Меню

Нужно ли сцеживаться?

AD
16 сен 2007, 16:00
Девочки вот собственно и весь вопрос....просто мама говорит что после каждого кормления обязательно нужно сцеживаться,так как молоко может перегореть.......
16 сен 2007, 16:19
Если кратко суть ответа такая: если вы кормите по режиму 1 раз в 2-3 часа, то сцеживать нужно, иначе молоко может постепенно сойти на нет (оно не перегорит, а просто не будет вырабатываться в достаточных количествах, если кормите по требованию (т.е. даете грудь малышу на каждое поисковое движение), тогда сцеживаться не только не нужно, но и опасно. Может привести к гиперлактации и как результат - застои и или маститы. Но кормление по требованию - это часто (новорожденный сосет в среднем каждый час), это не 1 раз в 3 часа.
20 сен 2007, 09:17
Бред
26 сен 2007, 16:11
в каком месте бред? Очень даже резонно написано. Если кормишь по требованию - сцеживаться не нужно. Если по режиму - то "по книгам", т.е. после кормления доцедить недоеденную грудь.
26 сен 2007, 18:39
конечно конечно. Вы правы о мы нет :).
28 сен 2007, 09:56
Если вы говорите, что при кормлении по требованию сцеживаться обязательно нужно, то вы не правы. И сарказм тут неуместен ;)
28 сен 2007, 12:22
а я без сарказма (кст я о "по требованию" ничего не говорила). Сколько людей столько и мнений.
28 сен 2007, 14:45
А в каком месте тогда бред? Если кормление по режиму, то для налаживания нормального количества молока может потребоваться дополнительная стимуляция груди, а также традиционное "сцедить недоеденную грудь". Не, ну есть, конечно, счастливицы, кому это не надо, спорить не буду. Все бывает. Но это опять-таки скорее исключение, чем правило =)
28 сен 2007, 17:55
Вы кормили по требованию? Тогда откуда Вы знаете о кормлении по режиму. Говорите только о том что знаете. Удачи. Я сказала свое мнение Вы свое, на том и решили
Из архива
16 сен 2007, 16:20
Из своего опыта могу сказать что сцеживаться нужно пока ребенок не окрепнет достаточно для того, чтобы самому справится со всем твоим молоком. Когда это случится? Зависит от многих факторов: вес ребенка, его темперамент, чуство голода и т. д. (обычно это гдето в возрасте 1,5 - 2 месяца) Я понимаю что застой это "некомфортно". Но ребенок не всегда способен с этим справится (требовать от него этого мы не можем). Тем более если ребенок еще толком сосать не научился. Ребенок не знает где у тебя болит. Это чуствуеш только ты. Во-первых, застой нужно вовремя обнаружить. Для этого в течение первого месяца каждый день нужно прощупывать грудь по направлению от основания к соску. Признаком закупорки служит уплотнение размером с орешек. Нащупав его, принимать профилактические меры. Для снятия спазма протоков хорошо принять теплый душ или ванну, расслабиться. Горячие ванночки для рук (особенно перед сцеживанием) тоже не будут лишними. Eсли лактостаз не "победить" за 1 - максимум 2 дня это уже мастит хотя еще не гнойный. Вобще легче сцедить остатки молока после каждого кормления чем потом расцеживать застой. Одним из испытанных средств при застое является компресс из капусты. Для этого нужно отбить капустный лист (как на голубцы) (если нет сил, то можно и не отбивать), ошпарить его в молоке или кипятком, затем приложить к груди. Сверху полотенце или байковою пеленку, чтобы было тепло. Второй - это ржаная мука с медом. Месиш (по густоте) как на вареники. Эту лепешку прикладываеш к больному месту на груди. Сверху тепло. Все эти компрессы нужно делать в течение всего дня в промежутках между кормлениями. Перед кормление компрес снять. Чуть помасировать грудь, немного сцедить. Покормить ребенка. После всего этого мягко помассировать грудь по кругу, а затем по направлению к соску. Сцедить оставшееся молоко из всей груди, особенно из закупоренных протоков. Лучший по ефективности и по скорости способ сцеживания это вручную (из своего 2-х кратного опыта) Сцеживать не трудно. Нужно немного опыта и желания. Береш широкую чашку, удобно росполагаешся. Сначала делаеш двумя руками легкий масаж. Потом держиш чашку у груди (одной рукой). Большой палец другой руки ложиш на ореолу над соском, а указательный - на ореолу под соском напротив большого. Нажимаеш большим и указательным пальцами внутрь в направлении к грудной клетке. Сначала молоко вытекает, а потом капает. Так же нажимаеш на ореолу с боковых сторон. Это займет, приблизительно, 20-30 минут. Если надо покажу тогда приеду.
16 сен 2007, 18:01
какой бред.
Вы выдернули из архива какие-то куски, которые не имеют к вопросу никакого отношения. Первый абзац - действительно бред.
20 сен 2007, 21:30
По 30 минут после каждого кормления, ага :) А спать будем на пенсии. И ваще, если по требованию кормить, то есть у кормления начало, нету у кормления конца, так что ПОСЛЕ него сцедить точняк не получится.
16 сен 2007, 17:44
в первый раз я сцеживалась, во второй - нет. оба раза все ок. но в первый кормила по режиму, щас по требованию. сестра не сцеживалась, но кормила по режиму. и отлично все было, но у нее лактация сразу установилась почти.
20 сен 2007, 09:18
Как дела? Вы уже такие БОЛЬШИЕ :)!!!!! Молодцы!
20 сен 2007, 11:43
Дела нормально. Растем, то-се. Зубов нет, не сидит. Ниче не ест кроме груди. Вот:) Сегодня полгода ей.
20 сен 2007, 21:41
+1
28 сен 2007, 19:27
И правда такие хорошенькие, умницы!!! А я к примеру, сцеживаюсь 2 раза в день утром и вечером и то набигает не много 50-100 мл (иногда помогают при докармливании). У меня долго висит на груди,а иногда даю и смеь. Вот к примеру сегодня и ночь и утро где-то к 11 представляете утра, думаю, что не наедается, пришлось дать смесь!
28 сен 2007, 19:40
а как определили что не наедается?
28 сен 2007, 19:54
да не спит, куксится, вот сейчас например, погулсли 3 часа в 6 начала кормить грудью, уснул к 6:300, через 10 мин опять заплоакаал, дала 50 мл сцежанного + грудь в 20:00 ушла в 20:15 опять дала 45 мл смесь, посмотрим как дальше будет. Может и колики тужится ножки подтягивает, я сначала саб симплекс, потом эмпумизан потом Хилак форте потом кал "никакой" сдали анализ на дисбак
AD
AD
16 сен 2007, 18:04
ваша мама права в своей ситуации - она, видимо, кормиа по режиму и не долго. тогда так учили. а на самом деле, кормить надо по требованию ребенка и сцеживаться не только не надо, но и нельзя. зайдите на сайт www.detki.de в раздел кормление и почитайте, как стоит организовать грудное вскармливание
16 сен 2007, 18:08
При ГВ по требованию сцеживать не нужно! Молоко не перегорает:-)
Сцеживаться надо, если невозможно организованть кормления по требованию, и вы кормите по режиму. Тогда для поддержания лактации в нужном объеме нужны сцеживания (так как стимуляции груди ребенком недостаточно). Если вам не надо часто и подолгу отлучаться от ребенка, то кормите по требованию и никакие сцеживания вам не нужны (а наоборот вредны, так как могут запустить механизм гиперлактации). Про перегорит - данная информация не имеет с реальностью ничего общего.
20 сен 2007, 09:19
"Сцеживаться надо, если невозможно организованть кормления по требованию, и вы кормите по режиму. Тогда для поддержания лактации в нужном объеме нужны сцеживания (так как стимуляции груди ребенком недостаточно)..." Бред!!!!!!!!!!!!!!!!!
А других никаких слов не знаете? :-)
20 сен 2007, 12:42
Не бред :). Но если бред так он бред и есть :)
20 сен 2007, 13:03
А что именно Вам бредом-то кажется. Все так и есть. Нельзя ли более распространенно?
17 сен 2007, 10:44
Юль, привет! мне мама тоже самое говорит. Я сцеживаюсь...но не всегда. стараюсь ночью, когда малышка спит с большим интервалом времени, и иногда днем
17 сен 2007, 12:50
Как у Вас дела,как доча? сколько в весе набрали? мы были 3370 сейчас 5000.......
17 сен 2007, 17:37
хорошо вы набрали, поздравляю!!! а мы прибавили 1300кг и подросли на 4 см!!!))) я сцеживаюсь еще потому, что иногда надо отъехать...чтобы у малышни была бутылочка про запас без меня)
17 сен 2007, 19:04
Вы тоже умнички!!! 1300-это нормально-Вы же девочки,а девочкам положенно быть миниатюрными:)У меня дико растрескались соски в роддоме,потому как консультанта по ГВ там нет,и такие дурынды как я неправильно прикладывают,так я потом недели 3 мучалась жуть как и тоже стала давать бутылочку,сильно переживала по этому поводу,боялась что грудь вообще бросит пока грудь лечила,к груди прикладывала раз-два в день старалась правильно прикладывать,сейчас только грудь ест-чему я несказанно рада...Удачи Вам растите здоровенькими и крепенькими!!!
18 сен 2007, 11:13
спасибки! ты знаешь, а моя и грудь сосет и бутылочку когда надо, и от соски порой не откажется на улице)))поэтому считаю, что когда говорят не давать бутылочку при гв - это все индивидуально!!!!! удачи!
17 сен 2007, 17:16
Я сцеживалась только первые недели полторы (молока было очень много, грудь болела), а потом перестала. Молоко перегорело только через два месяца после окончания ГВ.
17 сен 2007, 19:46
малышу почти 11 месяцев. Кормлю грудью. Ни разу не сцеживалас - молоко не перегорело ;) Грудь работает по принципу "спрос-предложение", пока ребёнок сосёт или мама сцеживается, молоко прибывает. Этот процесс можно растянуть до бесконечности.
24 сен 2007, 19:52
нет.. не нужно не смейте мастит заработаешь. сколько знаю знакомых и родственников кто с цеживатиль все с маститами были....
16 сен 2007, 19:41
не не нужно сцеживаить - гв самонастраивающийся механизм сколько реб нужно столько молока и будет.
17 сен 2007, 07:17
Я не могу дать точное определение как я кормлю-по требованию или по режиму.....мой малыш прикладывается к груди когда как,когда это получается через каждый час ,а когда и через 3-4...вчера для эксперимента сцеживалась целый день после каждого кормления,и в итоге ночью грудями можно было орехи колоть-это и есть гиперлактация? до вчерашнего дня не сцеживалась и грудь была мягкая.Может я что то не понимаю,объясните не опытной что такое установившаяся лактация и что такое гиперлактация??? За ранее всем спасибо!!!
17 сен 2007, 10:14
Не мучайте Вы себя этим сцеживанием. То, что Вы описали и есть кормление по требованию: т.е. когда ребенок подхныкивает, Вы даете ему есть и он это делает с удовольствием (без ожидания 3 часов). Сколько он ест, столько молока и вырабатывается. Будете сцеживаться, молока будет больше, но нужно ли столько ребенку. Вообщем, лучше лишний раз дать грудь малышу, чем издеваться над собой с молокоотсосом, а уж без него тем более. У меня двое детей, сцеживалась только два раза: оставляла молоко для кормления в мое отстутствие и когда простудилась, началось масто....что-то (не мастопатия), чтобы снять напряжение.
17 сен 2007, 11:09
да, то, что вы описали - это гиперлактация и очень не здорово, так как может привести к лактостазам и прочим "прелестям":( установившаяся лактация - это когда приливы приходят только в ответ на сосание ребенка, а грудь все время мягкая и кажется что "пустая";)
17 сен 2007, 12:40
Сцеживаться не надо, и это главное. Количество молока регулирует ребенок, Ваша задача - только лишь не отказывать ему в прикладываниях, не глядя при этом на часы, в том числе ночью. Тогда и будет со временем установившаяся лактация - когда грудь мягкая, а молоко прибывает только во время сосания.
AD
AD
17 сен 2007, 12:56
Девочки .спасибо за ответы и последний вопрос что такое Лактостаз?
17 сен 2007, 19:00
это когда молоко застаивается. у меня было, когда еще лактация устанавливалась. молока много было, а расцедиться не могла. температура была 38 и грудь налитая.
Лактостазы. Лактостаз - застой молока в груди. Сначала появляется болезненность, как при гематомах, слабая отечность груди, места с лактостазами хорошо прощупываются, температура может подниматься до 38С. Причины возникновения лактостазов: 1. плохое и нерегулярное опорожнение груди: - неправильное прикладывание; - кормление по режиму; - отсутствие ночных кормлений. 2. Травмы груди. 3. Передавливание протоков неправильно подобранным бюстгальтером. 4. Гиперлактация. 5. Узость протоков. 6. Мастопатия. 7. Повреждение протоков ранее (операции, маммопластика, импланты). 8. Сон на животе. 9. Стрессы, нагрузки и депресии. 10. Перепады температуры - контрастный душ, например. 11. Недостаток жидкости в рационе мамы. http://lyasya.livejournal.com/60734.htmll
17 сен 2007, 23:45
Без сцеживаний кормила я, моя сестра, подруга, 2ая сестра и много моих знакомых. Это просто ненужно, тк молога в груди столько, какая потребность вашего ребенка. Те идет спрос-предложение. Просто кормите по требованию, не только малыша, но и вашему, и никаких застоев и проблем не будет
18 сен 2007, 21:32
Может быть у меня дурацкий вопрос,но все-же помогите разобраться. Я собираюсь все-таки сцеживаться. Рекомендуют попеременно менять грудь с каждым последующим кормлением-это понятно.А вот сцеживать после кормления нужно одну или обе груди?И если через три часа ребеночек хочет опять кушать,то успеет ли молоко за три часа выработаться?Извините за каламбур...
Anonymous
18 сен 2007, 22:16
девушка, такое впечатление что всё вышенаписанное вы не читали - СЦЕЖИВАТЬСЯ НЕ НУЖНО!!!! ВОООБЩЕ, за исключением случаев вашего отсутствия на кормлении
18 сен 2007, 22:28
Сцеживаться Вам или нет - это Ваше дело.Я решила что буду сцеживаться, потому что хочу подольше покормить грудью.Мой вопрос был в другом, если возможно, ответьте пожалуйста.
18 сен 2007, 22:38
"Чтобы подольше кормить грудью", - вот тут сцеживание не помощьник, а даже вредитель для такой задачи.
Если Вы полагаете, что знаете все лучше советующих здесь - то зачем спрашиваете? :-) Я кормила 4,5 года. Такая продолжительность Вас устроила бы? ;-) Не сцеживалась, поскольку мне жалко а)своего здоровья; б)своего времени; в)своих сил.
Чтобы подольше кормить грудью, надо ребенка почаще к груди прикладывать, а не сцеживаться раз в 3 часа.
19 сен 2007, 22:33
Честно говоря, не важно,как и сколько грудей Вы будете сцеживать, потому что при любом раскладе, учитывая сцеживания и кормление по режиму, кормить долго у Вас не получится. Это противоречит самой физиологии лактации.
21 сен 2007, 11:58
Я сцеживалась иногда. Только после того как лактация установилась, черт не помню, месяцев в 3 ребенкина сцеживалась точно раз в день. Набила себе запасы в морозилке, потом каши на своем молоке делала. Ваще никаких проблем с грудью не было. Сцеживалась не из-за боязни что мало молока, просто один раз попробовала, молоко поперло "литрами" в бутылку, ну я от жадности и сцеживалась переодически, прозапас. Сцеживала только ту грудь, которую малыш меньше сосал. Иногда сцеживала через час после кормления, скажем если малыш спал и я знала, что он потребует грудь только через 2-3 часа. Никаких лактостазов у меня в помине не было, грудь всегда была на ощупь полупустая. Сын был жирненьким поросенком. Кормила без прикормов до 7 месяцев, в общем полтора года. Я вобще на всю эту теорию не заморачиваюсь, жуть, как радикализм не люблю. Если в себе уверен и не сомневаешся, никаих гвоздей и проблем не будет. Так что не пугайтесь. Если очень хочется сцеживатся-вперед.Правда руками и ручным молокоотсосом я бы не вжисть не стала бы. Гемморой. А так электрическим за 15 минут бутылку нацеживала из одной груди. Правда, хочу оговорится, что все таки не все дети берут и бутылку и грудь. Мой был такой универсал, так что я себе могла такую роскошь позволить.Если бы начались проблемы с прикладыванием к груди, то я бы перестала сцеживаться. Удачи.
18 сен 2007, 22:40
Спорить с Вами не буду.Кто-нибудь ответит на вопрос?
19 сен 2007, 11:56
Дело в том, что ответить сложно. Просто молоко вырабатывается в ответ на стимуляцию, т.е. на сосание ребенка или сцеживание матери. Если будете опрожнять грудь, через короткий промежуток времени она снова наполниться, а ребенок ещё не голоден или ему нужно меньше, тогда молоко будет оставаться и вам либо придется ещё сцеживать (т.е. оно буде прибывать в геометрической прогрессии), либо ждать когда малыш все дососет, что может ривести к лактостазу. Может вы попробуете сначала покормить без сцеживаний, а если молока будет действительно мало (голодный! ор, мало пописов/покаков, стоящий или падующий вес), тогда будете сцеживаться. если ребьенок будет сам высасывать свою! норму, то грудь и малыш быстро адаптируются и вам не надо будет заморачиваться и подвергать грудь опасности. Сцедиться вам никогда не позно будет, а гиперлактация вылечить будет оч! трудно! з.ы. кормила 1 год и 7 мес., сцеживалась пару раз, когда уезжала на пару часов. никаких проблем с кормлением не возникало вообще!
18 сен 2007, 23:03
я например как человек кормящий уже не первого ребёнка не могу ответить на этот вопрос. Всё равно что например "я хочу зимой не простыть без шапки - как мне ходить с косой или распущенной? - ответ не ходите без шапки :) тут есть корифеи и по 3 года кормят и не сцеживаются. вы до скольки хотите? :) я если на кашу сцеживаю 2 груди. Делайте конечно как знаете :) можно учиться на чужих ошибках, но некоторые предпочитают на своих. в любом случае удачи! Обе не сцеживате, а то точно заработаете лактостаз
21 сен 2007, 11:35
Подскажите, плиз. Я кормлю по требованию, мы спим частенько по два-три часа, но я не сцеживаюсь.. И во время кормления, когда малышка пососала одну грудь активненько, потом активность снижается - я даю другую, и так могу чередовать. Едим иногда минут 15-20, а иногда и два часа можем висеть на сисе, вяленько и сонно в конце, но посасывает и я не отнимаю её. Мы вроде так приспособились с дочкой... Я правильно поступаю?? (меня интересует две груди в одно кормление)?? Чёт я в статьях по ГВ слегка запуталась, но молоко на следующее кормление приходит же!! И ещё, я правильно понимаю, что то что говорили в роддоме по поводу чередования грудей в одно кормление, что малыш высасывает не жирное молоко, а жирное как раз остаётся, - это бред??
21 сен 2007, 12:04
У меня моя дочь, ест в основном одну грудь. Ей её выше крыши, редко, по вечерам, когда капризничает, берет вторую. Щеки прут как на дрожжах. Сын ел обе груди, так что смотрите по ребенку и делайте как вам удобно.Сын кстати несмотря на чередование грудей на "нежирном молоке" к 3 месяцам уже 7 кг весил. Так что забейте на все эти теории, кормитсеь как приспособились, и меняте что-то только если возникают проблемы. Удачи
21 сен 2007, 12:51
Спасибо :) (мы вас старше всего на 2дня :) Вам также удачи!!
21 сен 2007, 13:30
желательно не череовать груди в 1 кормление, т.е 2-ую давать если одну съел и не наелся. Молоко бывает переднее и заднее и вот заднее желательно чтоб ребёнок высасовал.
Это НЕ бред. Менять грудь не раньше, чем через 2 часа.
AD
22 сен 2007, 01:07
У нас очень похожая ситуация, и в плане активности у груди так же... Доча каждый раз ест из обеих грудей, так с самого начала пошло. В 4,5мес весим 6600 (родились 2200). Я тоже сомневалась и думала, что она не досасывает более жирное заднее молоко, но по ребенку смотрю - бодра, весела, щеки отъели и третий подбородок уже к двум месяцам :)
Не бред, в груди 2 типа молока - переднее, которое скорее питье, и заднее, которое скорее еда (деление, конечно, достаточно условно). Так вот, чтобы ребенок наедался и не было проблем со вздутием живота, газиками и т.п., надо кормить из одной груди в течение 2 часов (т.е. он может как все 2 часа ее сосать, так и приложиться за эти 2 часа хоть 10 раз), потом другая грудь идет в ход.
22 сен 2007, 12:30
Спасибо за ответы! Одну грудь мы мусолим очень долго, поэтому попробую пока всё-таки две, а там посмотрим. Между кормлениями у меня получается часа два (редко полтора). Но вот что я нашла в статье консультанта по ГВ: Чтобы грудь не переполнялась, необходимо за одно кормление приложить ребенка к обеим железам. Для этого надо следить за так называемыми приливами, когда молоко вследствие стимуляции ареолы ребенком активно выделяется из груди, может брызгать; при этом из другой груди может капать (окситоциновая фаза). Эта фаза длится 5-7 минут; затухание рефлекса легко заметить по ребенку: он перестает активно, звучно сосать, сглатывает не на каждое сосание, а через 1-2. При этом ребенок не отпускает грудь, а продолжает сосательными движениями раздражать ареолу и стимулирует новый выброс окситоцина, в результате наступает следующий прилив и т.д. пока ребенок не насытиться. Однако каждый прилив дублируется в другой железе и, если ребенка к ней не прикладывать, то она переполняется. Поэтому лучше менять грудь после каждого прилива или после двух, если приливы очень короткие. Очень похоже на мою ситуацию в первую неделю, когда груди чередовала: одну мусолим час, а вторую распирает...
Это в первые дни только бывает (одну ест, другую распирает), кормлением из 2 грудей сразу вы только эту ситуацию усугубите, постоянно будет распирать, а лактация должна установиться.
23 сен 2007, 00:08
О! Вот-вот, с приливами всё точно описано, одну сосет, из другой капать начинает или просто прилив начинается... потому и стараюсь каждый раз обе давать...
23 сен 2007, 00:03
Личный опыт: часы на руку и кормите по требованию из ОДНОЙ груди, забудьте про вторую на три часа. Потом поменяйте. И не нужно ничего сцеживать. ЕСЛИ чувствуете "щас грудь лопнет" то сцедите переднее молоко до облегчения (во время прилива). И всё.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325