Меню

Прикорм и отсутствие режима

AD
Подскажите, пожалуйста, как вводить прикорм, если у нас полное отсутствие режима. Дочке 6 мес., полностью ГВ, планирую начать прикармливать на следующей неделе (через пару дней после прививки). Дочка готова к прикорму давно, а пищевой интерес такоооой, что я не могу при ней есть - пытается отобрать. Пока давала только яблоко пососать - сама хватает, вырывает из моих рук и мусолит его. Но ка ввести прикорм, не понимаю - его надо давать в определенное время, или также, как грудь - когда захочет есть? Посто она может попросить грудь и через 2 часа, и через 4. а на этой неделе у нас вообще еда только во сне.
18 Jan 2008, 17:16
У нас тоже самое. Поэтому интересует этот вопрос. Правда мы в 5.5. решили начать. А то наш уже по обе груди за раз сьедает.
18 Jan 2008, 17:19
Начинайте вводить прикорм в первой половине дня до 12 часов. Не обязательно приурочивать прикорм с кормлением грудью. Но после прикорма можно дать запить грудным молоком.
Спасибо! Значит все-таки лучше в определенное время.
18 Jan 2008, 22:37
Да, считается, что желательно в первой половине дня, т.к. если вдруг прикорм не подходит, то это уже будет заметно, например, днем, или ближе к вечеру, а не ночью (к примеру, понос).
19 Jan 2008, 00:23
Прикорм начинают вводить в первой половине дня для того что б было видно, есть аллергическая реакция или нет,необязательно в один и тот же час по первому времени давать, а лучше подгадывать когда у ребенка настроение хорошее и он готов изведать что-нить новое. постепенно режим станет жестче, и лучше привязывать кормление ребенка в своей еде, что бы не было потом проблем с аппетитом
19 Jan 2008, 14:07
Я вводила прикорм в 4,5 мес с фруктового монокомпонентного пюре. Сначало яблоко,в 1 день 1/2 ч.л., потом увеличивала,к концу недели доводиться до возрастной нормы -10гр.x кол-во ваших месяцев.Затем груша - все тоже самое, чернослив.После 5 мес каши,при условии,что ваш малыш не толстячок.Первая рисовая.потом гречневая.потом кукурузная.Если крупненький - то овощное пюре, в количествах как и фруктовое. Первое кабачки,потом цв.капуста,потом брокколи.Можно печеньеце детское разводить в водичке или своем молочке.Прикорм нельзя вводить при болезнях,прививках,а если вдруг отказывается что-то есть,не настаивай,предложи альтернативу,а это дашь еще раз,только попозже.Удачи.
19 Jan 2008, 16:25
Грудь грудью (если по требованию), а в прикорме д.б. режим,ИМХО. Яблоко дали, ИМХО, зря. Начать можно с овощей или каш. Даете в дневное время дня. Начинаете с микродоз и доводите до возраст. "нормы". Так постепенно у ребенка выработается режим питания: завтрак-обед-полдник-ужин-на ночь. После каждого прикорма предлагайте грудь. В перерывам - воду. Почитайте адекватные ссылки по прикорму. Это не сложно совсем.:-)
20 Jan 2008, 15:57
Выберите то, что в первую очередь будете вводить: овощи или каши. Мы начинали с овощей. Давала в первой половине дня (часов в 11-12) и старалась подгадывать, что бы ребенок успел проголодаться после груди. Так ввели несколько овощей. Во многих статьях о прикормах пишут, что нужно сразу формировать режим питвния. Типа овощи - это на обед. Но мне было удобнее и ребенок более охотнее овощи ел на ужин\полдник часов в 6 вечера. А на завтрак я стала вводить каши. Постепенно, когда водятся основные продукты, формируется режим. Грудь давала по требованию. Сейчас нам уже 9 месяцев. Днем режим сформировался сам собой, грудь ест только после еды через 3,5-4 часа, т.к. хорошо ест прикорм (каши, овощи, мясо, фрукты и творожек) и спокойно выдерживает данные интервалы. Ночью грудь по требованию.
21 Jan 2008, 09:21
Вдогонку: прикорм и будет фактором, побуждающим ребенка к режиму. Грудь по требованию, а прикорм, прогулки, купание -- по часам (ну плюс-минус), вот и будет у вас свой режимчик к году.
Спасибо, всем, кто ответил. Про прикорм я прочитала достаточно много, выделила для себя определенную схему введения продуктов, меня интересовал лишь один вопрос - дается ли прикорм по требованию или строго по часам. Поняла, что начинать можно не строго (буду пробовать предлагать через пару часов после пробуждения, т.к. мы совы, спим долго), но постепенно приводить к строгому режиму.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325