Меню

Ребенок кусается, ГВ

AD
11 Nov 2008, 10:53
Девочки, скажу сразу, ребенок второй, опыт кормления грудью немаленький. Но с первым ребенком такой проблемы не было. Сейчас второму малышу 9,5 месяцев. У нее прорезались два нижних резца и идут верхние. Не знаю, то ли из-за того, что чешутся десны, то ли для того, чтобы поиграть, она во время кормления очень кусает мои соскИ. Хватает своими нижними зубками и оттягивает со смехом. Я ей и объясняла, и грудь забирала, и пальчиком грозила :"Нельзя". Даже ругала ее. А эффекта нет. Она в ответ может посмеяться, а может и поплакать, расстроиться. Но в следующий раз опять все повторяется. Я уже боюсь ей давать грудь, соски постоянно болят, появились кровавые ранки. У нас даже число кормлений из-за этого значительно сократилось. Вот что делать? Я уже начала подумывать о сворачивании ГВ :(.
Прижать носиком к груди, строго сказать "Маме больно!". Грудь забрать.
11 Nov 2008, 15:52
ИМХО на укус не нужно реагировать, для ребенка это игра. Я следила очень внимательно во время кормления за его ртом. Ребенок не может сразу переключиться на укус. Во время кусания, ему нужно убрать свой язык из-под вашего соска, а это занимает какое-то время. Это можно заметить и пресечь. Еще во время кормления держите свой палец у малыша на подбородке. Когда он кусает, надавливаете на подбородок и рефлекторно рот малыша открывается. У нас это прошло довольно быстро. Удачи!
12 Nov 2008, 13:46
а если ребенок у груди подолгу находится? - я не могу пристально по часу наблюдать за ним все это время
12 Nov 2008, 16:27
когда долго у гради, он местами и засыпает. А вот когда активничает - тут уж и наблюдайте.
11 Nov 2008, 16:12
Ой как знакомо, тоже кусался, когда грозила пальцем, наоборот смеятся начинал, или с довольной хитрой мосей оттягивал сосок, иногда больно было до слез из глаз. Ребенок видел мою бурную реакцию и развлекался, иногда даже специально так делал, например будил по утрам. Боялась давать ему грудь. Чего только не пробовала, но перестал кусать, когда я несколько раз проигнорировала такие шуточки. Так что кормимся дальше.
15 Nov 2008, 18:44
Спасибо большое, вроде перестала кусаться моя "кусачка". Помогло прижимать носиком ее к груди.
18 Nov 2008, 21:10
Моя с 8 мес стала кусаться. Просто говорила строго "Маме больно. Нельзя кусаться" Старалась эмоционально не реагировать, сейчас 10 мес, вроде перестала кусаться.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325