Меню

эх, свекровь...

AD
05 Jan 2008, 21:25
я и сюда пожалуюсь. можно? Вкратце ситуация. Праздники, у всех каникулы и все дальние родственнички решили нас проведать. Вроде как все под одному ездили - не напряжно. А тут приехала свекровь с племянницей. Сама я устала как незнамо кто. А тут ор, крики, писки-визги целыми днями (племянница резвится и играется с братиком). Ну и как обычно свекровь со своими советами. Оказывается, мы такие сволочи. Ребенок мучается жаждой. Воды пить ему не даем. Вот полгода не мучился, а здесь вот его приперло, блин :( Я говорила несолько раз про допаивание, докорм и все, что я об этом думаю. Не понимает. Итог. Втихаря поит водой. Причем в таких количествах, что ребенок просто напросто отказывается есть (Наверное ребенок утолил жажду за прожитые полгода...). Два кормления уже пропустили. С ужасом жду, что будет дальше. Номер два. Категорически не понимает, что ребенок не обязан какать, когда скажут, а тем более после каждого кормления. Второй день мы на нервной почве не какаем. Свекровь за нами бегает с клизмой. Как человеку объяснить доходчиво, что она не права? Опять делает по своему. Считает, что она все знает и делает правильно. Хочется как-то политкорректно разрулить ситуацию. Но что-то нервы мои так не смогут выдержать. Сидеть стиснув зубы не могу и не хочу. Мой ребенок в конце-концов. Как хочу так и кормлю. Извиняюсь, что длинно. Но Очень допекли меня эти "советы"
05 Jan 2008, 21:32
так если вас "допекли"-то как свекровь умудряется напоить ребенка? И с клизмой к нему подобраться? Носите ребенка на руках, находитесь постоянно рядом-и молча убирайте водичку и уносите ребенка от клизмы! Зачем спорить и обьяснять-ребенок то ваш, вот вы и распоряжайтесь...
Ребёнка в слинг положите, свекровь хоть не подберётся.
05 Jan 2008, 21:44
вы хотите сказать, что у вас на глазах и без вашего на то согласия свекровь насильно впихивает воду в ребенка и клизьму в попу? а вы что при этом, сидите смотрите? и объяснять ничего не надо, если до этого все просьбы и объяснения не учитывались. держите ребенка в при себе или хотяб в поле зрения и молча не давайте делать с ним то, что не желаете. или свекровь в драку лезет?
05 Jan 2008, 22:02
борюсь при этом. но она как-то умудрилась его втихаря протащить на кухню и напоить. Мама моя заметила уже в конце процесса. Нас с мужем дома в это время не было. Про клизму как только услышали, тк спрятали все, что хоть отдаленно ее напоминает. Беседа была бесполезной. При себе постоянно не удается держать, т к она приехала "повидать малыша". Типа уедет и не скоро вернется (хорошо, что живет далеко и не часто приезжает). И у нее такое мнение, что вырастила ни одного ребенка и лучше нас зеленых всё знает. Почти так же, как девочка писала в топе про соки. На малейший писк прибегает и забирает "общаться". Не дать не могу. Но и за всеми не уследишь. А как бы хотелось... В драку, может, и не полезет, но своё ФИ выскажет по полной программе...
05 Jan 2008, 23:34
последнее, что можно попробовать - выдать все эти настоятельные рекомендации за советы вашего педиатра, да и вообще почаще упоминать врачей и организации здравоохранения! ну а если разговоры-убеждения так и не помогают, то в ультимативной форме (если вам конечно ваши убеждения дороже, чем временное охлаждение отношений): или делаете как мы сказали (т.е. муж тоже должен фигурировать), или до полугода-года, полутора - свекровь общается с ребенком только в вашем присутствии и дозированно (на выходные раз в 2-3 месяца приехала, и хватит).
06 Jan 2008, 18:05
Старайтесь чаще находиться возле ребенка. У нас похожая ситуация. Но, я не разрешаю допаивать, а она не рискует втихаря. Поэтому ждус когда уедит.
06 Jan 2008, 10:10
В упор не понимаю вашей проблемы. Ну как вы, взрослый человек, в своём доме, позволяете со своим ребенком делать то, что вам не нравится? Поглядела б я на того, кто захотел с МОИМ рбенком что-то сделать, что я не одобряю.
06 Jan 2008, 14:22
На все сто согласна..:-о
06 Jan 2008, 17:31
вот плюс тыща! я б убила на месте. всем доходчиво объясняю. не понимают, начинаю ругаться:) пока вопросов ноль...
06 Jan 2008, 14:34
Верю-верю!!!! Когда жили со свекровью - вешалась!!!! А сейчас приехала на каникулы, если начинает учить - четко говорю что бы не вмешивалась!!! Сначала обижалась, а потом нормально. Просто сядьте и поговорите с ней, без криков. Все нормально объясните, если уж так не поймет, пошлите...(((
06 Jan 2008, 15:43
Свекрови и маме я объяснила однажды: Мама этого ребенка я! И именно на этом основании решения принимаю я. Все! Пообижались совсем немного. Правда наш папа сам не доверяет своей маме и с ней не оставляет. Моя мама в 10 мес затолкала ребенку в рот халву, объяснив это тем, чтобы ребенок мог сравнить, что родители едят и чего его лишают. Маме доходчиво объяснили, что еще одна такая выходка, ребенок с ней не останется даже на 10 минут (впрочем, так оно и есть). Все теперь сто раз переспросят, а можно, можно,а можно дать?
08 Jan 2008, 13:49
Что значит делает по своему? Не позволяйте и всё!
05 Jan 2008, 21:58
привлеките мужа к разруливанию ситуации!
05 Jan 2008, 22:04
а муж получился вообще не авторитетом. его вообще не слушают. только на маму мою (кстати, перевоспитанную) поглядывает и молча кивает... но все-равно делает по-своему. эх..
05 Jan 2008, 22:28
Не даю и все, советы посылаю нафик, пока аргументированно не докажут и не расскажут. Ситуация заьрала и напоила кажется дикой, скандал был точно!
05 Jan 2008, 23:51
Я свекрови всегда говорю одну волшебную фразу: "Доктор сказал делать так-то и так-то". Все вопросы и советы сразу прекращаются.
05 Jan 2008, 23:58
А моей и доктора не авторитете... Абче не поспоришь, глупости говорит безапелляционным тоном!
06 Jan 2008, 00:28
Миленькая, единственное, что реально можно сделать, это всегда быть рядом с ребенком. Советы и пожелания выслушивать с любезной улыбкой, молча кивать, от помощи отказываться (попоить, покормить, памперс поменять: спасибо, я сама). Быть рядом и вести себя очень уверенно. Больше ничего не поделаешь. Всего доброго!
06 Jan 2008, 09:32
во, меня тоже этой водой достали просто, причем обе мамы дружно. Я на нервах, у дочи колики, мечусь, не знаю чем облегчить малышке спазмы, а они нудят - вот, это из-за того, что ей жидкости не хватает и из-за того, что ты ее не по режиму кормишь, типа нефиг ей сиську на каждый писк совать, ты ей желудок уже испортила. помогло только одно: в очередной раз на все эти советы спросила, а они меня и мужа по режиму кормили и с водой? те отвечают, ну конечно. я спрашиваю, и что живот не болел ни разу??? не нашлись, что ответить, зато отстали :-)
AD
AD
06 Jan 2008, 15:52
Угу, достают обе. Причем объясняю, что нам педиатор сказал, не допаивать. Сколько раз объясняла, все слышу, что "все это новомодное..."
06 Jan 2008, 13:44
Я думаю, самое политкорректное - свекровку домой отправить. Перевоспитать не получится, у меня такая же. Вода - еще не так страшно (хотя это в каких же количествах надо поить, чтобы от 2 кормлений отказался??). Что не какает после каждого кормления - ну ребенок все-таки растет, кишечник формируется и все такое. Хм, мой тоже кстати как баба приезжает, перестает какать по режиму (мне это еще и в упрек ставится, дескать ешь непонятно что, чай с молоком не пьешь, вот у ребенка и запор). Единственное - клизму выкиньте или спрячьте на время в надежное место, это действительно не шутки
06 Jan 2008, 14:39
Хи, а моя бабушка, когда 2-го!, родила составила график кормлений и учила "когда плачет, ты его пои водой побольше, грудь только по расписанию, тогда и какать будет по расписанию" Каково, а?
06 Jan 2008, 16:52
Мне было проще. Мы жили отдельно от родителей и в тоже время, они жили достаточно близко, чтобы оставаться у нас надолго. Поэтому я все слушала, что говорили родители, но делала по-своему. В какой-то момент, меня перестали доставать советами по воспитанию ребенка. Поняли, что бесполезно.
06 Jan 2008, 18:12
свекровь привела аргумент в пользу допаивания водой. цитирую: лучше будет какать. а то два дня не срамши.. клизмы я все из дома выбросила.
06 Jan 2008, 22:02
Моя свекровь еще пока не видела внука, болеет. Зато мать задолбала
08 Jan 2008, 10:22
Ну вот, первая встреча свекрови и внука состоялась. К моему облегчению - она не собирается ни во что вмешиваться, даже наоборот - помогать - делать малышу массаж
08 Jan 2008, 10:23
ну и шикарно! главное, чтобы малыш привык сначала к бабушке, а потом уже она массажик начала делать :)
08 Jan 2008, 10:37
Они уже понравились друг другу. малыш не капризничал у нее на руках, улыбался, гулил. Нам 6 января два месяца было - вчера праздновали. Бедная бабушка (свекровь) еле таскает эту 6 килограммовую тушку
08 Jan 2008, 12:58
ну и замечательно! Детям очень нужны бабушки-бабушки детей страшно балуют, чем дети бывают страшно довольны :))) просто не забывайте о том, кто у ребенка мама и что именно мама принимает решения обо всем, происходящем в жизни ребенка!
08 Jan 2008, 13:14
Только что звонила подруга. У нее в одно время со мной сынок родился и тоже - 3800. Сейчас весит почти 6 кг (2 месяца), она его докармливает немного (по показаниям), но главное, не это. Ее мать задолбала ее на тему неправильного питания. Она и во время беременности и до, и сейчас (принципиально) не ела творог, сыр (ну по жизни так), почти никогда не ела овсянку, никогда - манку, зато очень любит овощи, гречку, рис, пшенку. Мать ей тут выдала, что мол, у нее и у мужа(не знаю, так ли это) - плохая генетика, недостаток кальция, витаминов, а она, как кормящая мама - совершает преступление по отношению к ребенку, не пьет молоко, творог не ест, а "жрет, что попало" и поэтому ребенок берет из молока не полезные вещества и микроэлементы и поэтому растет больше нормы, типа уродом будет. Она, бедная, так плакала, я даже не смогла ее успокоить. Как быть? Ну, не может она впихивать в себя творог и сыр, и овсянку. Чем заменить? на мой взгляд, пользы, если она будет этим давиться даже ради ребенка - не будет...
08 Jan 2008, 13:58
Пусть ест поливитамины - тот же Элевит, Прегнавит-то, что пила в беременность. Пусть посмотрит по продуктам где кроме молочки кальций (навскидку пришел на ум только консервированный тунец, но это не совсем гуд) Я кстати творог тоже не очень, а вот выпечку с ним люблю, поэтому потребляю в пирогах, рулетах, запеканках + яблоки-очень вкусно!
08 Jan 2008, 14:55
Если проблема именно в нехватке кальция - молочное далеко не первый показатель в большом наличии такового (о как завернула)). Недавно здесь давали список по содержанию кальция в продуктах (увы, не сохранила, но может те, у кого есть). Запомнила на первом месте бурые водоросли, в капусте много кальция, в цветной, кольраби... Только вряд ли дело в кальции, если таким тоном такими словами...
08 Jan 2008, 15:02
Никогда не ела творог - терпеть его не могу! Только вот с детьми немножко стала агушу их пробовать. Молоко вообще ненавижу! Кальций, кстати, из молочных продуктов усваивается хуже, чем из овощей.
08 Jan 2008, 15:29
пусть подруга мозги включит и кормит ребенка спокойно-прежде чем ребенок дефицит кальция ощутит подруга полысеет и без зубов останется!!! Так что маму пусть отправит квартиру пылесосить, а сама кушает то, что ЕЕ организм требует! И ребенок у нее совершенно нормальный для 2 месяцев!
08 Jan 2008, 15:51
Вот, может ей пригодится: "Кальций это не только молочные продукты. Да в молочных его больше всего, но и без них можно жить припеваючи (т.е. быть здоровеньким и веселым мальчиком). Привожу примеры (указано количество мг кальция в 100 г продукта): курятина - 16-20 карп - 14 гречка - 70 овсянка - 64 хлеб пшеничный - 26-32 ржаной - 21 печенье - 20-43 морковь - 51 капуста белокочанная - 48 репчатый лук - 31 курага - 160 изюм - 80 сушеные яблоки - 111 Так что при полноценном и разнообразном питании хватит кальция и без молока." Кальция на 100 грамм съедобной порции: 1093 Бурая водоросль 925 Швейцарский сыр 750 Сыр «чеддер» 352 Мука кароба 296 Темно-красная водоросль 246 Зелень репы 245 Барбадосская меласса 234 Миндаль 210 Пивные дрожжи 203 Петрушка 200 Лепешка из кукурузы 187 Зеленый одуванчик 186 Бразильские орехи 151 Водяной салат 129 Козье молоко 128 Тофу 126 Сушеные фиги 121 Пахта 120 Семечки подсолнуха 120 Йогурт 119 Зелень свеклы 119 Отруби пшеницы 118 Цельное коровье молоко 110 Лущеные семена кунжута 114 Сырая гречиха 106 Зрелые оливки 103 Брокколи 99 Грецкие орехи 94 Прессованный творог 93 Шпинат 73 Приготовленные соевые бобы 73 Орехи пекан 72 Пророщенная пшеница 69 Арахис 67. Сушеные абрикосы 66 Брюква 62 Изюм 60 Черная смородина 59 Финики 56 Зеленая ломкая фасоль 51 Круглые артишоки 51 Сушеные фиги 51 Семечки тыквы 51 Семечки кабачка 50 Сушеная, приготовленная фасоль 48 Побеги соевых бобов 46 Пшеница твердых, зимних сортов 41 Апельсины 39 Сельдерей с добавлением лайма 38 Зерна ржи 38 Орехи кешью 37 Морковь 34 Ячмень 32 Небеленый рис 29 Чеснок 28 Летние кабачки 27 Лук 26 Лимоны 26 Свежий зеленый горох 25 Приготовленная чечевица 25 Цветная капуста 22 Аспарагус 22 Зимние кабачки 22 Сладкие вишни 21 Просо 17 Ананасы 16 Свекла 16 Виноград 14 Иерусалимские артишоки 14 Мускусная дыня 13 Помидоры 12 Цыплята 11 Апельсиновый сок 10 Говядина 10 Авокадо 8 Бананы 7 Яблоки 3 Сладкая кукуруза Сорри, авторов не знаю.
08 Jan 2008, 16:12
Пошлите подруге ссылку на фото моего "урода". Разрешаю :) Родился 3300, в два месяца был 6500. а в три (о ужас) - 7200 При этом я первые три месяца не ела почти ничего. (не лезло) В меня муж еду со скандалом заихивал. У меня был гемоглобин - 70 и вес 52 кг при росте 178. Сейчас в 1 год 5 мес. - 12кг.
08 Jan 2008, 16:23
Хорошенький сыночек!!! мой даже похудее будет, еще нет перевязочек на лапках. Спасибо за поддержку! У меня свекровь (была вчера в гостях) - ни слова не говорит, не вмешивается. Слава Богу!!!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325