Меню

Тандем. Поделитесь положительным опытом.

AD
27 сен 2007, 15:36
Здравствуйте все. Хочу предупредить сразу - разные вяки типа "зачем вам это надо" и "это ненормально" меня ВАПЩЕ не интересуют. Как и не нужны советы как избежать тандема. Интересуют конкретные положительные примеры как его наладить. Ситуация следующая - доче 2.6 и сынуле 2 мес. Прокормила дочу всю Б., пока молоко не закончилось. Но и тогда отучить от груди не удалось - сосала до родов. Сейчас кормлю сына, дочь прикладывается 2 раза в день, НО ей этого мало. Т.е. не ради еды конечно, ей нужна грудь как доказательство моей любви, вы понимаете я думаю... Так вот, отказывать не могу - у нее сразу душераздирающие рыдания, видно, что у ребенка настоящее горе :( (Хочу сразу сказать что братца любит и явной ревности нет.)Отвлекалки помогают ненадолго, просто подержать в объятьях не катит, т.е. пока не дам грудь, ребенок сам не свой. Пока молока хватает всем, но боюсь если буду удовлетворять ее желания чаще, молока не будет хватать малышу...или??? В этом собственно и вопрос. Как организоваться правильно? Дайте дельные советы. Всем заранее спасибо.
27 сен 2007, 18:04
отговаривать не буду, у самой тандему 6ой мес пошол, если старший просит грудь, то кормлю двоих разом (не заморачиваясь с количеством), на ночь тоже также кормлю одновременно, мне так проще, засыпаю оба сразу, меньше времени на укладывание. про хватает молока- вы думаю, прекрастно понимаете, что спрос рождает предложение, в этом плане вообще никаких проблем не будет, младшие сосут больше. Единственный момент отрицательный у нас- старший сосет не равномерно, те сегодня 2 раза, завтра 22 раза, после этого молока хоть залейся, а ему опять 2 раза подавай и больше не надо, все бы ничего, но днями я так лактостаз заработала, видимо сказалось, что я ночью ещё на животе спала, а грудь полная- к утру температура 39, грудь как камень, вызвала консультанта и вроде как расцедили грудь немного. Для меня это вообще шоком было, на 3ем годе кормления с такой проблемой сталкнуться, до этого даже намека на подобное не было. Кстати мне консультант сказала, что младшие сосут сильнее, тк они едет пока исключительно грудь, а старшие уже употребляют и другую пищу и их сосание уже несколько меняется, ну и в связи с этим и рекомендовала больной грудью кормить мелкую
27 сен 2007, 19:55
У меня не совет, а вопрос (к обеим мамочкам :)), т.с. шкурный интерес :) Сейчас Б 7 мес., сын сосет тоже неизвестно что, в груди немного какой-то прозрачной жидкости, может уже молозиво?.. Но это неважно. Сосет обычно на сон, и то не всегда, и посредине сна и не подолгу (думаю, потому что не из-за чего напрягаться лишний раз:)) А когда после родов молоко снова появляется, старший ребенок кормится примерно так же как до родов или на радостях зависает как младенец? Как у вас было? На что мне настраиваться?
28 сен 2007, 08:47
первое- это молозиво мой ближе к родам мог сутки не сосать, те пока я работала и носилась поделам ему грудь не нужна была, мог и при мне без груди заснуть. В первый день дома, он мне мелкую кормить не давал вообще, согласился только если двоих разом, так первый мес и кормились на пару. На сколько я знаю такая ситуация у многих тандемов встречается, только привыкнув старшие соглашаются кормить сначала младшего, а потом уже его. Мало того что мой на радостях отрывался как младенец, так он ещё и как младенец прибавил 800 гр за первый мес ГВ после родов))) Тяжелова-то было первое время, за старшим нужен глаз да глаз, он кажется сестру как куклу воспринимал- у него была кукла и Амалька у меня родилась размером примерно с эту куклу, так он пока я Амаль кормлю мне эту куклу притаскивал и требовал, чтоб её тоже кормили. Ещё проблема- уложить младшего ребенка в недоступном месте для старшего. Он умудрялся залезть к неё в коляску, в кровать, один раз даже перевернул с ней коляску на себя, благо что только сам испугался и мелкая не вылетела оттуда просто чудом! а уж сколько раз будил- это отдельная тема, первое время на ней были опробованы все дудки, пищалки (я очень пожалела, что не спрятала все это), мог просто растолкать и целовать её, но в принципе ревности у него сейчас нет, сестру любит и постоянно целует и обнимает, она ему улыбается во весь свой беззубый рот
28 сен 2007, 14:14
Спасибо! И за совет насчет дуделок-пищалок :)
28 сен 2007, 16:18
У меня особо больше сосать не стала. Только что-б ы стресс снять. Поэтому всегда давала ей ту грудь, из которой малышка только что поела.
28 сен 2007, 16:01
огромное спасибо за ответ! вроде опытная кормилица :), а все равно какой-то страх или просто бзик в голове, что старшая "съедает не свое", а мелкому не достанется... бывало пару раз что и правда после ее прикладывания мелкому вроде как маловато было...или мне так показалось из-за того, что небыло привычного "прилива" просто :) И еще, мне кажется, что старшая сосет как насосище всравнении с мелким :) Он как-то поделикатнее, или просто она мне такой огромной кажется после него, не знаю. В любом случае спасибо вам, немного успокоили!
28 сен 2007, 16:16
Смотрите внимательно за грудью. Из-за "неравномерности" сосания старшего ребенка очень возможны лактостазы. У меня за первые 1,5 месяца три подряд было. На том и сдалась. Когда такая "радость" случалась - давала на ночь старшей эту грудь - она все-таки сильнее сосала. И вообще - сморите по ситуации. Моей в 2 года оказалось не так и нужно это ГВ. За обещание велосипеда на ДР отказалась от груди. :-) Хотя до этого такой сосун был! Жуть! Удачи вам.
28 сен 2007, 23:49
вобще молока ИМХО Хватит ведь его вырабатывается столько сколько высасывается. Вот мне единственное что кажется я бы следила что бы его излишек не было. Ведь доча наверняка просто проверяет насколько ей это дозволено? А потом возможна ситуация когда она поймет что ей не запрещают а молока уже больше будет вырабатываться, вобщем вы молодец так долго дочу кормите и удачи вам.
1
27 сен 2007, 17:36
off-----------------------------------------------------вот гармония человеческой позиции и выбранного ника
28 сен 2007, 16:07
Orcid, я в конце беременности подозревала уже, что будет тандем или что-то похожее, поэтому заранее настроила старшую на то, что "одна сися тебе, одна братику" и когда я пришла домой из РД, то она эту формулу вспомнила и так по ней и стала жить :) ТО, что в груди молоко появилось, очень обрадовалась, все время повторяет, "какое у тебя вкусное молочко" :)
28 сен 2007, 16:17
Спасибо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325