Меню

Вегетарианство и ребенок

AD
08 Feb 2008, 18:07
Разговаривала с подругой, у нее с недавних пор поменялись взгляды на питание. Она стала вегетарианкой, не кушает ни мясо, ни рыбу, ни птицу. Ее ребенку 9 месяцев, говорит, что мясо не собирается вводить вообще ни в каком виде. На все мои аргументы о необходимости животных белков быстро растущему организму отвечает, что мясо это плохо, и у нее на уровне интуиции убеждение, что без мяса ему будет лучше. Если есть на форуме мамы-вегетарианки со стажем, у которых дети выросли без мяса, отзовитесь. Как ваши дети развиваются, как часто болеют? Готова выслушать и мнения "мясоедок", необходимо ли ребенку мясо.
я читала,что детям нельзя быть вегетарианцами,они растут и обязательно животные белки должны присутствовать в питании!
08 Feb 2008, 18:57
Интересно, а какие у вас аргументы о необходимости животных белков?
09 Feb 2008, 02:18
так это же всем известная истина! ты разве не знала???
09 Feb 2008, 08:22
Меня интересует что автор топа скажет =)
09 Feb 2008, 15:00
Ну,например, животные белки участвуют в синтезе аминокислот, необходимых для построения антител, а проще говоря, отвечают за иммунитет; животные белки являются строительным материалом для клеток, что очень важно для растущего организма (особенно важны животные белки для развития головного мозга); растения содержат вещества, препятствующие перевариванию белка, следовательно, даже те белки, которые мы получаем из круп и сои, по усваиваемости намного уступают белкам мяса.
09 Feb 2008, 15:18
Все те же ункции прекрасно выполняют и растительные белки, животные белки не уникальны, это раз. И два - в грудном молоке, смеси, молочных и кисломолочных продуктах, масле и яйцах сожержатся все те самые животные белки, так что деже если свято верить что животный белок не заменим для организма, то вот он - пожалуйсто.
09 Feb 2008, 20:44
Я не против, что в этих продуктах есть животный белок, но чтобы получить его достаточное количество, необходимо яиц съесть больше, чем мяса. Тоже самое касается и молочных продуктов. Я Выше я написала, какие аргументы я приводила своей подруге. Я не отрицаю вегетарианства, но я бы могла ее понять, если бы она была вегетарианкой с детства (или хотя бы с юности), а не ставила экспериментов над ребенком, начитавшись статей в женских журналах. На мою просьбу объяснить, почему она отрицает мясоедение, она не говорит ничего толкового, говорит, что у нее интуиция... Конечно, это ее ребенок, ей решать как его кормить и как воспитывать. Но мне кажется, что даже если с ребенком все будет нормально в плане здоровья, то по жизни им будет тяжело, т.к. мама не сможет оградить его от "хищного мира". Он столкнется с мясоедением в садике и в школе. И не надо мне говорить, что это не проблема, т.к. в нашем городе нет частных детских садиков и школ, где ребенку на заказ подадут вегетарианские блюда. Он либо не будет ходить в садик вообще, либо будет есть там то, что дают. Тоже касается и школы, где, в принципе, можно решить этот вопрос дав ребенку приготовленный дома завтрак, но я не представляю, как ребенок младших классов будет есть эти завтраки... А вообще, я в топике хотела бы услышать мнение и вегетарианок и мясоедок, чтобы вместе с подругой перечитать и сделать на этой основе какие-то выводы, а не разводить споры о вредности или полезности. Мне важно услышать ваше мнение, мамочки, и ваш опыт.
09 Feb 2008, 20:56
"но чтобы получить его достаточное количество, необходимо яиц съесть больше, чем мяса" - это не совсем так. Нормальняа сбалансированая вегерарианская диета отнють не обильна, по обёму вполне сопостовима с не вегитарианской. "Он столкнется с мясоедением в садике и в школе. И не надо мне говорить, что это не проблема" я и не собиралась. Единственное что хочется сказать - это не ВАША проблема =) И на данный момент даже не проблема вашей подруги - т.к. до садика и "хищного миа" ещё дожить надо, проблемы с питанием в садие, если ребенок вообще будет туда ходить и с питанием в школе будет решать ваша подруга, тогда когда придёт время. И если стоит вопрос о вегитарианском обазе жизни, то уверяю вас "хищный мир" в решении вопроса быть вегетарианцем или не быть стоит на последнем месте, никакой решающей роли не играет и справиться с этим хищным миром отнють не сложно.
10 Feb 2008, 13:11
А Вы до конца сообщения читаете? Выше я писала: "А вообще, я в топике хотела бы услышать мнение и вегетарианок и мясоедок, чтобы ВМЕСТЕ С ПОДРУГОЙ ПЕРЕЧИТАТЬ и сделать на этой основе какие-то выводы, а не разводить споры о вредности или полезности. Мне важно услышать ваше мнение, мамочки, и ваш опыт" И я не нуждаюсь в Ваших нравоучениях на тему "не лезть в чужую жизнь"! Вы единственная в этом топике, кто пишет о моих и не моих проблемах! Вы или напишете, что думаете по поводу вегетарианства и мясоедения, или не пишите вовсе!
10 Feb 2008, 15:39
Читаю. Но в процессе обсуждения вашего ответа на любопытный для меня вопрос и по прошествии пары дней признаться подзабыла, прошу прощенья. Ну а что я думаю по вопросу интересуюиему вас в этом топе помоему и так уже понятно =) В мясе нет ничего уникального, незаменимые аминокислоты в достаточном количестве пристствуют в других продуктах помимо мяса (в интернете даже таблицы есть с соотношениями НАК в разных продуктах, для правильного построения диеты). Вегитарианская диета никак негативно на здоровье не сказывается, по обёму пищи и по калорийности сопоставима с невегетарианской, а привержнцев идеи необходимости животного белка должно успокоить наличае молочных продуктов и яиц. Социльный аспект вегетарианства вообще давольно легко решаем, хотя с садиком возможны заминки, но и их можно решить.
12 Feb 2008, 08:51
По Вашим ответам я могу сделать вывод что Вы - вегетарианка. Правильно? Если да, то как Ваши дети? Меня интересует такой вопрос, буду признательна за совет. Дочка 1.1 не ест мяса, просто отказывается. У нас понижен гемоглобин. Пытались пить железо, но испортился стул. Врач говорит - ешьте это самое мясо, что плюс оно необходимо для роста мышечной массы, что важно растущему ребенку и т.п. Правда мы активно налегаем на гречку. Можем ли мы заменить мясо какими-то иными продуктами? Что Вы посоветуете? А сейчас полезу в интернет за таблицами...
12 Feb 2008, 19:45
Нет, вегетарианец мой муж, я пока не до росла. Дети пока мясоеды - заморочек меньше с составлением меню. Просто я предрассудки не люблю =))) Прежде чем что-то говорить о питании и лечении пониженного гемоглабина нужно разобраться как вам его диагностировали.
09 Feb 2008, 02:17
я выросла без мяса. попробовала его лет в 13, ела раз в три месяца - желания не было. в беременность вообще не хотелось мяса (когда дочь ждала), а вот когда ждала сына - вдруг захотелось, и я его "ела" (опять-таки, раз 5 всего за Б, но для меня это считается много :)). моя дочь (как ни странно) любит мясо (муж мясоед ей в этом помогает), а сын вообще на дух не переносит, ни мясо, ни курицу, ни рыбу не ест. ему 5,5 лет (уже умеет читать и писать, кстати, это к вопросу о мозгах :)) в общем, белки бывают и растительные, они ничем не хуже животных, главное - разнообразие, чтобы всех веществ хватало. а будет это мясо или фасоль - при "расщиплении" в организме фасоли гораздо меньше "побочных эффектов" типа токсинов и прочего... следовательно, организм менее "загрязнен", т.е. по сути вегетарианство - более здоровый образ жизни.
09 Feb 2008, 08:01
Мы ,можно сказать, вегетарианцы... правда едим морепродукты и яйца - молоко. У меня муж подсел, ну и мы подтянулись. Тем более что дети у меня не мясоеды. Правда, иногда сосиски они съедают, но редко. Дети развиты хорошо, знают 3 языка. Очень шустрые, занимаются разными видами спорта.. вообщем дети как дети! У меня как раз книга, что детям мясо не полезно , т.к. оч. тяжелая пища для переваривания.
09 Feb 2008, 08:03
Добавлю еще, что знаю семью вегетарианцев , у которых 4 детей. Все учатся в МГУ , 2 детей на биофаке, оч. умные , учились в каких то школах подвинутых...
08 Feb 2008, 19:40
моему сыну 4 года, он никогда не ел мясо(пробовал,не нравиться). здоровый,активный ребенок.никаких отклонений в развитии. ничем не отличается от остальных детей.
08 Feb 2008, 23:29
Где то читала что без мяса мозг ребенка не полноценно развивается. Но подтвердить сорри не могу конечно. Сама без мяса не могу ни дня)) Хотя пост выдерживаю. У подруги ребенок 4г. сам мясо не ест. Нормальный, развитый. Только не очень активный.
09 Feb 2008, 02:11
видимо, у меня мозг развился неполноценно :-Р хорошо, что рассказали, а то сама бы не догадалась :)
09 Feb 2008, 21:58
Но если Вы не поняли что написано в моем посте, то....
AD
AD
10 Feb 2008, 19:56
Вы написали, что читали, будто "без мяса мозг ребенка не полноценно развивается". разве нет?
10 Feb 2008, 22:18
В том то и дело что читала, а не писала))))))) а ниже написала о том, что сын знакомый с "рождения" не ест мяса и совсем чуть-чуть рыбы. И при этом нормальный развитый ребенок!
09 Feb 2008, 10:11
Можно наверное и без мяса, но рацион должен быть хорошо сбалансирован, если в рационе есть рыба, яйца и молочное - то вообще проблем нет:), а вот если нет, то ...незнаю - сама я больше недели не смогла продержатся на овощах-фруктах-крупах:)
09 Feb 2008, 12:34
Не считаю вегетариантсво правильным питанием (скорее даже наоборот), но может моя категоричность вызвана тем, что я и все мои родные мясоеды. Причём привыкшие к мясу и на завтрак, на обед, и на ужин, то есть даже если я съем огромную кастрюлю макарон или овощей, то буду испытывать дикий голод. Но совершенно уверена в том, что насильно делать вегетарианцем ребёнка нельзя - пусть вырастет и сам решит, есть ему мясо или нет. Про необходимость животных белков, особенно для растущего организма, ещё, кажется, в школьных учебниках написано. Если Вашей подруге не лень читать всякую ерунду о вреде мяса, то пусть найдёт в себе силы открыть какую-нибудь книжку о детском питании. Или о питании вообще.
10 Feb 2008, 20:33
странно, но во всех книжках о правильном питании, которые открывала я, говорится о вреде мясоедения :) особенно для детей :) например: 1. При обильном употреблении мяса происходит постоянное отравление организма вредными продуктами распада белков. Особенно это относится к людям, ведущим сидячий образ жизни. Появляются запоры, гипотония кишечника, усиливаются процессы гниения, происходит самоотравление организма, что ведёт к нарушению обменных процессов и возникновению заболеваний. 2. Потребность в мясе, которую люди испытывают, объясняется возбуждающим действием на нервную систему азотистых соединений, которых особенно много в бульонах и супах, сваренных на основе мяса или рыбы. У людей, с детства привыкших питаться мясом, вырабатывается привычка к его употреблению. Им кажется, что мясо делает их сильнее. Это обманчивое ощущение. 3. При частом и обильном употреблении мяса нарушается кислотно-щелочной баланс в организме, что может привести к развитию таких заболеваний, как подагра, мочекаменная болезнь. Мочевая кислота – это один из основных ядов, отравляющих наш организм. 4. Мясо и рыба требуют соли, что также вредно действует на организм. 5. Мясо и птица содержат в несколько раз больше пестицидов, чем овощи и фрукты. 6. Животным для усиления роста и против болезней вводят вакцины, антибиотики и разные гормональные препараты (разработанные специально для животных()в на организм человека оздейтздейтсвие этих тики и дгичем овощи и фрукты. ь. блению. соединений, которых особенно много в б). Таких животных нельзя назвать здоровыми, и воздействие этих ядов на организм человека до конца не изучено. 7. Во время забоя животных в их крови вырабатывается большое количество гормонов (в том числе адреналин) и биологически активных веществ, которые могут оказывать негативное влияние на обмен веществ в организме человека. 8. Мясо может нести в себе паразитов и различного рода инфекции. Употребление такого мяса может привести к различного рода инфекциям. 9. Потребление большого количества мяса ведёт к нарушению поведенческих реакций человека, вызывая у него агрессию, повышенную возбудимость, раздражительность. а в школьных учебника много чего написано, и бОльшая часть не соответствует действительности :):):) цитата преподавателя-методиста из педуниверситета: "на самом деле это не так, но детям мы объясняем следующее..."
10 Feb 2008, 16:48
Ребенку, чтобы нормально рости и развиваться, до переходного периода необходимо мясо и с биологической и с энергетической точки зрения, это признают даже пропагандисты различных вегетарианских течений.
10 Feb 2008, 19:57
да??? кто именно???
11 Feb 2008, 08:45
Ссылки в студию.
В Диетах и Фитнессе есть топик "Натуропаты",там есть девочки-сыроеды,у которых дети на веганстве с рожедния.Здесь на форуме есть мамочка "Веган" ,она сыроед с детства.Сыроед-это тот, кто есть только растительную пищу не подвергшуюся ТО.Дети здоровые и развитые.Я своих особо в мясе не упражняю тоже. Без мяса запросто дети растут,главное знать как готовить растительные белки(бобовые\орехи\семена).А те же аминокислоты для строения белка содержаться в зеленых листовых,вот на них растут дети веганов.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325