Меню

Борщ!!

AD
07 Jan 2008, 02:38
Сын страсть как любит супы! Были в ДО на Новый Год, и ребенок забраковав суп-пюре из кролика, слопал пол моего борща! Сама я борщ никогда не варила, да и кажется что полноценный, вкусный рецепт детям делать не надо, а надо какой-то вкусный, менее жирный вариант. Не всмысле постный, а всысмле не жарить овощи и тд. Кто-то варит тут что-то подобное?
07 Jan 2008, 03:50
я вообще из пакетика замороженного обычно варю (за неимением времени) можно на воде, можно на бульоне, потом всего-всего туда овощного (фасоль зел., брокколи, свеклу, морковь, лук ,перец, помидоры и т.д.) напихиваю и варю. дети любят
Anonymous
07 Jan 2008, 05:09
Детям обязательно надо варить вкусно, даже вкуснее чем взрослым, но вкусно не обязательно жирно или сладко. Даю вариант моей украинской бабушки Естественно на мясном бульоне, никаких кубиков и пакетиков, можно и свинину если она не жирная. Сначала кладется кусок мяса, лучше с косточкой, можно фасольки горсточку. Когда накипь снята нужно положить свеклину почищенную и целиком, и ставим на слабый огонь и идем немножко передохнуть. Потом, отдохнувши, быстренько чистим картошечку, по объему примено столько сколько свеклы, и кидаем вариться. Морковку натираем, лучек нарезаем, летом еще и помидорчик, и всю эту компанию оправляем в сотейник, наливаем немного варящегося бульона и тушим. (Некоторые не доверяют кетчупам и томатным пастам и готовят заправку сами и летних помидоров, борщ без помидоров грустный) Некоторые детки противяться луку, тогда луковицу кладем вариться целиком и по окончании вынимаем. Настала очередь капусты, свежая варится совсем недолго, кващеная подольше, свежая мне лично нравиться больще. К этому времени свекла должна уже свариться и Вы ее достаете, а на ее место закладываете то, что тушилось в сотейнике, оно уже практически готово. Так же кидаются специи, если оные Вами предусмотрены, ну хотя бы лавровый лист, он ребенку не повредит. Спрашиваете, почему свеклу варили целиком? Да чтобы цвет не потеряла, нет ничего тоскливей вываренной бесцветной свеклы. Свекла быстренько трется, если позволяет возраст ребенка и ваши вкусовые пристрастия, на тертую свеклу выжимаеться немножко лимончика, подкисленная свекла не потеряет цвет, а остальные овощи от нее не окрасятся. И отправляется в кипящую бездну. И поскольку свекла немного остыла (не будете же Вы обжигаться) и надо дать ей закипеть вместе с со всем остальным, на всего лишь полминуточки. Все!!! Финал, фанфары, занавес..... Под бурные апплодисменты можно закинуть несколько букетиков из свежей зелени, но эта икэбана на ваше усмотрение. И еще одно пожелание: даже когда детки подрастут, не позволяйте им осквернять борщ майонезом, это поругание украинского кулинарного шедевра. В борщ идет сметана, которой борщ не испортишь, чесночек, хоть в прикуску, хоть в накладку, ну и для совсем взрослых перецы различные. Ну и уж совсем-совсем взрослым к борщу не грех подать стопочку горилки. Успехов! Главное готовить с душой, а если душа поет, ей отзовутся и язык, и желудок.
07 Jan 2008, 10:30
супер! надо попробовать так сделать!
1. У кого содрали текст, милочка? 2. Свеклу не рекомендуют детям как минимум до 2 лет 3. Бульон на мясе, да еще на костях - ребенку??? Лучше украдите какой-нибудь рецепт с сайта нутрицевтов или диетологов, ага
07 Jan 2008, 12:45
+1
07 Jan 2008, 14:26
Ах, ужас, в самом дел! На хлеб и воду (пардон - кашку-молоко!) ребенка до 5 лет - и никаких!
Глупее Вы, конечно, уже ничего не могли написать... выдохлись за праздники? ;-) Вы можете своему ребенку хоть водки в бутылку с соской налить - дабы он не чувствовал себя обделенным :-)
08 Jan 2008, 19:03
Я много чего могу. Но до нечистоплотности в общении, подобной вашей, точно пускаться не буду.
Ух ты! Прямо лозунгами плакатныими заговорили ;-) "Нечистоплотность в общении", подумать только :-) Сами-то смысл написанного поняли? ;-) Уже начинайте бороться со своим юношеской страстью противоречить всему и всем :-) Смешно выглядите, честное слово :-D
08 Jan 2008, 20:50
До свидания. А то и так руки мыть долго придется. Жаль. В начале производили впечатление вменяемого, просто увлеченного человека.
Ой, не надо свидания! :-O Клавиатуру для начала помойте - очень помогает, ага ;-) Да, можете не отвечать... понимаю, что средства для мытья оргтехники не так легко купить поздно вечером :-)
Anonymous
13 Jan 2008, 13:43
да никогда не производила. вам показалось.
08 Jan 2008, 07:27
какую нахрен кашу,сисю!!!! (с транслита)
08 Jan 2008, 15:15
офф.......С Новогодними-Рождественскими праздниками тебя и всю семью:-*
08 Jan 2008, 18:50
тебе также дорогая,как наш жених там?подростает? (с транслита)
Anonymous
07 Jan 2008, 16:09
1) Техт мой ОТ и ДО. 2) Если вашему она не подходит, то не давайте.Потом дети так быстро растут. 3) Да бульон на мясе и на костях, и буду на этом наставать, я же не полкастрюли бульонок рекоментую, а вменяемый кусок. Не вижу смысла вываривать несчастный кусочек, до состояния целлюлозной ваты нормальному здоровому ребенку, который уже в состоянии ложку держать и зубами кусать, я же не полугодовалому грудничку борщ готовлю.
07 Jan 2008, 16:59
Суперборщ!!!, Попробую по Вашему рецепту, понравилась идея с целой свеколкой. А по-поводу нападок бульона на мясе, я лично готовлю мясо отдедьно, а потом бросаю его в полуприготовленный борщ, а старшей 14 лет назад готовила, как для взрослых, тогда мы еще не знали, что это сравнимо с питьем водки из бутылочки, ничего, нормальный ребенок вырос.
Anonymous
07 Jan 2008, 17:20
Это рецепт не мой, а бабы Нади с Южного (Пивденного) Буга :)
12 Jan 2008, 19:51
Да отличный рецепт, я тоже так готовлю, только морковь не тру, а кусочками тушу в сотейнике и кладу ранбше картошки. Даю с года, дети очень любят. А возмущённые пусть детей до 5 лет из американских банок кормят.
AD
AD
Бренд Пинт
25 Jan 2008, 20:35
воробушек ваш стиль неподражаем, на еве больше так еду никто не описывает:) А что же вы своего мужа и себя борщами на мясе, тем более на кости не балуете, а вот другим советуете:)
Думаете сама? А я была уверена, что это воробьиный текст анонимно слизнули :-)
старожила
29 Jan 2008, 14:03
Вот только не надо сейчас оправдываться - не узнать Воробья - нет Вам пррррощенья, даром сидите в Корме ;) Уверена она была - уморррра :-D
07 Jan 2008, 23:32
со свеклой, пожалуй, соглашусь, а чем плох мясной бульон? если мясо хорошее, конечно?
Экстрактивными веществами
08 Jan 2008, 10:51
?????? а чем плохи эти самые экстрактивные вещества? я так понимаю ребенку где-то год или старше? если взять нормальную говяжью вырезку (без жира, жилок и т.д.) - по-моему это только в пользу.
Они очень биологически активны. Даже взрослым не рекомендуется суп на первом бульоне. А уже ребенку с его недоразвитыми ЖКТ, печенью, почками - тем более можно\нужно прожить без мясных (и тем более костных!) бульонов. Профессор Кон (Конь?) придерживается именно такого мнения, а он у нас "главный по тарелочкам" в детском питании :-) Извините, но мне на эту тему говорить особенно сложно, я (но не мои муж и сын!) - вегетанианец с огромным стажем :-)
Anonymous
08 Jan 2008, 13:15
Дурь ваша вегетарианская, больше ничего. Я еще студни делаю, где уже много костей. У меня прекрасные ногти и волосы, и я связываю это с экстракивными веществами. Эсли ногти начали ломаться, значит давно не было студней. Здоровым рекомендуется все, и все на пользу, даже стопочка горилки.
Anonymous
08 Jan 2008, 15:42
Зато к другим в тарелку не лезу, едят люди и на здоровье. Не видела ни одного человека, которому стало плохо от хорошо сваренного борща, все бодры и веселы иине учат других жить, а ходят в гости.
Да ешьте, что хотите :-) Вон в соседнем топе мамаша анонима собственным мясом кормила. Вы - анонимы - такие кулинарные затейники ;-)
Anonymous
08 Jan 2008, 16:45
А Вы кулинарные лишенцы. Кулинария практически такая же часть культуры, как и литература или живопись. Как Вы смотрите на человека, который не вообще не принимает, скажем, сюрреалистов, вообще не считает их за живопись? Культурным уродом, не иначе. Хотя нет, лично для Вас нащлось определение: кулинарный кастрат.
08 Jan 2008, 18:51
гы) можно я про кулинарного кастррата в любимые выражения занесу)))? (с транслита)
:)))))
08 Jan 2008, 23:06
Но ссылка на ЕВУ обязательна ;)
Милая барышня! Вы можете есть все, что хотите. Вы можете кормить своего ребенка всем, чем хотите. Мое мнение (подтвержденное диетологами, кстати :-)) о том, что борщ на костном бульоне - не еда для маленького ребенка ни в коей мере не ограничивает Вас лично и Вашу семью в частности. Повторюсь: ешьте, лопайте, хавайте - все на здоровье. И вообще, чем Вы недовольны? Я на Вашу тарелку не покушалась, да и не смогу физически этого сделать... по нескольким причинам, одна из которых - Ваше несуществование ;-) Кстати, человек, завернутый за борще - не меньший кулинарный кастрат, нежели не употребляющий в пищу сие блюдо :-), поскольку для приготовления блюд, мяса не содержащих, порой приходится проявить бОльшую фантазию и бОльшее владение предметом :-)
08 Jan 2008, 23:16
Конь - он наш, советский. ну если вы вегетарианка, то спор действительно бессмысленный :-)
08 Jan 2008, 22:18
Всем плох,даже для взрослого.
08 Jan 2008, 23:17
вы тоже вегетарианка, наверное :-)
08 Jan 2008, 00:05
А я давала борщ на мясном бульоне после года, и пусть мне за это будет кило тапок :) Правда, такую радость я сама нечасто варю, ибо возни много.
08 Jan 2008, 18:44
А в посте автора и не сказано, что ребенок младше 2-х лет.
?
09 Jan 2008, 02:46
И как же человечество-то не повымерло,поколениями поедая щи и борщи на бульонах с косточкой? Вы,видать,только в подписи"Умная":-)
AD
AD
09 Jan 2008, 11:50
Да что вы все набросились на человека. Вегетарианство - это особое мировоззрение, доказывать пользу мяса в данном случае просто абсурд. изначально спор ни о чем.
Да не обращайте внимания :-) Это все ерунда :-) Вот деть мой - мясоед, да еще какой :-O Нужно ребенку - значит будет есть столько, сколько нужно. Только я ему варю супчики-щи-борщики на овощных бульонах, а потом в уже готовое блюдо кладу мясо. Пытаюсь хоть как-то уберечь поджелудочную от нагрузок... пока хоть что-то в моих силах. Собственно, и муж также ест... с удовольствием, надо сказать. Говорит, что так лучше чебя чувствует по сравнению с традиционным маминым подходом.
09 Jan 2008, 12:58
ОФФ....... Письмо получили?
А я вот даже и не знала, что вообще готовить можно на овощном бульоне, а отдельно сваренное мясо просто кладется практически в тарелку. И что, вкусно? Просто я не пробовала такое ни разу, сыну варю по бабушкиному методу, как все, но борщ пока не давала, тольк щи со свежей капустой, а вот мама однажды накормила, да еще потом созналась, что немного уксуса капнула для кислинки. Ничего, даже какашки (пардон за "незастоловове" выражение) не изменились.
Ребенку и мужу нравится. Я ем то же, тольк омясо себе не кладу. Вкусно или нет - вопрос индивидуальный, в какой-то степени - привычки, согласитесь :-)
27 Jan 2008, 14:51
Очень вкусно. Я так же готовлю, только наоборот - у меня муж веретарианец, а я нет, по этому мясо идёт в мою трелку чисто овощного супа на овощном соответственно бульёне =) И вообще я далеко не каждый день масо ем, т.к. каждый день оно совершено не полезно. Ем мясо 1-2 раза в неделю, всё остальное - овощи, и супы в том числе чисто овощные - очень вкусные, особенно чисто овощной борщ.
09 Jan 2008, 20:35
Я люблю мясо и много его ем.Но не бульон:-(
10 Jan 2008, 10:01
Чур меня..
10 Jan 2008, 17:36
почему свеклу до 2-х лет нельзя? большинство мам (50-х годов рождения) кормили нас борщами уже с года - это я про своих подруг говорю, проблем со здоровьем вроде ни у кого нет.
Свекла содержит много вредных азотистых веществ, которые нагружают печень. Ребенкина печень еще незрелая, и эта нагрузка ей не на пользу. Плюс выводятся они с мочой, а значит излишне нагружают и почки (а еще их нагружают все нитраты и нитриты, которые именно свекла забирает из земли с повышенным "удовольствием"). Плюс в свекле много бетаина (нагрузка снова на печень), она снижает давление и уровень сахара в крови (детям это ни к чему), содержит соли кремния (кристаллы которого могут повредить эпителий почек), из-за высокого содержания щавелевой кислоты блокирует усвоение железа из себя самой же и "сопутствующих" продуктов. Итого: при всей ее пользе детям хотя бы лет до двух она скорее неполезна. А мамы... 50-х годов... многое давали, в том числе и соки по капелькам. Мне кажется, правильнее учиться на чужих ошибках, нежели на своих. У мам 50-х годов есть много хорошего, что можно перенять... и это отнюдь не советские правила прикорма и вообще кормления детей
12 Jan 2008, 19:49
Ерунда, наш педиатр с года свёклу очень советовал и бульоны на мясе. И в деревнях раньше, конечно, готовили по рецептам с этих сайтов. Смешно право... до 5 лет...
17 Jan 2008, 11:38
у вас деревенский педиатр с 40-м стажем??? Такое умный врач не посоветует.во первых бульон даже взрослым нельзя есть-уже весь мир в курсе;-) и свеклу до 2-х лет не дают:-P
27 Jan 2008, 14:52
А наш педиатр сок с 3 месяцев очень советовал. И что?
07 Jan 2008, 19:38
Честно? Я этот текст уже видела в каком-то из детских журналов.
: ))))))))))
07 Jan 2008, 19:56
Журнал в студию!!! Тем более детский. Уже жалею, что стала писать анонимно, не хотелось писательских "лавров". А теперь бы доказала авторство на счет раз, и требовала копирайта.
07 Jan 2008, 20:00
очень постараюсь найти
:)
07 Jan 2008, 23:37
Ищите. В случае отсутствие оного, принесе извинение, публично!
Кому? Анонимусу? Пустому месту без имени? Смешно :-D
Anonymous
08 Jan 2008, 00:51
Да, именно анонимусу. Обвинили в плагиате, так докажите.
Впервые вижу, чтобы пустое место было столь активно в требовании сатисфакции :-D Мистика какая-то :-)
AD
08 Jan 2008, 13:39
:-)
08 Jan 2008, 00:40
и я видела. Про весь текст не помню, но последние предложения-точно.
Anonymous
08 Jan 2008, 00:55
Ссылку в студию, раз пошла такая песня. Давайте первоисточник, выясним, кто автор. Никогда не писала анонимно, и не стоило ввязываться, это моё упущение, не буду больше отходить от принципов. Докажите, раз Вы меня обвиняете. Даже не за себя, а за мою бабушку с Украины.
08 Jan 2008, 12:22
Последние предложения? Это ж классика, кто ж не знает что к украинскому борщу идет чарка горилки?
08 Jan 2008, 18:43
Ну и что? Жалко что ли? Хороший рецепт. Копирайт обязателен что ли?
:)))))
09 Jan 2008, 00:44
Это не плагиат. Просто если обвиняют в чем-то, то пусть это будет доказательно. Я не рвалась за литературными лаврами, поэтому и писала анонимно, чего я не делаю. А вот теперь из принципа должна доказывать авторство. Смешно, конечно.......Я хотела просто сама повеселиться и народ повеселить, праздники же.
08 Jan 2008, 11:36
Правильная у Вас бабушка:) Очень похоже на наш рецепт. Но детям я всё-таки варили без мяса, зато свеклу смешивала со сметаной и секунду притушивала, а потом выливала в борщ. Ну и в самам конце - укроп (лучще сушеный) и кусочек чеснока выдавливаю.
08 Jan 2008, 13:11
Классно, попробую по вашему рецепту сварить для себя, ребенку еще ранно, маленький (10 мес):)))
:))))))))
08 Jan 2008, 13:19
10 мес конечно маловат. Но это не страшно, детки так быстро растут. А летом, когда можно сварить на даче из "подножного корма", когда все пять минут назад еще на грядке росло....это песня.
08 Jan 2008, 14:54
Еще раз благодарю, только что сварила борщик по вашему рецепту:), как раз в холодильнике свекла была:) Щас будем кушать всем семейством, дедушка уже попробовал, говорит вкусно. Цвет получился обалденный, такой жизнерадостно-красненький:))
:)))))))))))
08 Jan 2008, 15:44
Вот именно жизнерадостный, а не сугубо диетический с правильн0-скробным лицом классной дамы. И не в сытости дело, а в радости.
11 Jan 2008, 19:41
С костями мы и сами не едим....
Слюни потекли...
Я варю все супы\борщи без зажарок и без мяса.Лопают и просят добавки.Вот кастрюли щей с фасолью наварила,папа себе туда чесночка\перчика добавит и тоже будет просить добавки.
08 Jan 2008, 00:09
Тут смотря сколько ребенку..я с полутора лет начала давать постный борщ, без свеклы, но с небольшим количеством помидоров - чтоб вообще грустно не было;)) После двух стала варить со свеклой) На бульоне вообще не варю ничего и никогда:)
08 Jan 2008, 11:32
Борщ без свеклы - это не борщ, а просто суп:)
Anonymous
08 Jan 2008, 13:09
А точнее ЩИ.
08 Jan 2008, 13:58
кому как:) На Украине если с томатом, значит борщ;))))
08 Jan 2008, 15:18
Украина большая - везде варят борщи по-разному, я была и в восточной и западной и центральной частях, в деревнях и городах. везде рецепт украинского борща "един" - он разный.
08 Jan 2008, 15:30
Так рецепт "един" или разный;-)? Есть классический украинский борщ с пампушками. Он на бульоне, туда и сало еще добавляют и зажарку делают РЕАЛЬНУЮ такую;) Это все понятно))))Правда я такое не ем...
AD
AD
09 Jan 2008, 12:41
Неа, и на Украине, и в "загранице" борщ - "суп со свеклой":)))) ( в любом ресторане посмотрите англ. название в меню)
10 Jan 2008, 00:29
А вы живете на Украине? ;-) В классическом варианте понятно, что без свеклы - это щи:) Но тут такого выражения как "щи" не бывает;-)
10 Jan 2008, 01:11
Сейчас нет, но родилась и 30 лет прожила в Тернополе и Львове:) Щи - єто русское блюдо, но первое блюдо со всеми ингридиентами как в борще, но без свеклы у нас варили (и со свежей капустой и с кислой) и называлось оно "капустняк":)
08 Jan 2008, 13:03
Мы до года ели все супы подряд из всех овощей, что я могла придумать. А потом отказались вообще от первого. Попробовала борщ, идет на Ура! Едим только его. Готовлю так: совсем чуть-чуть мелко нарезанной свеклы, картошка, капуста, морковь, чуть-чуть лука (не зажаривать) и зелень. Все варю минут 15, только свеклу кидаю раньше и варю чуть подольше. Соли совсем чуть-чуть. Мясо варю отдельно и кидаю в уже готовый борщ. Это конечно смотря еще сколько лет ребенку. Нам 1,5 года. Мы томаты и фасоль еще не едим и мясные бульоны тоже.
08 Jan 2008, 13:12
Если я всех правильно поняла, то если варят то постый борщ, не жарят овощи, и с небольшим колличеством свеклы. О'кей. Спасибо!
Anonymous
08 Jan 2008, 13:20
Их вообще никогда не жарят, максимум пассеруют. И как МАКСимум.
08 Jan 2008, 13:22
Ну, это я и хотела сказать, обжаривают те.
08 Jan 2008, 15:47
Мясо (беру постную свинину) отвариваю отдельно. Свеклу тоже отдельно. Остужаю. Свеклу тру на терке, выкладываю на тарелку и поливаю лимон.соком. Так она стоит, осиливается (или как там это пишется правильно). Потом в кип.воду - картоху, затем капусту. Поварятся. Потом закидываю мясо. Потом пассерую лук+морковь на капле раст.масла с добавлением воды до "сопливого" состояния. Затем (перед заправкой из пассер.овощей) закидываю свеклу, даю ей буквально 5 минут времени побыть в кастрюле, чтоб цвет не потеряла. Потом заправляю суп пассеровкой, через 5 минут зелень (петрушка, укроп) и лавр. лист. Еще 5 минут все это томится на медл.огне. Выключаю огонь, накрываю крышкой. Множно есть через 30 минут, когда "борщ" настоится. Старшему впервые налила подобный "борщ" примерно в 2,5 года. Младшему пока не давала:-) ЗЫ: пишу "борщ" в ковычках, потому что уверена, что это ненастоящий борщ. Мой отец подобное варево обзывает свекольником:-D
09 Jan 2008, 12:44
ну почему же:)) нормальный такой себе борщ:)слегка облегчённо-диетический:) А что Ваш папа называет тогда борщём?
09 Jan 2008, 13:11
Не знаю, может он "настоящий" пробовал, украинский.:-) Да, забыла подписать в рецепт, что когда свекла прям с огорода, то еще и ботву можно добавлять. С ботвой получается супер-вкусно!:-9
12 Jan 2008, 18:50
И этому человеку лень варить компот из сухофруктов =))) ;)
13 Jan 2008, 12:58
Не лень. Варила уже много раз - дети не пьют. Привыкли к сокам:-(
14 Jan 2008, 21:25
=) а мы чередуем, в зависимости от маминой занятости и усталости =)
14 Jan 2008, 19:58
Делаю борщ без зажарки с печеным бурячком!
08 Jan 2008, 00:07
Сразу оговорюсь - рецепт не мой, девушка с Евы посоветовала, идет у нас на УРА, правда с 2,2 лет. "Свеклу моем, чистим, опускаем варить в кипящую воду. Варим час, достаем, даем остыть. В воду где варилась свекла кладем капусту, через 20 мин. добавляем лук и морковь (я не обжариваю) варим 10 мин, потом картофель и томат (либо пюре, либо натертый на мелкой терке натуральный/ или с/с). Через 10 мин. добавляем протертую свеклу (которая вареная и остыла уже), через 5 мин. зелень и раздавленный чеснок. Очень вкусно. Я еще добавляю вареное измельченное мясо.
08 Jan 2008, 02:06
Как раз сегодня делала супчик со свеклой, моему тоже такие нравятся. Но со свеклой всегда вкусный получается - чуть сладковатый больон, а если овощи хорошие, то вообще нет проблем. Варила просто свеклу, морковь, картошку и белокочанную капусту, даже помидорку не клала, потому как кончились. Немного подсолила в конце и всё. Ребёнок маленький, мясные бульоны пока не даю, но котлетку паровую покрошила туда, и вполне себе суп вышел.
08 Jan 2008, 16:10
О, Боже... и свеклу нельзя))) А ее-то почему? Ну хоть в Кормление не заходи, таких ужасов начитаешься...
08 Jan 2008, 22:48
+1
09 Jan 2008, 00:56
:-)Это вас ещё удивляет? А вы не знаете, что самое безопасное держать ребёнка исключительно на ГВ до 5-и лет? Это ж сейчас стало известно, что помидоры и свекла вредно. А вы представляете, сколько ещё есть потенциально вредных неизвестных вещей, которыми мы по незнанию травим наших детей? Не, ГВ форева, однозначно.
09 Jan 2008, 02:25
так,монуточку,а помидоры когда репессировали,я что то пропустила????))) (с транслита)
AD
AD
14 Jan 2008, 21:26
из-за солонина (вроде так пишется) их репрессировали. Статьи нет, в И-нете гляньте, если надо.
09 Jan 2008, 09:13
Раньше не удивляло, а тут давно не заходила, подзабыла :)))))) Сейчас буду вспоминать, какая я мать-ехидна))))
13 Jan 2008, 12:40
Ириша, привет милая!!! (с транслита)
14 Jan 2008, 21:24
Если действительно хотите узнать вот ссылка: Свекла. promashka! В свекле содержатся “вредные” азотистые органические соединения (25%)”Ето амиды- биотрансформация которых происходит только в печени, медленно инактивируются”. Амиды токсичны, особенно для детей, так как печень ребенка функционирует еще не на уровне взрослого здорового человека, у нее меньший кровоток.. Выводятся опять же с мочей, что детским почкам тоже не на пользу.. Дают нагрузку на почки еще и соли аммония и прочих нитратов и нитритов содержащихся в свёкле давольна в больших количествах, потому как свёкла даже лучше многих корнеплодов “тащит” их из земли. Да и потребность у свёклы в фосфатных и азотных удобрениях высокая. К ним же относится и аминокислота бетаин-“Аминокислота бетаин(17% от всего белка). В принципе замечательная вроде бы…весчь, но имеет ряд, особенно для ребенка, отрицательные свойства, а именно то, что у ребенка печень все еще формируется и вмешиваться в етот процесс из вне лучше не стоит. У нормального, здорового ребенка нет жировой инфильтрации печени и вмешиваясь в жировой обмен, можно его как раз и нарушить, да и нечего еще ребенку "чистить" в печени, у него и так замечательная чистая печень, а чистка, даже время от времени, будит нарушать работу печени, в том числе и нарушать выработку печенью этой самой аминокислоты , особенно опасно ето может быть аллергику или ребенку с заболеванием печени (желчного, панкриатитом) Да и то что свекла способствует понижению давление, как и благадоря высокому содержанию бетаина, так и высокому содержанию определенных минералов, которые и для взрослого человека слишком в свекле не сбалансированны, не говоря уже о детях. Давление у детей нормально пониженное по взрослым меркам, поетому понижать его ну никак нельзя. Также благодаря вышеописанному свекла имеет способность к понижению сахара в крови, ребенку вредит. Минеральный состав очень не удачен и сильно нагружает почки ребенка. Свекла обладает мочегонным свойством и содержит соли кремния, кристалы которого повреждают епителий почек прибавим к етому большое содержание "жесткой" клетчатки,которая способствует в купе с выше описанным “чиститке” организма чем самым отрицательным образом сказывается на содержании кальция и железа в крови. И от неблагаприятного влияния на печень не спасает даже большое содержания пектина, который в случае с варенной свеклой, вполне даже не плох для желудка. Содержание таких минералов как йод, который в свекле конечно есть, но его величина сильно зависит от содержания етого самого йoда в почве произрастания свеклы. Т.е. его ничуть не больше, чем в той же почве выращенной морковки или зеленом луке. Опять же в отличии от морковки в свекле содержится щавеливая кислота, особенно в листьях. Ета самая кислота не дает усваеваться кальцию, переводя его в неусвояемую форму, так и блокирует всасывания железа, прежде всего из самой свеклы. Т.е. ДА, свекла имеет неплохое количество железа, но оно практически не усвояемо! Единственно в чем свекла может помочь, так ето в пополнении запасов витамина В12, что у детей обычно совершенно не актуально, а взглядам к вышеописанному, етот плюс, просто нивиллируется возможным вредом. Т.е. если ребенок совершенно здоровый скажем в 2 года, и раз в месяц поест борща, то конечно ничего страшного, если он в принципе переносит свеклу однако говорить о какой то пользе, принесенным етим самым борщем просто не приходиться. А до двух лет, ето просто вредный овощь. И уж никак нельзя даже взрослому человеку увлекаться например "чисткой" печени с помощью свеклы, как минимум надо проконсультироваться как с нефрологом, так и с гепатологом. ---------- (спасибо Колдун-Бабе)
08 Jan 2008, 23:19
ой, а я так и варю борщ, правда редко, доча-то еще маленькая а стараюсь готовить так что б на всех....а доче можно разбавить кипятком в 2 раза и прокипятить, съедает на ура :) - это что б не такой крутой бульон.
09 Jan 2008, 00:32
Зашла и как всегда - ну не могут люди спокойно, без фанатизма, тему обсудить:)) Цирк! Вот я, например, вообще не люблю борщ на мясном бульоне! Всегда готовлю вегетарианский и без капусты (не люблю вареную капусту) - все домочадцы в восторге. Поджарку не делаю - все на водичке тушу: свеклу, морковь, болгарский перец, помидоры, потом в воду, картошечку туда добавляю. Правда, всегда с большим кол-вом томатной пасты делаю, но ведь это совсем не обязательно. Можно приготовить здоровый вегетарианский борщ и он будет очень вкусным! А если туда еще моченое яблочко положить, лемончика добавить, сахарку обязательно, специй - супер! И что вы тут все на бульоне заморочились!:))))) ЗЫ, Детенышу 11 мес., аллергик, пока не скоро отведает:((
09 Jan 2008, 11:52
борщ без мяса - это не борщ, а надувательство :-) потому что с мясом вкуснее :-)
09 Jan 2008, 12:48
:) У меня мама лет 15 страдала-я борщ без мяса требовала, ну не вкусно мне было (при этом я не вегетарианка). Потом ещё лет 10 сама уже так варила(страдал уже муж:)). и вот только сейчас чувствую, что вкус меняется и мяса хочется:)
09 Jan 2008, 12:48
Без мяса - ладно, но вот без свеклы - это факт, надувательство:)
09 Jan 2008, 18:32
а свеклу я б тоже лет до 1.5-2 не давала. А большим - только с ней!
09 Jan 2008, 23:32
Согласна, без свеклы борщ - не борщ:)
10 Jan 2008, 00:16
да уж. а моя свекровь считает, что в борще главное - помидоры и капуста. а на мой взгляд - это уже щи... а суп со свеклой она зовет "свеколник". я даже нарочно в словаре Даля смотрела, борщ - со свеклой, щи - с капустой, свекольник - со свекольной ботвой! о как!
10 Jan 2008, 00:31
Без свеклы, это для взрослого "надувательство"!;), а для маленького ребенка "знакомство с пищей"))
09 Jan 2008, 23:32
А я просто не люблю борщ на мясном бульоне:) А постненький - ням ням:)))
09 Jan 2008, 23:33
А я просто не люблю борщ на мясном бульоне:) А постненький - ням ням:)))
10 Jan 2008, 00:35
Правильно! Но только мясо можно уже отварное в борщ добавить, а бульон вылить на фиг!;-)Вот вам с борщ с мясом, но без бульона - ням-ням:)
11 Jan 2008, 11:47
дык это не борщ у вас, без мяса и без капусты. Может, суп какой-нить томатный. Но точно не борщ:-)
09 Jan 2008, 23:43
А я детям варю на курином бульоне,овощи не пережариваю,а из специй измельченные в пыль сушеные петрушка и укроп.
Anonymous
10 Jan 2008, 18:47
Я уверена, что можно прекрасный борщ сварить, как с мясом, так и без него-вегетарианский. И уверена, что борща без свеклы не бывает :) Вегетарианскую еду не понимаю, как и не понимаю вегетарианцев, на то есть причина-я знакома с семьей вегетарианцев и их "победы" пока меня не впечатляют, а наоборот, удручают. На вопрос почему стали вегетарианцами, они ответили, что "на том свете вас будут есть те, кого вы на этом едите". Имхо, бред полный. Далее я просто присматривалась. Ребенку 4 года, мясо не ел никогда, зубов впереди ни одного здорового, одни пеньки торчат. Едем в электричке в 7 утра, мама ему сует Чокопай. Я в шоке. Питаются в основном овощами и кашами, сладкое без ограничений. На мой взгляд, пусть мой ребенок съест кусок мяса или рыбы вместо 10 конфет. А по поводу темы-почему детям нельзя борщ или суп на мясо-костном бульоне. Объясню, как могу. Возьмем косточку говяжью. В редких исключениях мы можем знать, откуда мясо. Ну если только телку или бычка не папа с мамой в деревне сами вырастили. Ито.. Всему КРС колят антибиотики и препараты на гормонах, при болезнях и чтобы вес набирали. Антибиотики имеют свойство откладываться как раз в костях. Сама варю борщ из мяса, первый бульон не сливаю. А может надо? Далее кладу картофель кубиками, режу свеклу, морковь, лук. Свеклу тушу недолго в сковороде, туда же лук и морковь в конце. Потом кладу свежую капусту и только довожу до кипения. Затем в сковороду томат, перемешиваю и в кастрюлю. Зелень мелкорубленую, чеснок и лавровый лист, отключаю и даю постоять.
10 Jan 2008, 21:35
ваши знакомые не столько вегитарианцы, сколько... "извращенцы". это я про конфеты... мой сын не есть мясо. и курицу не есть. и рыбу - в общем, мясное вообще не признает, с детства такой. зубы у него хорошие (ттт), единственное - когда только выросли, эмаль кусочками "отпала", т.е. передние верхние 4 штуки без эмали вообще :( врач сказала, что это в беременность я болела, и они такие "заложились"... есть дети нашего возраста (в саду видела) все пломбированные/перепломбированные, даже с удаленными зубами... и при этом мясоеды... это я к тому, что питаться нужно разнообразно и полноценно, и при этом в рацион мясо может входить, а может и не входить. разницы особой нету на самом деле...
AD
10 Jan 2008, 22:20
К мясу у меня особых претензий нет,собственно как и к свекле,но вот считаю что пережаривать для детей овощи не к чему,да и томатную пасту им употреблять не стоит.Я варю на курице потому как это и бюджетней.Хорошее мясо дорого и его жалко в суп класть,уж лучше из него что нить вкусненькое на второе приготовить.
14 Jan 2008, 15:45
Девчонки, а можно я здесь спрошу, а то не хочется лишний топ заводить. Я вообще варю щи или борщ на индейке, не знаю правильно ли это, считается ли это борщом или щами, но ребенок ест с удовольствием. Возник вопрос: надо ли сливать первую воду, закипевшую? вроде кости то там тоже есть. Я один раз слила, но в итоге получился совсем пресный суп. Кто варит на курице или индейке, сливаете ли вы???
14 Jan 2008, 17:38
если не очень жирный бульон получается,то не сливаю.
17 Jan 2008, 01:48
Я варю на курице (обычно ножка, с костями) и не сливаю.
я на 3-ей воде варю, мне так спокойнее
17 Jan 2008, 11:40
Бульон вылить надо вообще!Варить на воде.а мясо уже добавить отварное.Вот это будет полезно
17 Jan 2008, 13:45
Сливаю.
29 Jan 2008, 13:43
Нам варю не сливаю. Ребенку сливаю.
14 Jan 2008, 17:21
Девушки, сейчас же не первая половина 20-го века, супы на костном бульоне нельзя...
17 Jan 2008, 11:42
Девушкам влом почитать о вреде костных бульонов, вот и травят своих детей экстрактивными в-ми.
17 Jan 2008, 19:02
и продолжат травить, я вас уверяю. потому как это вкусно. просто все в свое время.
28 Jan 2008, 12:02
А где это можно почитать? Мне например не лень но не знаю где. Мы начали с вегетарианских супчиков,но хочу уже и мясо добавлять(у меня она плохо ест мясо,так может хоть бульон мясной будет есть,думаю).
Anonymous
01 Feb 2008, 03:35
Между прочим, вода, на которой варите, тоже не полезна, а все овощи и фрукты выращиваются на всякой драни, чтобы оказаться на вашем столе в любое время года, так что есть ничего нельзя и обстановка экологическая отвратительная
17 Jan 2008, 20:25
Моим очень понравился борщ из квашеной капусты с постной свининой на косточке. Моим вообще нормальная еда нравится а всякое пареное-несоленое не катит. Только я не пережариваю лук-морковь и вместо уксуса лимона кусок выдавила.
26 Jan 2008, 23:34
Я вообще всегда варю борщ без мяса, вегетерианский, правда ребенку еще не давала пробовать
а я варю обычней, только меньше уксуса. едим с 1,6.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325