Меню

Ребенку 1,1 и он не хочет есть ничего кроме баноче

AD
31 Jan 2008, 11:45
У меня проблема такая-пытаюсь перевести ребенка на общий стол,т.е. уйти от баночек,но никак... Кашку делаю сама,а вот мяско,супчики и овощи он не кушает не в какую-плюет и плачет.Из домашней пищи только кашки и фрукты перетертые ест,а остальное бпнки,и то с овощами проблема и банки только Тихзорецкое признает. Дайте совет как перевести на нормальную еду. СПАСИБО!!!
31 Jan 2008, 11:58
Жевательные зубы есть в наличии?
31 Jan 2008, 12:07
4 внизу и 2 вверху(и еще лезут 2)
31 Jan 2008, 13:21
Простите, не поняла. Вы про все зубы вообще или именно про жевательные?
31 Jan 2008, 17:43
Да это сколько всего у нас зубов и все "кусательные":)
31 Jan 2008, 18:22
Маловато для общего стола, ИМХО! Может, просто пока банки брать -- не гомогенное пюре, а кусочками? если пойдёт, конечно.
31 Jan 2008, 18:22
Так ему жевать/пережевывать нечем, поэтому и баночное предпочитает.:-) А там как вырастут жевательные и все наладится.:-) Вобщем, я бы на Вашем месте не беспокоилась особо. Собственно, я так и делала:-)
31 Jan 2008, 23:17
Это вам так кажется что жевать нечем, пока вы дождетесь жевательных зубов ребенок совсем привыкнет к пюрешкам. Приучать к кусочкам нужно уже с 8 месяцев, потихоньку. Сначала все плюются, мой тоже плевался .Желудок должен научится перерабатывать более твердую пищу. Есть специальные баночки где маленькие кусочки, от 6-8 месяцев. Если не начнете переводить ребенка на такую пищу в будущем могут возникнуть проблемы психологического характера в плоть до проблем со стулом и страхом дефикации. Тут терпение нужно, пусть плюется, будет голодный начнет жевать, разрабатывать десенки.
03 Feb 2008, 16:29
Вы сами деснами попробуйте пережевывать пищу (поставьте себя на место беззубого ребенка). Особенно мясо. Думаю, не очень-то получится. Ваша гипотеза о психологич. проблемах не подтверждается ни разу: оба моих сына с "поздними" зубами, оба не ели пищу кусками до того, как прорезались хотя бы первая 4-ка жеват. зубов. И знаете, сейчас благополучно кушают нормальную пищу. А насчет: "будет голодный - начнет жевать" - не уверенна. Зачем ребенку такие мучения? Будет голодный глотать куски или давиться + некачественное усвоение пищи - вот здесь как раз и могут возникнуть проблемы.
03 Feb 2008, 21:59
Во первых у ребенка этого возраста есть зубы, передние, во вторых мясо о котором идет речь, это не то мясо которое едят взрослые! Ребенку дают мясо в виде котлеток и фрикаделек, что требеует осбого жевания.
04 Feb 2008, 15:19
1. Передние зубы не предназначены для пережёвывания и в этом возрасте они имеются не у всех (на примере своих детей - у ст. в года было 1,5 зуба, у младшего - 0). 2. Пережевывать надо любую пищу, иначе она будет плохо усваиваться. Думаю, на этом спор можно закончить и каждый, видимо, останется при своем мнении.:-)
06 Feb 2008, 00:27
на самом деле, беззубыми деснами дети вполне могут пищу измельчать (мягкую, типа тушеных кабачков, яиц вареных, фарша - такого плана) а вот про некачественное усвоение пищи - в год оно и не может быть качественным, не та ферментативная система. и если идет пюре - оно обвалакивает слизистую желудка, создавая сильную нагрузку ( и на выходе мы получаем все то же пюре, почти в неизменном виде), а кусочки имеют "малую площадь соприкосновения", и как бы знакомят жкт с новой пищей, не напрягая его. по теории педприкорма, вообще пюре само по себе считается вредным, эту "придуманную людьми и неестественную с точки зрения природы" стадию легко можно миновать :)
31 Jan 2008, 21:40
а у нас с года общий стол. хотя зубов было всего 4. кашу - жевать не надо, суп - тоже все деснами легко давится, а мясо, когда стала давать, давала маленькими кусочками. но она их там все равно как-то перетирала, пережевывала. ИМХО, все это дело привычки. а ребенок вообще умеет совершать жевательные движения? или сразу, как в рот возьмет, глотает?
31 Jan 2008, 12:14
попробуйте переложить приготовленную еду в баночку заранее и у него на глазах откройте и дайте,может получиться.
31 Jan 2008, 17:44
Спасибо попробую
31 Jan 2008, 23:17
я своей дочке тоже так делала. у нас получилось
31 Jan 2008, 23:21
А лучше купить для детя тарелочку, и выкладывать все на нее. С баночки конечно проще, но ведь мы тоже не едим с банок и прочей тары...
01 Feb 2008, 17:40
А мы кушаем только из тарелочек,думаю тут дело во вкусовых ощущениях...
01 Feb 2008, 00:14
и мы старшую от банок таким образом "отваживали".А потом поехали летом на дачу и там она все подряд "мести" стала.От воздуха,наверное.
31 Jan 2008, 21:35
а что Вы даете ребенку "погрызть"? банан? сушку? сажайте за стол с собой и ешьте у него на глазах с аппетитом. будет просить - дайте маленький кусочек у себя из тарелки (выловить картошину из супа - ее и жевать-то не надо, она мягкая - можно просто деснами легко раздавить.).
AD
AD
01 Feb 2008, 17:37
Грызем все-печеньки,сушки,бананы,яблоки,груши,огурчики....,проблема именно с овощным и мясным пюре-он ест только баночное а домашнее ну никак:(
02 Feb 2008, 00:36
Дык попробуйье дать НЕ пюре :-) домашнее. Лучше всего, чтобы сам из маминой тарелки "наклянчил" кусочков. ИМХО, тут еще сильна и Ваша привычка: открыл-покормил. Только рот открывай... А ложку Вы ребенку даете? Он сам есть ложкой пытается?
05 Feb 2008, 20:01
Я одной ложкой кормлю а другую ему даю,ну хулиганит он с ней конечно но и пытается есть тоже...
04 Feb 2008, 00:38
Нам 1,3 дала до сих пор свое пюре (мясо+овощи).Жевать куски не хочет,хотя в наличии 16 зубов в т.ч.4 жевательных и 4 клыка.Пытаюсь дать котлетку пожуёт и выплевает:(((
04 Feb 2008, 17:15
Есть предложение , положить приготовленную еду в банку из под пюре(может сработает психологический фактор). И т.к. у вашего ребенка не много зубов, еду лучше также хорошо перемолоть. У нас тоже такое было. Потом смотрела что в ходит по рецептуре на банке и пыталась приготовить на подобие. Постепенно стал отказываться от банок. А по поводу общего стола не переживайте, прийдет время сам начнет просить, должен появиться интерес. Нашему 1,1 , уже все просит , что мы едим. Даем самое безвредное (очень любит есть руками макароны , мясо, картошку и др.)
08 Feb 2008, 19:20
У вас еще зубов мало - в этом может быть проблема. У мелкой в год 12 зубов и она ест все. Даже мясо кусками.
08 Feb 2008, 23:54
Мы очень долго любили банки. Но правда уже там где кусочками все. Пыталась приучить к обычному приготовленному, но аппетит был плохой, а банки ел хорошо. Только после двух перестал их есть. Даже ближе к 2,5.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325