Меню

Питание почти двухгодовасика

AD
07 сен 2007, 12:55
Дочке 1,10. Начались у нас непонятные проблемы с питанием, которых раньше никогда не было. До нынешнего времени старались питаться по правилам -- каши (на воде, месяц назад начали на молоке кушать), овощи, фрукты неаллергенные, мясо, пили компоты без сахара, кефир и смесь. Изредка ребенку, конечно, перепадало от бабушек что-нибудь сладкое -- печенье какое или йогурт -- но в принципе к этим эпизодам мы относились спокойной и продолжали нормально питаться. А последнюю неделю с ребенком творится что-то невообразимое -- отказывается есть всю мою стряпню. Морщится, выплевывает, просто отказывается есть. При этом постоянно ищет, что бы стянть с холодильника или взрослого стола. Когда садится ужинать папа, виснет на нем и скандалит, чтобы тот дал ей еды из своей тарелки. Если то же самое лежит в тарелке дочи -- кушать из своей не будет. Я уже не знаю, что ей предлагать. Вижу, что ребенок голодный, но есть отказывается. Перевела бы на общий стол, но пока не спешу по двум причинам: 1. у нас склонность к аллергии (сейчас ремиссия). 2. наш папа -- большой любитель жирной и острой пищи, которую ребенку особо не дашь. Что делать? Что посоветуете? Плюнуть, не настаивать и кормить взрослой едой? Настаивать на прежней диетической пище?
07 сен 2007, 14:03
Примерно по тем же причинам (склонность к аллергии и не оч здоровая пища взрослых) мы детей кормим отдельно от нас. Т.е. сначала дети поели, потом мы с мужем сели есть. Пока мы едим, детям предлагаются хлеб, сухари, печенье или что-то в этом духе. Понимаю, что это не совсем правильно, но пока это нас всех устраивает.
07 сен 2007, 14:19
Я столкнулась с этой проблемой в год, когда ребенок хотел есть исключительно с тоже самое, что и мы;) Мы решили с мужем питаться более здоровой пищей, отказались от майонеза-кетчупа, жирного (вообщем практически от всех вредных продуктов). Вот уже больше года стараемся питаться более-менее правильно, ребенок ест с нами все. Нам это пошло на пользу:))))))
07 сен 2007, 18:25
Да вы герои! Я бы, конечно, решилась на это, но муж мой - ни-за-что!:-)
08 сен 2007, 11:00
;-) ну не скажи))) Мне просто лень готовить ребенку отдельно, поэтому решила попробовать такой вариант))) От многого легко отказались (бульоны, подсолнечное масло, полуфабрикаты, майонез)...тяжело от сосисок, колбаски, шоколада;) Но я с собой борюсь;)
08 сен 2007, 14:31
А мне, как ни странно, не лень. Но это видимо потому, что у меня очень "удобный" муж:-D Он ест 1 раз в день дома - ужинает:-)
08 сен 2007, 14:54
И мой тоже "с удобствами";) Только ужинает дома:)))
07 сен 2007, 14:36
У нас та же проблема, что и у автора топика(прямо один-в один), придется постепенно переводить на общий стол(мы сами едим достаточно диетическую пищу, но все равно как то боязно, потому, что были проблемы с пищеварением у дочки)
07 сен 2007, 21:55
-
07 сен 2007, 15:25
Я тоже сначало ребенка кормлю, причем в выходные когда папа дома стараюсь посытнее))) чтоб желания особо потаскать не было, а сами потом уже, если начинает просить даем огурчик,хлебушек а колбасную тарелку ставим вне достигаемости взгляда ребенка. В будние дни проще, мы в двоем я толком и не завтракаю а обедаю когда сын спит.
07 сен 2007, 21:15
Бедный деть...
07 сен 2007, 21:37
почему?
07 сен 2007, 21:56
Ну потому, что ребенку прежде всего должно быть вкусно! Почему каша на воде? Ведь ее, извините, жрать не будешь! Бррр...Может все-таки на молоке? Адназначна вкуснее будет. Молоко давно "оправдали" в смысле его полезности. Да и ребенку в этом возрасте можно столько всего вкусного! Когда заходит речь о воспитании правильного пищевого поведения, я считаю, что все что видит из еды ребенок, должно быть ему доступно. Если вы едите "неправильную" пищу, делайте это так, чтобы ребенок не видел. Моя двухлетка ест (уже слышу возгласы "О, ужас") супы на мясном бульоне, конечно, они в тыщу раз вкуснее супов на воде! А еще кашу со сливочным маслом, а еще бабушкины пирожки и много других вещей, вредность которых сильно преувеличена. Проблем с "как накормить" никогда не было, как, впрочем, и с лишним весом. Все должно быть в меру, стремление к правильному питанию тоже. Без фанатизма.
07 сен 2007, 22:15
)... вы, видимо, упустили в моем посте тот факт, что ребенок -- аллергик. Этим и вызвано диетическое питание. Если бы знали, как я хочу кормить свою крошку ВКУСНО, не оглядываясь на состояние ЖКТ и количество аллергенных компонентов в пище. Но, увы, далеко не все продукты нам можно кушать... И по поводу каш на воде вы зря ) Я, например, вообще каши на молоке не перевариваю на дух -- только на воде ем. Да и доча до недавнего времени была очень довольна и не чувствовала себя в чем-то обделенной
07 сен 2007, 22:33
А на что у вас аллергия?
07 сен 2007, 22:43
Точно сказать не могу, так как анализы на определение аллергенов делают после 3 лет только. Высчитать продукты не так просто оказалось. Несколько месяцев назад ребенок покрывался пятнами, попробовав огурец, а сейчас грызет огурцы спокойно. И так многое...
08 сен 2007, 12:25
А МНЕ КАК БЫТЬ Я КАШИ И МОЛОЧКУ НЕ ЕМ И НЕ МОГУ ПОПРОБЫВАТЬ ДЯ МЕНЯ ЭТО ВСЕ БРРРРРР
08 сен 2007, 14:45
дык я тоже )) из молочки только кефир сама пью.
08 сен 2007, 12:29
это я так)))
08 сен 2007, 15:39
ну и не терзайте ребенка ))))
AD
AD
Anonymous
08 сен 2007, 16:27
с кем вы разговариваете?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325