко удастся сохранить. Я имела ввиду что первое время нельлзя.
13 Feb 2008, 16:48
У меня отриц., у кнопышей положит. никто и не заикался, что нельзя :) Кормила и кормлю.
13 Feb 2008, 20:14
Это здорово!Я тоже кормила до года и двух мес.Но у меня и у сына положительный резус.
14 Feb 2008, 12:35
Еще один пример. У меня резус отрицательный, у дочери - положительный. Кормимся до сих пор, сейчас ребенку - полтора года. Короче, пусть подруга рожает третьего и оторвется за двоих первых детей в плане ГВ!:) Надеюсь, ее молочные железы от этих "перетяжек" не очень пострадали.. А врача лучше поменять, да.
14 Feb 2008, 13:29
После двух положительных детей, если оба раза ничего не кололи с третьим могут быть проблемы. Хотя могут и не быть, там процесс вероятностный, но с каждой беременностью вероятность проблем возрастает.
14 Feb 2008, 13:35
Ей надо сдать анализы на совместимость, у моей подруги сын чуть не умер, у них тоже были разные резус факторы и во время беременности кололи уколы, а потом стала кормить грудью- итог резус конфликт и тяжелые последствия...
14 Feb 2008, 20:53
у меня была эта проблема я намучилась сама и дочь измучила своим молоком закончилось всё реанимацией!сама виновата мне нельзя было её кормить но все же кормят как ребёнок без молока!Потом начались проблемы с печенью(увеличилась) вот через неделю идём на узи(((переживаю очень(((Чтоб это молоко бля!иммун мне нужен был!Зла не хватает на себя!!!!
Anonymous
14 Feb 2008, 19:55
Во-первых, консультации через третьи руки - это всегда "испорченный телефон" (давно ли измеряют пролактин новорожденным?). А во вторых, подруга Вас просила о такой консультации? Может, она сама кормить не хотела, а Вам сказала, что врач запретил, чтобы Вы отстали от нее?
15 Feb 2008, 22:27
Это консультация только для меня,она непросила меня об этом,а мне просто стало интерессно,неужели такое может быть?У меня самой маленький ребенок,да и у подруг дети маленькие,но вот с такой проблемой я столкнулась впервые.
13 Feb 2008, 21:42
У меня тоже отрицат. резус, у сына +, была желтушка, врачи в роддоме наоборот советовали кормить чаще грудью!!! Не повезло вашей подруге с врачом, но сама-то она чем думала, когда грудь перетягивала????!!! Зачем так слепо верить врачам, не всегда они дают верные советы :(
13 Feb 2008, 22:17
У моей мамы, когда сестру рожала, был-резус конфликт. Кормила она ее до 7 мес. Правда приложили не сразу, сколько-то там дней прошло.
14 Feb 2008, 10:14
Ну у меня отрицательный, у сына положительный. Никто мне такого не говорил, а сказал бы, послан был бы известно куда.
AD
AD
+1. Кормились до года без проблем. При рождении была желтушка, но никак на ГВ это не сказалось.
14 Feb 2008, 21:10
Это очень старая точка зрения, давно пришедшая в негодность. Сейчас разрешают кормить, во всяком случае, в ЦПСИРе, который на резус-конфликтах специализируется. Если у вашей подруги вообще есть резус-конфликт... У нас с дочкой и резусы разные (у меня -, у нее +), так и настоящий конфликт по группам крови был (это почти тоже самое, что резус-конфликт), но кормить не запрещали, я кормлю.
15 Feb 2008, 22:24
Сегодня была у нее.Прошу прощения,перепутала,у ребенка был повышен билирубин.Она сказала,что он был 189,а это очень опасно для ребенка,якобы врач сказала,что такие цифры могут сказаться на умственном развитии ребенка.И еще,через несколько дней после отнятия от груди,желтушка прошла.Вобщем я попыталась ей сказать,что врач неправа,но...Она полностью ей доверяет.
16 Feb 2008, 10:42
Да, такое бывает. Мне вот с третьим сыном грозило подобное. Но наша педиатр сказала, что в таких случаях с ГВ снимают как правило на 5 дней. Если за это время уровень билирубина падает, потом снова можно кормить. Но поскольку у моего сына он не рос, просто падал медленно, обошлось без отлучения от груди. А то у меня уже была на готове смесь и бутылки.
16 Feb 2008, 11:50
а мне наоборот сказали кормить только грудью обязательно, предупредили, чтобы я о смеси даже не думала,хотя у меня даже мысли такой не было.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325