Меню

Творог и кефир из козьегомолока. Как сделать?

AD
07 Nov 2008, 16:08
У ребенка аллергия к коровьему молоку. Нам только исполнился год, хочу попробовать дать козий кефир и творог. Педиатр рекомеендует глюконат кальция, а другой врач сказал, что это уже устаревший метод. Есть опытные мамы с аналогичными проблемами? Как решали?
Решали :-) Не давали вообще молочного, так как у 70% аллергиков на БКМ такая же реакция на козий белок :-( Сын попал в те самые 70%
07 Nov 2008, 19:08
+1 У нас на козье такая же сильная реакция, как и на коровье. А творог из козьего молока - редчайшая несъедобная гадость. ИМХО, конечно :)
07 Nov 2008, 23:52
Я уже выше писала, нам диетолог поставила сильную нехватку белка, плюс недобор веса 2 кг, от каш, запоры,даю их 2 раза в день, чтобы как то насытить ребенка. Он голодный постоянно. Чем кормить то? Врач уверяет, что творог или кефир решил бы эту проблему. Хотела попробовать козий, все-таки кто-то им спасается.
08 Nov 2008, 00:15
У нас страшнейшая аллергия на все коровье, жили на гидролизате (своего молока не было). Я боялась и козьего тоже, но у нас все ОК, слава Богу. Мы только молоком и спасаемся, сын малоежка. Нам 1,2 Творог делаю так: довожу до кипения козье молоко, кидаю туда чуточку лимонной кислоты или лимонного сока. Молоко тут же сквашивается и на марлечку. Творожок получается очень-очень нежный, чесслово, и даже сладенький, совсем не кислый и не вонючий. Я покупаю молоко цельное козье сухое в банках Алматея - это не смесь, а именно молоко (производитель Ненни). Уже давно едим, все ок. По цене выходит даже подешевле, чем в бутылках брать. В пакетах, говорят, подделок много. А Вы вообще уверенны, что у вас на козье нет аллергии? Если решитесь вводить, то по чуть-чуть и следите за реакцией.
08 Nov 2008, 00:33
Спасибо. Не уверена, что нет аллергии, но хочу попробовать, может повезет. А как еще узнать если не пробовать? Диетолог настаивает сдавать аллергопробы, но даже она сказала, что в случае хорошего результата, все равно может быть аллергия, все индивидуально.
08 Nov 2008, 15:20
да вот именно: все индивидуально. Нам сою советовал педиатр, а ребенок весь прыщами покрылся. А козье не советовал, а унас все тьфу-тьфу. Курицу не советовал. Мы ели говядину, а на нее тоже оказалось сыпет. А курица нормально.
07 Nov 2008, 23:49
Сама в йогуртнице делаю йогурт из козьего молока "Чистая линия".Заквашивала раньше Наринэ,сейчас покупаю на Люсиновской 35 ацидофильные палочки.Потом на паровой бане из йогурта делаю творожок. На вкус он конечно не очень .Но моя дочь его с 7 мес ест,другого не пробовала,для нее он вкусен :) Кстатит на Люсиновской можно и кефирную закваску купить.
07 Nov 2008, 23:59
Люсиновская, 35-это магазин? А ведь Наринэ сделано из лактозы коровьего молока? Его разве можно при аллергии? Скажите, пожалуйста, а чем ацидофильные палочки отличаются от кефирной закваски? Без йогуртницы никак не обойтись, вдруг нас высыпет,ттт, куда ее потом? Сплошные вопросы)
08 Nov 2008, 00:17
Люсиновская,35-это ,если не путаю НИИ молочной промышленности,там разные закваски продают.На проходной скажете,что за закваской,вам объяснят,куда пройти. Наринэ те же ацидофильные палочки.Никакой аллергии не вызывала.Можно и без йогуртницы-в термосе.
08 Nov 2008, 00:36
Спасибо! А какую дозировку класть там написано или как разобраться? А что лучше брать при таком выборе, ацидофильные палочки или кефирную закваску, ничего в этом не понимаю?
08 Nov 2008, 01:14
Гастроэнтеролог настаивает на ацидофильных палочках.Технолог в институте посоветовала брать "вязкие" палочки.инструкцию дают,если попросите.Один пузырек закваски на 100 мл молока.Получается закваска,добавляете ее в молоко .Заквашиваете и получаете ацидофиллин.
08 Nov 2008, 13:40
Спасибо! Буду пробовать)
08 Nov 2008, 00:19
можно без йогуртницы. Я в термосе на ночь оставляла) нормально. Квасила йогуртом коровьим правда, но я там полложечки добавила. Мой не жрет, не нравится ему, хоть и с сахаром сделала, а творог удается скормить, можо с фруктами. Я и сырники приноровилась делать на нем, правда жидкий получается, муки много надо, сырники как бруски, но в любом случае: вместо печенья оооочень неплохо.
09 Nov 2008, 21:11
Подскажите про Наринэ. В инструкции написано, нужно соблюсти температурный режим молока при приготовлении закваски. как?
09 Nov 2008, 23:40
Или йогуртница (сама подогреет и поддержит) или в термосе(туда заливаете теплое молоко).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325