Меню

Рацион, режим в год и 5

AD
18 Nov 2008, 18:39
Девочки! Оцените и подскажите! Нам 30 ноября будет год и 5. Режим и рацион такой: подъем - в промежутке с 8 до 9 утра завтрак - каша (растворимые Хайнц НА на смеси: гречка, рис, кукуруза, овсянка - чередую) примерно 220-230 мл + смесь 150 мл потом играем дома немного в 12 гулять до 2 примерно приходим и сразу обед: овощи баночные Гербер и Бичнат с оливковым маслом (цветная, брокколи, кабачок, тыква, горошек+морковь - чередую) + мясо баночное гербер и фрутоняня(индейка, курица, телятина, свинина - чередую), + в овощи 2 раза в неделю обавляю 2 перепелиных желтка, + смесь 210 мл после обеда сразу сон до 6-7 вечера после сна то ли полдник, то ли ужин: творог агуша 4,5 процента без добавок 50 гр примерно + банка фруктовая гербер 130 гр (яблоко, яблоко+груша, яблоко+персик, груша, банан, персик - чередую), иногда печенье детсок одно + смесь 150 играем или гуляем, моемся на ночь примерно в 22.00 - 22.30 смесь около 300 мл, ночью не едим уже давно Теперь собственно вопросы и сомнения. 1. нормальный ли режим дня 2 нормальный ли рацион (особенно волнует, что все смесью запиваем, но без нее ни-ни просто) 3. что еще ввести? разнообразить как? Вот думаю о рыбе, но в банках состав не нра, а как и какую самой приготовить не знаю. 4. И еще моя заморочка - мы не жуем! Т.е. детское печенье только можем прожевать, даже банан даю - но он его мусолит, первые несколько кусочков вроде съедает, а потом даваится и все, что съел наружу. И зубов мало очень - только месяц назад прорезались правые верхний и нижний моляры, итого - 6 зубьев! Как научить жевать? как предлагать куски! если вот пюре или суп самой сделать и проблендерить так, чтоб кусочки оставались - давится всем и все назад:( Девы, извините, что путанно и длинно, но очень хочу советов!
18 Nov 2008, 23:48
а мы ровесники ваши. Тоже родилис 30го июня!! У нас такой рацион. Просинаемся в 7:30 Чуть Чтуть играем Пором завтрак Играем, гуляем в 11:30 обед Спим с 12 до 3ех дня Встаем, что нинудь перекусиваем Играем Ужин в 4-5 цгасив Играем, гуляем Перед сном что нибудь перекусиваем На ноч "сися" (она же в перевывах когда захотим) Спать идем в 8:30, 9 часов. (с транслита)
19 Nov 2008, 14:09
Очень у вас объемные порции, ИМХО. В этом возрасте уже можно оставить смесь только на ночь и с утра. Если не получается убрать смесь полностью, сокращайте ее объем: 200 г каши, 50-70 г смеси на "закуску" вполне достаточно... А то вы за одну кормление даете практически двойную норму. А сколько вы весите? Может, с учетом возраста, сформировать ребенку полдник из фруктов и творога, а на ужин давать овощи+кашу? Попробуйте ввести омлет, макароны (суп молочный мы очень уважаем). Кисломолочки не увидела... Рыбу любую нежирную можно, варить либо в пароварке: морской окунь, треска, пикша, ледяная... Мы едим морской окунь. Карпа любим Нам 1,4. Вот наш рацион: 9.00 Каша 12.30 Суп, овощи с мясом 15.30 творожок, кефир (чередую) +фрукты 18.00 на ужин: каша+овощи, либо овощи+рыба, либо омлет, либо молочный суп. 21.00 смесь 150-170 мл, больше не пьет. А насчет жует - не жует - не переживайте. До пенсии все равно баночное кушать не будет. Придет ваше время, научится, просто кто-то раньше отказывается от гомогенной пищи, кто-то позже. :)
19 Nov 2008, 17:59
Мнен кажется , что слишком много смеси даёте.. я думаю , что утром и вечером-смесь-этого достаточно.. может просто водичку или компот попробовать. моей сын компот очень любит:) ему 1,5 года.. Рыбу я осторожно вводила бы, попробуйте..может понравится.. ну , а так рацион вроде отличный:) омлетик или запеканку, тыкву можно попробовать.. Не жуёт-ну и пускай , не берите в голову...значит ещё не хочет, мой сын только месяц назад начал жевать,хотя иногда тоже ленится-так я всё блендером взжхиикк.. и готово.. (с транслита)
22 Nov 2008, 01:25
Нам полтора. Спим мы раньше - с часу до 3-4 максимум, чаще до 3. но и на ночь уходим в 9-10 вечера. Мне кажется, что поздновато вы ложитесь, но это ваше собственно дело))) если вас устраивает - то не меняйте ничего))) Насчет еды - мы кушаем смесь только на ночь, выпивает 260 мл. Утром - каша на молоке, в обед - овощи с мясом, готовлю сама. Полдник в 4 - творог с фруктами, ужин - либо доедаем обед, либо едим то же, что я готовлю нам с мужем - макароны, картошку и т.п. ИМХО - пора давно вводить рыбу, попробуйте сварить треску, морского окуня - я их покупаю, филе. варю просто и мну вилкой. Только смотрю, чтоб не было костей. Все у вас нормально, ИМХО. Раз давится кусочками - кормите банками, что делать...У моей подруги была такая штука у дочки, она до 2-2,5 лет очень плохо ела куски, давилась постоянно, то как-то называется по умному))) Переросла, после 3 ест все что угодно.
22 Nov 2008, 18:14
Нам почти год и 5 мес. Наш режим: подъем с 7до 8 утра. завтрак:каша или омлет,сок,печенька. потом игры,развивашки. прогулка до 12 дня. обед:суп,хлеб ржаной, сон в среднем 2-2,5 часа, перед прогулкой фруктовое пюре и творог. прогулка 1-1,% пока не стемнеет. по приходу домой игру,развивашки. ужин:овощное пюре,макарошки,рыба или мясо тихие игры сон ночной с 21 часа. ночью кефир 400мл в среднем.Или Агуша кисломолочная.
22 Nov 2008, 21:21
сыну год и 3. у нас еще два дневных сна - примерно с 11-11.30 до 12.30-13, и второй - с 17 до 18. утром просыпается в 7.30, на ночь засыпает в 22.15 у кого-нибудь в этом возрасте еще было 2 сна? еще такой момент - спит только на улице! у нас 1-й этаж, балкон отпадал, привыкли с рождения гулять 2 раза в день по 2 часа, он и спит себе в коляске уже 2-й год. правда, сейчас стало тяжеловато - сначала гуляю с коляской, пока спит, потом вылезает и так гуляет. получается, на улице я минимум 4,5 - 5 часов провожу. дома не спит. вот не знаю, есть ли смысл переводить на 1 сон - тогда, наверное, будет дома засыпать? или пока спит 2 раза, пусть и спит? и на улице лучше, чем дома? тяжеловато, но 1 раз в неделю бабушка одну прогулку гуляет + муж в выходные
22 Nov 2008, 21:55
Мы спали до 1,4 2 сна. Правда оба дома, на улице она отказалась спать в год наотрез. И второй сон пораньше был - с 4 до 5, тогда на ночь в 9 ложились. Так вы оба раза спите на улице? Прям выходите и он сразу засыпает? Если еще есть силы терпеть - пусть спит, хотя я бы уже чокнулась столько гулять, да еще погода мерзкая:(
23 Nov 2008, 08:30
ага, сразу засыпает :-). утром просыпается рано, в 7-7.30, поэтому в начале 12-го уже готов ;) был период, когда на 2-й сон на улице невозможно было укачать, спали дома с грудью но сейчас я уже не кормлю, да и по такой погоде стал на улице 2-й раз без проблем вырубаться гулять я уже обалдела, ага ;). но интересно - оба мальчика-ровесника, с которыми мы общаемся, тоже еще на улице по 2 раза спят. правда, тем мамам легче - там бабушки 1 раз каждый день гуляют.
22 Nov 2008, 22:09
Пусть спит,конечно, сам перейдет потом.
23 Nov 2008, 08:31
ну да, я тоже так думаю... просто хотелось бы, чтоб дома спалд уже. представляете, сколько времени я на улице торчу? и так уже 15 месяцев! искренне завидую тем, у кого дети дома спят, и в это время можно самой поспать или поделать что-то...
24 Nov 2008, 15:24
Может подгадывать,когда он уже совсем вырубается и в кроватку класть и так постепенно приучать, а ещё вариант,одевать его потеплее и окно настеж в комнате или приоткрыть,Что бы прохладно было и воздух свежий - тоже вариант!
24 Nov 2008, 15:24
Может подгадывать,когда лн уже совсем вырубается и в кроватку класть и так постепенно приучать, а ещё вариант,одевать его потеплее и окно настеж в комнате или приоткрыть,Что бы прохладно было и воздух свежий - тоже вариант!
23 Nov 2008, 12:49
Нам год и 5 и только как 4 дня назад перешли на 1 дневной сон, просто ребенок стал отказываться ложиться спать в 22-00 и засыпал примерно в полночь. Мы перестали класть его спать в 17-00 , дня 2 он маялся, а теперь вроде нормально - прешли к режиму.
23 Nov 2008, 18:53
а Ваш малыш оба сна дома спал? или, как мой, на улице? интересно, как приучить засыпать дома...
23 Nov 2008, 20:02
а вы попробуйте не ходить гулять, когда малышу нужно спать. вот например в 12, ну останьтесь дома, попробуйте лечь и его рядом положить на вашей кровати. А после сна поели и пошли гулять, двигаться, а не в коляске. Нам год и три, спим один раз уже давно, но по 2.5-3 часа.
24 Nov 2008, 02:23
Нам год и три, тоже спим два раза и только на улице. Причем смущает тот факт, что от одного сна дети отказываться не собираются, а сокращают ночной. Скажем, до перевода времени укладывались в 22, а вставали с 8 до 9, а после перевода ложатся тоже в 22 (т.е. в 23 по-летнему), а встают с 7 до 8, как и раньше. К 11-11.30 уже никакие, спят до 13.30, а потом с 17 до 18.30. Но мы не пытаемся насильно ничего менять, правда, у нас няня гуляет... А ножками мы все вместе гуляем после обеда, потом возвращаемся, едим фрукты, и опять на улицу - спать.
24 Nov 2008, 02:35
Вот это порции у вас! Нам бы такой аппетит! Нам год и три, рацион примерно тот же, что у вас, только приемов пищи пять (точнее, 4,5): 9.30 - завтрак 150-250 (каша + фрукты) 13.30 - обед 250-300 (мясо, овощи, яйцо, хлеб) 16.00 - полдник 120-140 (даем "яблоко с рисом" спеленок + еще какое-нибудь пюре туда; пытались фрукт. пюре с печенькой - тоже давятся, а одних фруктов мало, вот нашли хорошую замену - без глютена, без сахара, гмогенизированное, без БКМ). 19.00 - ужин 250 (творог 100 + смесь 150) 22.00 - каша на ночь (180-220) ночью смесь по требованию, один ребенок - гр 100-150, второй 400 (он днем хуже ест). Мои тоже не жуют, точнее, пытаются жевать, но пока безуспешно - хлеб любят, баранку, кусочек яблока, но давятся, и все на полу. Переживала, а потом плюнула и убрала до поры бублики и яблоки - пусть сначала зубы отрастут. Банки и блендер - наши лучшие друзья. Можно подумать, от того, что вы будете собирать с пола весь детский рацион - только ради того, чтоб учился жевать, малышу лучше будет. Что-что, а кусочничать они научатся без нашей помощи:).
Anonymous
24 Nov 2008, 17:14
ВЫ знаете,конечно с пола лучше не подбирать, но, всё таки ребёнок должен уже жевать, стараться что то жевать или грызть! А на одних пюре перемолотых-это не есть гуд!! НАм так и врач говорила. А ещё умоей подруги и дочки в итоге так и не вырос один зубик и его уже не будет и врач сказала что это от того,что ребёнок питался исключительно мягкой пищей. А на полу всё разбросано и потом будет, даже когда зубки все выйдут ,дело не в этом.САм по себе ребёнок жевать не научится если ему не будет ЧТО жевать :)))
24 Nov 2008, 18:05
... и если есть ЧЕМ жевать. Шестью-восемью зубами не разжуешь так, чтобы не оставалось мелких кусочков. А я очень хорошо понимаю автора топа, т.к. у моих детей рвотный рефлекс повышен, а у одного - вообще жуть, давится малейшим комочком в каше. Есть дети, которым неоднородная пища и в 7 месяцев нипочем, а есть те, которым и в три года перемалывают. Я предпочту перемалывать, чем смотреть, как ребенка рвет во время каждой еды. В школу еще никто НЕжующим не пошел. Про отсутствие зуба и объяснение причины - слов нет:). Это вы серьезно или шутка такая? И про подбирание результатов рвоты с пола - тоже?
AD
AD
Anonymous
24 Nov 2008, 18:15
ВЫ внимательно читали? Во-первых я не советовала подбирать с пола и есть это дальше.Потом у вас я так понимаю не "рвотные массы" на полу валяются :) Во-вторых,можете не верить,но зуб не вырос именно по этой причине! И потом я не за то,что бы ребёнку пихать куски,а он ими давился, я не ж не изверг какой и тоже люблю своё дитя :).Просто надо давать что то грызть,речь шла о сушках к примеру, яблочкеБ кусочке сыра и т.п.Тем более вы говорите что ребёнок любит...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325