Меню

Не пьёт молоко ни в какую

AD
17 Jan 2008, 13:11
Это старшая моя. Ну ни за что и ни при каких обстоятельствах не желает пить молоко! Мама винит меня -- вот, мол, кормила грудью до 2-х лет и не приучила. Я тоже уже себя начинаю корить... у нас был отказ в месяц, после чего я как огня боялась бутылок и не давала их, в результате дочь отвыкла и от них, и от поильника, ну и не из чего было ей молоко давать. А когда к полутора годам хватилась, было уже поздно. К 2-м годам она объявила, что "молочко не нравится, я от него делаю бе-е-е-е". Это распространялось даже на моё молоко :) если ей капли попадали на язык, вопила и чуть ли собиралась вырвать. Впрочем, это скорее всего связано с тем, что у меня была как раз инволюция из-за Б., и там было одно молозиво, довольно неприятного вкуса. Грудь она в тот период сосала охотно. Но я по глупости использовала эту штуку для сокращения прикладываний перед родами -- если очень просила грудь, выдавливала на сосок каплю молока и вопрос снимался сам собой. Наверное, это породило отрицательное отношение к молоку, не знаю.... В общем, после отлучения с 2-х лет она у меня вот уже почти 10 мес вообще не пьёт молока! Никакого и нисколько! Аллергии на БКМ нет 100% -- в первые пару недель жизни несколько раз давала ей смесь, шла на ура. Опять же каши, творог, йогурт -- всё это может есть, аллергии нет. Но как назло -- каша раз в день ещё нормально идёт, а йогурт с творогом через два раза на третий, и не впихнёшь. Уж я пробовала и магазинный, и домашний йогурты, и творог такой-сякой, и даже от отчаяния -- покупные всякие "взрослые" с красителями, и какао, и "Чудо" молоко с вкусовыми добавками.... ПОЛНЫЙ НОЛЬ! Ни за что не ест и не пьёт. Вчера купила ей маленькое молочко "Тёма" с трубочкой -- ей очень нравится сок пить из трубочки, и я надеялась, вдруг.... нет, только долго вопила, она-то надеялась там сок найти, и тут такой обман. Ну вот и что с этим делать, как вы считаете? Честно говоря, молока в чистом виде я сама никогда не пила, хотя в чай его добавляю. Но йогурты питьевые и любые, творог, сыр, кефир и практически любые молочные продукты поглощать готова бесконтрольно. А она только йогуртик от случая к случаю. Как вы думаете, что с этим делать? всю голову себе сломала... А главное -- нет у неё аллергии, таскает со стола любые куски, почти всеядна, но молоко... почему?
17 Jan 2008, 13:20
ну не любит человек молоко, бывает. Я тоже не фанат, а мой муж даже видеть не может болгарский перец, его сразу тошнить начинает. Я бы не настаивала.
Ничего не делать. С возрастом ребенок вполне может и пересмотреть свои вкусовые пристрастия :-) На молочных продуктах свет клином не сошелся, слава Богу. Белок в мясе, рыбе есть, кальций - в листовых овощах и всяких капустах. А, кстати, к сыру она как относится?
17 Jan 2008, 13:33
В год ела тосты с сыром, только подавай. А потом я перестала давать (у мамы дома тостера не было) -- она отвыкла и всё, не впихнёшь :(( Так у неё по жизни выходит -- если к чему-то привыкла, фиг переучишь.
А дети все такие - консерваторы :-) Наталья, пора заканчивать себе голову ерундой морочать. Маме рекомендую рассказать о нашем опыте кормления и любви к молоку, несмотря на этот самый опыт :-)
17 Jan 2008, 16:15
Нда, после праздников пробивает на тараканов :) Я маме рассказываю всё время про опыт евских мам, но она как-то не верит в него... И это при том, что, как я сказала, я сама молока в чистом виде молока на дух не переношу с тех самых пор, когда меня в возрасте 3-х мес неотложка еле откачала после бутылочки "Малютки" на цельном коровьем.
17 Jan 2008, 13:33
Да ничего не делать. Ну, не нравится ей,ничего страшного, и без молочных продуктов прекрасно люди живут и дети растут, а уж без цельного молока тем более. И длительное ГВ тут ни при чем: мой кормился до 2 лет 9 месяцев почти, и сейчас от коровьего молока не оторвешь, мне это даже не нравится, наливаю за раз треть чашки,иначе вместо воды может пить. А молоко-это все же не вода.
А, кстати, да... по поводу длительного ГВ :-) Мой-то за молоко (а также кефир, творог, йогурт, ряженку и прочие, прочие, прочие...) Родину продаст :-D А уж кормились мы... хм... :-D
17 Jan 2008, 14:06
:) да уж, да уж.
17 Jan 2008, 13:34
Не хочет и не надо. Не понимаю, чего Вы так заморачиваетесь:-) Миллионы людей как-то живут без молока и живы-здоровы!:-) А творог, йогрут и др. к/м предлагайте. ИМХО.
Anonymous
17 Jan 2008, 13:48
Ребенок имеет право на собственные гастрономические пристрастия :)
17 Jan 2008, 16:49
я не пью молоко, кефир и т.д., не ем творог, ряженку и т.д.... не люблю. ем сыр в нем кальция в 10 раз больше. Доча не ест ни молочку ни кисломолочку, хотя я очень старалась что бы ела, каши не едим, единственное - иногда йогурт агуша который с 8ми мес пьет... никто не умер.
17 Jan 2008, 17:01
Да вот блин на самом деле и у нас молоко в семье никто не пьёт как таковое, а пару лет назад его вообще не покупали (только в пироги -- каш не варили), а тут что-то мама ударилась в молочность :)
17 Jan 2008, 23:15
Мне кажется, это чисто психологическое - ребенок ДОЛЖЕТ пить молоко ;) (с транслита)
18 Jan 2008, 13:47
Ага, 750 мл в сутки :)
18 Jan 2008, 01:06
А Вас, если честно, что больше беспокоит: то, что мама Вас винит в чем-то (на этот раз в том, что внучка молока не пьет... а до этого никогда ни в чем не винила?) или то, что малышке кальция не хватает? Можете мне не отвечать, главное для себя решить что важнее: удовлетворить бабушку заявлением о количестве выпиваемого дитем молока или жить в согласии с ребенком :-) Могу своим наболевшим поделиться: если нашу бабушку послушать, то я вообще мать хреновая, и ребенок у меня неизвестно как растет... Но я лучше знаю своего ребенка и делаю так, как считаю нужным. В том числе и насчет питания: ест и пьет только то, что хочет и сколько хочет :-) Всего доброго!
18 Jan 2008, 01:36
Ребенок она, а не теленок, поэтому не любить коровье молоко - нормально, завидую.
18 Jan 2008, 23:33
да, мой тоже не пьет, сразу рвотные позывы. да и бог с ним, ничего в нем особо полезного нет, особенно в производственном. лучше уж кефир
21 Jan 2008, 09:09
У меня дочка как отказалась от груди в 10.5 мес, с тех пор не пьет молоко (смесь тоже не пила). Стараюсь не переживать сильно, педиатр говорит давать сыр, йогурт каждый день. Причем кашу на молоке кушает, творог, йогурт, сыр, сметану - тоже.
17 Jan 2008, 16:43
Нам 2,1 г. молоко не пьём,а йогурты и творог уважаем.Ребёнок ест и пьёт то что ему нравится.Заставлять есть или пить,то что он не хочет не нужно.
AD
AD
17 Jan 2008, 16:57
Мой молока не пьет (только кашу на нем ест), кефир не пьет, йогурты не ест, творог - если только в форме глазированных сырков и, с некоторыми усилиями, детский со вкусом земяники :):) И ничего, здоровый такой ребенок ;) (с транслита)
17 Jan 2008, 17:01
Моей старшей 15 лет. До сих пор молоко не пьет, не ест йогурты, сыр, творог вообще терпеть не может, сметану ненавидит, майонез стала есть примерно после 10 лет. Аллергии нет вообще ни на что, абсолютно здорова, ттт, занимается танцами, снимается в рекламе :)))
17 Jan 2008, 17:02
:) но при чём тут МАЙОНЕЗ? :)))
17 Jan 2008, 17:33
вы будете смеяться, но у меня есть знакомая, ее сын не выносит ничего молочного и не ест майонез. Потому что он ТОЖЕ БЕЛЫЙ :) Состав майонеза читал, молочного не обнаружил, но все равно не ест ))
17 Jan 2008, 18:07
Прикольно :) А моя теперь к соку с трубочкой с подозрением относится. Спрашивает, нету ли там молока.
17 Jan 2008, 17:06
моему 5 лет и тоже не пьет. Правда, уважает питьевой йогурт и сыр из молочного, сырники уплетает. Молоко только в какао;)
17 Jan 2008, 18:05
Я кормила всего 3 мес, но мой тоже молоко не пьет. И кефир. Только йогурты. Ну и что? Пусть пьет, что ему нра.
Anonymous
18 Jan 2008, 00:31
Может вам это рано я не знаю попробуйте добавить в молоко шоколад будет холодное шоко.
19 Jan 2008, 09:40
Я тут какао варила густое-прегустое, и сегодня предлодила "Чудо" шоколадное, оно густое и вкусное как я не знаю что, молоком и не пахнет... НОЛЬ. Вчера вечером чашку какао выпила -- сегодня вон стоит на столе в кухне остывшее, а "Чудо" я сама выпила в итоге :(
18 Jan 2008, 15:16
нам 2,7 мы тоже не пьем молоко и кефир не пьем)если только агушу йогурт и то немного)
18 Jan 2008, 23:11
Моя молоко не пьет тоже. Зато кефир очччень уважает.
18 Jan 2008, 23:38
я тоже до 2-х кормила, молоко не пьем, кефир тоже, компенсируем йогурами, сыром, кашами на молоке и т.п., не насильно же вливать!
21 Jan 2008, 11:19
Моя тоже молоко не будет пить ни под каким предлогом, раньше каши ела молочные, теперь молоко ТОЛЬКО с сухими завтраками (хлопьями, детскими колечками всякими). Кефир постепенно привыкла пить, теперь любит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325