Меню

Опять про прикорм.

AD
Anonymous
04 Jan 2008, 10:26
Начала я вводить ребенку цв. капусту. Сначала на кончике ложки, потом одну, две, сегодня до трех. А потом что? Воодить пока до целой банки не дойдет? И можно ли будет потом цв. капустой заменить одно кормление. Мы на ИВ. И как потом ввести новый овощ. Пробовали кабачок-не пошел.
Anonymous
04 Jan 2008, 12:58
Ну подскажите, пожалуйста.
04 Jan 2008, 13:27
Да, всё так. Правило такое - за одн неделю вводим продукт до нужного объема, вторую неделю едим его и потом можно будет начинать вводить другой. Только имейте в виду, что до года каждое кормление надо обязательно предлогать запивать смесью. Так что в прямом смысле заменить смесь на еду не получится. Просто обём смесь сокраится (вы сами потом по ребенку посмотрите, какое кол-во смеси ему на запивон понадобится)
Anonymous
04 Jan 2008, 14:12
"Правило такое - за одн неделю вводим продукт до нужного объема, вторую неделю едим его и потом можно будет начинать вводить другой." А какой нужный объяем?
04 Jan 2008, 15:07
Смотря какой продукт и какой возраст.
Anonymous
04 Jan 2008, 15:10
Цветная капуста 6 месяцев.
04 Jan 2008, 15:12
Ниже ответила про овощи. При вводе орентируйтесь по апетиту - начнёте и сами узнаете какая у вашего ребенка нонче норма.
04 Jan 2008, 14:13
Доводите до 50-70 г, потом можно второй добавлять, не отменяя первый. Либо, если ребенок много не съедает, то вводить втрой, вытесняя первый. Норма зависит от возраста ребенка, вот примерные объемы овощей, но лучше меньше, чем больше: 4 мес - 10-120 г 5 мес - 120-150 6 мес - 150 7 мес - 150 ...
Anonymous
04 Jan 2008, 14:18
А как можно давать два овоща? Утром один, вечером второй? Я так поняла, что нужный объем овощей-80 гр? Больше нельзя? Просто мы смесь почти не пьем, отказывается и все((Поэтому хочу свести смесь на нет, т.к. очень тяжко . И по поводу каш не подскажите? Вот купила я кашу гречневую безмолочную Бэби Ситтер. Там написано, что две недели давать жиденькую, а через 2 недели делать густую, чтобы можно было из ложки кушать. Но дело в том, что каша из бутылки не сосется. Она начинает сосать, а ничего не идет. Психует, а потом и вообще отказывается есть.
04 Jan 2008, 15:10
Нормы овощей вообще очень условны, это скорее орентир, а не правило. На самом деле - сколько ребенок ест столько пусть и ест. С другими продуктами да, нельзя перебарщивать и к нормам надо относится жостче. К примеру, мои оба дитёнка в 6 мес овощей съедали по 150, каши по 180-200. А в 8 уже овощи по 180-200, каши по 250.
Anonymous
04 Jan 2008, 15:12
Это каши из ложки? Их нужно на смеси разводить?
04 Jan 2008, 15:14
Да, из ложки. Питьевые каши из бутылок с сосками детям вообще не давать не следует - они плохо сказываются на пищеварении. Можно на воде, можно на ГМ, можно на смеси. Если на смеси то смесь делать в 2 раза жижи чем при разведени её для кормления, а то слишком тяжелая еда получится. Ну и разумеется прежде чем разводить кашу смесью эта смесь уже должна быть введена в рацион, по тем же принципам как и любой другой прикорм.
Anonymous
04 Jan 2008, 15:15
Спасибо вам огромное.
04 Jan 2008, 15:29
Да не за что =)
Anonymous
04 Jan 2008, 15:14
Скажите, а смеси в 6 месяцев сколько выпивал ребенок. Если не трудно, расскажите про ваш рацион. Сколько раз в сутки ели овощи, каши, смесь и посоклько. Для меня очень важно, спасибо заранее.
04 Jan 2008, 15:49
Не, не сложно =) В 6 мес в сутки выпивали по 900-1000 дочка и по 900-1000 сын (что, кстати, было меньше расчётных табличных норм). Как раз тут и начали вводить прикорм. До года рацион ребенка должен где-то на 50% состоять из молока (ну в нашем случае - смеси). Исходя из этого и надо расчитывать сколько кормлений вводить с настоящей едой, а солько оставлять чисто молочных. Стандартный режим на ИВ - 4-5 кормлений с интервалом 4 часа. У нас было так: 5 утра (только у сына, дочка отказалась есть ночью в 4,5-5 мес); 9; 13; 17; 21. Мы сначала вели каши, апетит у обоих был хороший, по этому стали есть по 150 без проблем. Вводить новый продукт надо в первой половине дня, но после одного чисто молочного кормления. По этому я водила в обед. Потом, когда кашу уже ввели преместила её на ужин, а в обед вводила овощи. Но новый вид каши (да и любого другого продукта) всё равнно коечно вводится в обед, а потом, когда он уже введён, перемещается туда, куда нужно. В итоге расписание стало такое: 5 - у сына кормление во сне 200 мл смесь. 9 - завтрак смесь 200 сын и 270 дочь 13 - обед 100 мл овощей 100 мл смеси (потом стало 150 овощей, потом 180 потом ещё + 50 г мяса добавилось, если обед без мяса, то овощей 200 даю) 17 - полдник 200 мл смеси 21 - ужин каша 180, (потом 200, потом 220 мл)+ 100 мл смеси и сон Через неоторое время бду в полдник фруты вводить, но там обём не большой, не больше 50-60 гр в день, по этом а сотношении еда/смесь это не сильно отразится. И всё, пока больше никакие ормления заменять до года не буду.
Anonymous
04 Jan 2008, 15:56
Чуть не поняла. Т.е. на ужин вы съедаете общий объем 320?(это вместе со смесью и кашей.) И после прикорма обязательно нужно запить смесью количеством которое в прикорме не добрали? Точнее, если нам нужно съесть 200 мл-мы съели овощей 80, то 120 нужно мсесью добрать?
04 Jan 2008, 20:18
Сейчас - да. Но в связи в отменой третьего сна у нас немного сдвинулся график и ужин в 20, а отход ко сну и молоко в 21. А на обед около 300 едят в один приём. "И после прикорма обязательно нужно запить смесью количеством которое в прикорме не добрали? Точнее, если нам нужно съесть 200 мл-мы съели овощей 80, то 120 нужно мсесью добрать? " Ну нет такого понятия что вам НУЖНО съесть 200 мл есть приблезительные орентиры =) Ну предположем НУЖНО, и что, если ребенок не есть вы будете на смерть убиваться но кормить? Да, есть такие мамы, но они не правы =) Относитесь к нормам и обёмам кормлений проще и тогда ни у вас ни у ребенка не будет проблем - это вам реальный практический совет =) Ребенок же не машина, у него разное настроение, разные вкусы, разное самочувствие, сколько поел - молодец, не поел - ну и не надо. Сколько предлогать на запивон это вы по ребенку сами сообразите - сколько ему хватит. Моим вот 100 мл достаточно, не всегда даже допивают. А если вдруг настроения на "настоящую" еду нет, то никто не заставляет - пьют молоком, добавочку делаю, что б сытые были. Но так что б соображать сколько еды съедено, что б вливать "до нормы" молоком - такого конечно нет =) Да это и не реально сделать без насилия или обмана.
04 Jan 2008, 20:08
Овощи, как и любой вид прикорма, даются в одно кормление. То есть вы едите, например, 50 г. кабачка и добавляете пол чайной ложки цветной капусты, на следующий день 50 кабачка + 1 ч.л. цв. капусты, затем 50 г+1 ст. л и т.д. Можно смешивать и 3 овоща в одно кормление, но не больше. А дальше можете чередовать и сочетать знакомые овощи, как вам захочется. Кашу, как Вам уже ответили, нужно давать только с ложки - сначала жидкую, потом более густую. Новая каша вводится постепенным вытеснением первой.
Anonymous
04 Jan 2008, 21:39
Девчат, спасибо за ответы. Что бы я без вас делала. И можно ещё вопрос? Я бы хотела постепенно смесь вообще вывести из рациона ребенка, только кашу делать на ней, потому что мой ребенок не любит смесь, что я только не делала. Кормлю сонную.
AD
AD
05 Jan 2008, 20:39
Не надо, ребенку нужна смесь, минимум до года.
Anonymous
05 Jan 2008, 13:55
я давала сразу по пол банки, а на др день могла что-то другое дать и все ок у нас
05 Jan 2008, 14:26
Значит Вам очень повезло. Не каждый ребенок такое осилит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325