Меню

Каша в 4 мес.

AD
Автор
19 Nov 2008, 16:24
Собсно такая проблема. Дочке 4.5 месяца. Плохо набирает вес (с 3 по 4 мес. всего 300 гр.). На ГВ. Доктор посоветовал попробовать ввести кашу рисовую. Вернее, это я предложила, а доктор одобрил. Кашу ввожу исключительно для того, чтобы немного поднять вес (напрягает меня 300 гр. за месяц). Еще сдала анализ на дисбак - обнаружили золот.стаф и какую-то кишеч.палочку. Это все дело пытаемся лечить. Вопрос - стали бы вы на моем месте вводить кашу или нет? Кашу даю неделю, на грудном молоке, дочка ест с удовольствием. Сегодня дала кашу на смеси - схомячила и ложку облизала. Каши даю немного - по 30гр, но хочу увеличить - вот только на сколько увеличить - не знаю.
19 Nov 2008, 16:46
Не стала бы. Это миф, что прибавки повышаются от каш, тем более в таком возрасте, когда вряд ли ЖКТ готов и будет хорошо эту кашу усваивать. Если бы меня смущали прибавки, прикладывала бы к груди почаще(что я и делала в таком возрасте ребенка). Посмотрела бы на поведение ребенка, оценила сколько раз писает-какает, и успокоилась бы.(это ответ, что я бы стала делать в Вашей ситуации).
19 Nov 2008, 16:51
+1
19 Nov 2008, 17:20
Полностью согласна. Даже и добавить то нечего))))
Автор
19 Nov 2008, 18:27
Перерыв у нас сейчас 3 часа, иногда раньше кормлю. Но если прикладываю чаще, например через 2 часа после кормления, то начинает много срыгивать. Кол-во пописов в норме, ребенок НЕ голодный и молока хватает, но вот вес набирается плохо... :((((
19 Nov 2008, 18:43
А какой был вес при рождении, какие прибавки в первые месяцы? Может, Вы в росте много прибавляете, все же индивидуально. Если ребенок сыт и доволен, я бы не стала заморачиваться цифрами. Ну, и все-таки странно, что Вы можете конкретные перерывы назвать, они еще не такие четкие в этом возрасте, может ведь и раньше попросить-что тогда делаете?
Автор
19 Nov 2008, 19:59
Вес при рождении 3100. Первый месяц - 450 гр., 2й - 800 гр., 3й - 500 гр., 4й - 300 гр. Рост - на 9,5 см вырос. Первые 2 месяца кормление по требованию, потом появились промежутки примерно по 3 часа. Если раньше захочет, то кормлю конечно, без проблем. Да я весь день готова кормить, только она срыгивает сильно, если я кормлю чаще, так что это не вариант, кмк.
19 Nov 2008, 21:00
По-моему, неплохие прибавки. Может, скачок роста был за последний месяц,поэтому в весе меньше прибавили, или прививка, или массаж,например. Это все тоже влияет. Ночью кормите? Если кормление по требованию,писает-какает нормально,то не стоит сейчас с кашами на ребенка набрасываться, рановато и в плане прибавок не особо эффективно.
Автор
19 Nov 2008, 21:50
Массаж был в прошлом месяце. Ночью не кормлю, но это дочка с рождения так установила, спала всю ночь по 6-8 часов. Может это не совсем нормально, но после бессонных ночей со старшей для меня такая ситуация просто бесценна и будить для кормления я ее никак не хочу. :) Меня смущает, что набор веса так сказать катится вниз. Вот за полмесяца набрали всего 100 гр. Значит за месяц дай бог опять 300 наберем, это в лучшем случае. То есть ситуация не выправляется. (((
19 Nov 2008, 22:37
То есть массаж был как раз с 3 до 4 месяцев? Это вполне может быть причиной низкой прибавки. А вниз после 3-4 месяцев всегда начинает катиться, подвижность-то больше уже, чем в первые 3 месяца. А стул регулярный? Пописов больше 10? если так, плюс эффект массажа(снижение прибавки от него почти всегда), я бы не стала волноваться.
19 Nov 2008, 21:20
У нас и ваших прибавок не было.
19 Nov 2008, 21:20
Если ребенок не голодный, а прибавляет плохо - это вопросы к гастроэнтерологу на предмет исследования ферментов - почему процессы усвоения элементов нарушены. Если вы вместо этого лишь добавите элементов в организм - лучше усваиваться они не начнут. Можно аналогию провести: можно закормить салом человека в природной неусваемостью жиров. Он скорее всего потолстеет, даже пузик и складки на попе заведет. Только станет ли он от этого здоровее?
19 Nov 2008, 21:17
Нет, не стала бы. Собственно, и не стала. И дисбак сдавать тоже не стала - не знаю НИКОГО, кто бы сдавал и в итоге не нашел этот стафилококк и еще чего-нибудь. Отсюда как-то сам по себе вывод напрашивается, что врачи лечат нормальное состояние кишечника :) У меня тоже ребенок прибавлял даже меньше, чем по 30 грамм. С прикормом мы все же до 5,5 подождали. Не дистрофики, развиваемся нормально - остальное меня не волнует.
Автор
19 Nov 2008, 21:51
То есть эти все стафилококки и лечить не надо?.. Если уж нашли?
19 Nov 2008, 22:32
ми начинали с каш и именно в 4 месяца. Пишу анонимно что бы не закидали. Я в штатах живу здесь почти все так делают за исключением некоторих (с транслита)
19 Nov 2008, 22:38
Если ребенка не беспокоит ничего, то не надо.
23 Nov 2008, 11:31
категорически согласна
19 Nov 2008, 23:03
Не вот смотрите: находили у всех, кто обращался. Кто не обращался, у того, соответственно, не находили :) И не лечили соответственно. Какой тут вывод сделать можно?
23 Nov 2008, 13:02
У нас не было стафилакока. А стафилакок надо лечить, а не запускать.
23 Nov 2008, 13:18
Откуда знаете, что надо?
AD
AD
23 Nov 2008, 13:46
Можете не лечить! Но посмотрите в литературе где про него написано и к чему он ведет, там очень доходчиво написано, кстати рано или поздно он вылезет наружу этот стафилакок и когда ребенок покроится прыщами, думаю уже поздновато. Так что запускать не надо. Раньше младенцы умирали от него.
23 Nov 2008, 13:24
Лечить надо болезни. А такой болезни, как стафилококк,не существует в природе.
23 Nov 2008, 13:55
Стафилакок это инфекция. Она приводит к пневмании, менингиту, ангина тоже туда попадает. У младенцев распространена в кишечнике, если превышает допустимую норму надо проводить своевременное лечение.
23 Nov 2008, 14:01
:) нет, стафилОкоКК-это бактерия, которая до окончательного формирования кишечной микрофлоры в течение первого года вполне может присутствовать в кишечнике и не вызывать инфекций, особенно пневмоний и менингитов :) Повторюсь, уж не взыщите: лечить надо болезни, а не какашки и их анализы.
23 Nov 2008, 15:20
Все равно все бактерии превышающие норму надо лечить. Стафилакок может привести к поносу, это тоже не надо лечить? Ждать обезвоживания? Или к запору, что тоже не есть хорошо. Ну а после этого бегать по гастроэнтерологам и лечить уже стафилакок в запущенной форме, сидеть на жесткой диете это лучше?
23 Nov 2008, 15:22
В таких проявлениях надо.
23 Nov 2008, 16:14
Да нет же, не надо лечить все бактерии,превышающие норму! А до года норм нет вообще, флора только формируется. Если есть кишечная инфекция,со всеми проявлениями, или еще какие-то явные проблемы с ЖКТ(не колики и не стул на ГВ например раз в 5 дней,что ошибочно трактуется, как запор),то да,это надо лечить, но это уже СОВСЕМ другая история. А сделать здоровому ребенку анализ и лечить обнаруженный стафилококк-это бред.
23 Nov 2008, 21:26
Вот Вам пример, выводы делайте сами лечить или ждать года. У сына подруги нашли клапсиелу (не знаю как она пишется), симптомов особенных не было, все как у всех: вздутие живота, газики, соответственно крики от них, в поликлинники говорили, что все в норме у всех так надо пережить. Потом начался запор, не тот что Вы описали, а самый настоящий (если ребенок не ходил сутки по большому - это запором не считается). В конце концов сдала она на дисбактериоз месяца в три, вывили клапсиелу (выше нормы), потом как-то сразу начались проблемы с мочей - лейкоциты повышены, пошла она к урологу, а там выявили, что-то и выяснилось, что клапсиелу эту надо лечить, а не ждать у моря погоды, так как она может попасть в почки и тогда начинаются серьезные заболевания почек. Так, что года ждать и думать, что все нормализуется я считаю не правильно, само никуда ничего не девается. У нас тоже был дисбактериоз: молочница и еще какая-то палочка, пока не вылечили, понос не прекращался, представьте что было бы с ребенком если бы я это не лечила, а ждала до года. Да и много таких. Другая подруга считала так же как и Вы в конце концов получила дизбактериоз в запущенной форме, ребенку ничего давать нельзя кроме хуманы лечебной. Если б раньше чухнулась, месяца в три, а не в шесть, не было бы таких последствий.
23 Nov 2008, 22:12
Я не говорила ждать до года, я писала и еще 100 раз могу повторить:лечить надо конкретные проблемы, а не результаты анализов. Кстати, стула на ГВ может не быть и 5,и 7 суток(до 10), при условии, что ребенка ничего не беспокоит, и все остальное в норма. Другое дело,если твердый, болит и так далее. Пример с лейкоцитами в моче и клебсиеллой, которая, может быть чего-то вызовет, тоже абсолютно неубедителен. Хумана применяется при ферментативной недостаточности, целиакии и другой патологии ЖКТ,которую,конечно, надо лечить, но мифический дисбактериоз не имеет к этому никакого отношения. Нет этого диагноза до года, и это признано во всем мире, разве что некоторые наши горе-педиатры, когда не могут просто развести руками,прикрываются этим "страшным" словом.
ППКС
Anonymous
22 Nov 2008, 23:50
Up
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325