Меню

ГВ и сон (1 год 5 мес)

AD
30 Jan 2008, 16:52
Проблемы две. Одна меня просто немножко беспокоит, а вот другая совсем бесит... 1. Мелкий во время дневного сна может раза по 3-4 проснуться, даю грудь - засыпает... Это нормально, что он часа за 2-2,5 так часто просыпается? 2. А вот это меня бесит конкретно. Началось недели 2-3 назад. Когда укладываю на ночной сон, он может раз по 15-20 сменить грудь с правой на левую и обратно, причем все это проделывается с абсолютно игривым выражением лица... Т.е. получается то ли баловство для него, то ли игра такая. Если не дать сменить, начинает возмущаться. Причем так: один глоток из одной, один из другой. Пытаюсь окончательно выработать отношение к данной проблеме, но каких-то серьезных доводов "против" такого поведения выработать не могу, а без серьезной уверенности в своей правоте не могу достаточно строго ограничить засыпание одной грудью. Что скажете - обрубать такое поведение, или ничего страшного в нем? Заранее спасибо за помощь:-)
31 Jan 2008, 00:54
Моей 1 год и 5 мес. И та и другая картины знакомы нам до мельчайших деталей!!!:) Что касается первой - тоже просыпаемся, как только фазы сна меняются, тоже раза 3 за 2-2,5 часа. И так было всегда. Я с рождения никуда далеко не отхожу от дочери во время ее дневного сна, гм. Когда спим днем вместе, конечно, пользуемся грудью.:) А вообще, давно и великодушно спасает люлька-колыбелька (которая у нас с рождения, но она довольно большая). Когда просыпается, буквально за секунды вкачиваю ее обратно в этой нашей подвесной удобной конструкции.:) Хотя все это меня, конечно, тоже всегда напрягало. Ведь спят же дети у других нерушимо и крепко весь свой дневной сон! И даже те, на ГВ которые. Это врачи на все мои вопросы по этому поводу говорили, что "из-за сиси просыпается, привыкла" (с) Интересно, как будет спать, когда отлучимся... Второй случай. После всегдашнего уверенного засыпания с одной грудью где-то в 1 год и 3-4 месяца тоже начала метаться от одной груди к другой... Я заволновалась... На Еве спрашивала, думала. Говорили и о том, что это они так осознают возможность ВЫБОРА, и то, что такое поведение усиливают обстоятельства прорезывания очередных зубов или болезни, и что можно договориваться с ребенком... Когда в течение дня кормимся (сидя) и она так себя ведет - меня это совсем не напрягает, на ночь - уже привыкла. Кручусь, конечно (НЕ меняя бок), но с какой-то одной грудью она все-таки в итоге засыпает (обнимая другую). Я решила разрешить ей вести себя у груди так, как хочется. В никаких других неблагодарных манипуляциях с грудью дочь замечена не была. Процесс засыпания ведь очень тонкая вещь... Мне кажется, Вы привыкните. Это не так страшно и необычно, как кажется вначале.) Просто новый возрастной этап.) (Господи, сколько их и как они часто меняются!!!)
01 Feb 2008, 16:53
Как приятно, что мы не одни такие:-) Я бы тоже бок не меняла, но мелкий сам меня крутит и переползает через меня - приходится за ним ворочаться... Я днем не позволяю менять, относится с пониманием;-)
01 Feb 2008, 21:20
грудь - мамина. и только мама решает, какую грудь выдать на пососать. так должно быть с рождения и все время. и никакой самодеятельности со стороны ребенка. ведет в кормлении - мама. т.е. это не значит, что нельзя разрешать ребенку так "почередовать" но ребенок должен четко знать, что грудь - мамина. поэтому как только мама сказала - только одну - без вопросов - только одну.
03 Feb 2008, 09:57
Моя точно так спала ночью. Пока в 1,7 не решила, что больше грудь не хочет. И сон нормализовался. Я не призываю никого бросать ГВ. Я бы сама кормила дольше, но доча сама решила эту проблему. Я к тому это пишу, что все дети развиваются по-своему. И если просыпается так часто, то значит так надо. Это спокойствие, что мама рядом. Прийдет время и сон нормализуется. хотя конечно тяжело. Ну днем с ребенком можно прикорнуть. А если мама работает, то я просто на перерыве на час отключалась за столом.
Anonymous
31 Jan 2008, 00:16
+1 Только разговаривала с консультантом по ГВ, цитирую "если хочешь сосать- я даю эту. другую сейча сне дам. это ж манипуляции" Вот так.... Будем рубить....
01 Feb 2008, 16:50
Честно говоря, не вижу, в чем манипуляция... Но я своего тоже буду ограничивать, наверное... В первую очередь надо отучить от "лапанья", а то вторую грудь нащупывает и так ощутимо радуется: "О! А ведь есть еще вкусненькое!" и перескакивает на нее:-)
01 Feb 2008, 20:05
Скорее даже не манипуляция. Просто малышу тяжело выбрать, пока сосет одну, смотрит на другую, думает, что другая вкуснее, и так по кругу :) Я всегда закрываю вторую грудь, чтобы была вне поле зрения и ощупывания :) Дочка часто просит "дугую", один раз разрешаю поменять, дальше уже не позволяю. А по пводу дневного сна - нормально это.
01 Feb 2008, 20:47
я уже тоже подумывала в лифчике для кормления кормить, там точно одну грудь закрыть получится:-)
02 Feb 2008, 01:58
А ведь иногда и не видит уже ничего, глаза закрыты, и вдруг резко кидается к другой груди...) А потом снова к предыдущей...
03 Feb 2008, 14:01
Не видит, но знает, что грудь доступна.
02 Feb 2008, 07:19
мои обе так ночью..и нет выхода
03 Feb 2008, 14:41
Большое спасибо всем за советы и поддержку:-) Обе проблемы перестали так напрягать:-) Вс потихоньку нормализуется:-)
03 Feb 2008, 14:48
У нас все также,только доче уже 1,8! Мое терпение кончилось-отлучаю,пора думаю уже! Психически мне отэтого оч тяжело-все ночь сосет,как соску :(
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325