Меню

Первый прикорм в 6мес.Вопросы

AD
05 Feb 2008, 22:38
Здравствуйте! если честно просто нет времени просматривать в инете темы и статьи и вот хотела у вас спросить,так как знаю на Еве всегда самые полезные советы и мудрые опытные мамочки Малышке моей 6 мес.Перый месяц были на ГВ,потом перешли на сцеженное мое молочко,т.к.были проблемы с грудью и до сих пор так его и едим. Больше стала есть да и время подошло вот решили пора начать прикорм. Немного я все таки почитала и узнала что лучше соки пропустить и начать с овощного пюре. Вопросы: 1.)С какого овоща начать? 2.)Как приготовить самой?(насколько жидким\тв.делать и т.д.) 3.)Сколько давать и насколько увеличивать порцию (и еще тут же:каждый день теперь надо будет его включать в рацион?) 4.)Какое из кормлений заменить?(утреннее или дневное и т.д.) 5.)Когда можно\нужно пробовать след.овощь?(схема как я понимаю такая же как и с 1ым) если еще какими советами поделитесь по этой теме буду Вам очень благодарна! И заранее огромнее спасибооо!
06 Feb 2008, 10:46
1. Кабачек. 2. Нынче на кабачек не сизон, дорогие они в магазинах. А вообще для прикорма овощи варят (лучше в пароварке или микроволновке), потом измельчают. Консистенция... ну это кто как любит, кто по гуе, кто пожиже. 3. Пока вводите - даёте каждый день (есл есть негативная реакция конечно отменяете). После того как продукт введён давать его каждый день не обязательно, но старайтесь не делать перерывы больше 2-3 недель. Давать начинать с чайной ложечки. В течении недели увеличивать до полного объёма (у каждого ребенка он свой собственный, орентируйтесь по ситуации), потом ещё неделю просто кормить этим продуктом. 4. Никакое, после твердой пищи до года в любом случае надо обязательно предлогать молоко (ГМ или смесь). А новые продукты вводят в первой половине дня, что б отследить возможную реакцию. 5. На ввод одного продукта уходит 2 недели. Соответственно новый можно начинать вводить по истечении этого срока.
06 Feb 2008, 14:50
cпасибо! Значит получается так 1я неделя Кабачок Пн. 1ч.л.+молоко Вт.2ч.л.+молоко . . . Вскр. допустим 120гр+молоко 2я неделя Пн-Вскр. по 120гр+молоко 3я неделя Брокколи Пн. 1ч.л.+молоко Вт.2ч.л.+молоко . . . Вскр. допустим 120гр+молоко 4я неделя Пн-Вскр. по 120гр+молоко
06 Feb 2008, 15:13
Да, суть вы верно уловили. Вводя второй овощь можно вытеснять им первый: Пн - 1ч.л. броколи + 110 кабачка + молоко и так далее. Или уже введенный кабачек переместить на полдник, а новый овощь вводить в дргое кормление, завтрак или обед. А можно и так как вы написали.
06 Feb 2008, 14:27
Мы попытались с кабачка, но у нас он не пошел, зато пошла капуста брокколи :). Я покупала баночное питание фирм: гербер, тип-топ, бич-нат. Главное чтоб состав был овощ+вода, это важно для первого прикорма. Давать лучше утром, чтобы отследить реакцию ребенка на новый продукт. Начинали мы с пол-чайной ложки, на следующий день 1 ч.л, затем 2, 3... и в течение 10 дней доводили до объема 80 гр баночки. Потом начинали по такой же схеме вводить следующий овощ... Когда ввели примерно 4 овоща, перешли на ввод каш, затем фрукты... Каждый новый продукт вводили в самом начале дней 10, и переходили к следующему, когда стал постарше, то раз в 7 дней уже предлагала что-то новенькое...
06 Feb 2008, 15:00
ArwenTheElf написал(а): Вопросы: 1.)С какого овоща начать? - с овоща бело-зеленой окраски. Например, с цв.капусты, брокколи или кабачка. 2.)Как приготовить самой?(насколько жидким\тв.делать и т.д.) - Можно купить пакет замороженных. Сварить их в воде или пароварке и измельчить в блендере до пюреобразной консистенции (не оч густой пока). 3.)Сколько давать и насколько увеличивать порцию (и еще тут же:каждый день теперь надо будет его включать в рацион?) - начинаете с 1/2 ч.л., даете в первой половине дня и следите за реакцией дет.организма (кож.покровы, стул...). Затем постепенно увеличиваете кол-во. 1 продукт вводится около недели. 4.)Какое из кормлений заменить?(утреннее или дневное и т.д.) - смысл прикорма не в замене кормления.:-)После кормления прикормом предлагайте ребенку ГМ. В перерывах - воду. 5.)Когда можно\нужно пробовать след.овощь?(схема как я понимаю такая же как и с 1ым) - примерно через 7-10 дней. Схема та же.
07 Feb 2008, 08:21
Можно начинать с баночного, хотя это спорный вопрос, мнения разделились - кто-то говорит ,что самим готовить провереннее, а противники - сейчас овощи зелеными срывают да и обрабатывают, чтобы на прилавках лежали, а в банки сразу с полей более зрелые кладут и т.п. В любом случае сейчас зима, сложно найти хорошие кабачки... Если банки - читайте состав, чтобы без рисовой муки и прочего. Сначала полностью кормление не удастся заменить, допивать все равно молоко будете. Начинайте прикармливать в обед. Потом полдник добавляйте.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325