Меню

Кролик - это не только ценный мех...

AD
16 Jan 2008, 15:55
Девочки, на сколько я знаю, кролик - это диетическое мясо и для детей очень полезное. Но я с ним мало знакома. Раньше никогда не покупала. Подскажите, пожалуйста, как его лучше готовить для дитяти (1,5 года)? В каком виде давать?
16 Jan 2008, 16:22
я тушу в сметане в духовке либо делаю соус, кусочки кролика обжарить, потом там же обжарить марковь и лук, добавить кусоками картошку, залить водой соленой на 1 см выше всего этого, чуть томатику и крышкой минут на 40 и потом ее минут на 20 без крышки что б воды выкипело достаточно, что б не на суп было похоже.
16 Jan 2008, 20:35
И мой вам совет, покупайте филе сразу, а то на тушке и на лапках мяса кот наплакал получается. В вашем возрасте еще варила просто и блендерила. Сейчас (после 2) тушу в сметане для всей семьи.
16 Jan 2008, 23:33
Покупаю целого, срезаю мясо без жира, перекручиваю, добавляю рисовые хлопья, делаю фрикадельки и в морозилку. Вкусно и быстро. Оставшегося кролика готовлю для семьи, а раньше тоже никогда не покупала :)
16 Jan 2008, 16:49
Смотря как ваша дитятя ест. Мой, например, не жует и кусочками давится, поэтому я кроля по-старинке блендерю. А варю просто в воде. Коли охота, то могу добавить при варке морковку и лук (вынимаю потом). Сметану не добавляю из-за животного жира (стараюсь не нагружать) и с кролика тоже жир нужно снять, если он есть. Сейчас все кролики уже жирные, зимовать ведь собирались :(
17 Jan 2008, 02:02
Мы кролика любим. :) Раньше покупала тушки, теперь только ножки. Отвариваю с луком и морковкой, немного солю. Кролик нежный и вкусный, когда молодой и хорошо разварен. Мясо можно так давать, порубив мелко, мой даже косточку любит пообгладывать (под чутким контролем, естественно). Обычно я часть оставляю просто мясом, а часть с овощами блендером в пюре превращаю. Овощи варю отдельно - это у нас как бы суп, - но немного вылавливаю для пюре. Таким образом ребёнок при не очень хорошем аппетите хоть как-то да съест и мясо, и овощ, и супчик. :)
17 Jan 2008, 09:11
Девочки, ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Теперь понятно, хоть с чем его едят :-)
17 Jan 2008, 19:36
Присоеденюсь к СПАСИБО! Попробую после годика сделать доче кролика сама - потушу с овощами. Пока мы едим пюре из баночки - кролик от Нестле. Этого кролика моя Валюшка точно обожает. :-) Кстати, моя докторша говорит - кролик самое гипоаллергенное мяско!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325