Меню

Непьющий ребенок

AD
Anonymous
13 Jan 2008, 14:58
Дочке 1 г 5 м. Какая-то непьющая мне попалась барышня :( Воду не пьет вообще - 1 раз всего сделала несколько глотков, хотя предлагаю я ей воду регулярно. Дала разок по совету мамы подслащенную воду - тоже не стала пить. Кефир и молоко - никогда. Питьевой фруктовый йогурт Агуша - под настроение, а настроение у нас подходящее приключается изредка. Детский час ромашковый Хипп - не пьет. Вот только сок остается - выпивает обычно по 200-250 мл в день. Но сок, мне кажется, это скорее баловство и лакомство, нежели постоянное питье. Я и от молочной смеси Истринский Малыш с мукой из гречки, риса или овсянки только потому и не отказываюсь, что это - приличный объем жидкости, выпиваем обычно около 200 мл на ночь. Чем еще можно поить чадо? Каким-то другим детским чаем - фруктовым, например? Компотом или морсом, может быть? А из чего и как его варить? Летом, в годик, она с удовольствием трескала почти все ягоды на даче - землянику, клубнику, малину. Из каких ягод и фруктов можно делать компоты? И сколько вообще жидкости нужно ребенку? Просто я по натуре своей водохлеб и мне кажется, что дочка жидкости не добирает. Или я напрасно парюсь и ребенок сам в состоянии определить сколько питья ему нужно?
13 Jan 2008, 15:34
По своему опыту скажу, что "паритесь" Вы не напрасно. Мой непьющий ребенок заработал к 2 годам стойкую оксалурию, к 4-м - пиелонефрит. Как сказала мне наш нефролог (специалист по почкам) - одна из основных причин наших проблем со здоровьем как раз в том, что ребенок очень мало пьет. Она же не советовала увлекаться соками, лучше домашние компотики и морсы. Ягоды я замораживаю с лета и варю потом из них компоты до весны - смородина красная и черная, крыжовник, вишня, слива, черноплодная рябина... Думаю, в магазине тоже можно найти замороженные ягоды. Еще хорошо - настой (или отвар) шиповника, компот из сухофруктов, из клюквы. Может быть попробовать кисель. Удачи и здоровья!
Anonymous
13 Jan 2008, 15:35
Спасибо. А по поводу оптимального объема жидкости вам доктор ничего не говорил? Сколько жидкости ребенку надо потреблять в сутки?
13 Jan 2008, 19:16
Говорил, конечно, но меня общие нормы обычно не так уж интересуют, я количество выпитого-съеденного не высчитывала... Помню просто что надо и суп включать, и кефир, и молоко. В 4 года оптимальные рекомендации точно не скажу, а в 7 сказали - не меньше 8 стаканов в сутки (то есть практически как взрослым рекомендуют).
Anonymous
13 Jan 2008, 21:47
Нда... Моя от силы 2 стакана получает, значит - по общей совокупности еды и питья :(
13 Jan 2008, 23:02
Ой, вы меня напугали! У меня старшая тоже мало пьёт, хотя щас стала побольше. А если анализы мочи в норме, можно не парится?
13 Jan 2008, 15:38
Anonymous написал(а): Или я напрасно парюсь и ребенок сам в состоянии определить сколько питья ему нужно? Думаю, напрасно:-)
Anonymous
13 Jan 2008, 20:27
просто думать иногда вредно....надо знать! выше написали, чем может грозить мало выпитого....
14 Jan 2008, 20:03
Ага, и никакой конкретики в топе указано не было. Ни выше, не ниже. Если ребенок не хочет пить, как вы можете его заставить? Ребенок автора (простите, не знаю вы автор топа или другой анонимус) выпивает в день около полулитра в день. Это уже что-то. И если нет признаков обезвоживания, то "париться напрасно" не стоит. ИМХО.
Anonymous
13 Jan 2008, 21:50
Девочки, так чем поить - компотами, раз ни воду, ни молоко, ни кефир не признает ребенок? И сколько же все-таки надо выпивать жидкости ребенку в полтора года?
13 Jan 2008, 22:02
Компоты несладкие-из любых ягод,фруктов,сухофруктов. А молоко и кефир-скорее еда,чем питье.Хотя какой-то объем жидкости дают,но воду не заменяют. А вот объем в милилитрах не скажу, никогда не интересовалась.
Anonymous
13 Jan 2008, 22:28
То есть компоты должны быть совсем без сахара?
13 Jan 2008, 22:46
Желательно. Фрукты-ягоды в большинстве своем сами сладкие. А дополнительный сахар утолению жажды только мешает, да и вообще не особо нужен.
13 Jan 2008, 23:01
А с сахаром она и не выпьет много, вы сами чего больше выпьете -- воды или приторного сиропа?
Anonymous
13 Jan 2008, 23:17
А промежуточных вариантов нет - или безвкусная вода или сироп, в котором ложка стоит?
13 Jan 2008, 23:27
Ну а если "на кончике ножа" сахар, то он и не чувствуется на языке, тогда зачем вообще добавлять? И давно ли отвар фруктов-ягод стал безвкусной водой?
Anonymous
16 Jan 2008, 11:37
Да, он не безвкусный. Он НЕвкусный.
14 Jan 2008, 09:50
Вот компот без сахара и есть промежуточный вариант:вкусно,но не приторно.
Anonymous 2
13 Jan 2008, 22:32
Название топика СУПЕР! Прямо С Новым Годом!
Anonymous
14 Jan 2008, 01:16
:)))
AD
AD
14 Jan 2008, 10:39
А летом, когда жарко было, она больше пила? Какая у Вас температура в комнатах? У меня сын тоже мало пьет, во всяком случае по моим представлениям, я всегда жутким водохлебом была. А он всего несколько глотков воды в день пьет, и то если за ним с водой бегать. Но летом он много воды пил. И у бабушки у нашей тоже пил воду, у нах в комнатах теплее, чем у нас.
Anonymous
16 Jan 2008, 11:38
Нет, летом пила столько же. И в квартире у нас весьма тепло - градуса 22 точно есть.
14 Jan 2008, 15:34
Если ребенок писает-какает нормально, губы не пересыхают (признак обезвоживания), я бы не парилась. Мой пить начал (не водку ;)) после полутора, в каких 1.8-1.9, тогда уже к еде требовал воды или чая или сока. Правда, мы на ГВ были, так что какую-то дозу он добирал по ночам. (с транслита)
Anonymous
14 Jan 2008, 19:06
а водку когда? :)
16 Jan 2008, 16:05
Еще "питьевой" интерес не проснулся? :) ЗЫ. А анонимно-то чего? ;) (с транслита)
Автор
16 Jan 2008, 11:37
В продолжение темы. Сварила компот из клубники с вишней, как и рекомендовали - без сахара. Девочки, расскажите мне, пожалуйста, неужели ваши дети пьют эту отраву? Он же кислый, какая там сладость? Я сама такое согласилась бы пить только умирая от жажды или в лечебных целях.
16 Jan 2008, 11:44
Мой такую отраву не пьет и поэтому я ему компоты варю с добавлением сахара(предварительно проследила нет ли аллергии на сахар). если нет аллергии, то поить ребёнка кислятиной не вижу смысла.
Anonymous
16 Jan 2008, 14:23
Добавила сахара немного - просто чтобы кислятину нейтрализовать. Все равно пить не стала :(
16 Jan 2008, 12:40
а вы ягод поменьше положите, будет вкусно:)
Anonymous
16 Jan 2008, 14:23
Тогда будет вода чуть подкрашенная и либо безвкусная, либо все равно кислая :))) В общем, не могу понять - неужели у кого-то дети пьют эту жуткую кислятину? :)))
16 Jan 2008, 14:36
А вы сварите из сухофруктов.
Anonymous
16 Jan 2008, 14:50
Чернослив-курага-изюм? Спасибо, попробую. А то прям покоя не дает мне мой непьющий ребенок :)
18 Jan 2008, 11:21
Сушеные яблоки и груши - подсластить можно - не смертельно это:)
16 Jan 2008, 15:11
Мы примерно вашего возраста. Воду тоже не пьет. Завтрак и ужин запиваем смесью, обед - компотом, полдник - соком. В перерывах если просит пить, даю компот. Варю компот из яблок + сухофрукты, добавляю немного сахара. Пьет с удовольствием :)
16 Jan 2008, 22:35
У нас ничего кроме ГВ и питьевой воды в неб.количестве и не пила почти до двух лет.
17 Jan 2008, 12:18
Моей 2. И тоже к сожаления мало пьет воды, да и вообще жидкости. Где-то месяц назад закончили ГВ. Гто-бы хоть что-то ребенок пил, дая чай без кофеина с молоком и добавляя немного сахара; молоко; иногда соки, компоты не признает, кисели толко густые. А вообще я смотры по моче. Если к середине дня моча приобретает легкий светлый оттенок, то все нормально. Сейчас болеем и вообще не употребляет жидкост'. Так дая куринный бульон.
19 Jan 2008, 00:28
Проблема та-же, что и у вас.Я думала что у меня одной непьющая принцесса.Силой незаставишь ,а вот хитрости разные придумываю .Хитрость 1)Давали ей минералку именно из большой бутылки,ей очень нравится именно из большой бутылки хлебать.В бутылке на дне оставлю ,она с ней по дому бегает и пьет. 2)Научили чокаться,надо обязательно "Прост"(на немецком)сказать,по русски можно что-то другое придумать.Она берет стакан и начинает со всеми чокаться,после чего надо пить обязательно.Она пьет и хочет еще чокаться со всеми по очереди,процесс сам нравиться. 3)Бутылочек разноцветных и разных новых и старых,с рисунками и без.Любит только из той бутылки ,что есче неразу непробовала или невидела.Я прячу пока забудет ,часто меняю на новую ,говорю что кто-то(Зайчик,Дед Мороз или просто подружка Соня) подарили новую бутылочку,давай попробуем как ез нее вкуснее или нет?Номер проходит ,но на один раз хватает потом нэочет . 4)Любит почемуто минеральную воду с газом(слабогазированную),VOLVIC(со вкусом яблока). 5)Читаем книгу про Вини-Пуха,медведик любит очень мед.Заварю ей чай из ромашки и Фенхел(ее любимый) добавляю немножко меда,и говорю ,что чай с медом от Вини-Пуха.Она верит и пьет,показывает как медведик сосет мед. 6)Чай в пакетиках ,клубничный или черничный,фруктовый ,наливаю в посудку или бутылочку от куклы,поит куклу и сама подсасывает.Купили ей кофеварку игрушечную,заливаю водой кипяченой.Она часами стоит кофе варит и пьет.Или в кастрюльке варит чтото себе и пьет сама.Посудка естественно вся чистая и вода кипяченая или минералка без газов. Ну таких хитрых способов много,все невспомню но вот такая хитрость проходит на ура,а скажу садись пей из чашки ,невкакую.Попробуйте ,мне кажется у вас тоже получиться так как у нас.
19 Jan 2008, 00:41
У нас было то же самое. В 2 года нам врач говорил, что ребенок должен выпивать 1-1,5 жидкости (причем молоко, кефир, смесь, йогурт не считается). Тоже очень переживала, Ксю выпивала максимум чашку за целый день. Предлагала чаще, хоть по глаточку. Потом устала все время думать об этом. Мы, правда, до 2,5 на ГВ были, кушала достаточно часто (хотя врач сазала, это тож не считать). Ближе к 3 годам стала пить побольше. Если писает достаточно, то проблемы, я думаю, нет.
Anonymous
19 Jan 2008, 01:20
Девочки, в полтора года сколько должен писать ребенок?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325