Меню

Вкус сцеженого молока.

AD
11 Nov 2008, 05:31
Кормлю уже вторую дочку. Если и сцеживала, то только, чтобы кашку приготовить. А тут решила отложить сцеженое молочко на следующий день. Я сцедила его в специальный, предназначеный для грудного молочка пакетик, поставила его в холодильник. Только, что решила употребить его для кашки. Внешне оно выглядело прозрачным. Немного встряхнув его оно стало белым. Подогрела его в чашке с тёплой водой. Перед смешиванием решила попробовать на вкус. Меня чуть не вырвало. Такое чувство, что в пакетик попало мыло. Такой дико щелочной привкус. Ни разу такого вкуса у своего молоко не наблюдала. Причём, перед замораживанием я его пробовала, нормальный вкус был. Оно, что испортилось? За сутки? В холодильнике? В стерильном пакете?
Не-а, не испортилось. После охлаждения или замораживания у него всегда такой мыльный вкус. Дети чаще всего, кстати, этого даже не замечают :-)
11 Nov 2008, 11:10
Нет, не совсем всегда :-). По моему опыту - иногда бывает и после замораживания совершенно нормальный вкус у молока, а иногда - вот такой же, как пишет автор. Так и не смогла понять, от чего же зависит :-). Однако, это и правда не говорит о порче молока. Автор, если вы соблюдали все правила (чистый пакетик, молоко не стояло долго при комнатной температуре и пр., и пр.) - можно давать ребенку, не обращайте внимания на вкус. Скорее всего ребенок и правда этого не заметит :-)
11 Nov 2008, 11:58
ППКС. Мой, правда, только месяцев до 4х не замечал, потом отказался от размороженного наотрез, если оставляла с кем-то, приходилось непосредственно перед этим сцеживаться, чтобы даже в холодильник не ставить.
14 Nov 2008, 01:15
Если верить печатному слову, то так работает липаза. Это фремент, который находится в грудном молоке и помогает расщеплять жир. За счёт его работы происходит омыливание. И грудное молоко после разморозки приобретает мыльный привкус. Липаза разрушается при нагревании. Поэтому чисто теоретически, если ГМ нагреть до температуры кипения, остудить и заморозить, то мыльного вкуса после размораживания такого молока быть не должно. Но, думаю, в данном случае можно ограничиться теорией и не проверять её на практике :)
14 Nov 2008, 02:05
Мне пришлось проверить теорию на практике. Размороженное не ест, поэтому всегда в холодильнике максимум вчерашнее. Если больше двух дней - не ест...Ну и размороженное не ест, ни кащу на нем не сделаещь. А вот вскипяченное, замороженное и потом размороженное сьел. Так что сцеженное в пятницу, кипятится и замораживается...Хоть на кащу пойдет. Ну и стресс у меня из-за этого, всегда в холодильнике должно быть 250-300 мл свежего молока, я на полставки работаю, бывает до 7 часов отсутствую. Нам 6 месяцев, очень привередливы в еде, прикорм идет еле-еле, вес небольшой. В этот месяц вроде неплохо прибавляем, я как раз на работу вышла, как ни странно... (с транслита)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325