Меню

Кормление на ночь - до какого возраста?

AD
01 Feb 2008, 16:48
Были у стоматолога. Говорит - проблем нет, но чтобы не было - перестать кормить на ночь (смесь, мы на ИВ). Неужели прав?
03 Feb 2008, 15:28
А сколько ребенку?
03 Feb 2008, 16:57
ИраКли! Спасибо, что откликнулись! Нам год исполнился три дня назад, как раз первый раз были у стоматолога - у мелких по 8 зубов. И еще вопрос, раз уж мы с Вами нашлись ;-) - в каком возрасте нужно переходить на 4-разовое питание? Наш режим: в 7 (практически во сне, потом спим дальше) - смесь, в 11 - каша, в 15 - овощи+мясо, в 19 - фрукты+творог, в 22 - смесь. Убирать утренню смесь? Еще раз спасибо огромное!
03 Feb 2008, 17:09
Лично мое ИМХО: на 4-разовое вообще не стоит переходить. Лучше питаться чаще и по-немногу. По поводу вашего режима питания: Смесь утреннюю можно и не убирать. Правда, у вас немного странно получается, на мой взгляд. Режим у Вас сдвинут как-то:-) Но, если Вам это удобно, то нормуль. Но, честно говоря, я бы немного подправила режим кормлений. А именно, сдвинула бы вперед на пару часов. И тогда бы примерно в 20-20:30 был бы ужин - овощи, например. А на ночь уже смесь:-)
03 Feb 2008, 17:35
ИраКли, прошу прощения - я потуплю? Честно говоря, смесь в 6-7 утра - это моя лень, без нее просыпаемся в 7.30, после смеси спим еще час-два. Сдвинуть на пару часов вперед - это получится в 9, 13, 17, 21? А пятое кормление когда? вот и говорю - туплю :-( Мы начинаем укладываться в 21 (конечно, все +- полчаса, то есть жду, когда мелкие сами угомонятся - и в половину девятого, и в половину десятого бывает частенько): собрали игрушки, выкупались, улеглись по кроваткам, получили бутылки с вечерней смесью. В принципе, такой режим мелкие и "установили", я привыкла и все устраивает. Вот стоматолог напряг, я растерялась.
03 Feb 2008, 18:57
Ну, да. Примерно так. В 9-10 - завтрак - каша, например. В 13- обед (овощи с мясом), в 16-17 - полдник (творог +фрукты и кисломолочка, если кушаете), в 20-21 - ужин (можно предложить овощи с раст.маслом + пару раз в неделю желткок яйца, если ввели), затем на ночь "бутылки со смесью" - как ритуал:-). А стоматолога что именно напрягает? То, что дети из бутылки сосут смесь или что?:-)
03 Feb 2008, 19:50
Стоматолог предлагает после каждого приема пищи чистить зубы (без пасты - днем, утром и вечером с пастой), постоянное наличие морковки или твердого яблока - не замена чистке зубов, а тренировка. В том и дело, что другой стоматолог (знакомый знакомых знакомых ;-)) говорит, что лет до 2 зубки вообще можно не чистить. В принципе, с режимом разобралась почти, думаю - осилим :-) Еще раз СПАСИБИЩЕ!
03 Feb 2008, 20:10
Стоматолог, вобщем-то прав. Зубы надо чистить после еды.:-)
03 Feb 2008, 20:15
Мдя... Ира, что ж Вы с ленью моей делаете? ;-) Она обидится и сбежит ;-)
04 Feb 2008, 15:27
Я Вам тогда свою оддолжу!:-D
04 Feb 2008, 15:47
Спасибо, Ира, пока не понадобитсся. НО если что - свистну ;-) В общем, докладываю. Пыталась покормить перед купанием - протест. Пыталась уложить без смеси - протест, покормила - заснули... но злые. Пыталась пропустить утреннюю смесь - ни фига, бутылка с водой не то что за борт улетела - вообще еле нашла. В итоге сделала смесь, покормила, пытаемся постороить день по-прежнему, но то ли погода опять, то ли настроение с утра у них плохое - весь день капризы, дневного сна еще не было. Видимо, рано нам еще.
03 Feb 2008, 19:27
Прав.
03 Feb 2008, 19:56
То есть действительно после каждого приема пищи чистить зубы, или попробовать заменить вечернюю бутылку смеси на воду, или менять "ритуал" засыпания - еда-ванна-кровать вместо ванна-кровать-еда?
03 Feb 2008, 23:00
Мы поменяли на "еда-ванна-чистим зубы-кровать", но где-то года в полтора. Вообще не представляю, как годовалого ребенка можно не кормить перед сном. Это же получается перерыв между кормлениями больше 12 часов. Не каждый ребенок на такое с радостью согласится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325