Меню

Как научить жевать?

AD
07 Feb 2008, 23:38
Не знаю, сюда или в ДПР постить.. Вопрос: как научить жевать 1.5-летнего ребенка? Жевательные зубы уже есть, а пищу, даже кусочками, просто глотает :(
08 Feb 2008, 12:33
дайте ребенку в руки целое яблоко, сушку/сухарь и пусть сам мусолит, откусывает и учится жевать - так наверное... у нас такой проблемы не было, как-то сама научилась...
12 Feb 2008, 13:29
а как быть если давится до рвоты?
08 Feb 2008, 18:02
Собственным примером. Ешьте вместе. ЖУЙТЕ вместе. :) Я своей давала баранку, нетвёрдые яблоки и груши (нарезанные дольками и целиком), банан, предлагала кусочки варёной картошки из супа (не маленькие). И, конечно же, была рядом на случай, если всё-таки решит проглотить крупный кусок. Внимательно следила за процессом. %)
09 Feb 2008, 17:41
Я все молола в блендере, до года и 7 или 8 не помню точно, а потом в один прерасный день дочка просто перестала есть перемолотое, отказалась наотрез и все. Дала суп, хорошо растолченный вилкой- стала есть. И так почуть-чуть разную пищу, измельченную, но не в блендере. Сейчас два, жует нормально, хотя каши до сих пор мелю в кофемолке сначала. Думаю, что если не жует, не надо давать пищу кусками, чтоб глотал, она не смачивается слюной, плохо перевариться, ИМХО. Уж лучше хорошенько потолочь и не торопить ребенка с жеванием. Давать кусочками то, что любит и расслабиться. Придет время и начнет жевать.
11 Feb 2008, 15:56
Есть всегда вместе с ребенком. Время от времени демонстрировать, как жуете: "посмотри, как я жую. а Ты как жуешь?" и т.п. перестать давать пюреобразную пищу. вареные овощи - мять вилкой, если надо. но так, чтобы кусочки оставались. давать банан целиком (или по половинкам) - чтобы учился от него откусывать. вполне нормально, если сначала будет откусывать большие куски, их выплевывать и от них уже откусывать куски по-меньше.
14 Feb 2008, 04:09
мой ребенок просто не есть, если консистенция его не устраивает. не голодным же его оставлять?
15 Feb 2008, 20:09
возможно, что и разок голодным оставить. может быть, он, действительно, не хочет есть. бывают такие дни у детей. а следующую еду предложить чуть раньше. а в промежутке опять же предложить что-то пожевать.
16 Feb 2008, 19:36
дайте яблочко пожевать
08 Feb 2008, 09:42
Девочки, ответьте пожалуйста! Была ли у кого-нибудь такая проблема?
09 Feb 2008, 15:12
Моему сыну 1 годик. Также как и ваш жует яблоки, груши, сушки, хлеб. Но овощи ни в какую! До рвоты!!! Пробовала пюре делать сама - тот же эффект. Чуть попадется малюсенький кусочек - рвота. Я думаю, что ребенок просто еще не готов. Я даю ему в ручку со стола то, что мы едим - макарошку или картошку вареную кусочком - откусывает, жует и не давится. Но как дело доходит до кормления его лично - только баночное пюре!
09 Feb 2008, 16:37
у меня доча до 1,5 года ела супы перемеленные в блендере. Все остальное ела нормально - яблоки, банан, картошку, а суп кусочками - просто давилась и только ближе к 2м годам уже начсала есть нормальную пищу. Не торопитесь. Ребенок ко всему прийдет. Просто видно ему еще не время!
11 Feb 2008, 00:11
Такая проблема была и есть. Ребенку 1,8. ест только каши и пюре, все и блендера. печенье, кусочки фруктов ДАЖЕ НЕ БЕРЕТ В РУКИ!!! овощами тоже плюется, нашла выход, мешаю с кашей. ест!
11 Feb 2008, 01:49
у моих нет боковых зубов, но они все равно как-то жуют. мы пюреобразную пищу вообще не употребляли, поэтому они не знают, что можно не жевать. хотя посоветовать ничего не могу, желаю Вам удачи в научении ребятенка жеванию :)
15 Feb 2008, 23:46
да, она есть и у нас. всё из блендера, а если нет, начинает выплевывать
08 Feb 2008, 13:33
Мы еще не очень жуем но нам год скоро) Я даю печеньки детские сначала из своей руки давала чтоб она откусывала, теперь целую печеньку даю и она сама откусывает. Еще я рыбку давала кусочками она же мягкая вареная ее легко жевать. А вот яблоко не стоит, откусит кусок большой и может подавиться. мОЖНО ОВОЩИ ВАРЕНЫЕ НАПРИМ ЦВЕТН КАПУСТКА ОЧЕНЬ МЯГКАЯ ОПЯТЬ ЖЕ ЖЕВАТЬ ЛЕГЧЕ. Пробуйте и наблюдайте)
11 Feb 2008, 15:58
банан еще отличный "тренажер" :-) а яблоко надо просто давать не резанное, а целое чищенное. тогда от него большой кусок реально сложно откусить, а вот "точить" по-немногу - самое оно.
19 Feb 2008, 14:07
Брокколи еще мягче, мы с нее начинали
08 Feb 2008, 18:50
Я садилась перед дочерью и медленно начинала жевать, широко открывая рот. Сначало было смешно. потом она научилась..теперь прошуеё иногла. для смеха - Анюта, покажи как ты жуешь! Она показывает и угарает :)
11 Feb 2008, 02:35
Нда. А я как раз хотела такую же тему завести. Нам уже 2, а жевать он не хочет :-(((( С блендером завязали примерно 3-4 месяца назад - сам отказался от этой кашицы.Но жевать не стал, приходится все разминать - все равно мелко, но уже не пюрешка. А сколько раз пытаюсь кусочек дать - давится, а если твердое - глотает целиком (например макароны большие!). С фруктами и сушками фокус не пройдет - не ест он их так - с самого младенчества отпихивал. И печености он совсем не любит и не ест. Каши, супы, вторые блюда с салатом (мелко), молочку, мясо - ничего такого, что можно грызть. Показываю как жевать - ржет и глотает все целым :-( Чего с ним делать?
AD
AD
14 Feb 2008, 04:11
ну вы хотыб бы от блендера отказались. небольшйо прогресс есть)))
14 Feb 2008, 10:22
я своих по-тихоньку приучаю к неблендереной пище. Вермишель (паутинку) уже нормально едим, суп с небольшими кусочками картошки и других овощей.
11 Feb 2008, 09:21
Нам 2.2. Тоже не умеем глотать. Вроде иногда кажется, что жует. На у нас такая проблема, что если подавится - то точно вырвет. Вот тут то и видно, что жевательные движени только видимость, вся еда была заглочена целиком...
11 Feb 2008, 15:30
Та же история :-( Чуть что - все назад, заодно и то, что было съедено вообще. Вот и приходится измельчать. А другие дети жуют, грызут прямо!
12 Feb 2008, 12:49
О-о-о... Наша картина. То жму изо всех сил, чтобы научить жевать. Извините, блюем-с. Тогда начинаю трястись, чтобы опять не вырвало. Соответственно, на жевании временно ставим крест. И так по кругу:(((
18 Feb 2008, 16:33
У нас та-же проблема,нам 1.6, если есть кусочки, то обязательно вырвет,вот все перемалываю блендером, когда кормлю вытаскиваю из тарелки кусочек, если вдруг не перемолится. Иногда если не замечу, то он сам выталкивает, не вырвало, значит мне повезло. Стараюсь понемножку увеличивать кусочки, но это все очень медлено. Злюсь на себя, что купила блендер, первый сын в год ел сам пищу размятую вилкой, а в 1.5 нечего не мяла. Думаю, что сама виновата.
14 Feb 2008, 14:01
А мы кусаем, глотаем только целыми кусками, тоже никак не могу научить жевать, показываю своим примером, то жую как верблюд, то жую с "открытом ртом", а в ответ - смех и баловство.
15 Feb 2008, 20:12
А сколько ребенку? В принципе то, что глатает куски - это не страшно. Главное, чтобы не давился - а тут уже родители долны быть начеку :-) палец крючком и вперед. дайте банан - целый или половину. в общем, большой кусок банана. он отлично давится деснами, как бы сам подсказывая, "пожуй меня" :-)
16 Feb 2008, 15:41
нам уже 2,2. глотает не давиться, но жевать-то тоже нужно, а то в горшок смотришь, а там одни куски.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325