Меню

Scully, очень нужен Ваш совет!

AD
20 Jan 2008, 16:17
Здравствуйте, Настя! Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Моему ребенку сейчас 1 год и 2 недели,с рождения на ГВ, сейчас он на безмолочной диете, так как у него подозревают аллергию на БКМ. Все дело в том, что в 3 месяца у него был отек Квинке на смесь Семпер Бифидус. Потом пытались дать Хуману ГА, Нутрилон Комфорт - ребенка от них рвало, но высыпаний вроде не было. В 10 месяцев на разведенное козье молоко была аллергия. В 1 год на Нэнни - тоже аллергия.Сейчас он на ГВ + прикорм, но я вышла на работу и молоко почти пропало, хватает только на 2-3 раза ночью. И из-за того, что он на безмолочной диете, ему явно не хватает кальция. В НИИ педиатрии нам посоветовали ввести ему Нутрилон ГА,но ребенку он не нравится, максимум, что мне удалось ему ввести - 30 мл в каше, если добавить чуть больше - он это уже чувствует, так как смесь эта горьковатая. Пробовала НАН ГА - та же история. Ребенок страдает АД практически с рождения. К тому же он не берет бутылочку, даже с грудным молоком. Боюсь, что оно скоро совсем пропадет, а кисломолочку он не ест. Хочу попробовать дать ему что-нибудь кисломолочное. Посоветуйте, с чего лучше начать: НАН кисломолочный, Агуша голубая кисломолочная или еще какая есть, не знаю, кефир или творог? И когда можно попробовать? И еще может быть у Вас есть ссылки про кормление после 1 года и безмолочную диету после 1 года?
21 Jan 2008, 01:10
Здраствуйте. Это просто здорово, что у вас сохраняется ГВ. Это очень важно. Не стоит так пессимистично настраиваться насчёт того, что молока не хватает. Поверьте, пока Вы кормитесь по ночам, всё у вас будет в порядке и с количеством, и с качеством :) В плане усваиваемости того же кальция. На ГВ вообще очень здорово, можно не беспокоиться, что ребёнок не добрал с тем же прикормом или смесью днём, он очень здорово доберёт ночью. Кроме того, по опубликованным данным ВОЗ, на втором году жизни даже из двух прикладываний ГМ может дать от трети до половины дневной нормы (смотря по каким элементам). Из того, что помню: ребёнок получает из этого молока 95% дневной нормы витамина С (предотвращение вирусных заболеваний типа гриппа), 30% энергии, 38% белка, 40-50% вит.А (глаза, предотвращение инфекционных заболеваний). Я уж не говорю, что никакая смесь не даст достаточного количества гормона и факторов роста, лизоцимов, макрофагов, иммуноглобулинов, простогландинов, лейкоцитов и других факторов, которые действительно необходимы для полноценного роста и развития ребёнка на будущее. Я Вам очень советую обратиться в соседний топик Клуб кормящих мам, уверена Вам дадут детальные советы как подольше сохранить ГВ в таком режиме. ГВ до двух лет важно вообще, это сейчас неоспоримая рекомендация, но и в ситуации, подобной Вашей, в частности. В общем, очень Вас прошу, настройтесь положительно насчет длительного ГВ, и поверьте, всё у Вас получится, поскольку от того, как ты настроишь голову, вообще зависит больше половины дела :) По поводу Ваших вопросов. Насчёт кисломолочки, то я бы начала с адаптированной. Т.е. НАН к/м. Вводить надо смесь осторожно, начиная с 10 мл. и следить за реакцией. Агуша к/м не вариант, т.к. продукция этого производителя по отзывам как-то массово аллергенна. Я думаю, что рисковать не стоит. Кефир попробовала бы позже. С творогом надо осторожно, начинать с кончика чайной ложки. ГА смеси с частично расщепленным белком. Поэтому горьковатые на вкус. К таким смесям нужно ребёнка приучать, редко кто сразу начинает есть. Иногда до 10 дней может идти привыкание. После года вполне можно уже пить смесь из чашки или стакана. Бывает такое, что ребёнок начинает непереносить БКМ и после года, например, это может спровоцировать прививка. И если нет ГМ, то вариант один - гидролизат. И даже такие дети не сразу, но соглашаются пить горькую смесь. А гидролизат намного гадостнее на вкус чем просто ГА смесь. В любом случае, если ребёнку подойдёт кисломолочная смесь, то хорошо, если нет, то и ничего страшного. Пока у Вас есть ГВ, то Вам нечего беспокоиться. Да, и по поводу кальция из продуктов, то самое высокое его усвоение из капуст- брокколи, белокочанная. Насчёт ссылок, то зашла в свои закладки и скопировала что есть про питание после года, не заглядывая: http://www.mirmalisha.ru/2-03.php Питание ребенка от полутора до трех лет http://baby.inlife.ru/print.php?level=4&vlevel=47 питание от года до трех http://www.netwoman.ru/doc/1019 питание от полутора до трех http://breastfeeding.org.ua/how/feed/levi.htmll как Не надо кормить ребенка
22 Jan 2008, 09:52
Настя, большое спасибо, за очень нужную информацию. Попробую дать ребенку НАН кисломолочный, так как действительно Агуша по своему составу вызывает у меня очень большое подозрение. Настя, а что вводится сначала творог или кефир, что из из них менее аллергенное? И что Вы думаете по поводу сливочного масла, сметаны и сыра, в какой посдедовательности они вводятся, в каком порядке по степени аллергенности? Я очень настроена кормить ребенка грудью и дальше, так как это единственное, что его сейчас спасает,но у меня по этому поводу очень большие сомнения, удастся ли мне сохранить ГВ, так как я вышла на работу и мне приходится вставать в 5 утра, а домой я приезжаю около 10 вечера, на работе стараюсь сцеживаться, но это не всегда удается.
22 Jan 2008, 23:31
Да уж, Вашим трудовым будням не позавидуешь :( Непросто Вам, конечно. Насчет продуктов более или менее аллергенных вообще трудно сказать, поскольку это вообще тема сугубо индивидуальная. Да и аллергические реакции бывают разные, бывает истинная аллергия, бывает непереносимость, от ферментативной недостаточности. Поэтому все эти списки по степени аллергенности и деление продуктов по цвету на самом деле чистая условность. Поскольку, например, аллергик може не отреагировать на аллергенный продукт, а здоровый ребенок покроется сыпью. Тут не попробуешь - не узнаешь. Но при этом есть потенциальные аллергены, как то яйца, рыба или молоко и продукты на его основе. Отсюда они отодвигаются на после года даже для детей не склонных к аллергии. Всю молочку, которую вы перечислили вполне можно попробовать. Вполне вероятно, что может и не дать реакции, поскольку, например, в кефире белок изменен, подвергнут ферментации, а сливочное масло, если оно хорошее, практически не имеет ни казеина, ни сыворотки, ни лактозы (на что обычно аллергия), а только животный жир, что очень полезно. Соответственно вводить осторожно, начиная с небольшого количества и минимум три дня больше ничего нового не давать. Единственное, с творогом я бы не стала торопиться, т.к. вот на него как раз часто бывает сильная аллергическая реакция, да и вообще он совсем не обязательный пункт в детском меню. Последнее и к сметане относится.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325