Меню

Педприкорм - море вопросов

AD
07 сен 2007, 00:04
Очень уж мне идея педприкорма понравилась. Но даже после прочтения нескольких статей остались вопросы. Итак, что имеем: ребенку 6 месяцев, правильно :) организованное ГВ, пищевой интерес зашкаливает. Месяцев с 5 с небольшим стали давать Мартюхе то, от чего откусить сложно - кусок яблока, морковку - он все это с удовольствием суслил, иногда умудрялся наскрести прилично своими нововылезшими зубами. Я так понимаю, мы слегка поторопились, правильно? Особенно, когда мне хватило ума дать ребенку кусок дыни, который он в мгновение ока объел весьма прилично... Плохо я себе представляю, как давать эти "микродозы". В принципе, никаких негативных последствий от пробования макродозами нет - может так и продолжать? Но это были не самые главные вопросы. Самый главный вопрос - ЧТО давать пробовать. Вроде, молоко не стоит хотя бы до года, йогурт и того дольше, мясо тоже рано, яйцо тоже не дорос, хлеб/макароны/печенье... хм... как-то мне эта идея не нравится. Так что же давать? Мы пока все фрукты/ягоды пробуем - идут на ура. Сырая брокколи вызвала негодование. Давать овощи, сваренные на пару (то есть в моей тарелке они еще и обжарены или с соусом перемешаны, держать на краю тарелки незамаранный кусок?) И как с кашами? которые мы почти никогда не едим. Махнуть рукой? Вроде и питаемся весьма здорово, а дать с тарелки как-то нечего...
07 сен 2007, 02:14
Забыть про "рано, не дорос, не рекомендуют" и давать то, что едите сами микродозами. Следить за реакцией организма. В принципе, за пару-тройку месяцев дитя попробует приличный набор продуктов, и если его организм не запротестует все это переваривать, то после этого можно уже выделить тарелку и класть на нее ему еду, пусть сам с ней разбирается. Что в рот попало - то его. А вообще, поторопились вы немного, конечно. Каши если сами не едите, то и не заморачивайтесь про них. ИМХО, суть педприкорма и есть в том, чтобы знакомит ребенка с той едой, которая принята в семье.
07 сен 2007, 04:05
C "поторопились" меня, в принципе, немного успокаивает тот факт, что младенец уже около 10 кг, и, разумеется, никаких проблем после пробования не было. Хотя, может и не стоило... но я специально старалась давать то, что только облизать можно, а не съесть - вкус во рту был, а вот в желудок едва ли заметное количество попало. Давать все? Но тот же йогурт не советуют давать из-за почему-то неполезных в нежном возрасте бктерий. Молоко может вызвать микрокровотечения. Жареное... хм... ну, допустим, можно дать не корочку, а из середины наковырять. Меня не пугает возможность аллергии - ее в случае чего сложно не заметить. Меня пугают какие-то не сразу заметные проблемы с ЖКТ, которые - вдруг? - могут быть спровоцированы слишком ранним пробованием какого-нибудь продукта.
07 сен 2007, 17:23
мне кажется, всегда в тарелке у взрослого можно найти что-нибудь для ребенка:кусочек хлеба, огурчика-помидорчика-картошку-фрукты-макарончик и т.п.
если Вы будете давать перечисленные Вами продукты, как при педиатрическом прикорме - Вы и получите перечисленные Вами проблемы. с микродозами такого нет, идет мягкое привыкание к стилю питания в семье, а мамино молоко помогает переваривать попавшие крохи. забудьте все, что читали про педиатрический прикорм. начисто. к педприкорму отношения это не имеет
07 сен 2007, 22:52
1.да, пищевой интерес в 5 месяцев рекомендуют ограничивать - не знаю почему, тоже с этим столкнулась, вроде никаких проблем. ну это вы проехали. 2.все равно микродозы, если не хотите получить проблемы. хотя сама иногда давала и больше - на свой страх и риск, ттт все ок было. 3.как что давать? фрукты, овощи, сыры (лучше 10-17%), хлеб(с отрубями), чуть позже - все виды мяса (ну это я чуть позже давала, я вообще педприкорм довала слегка по схеме введения обычного, правда к 10 месяцев она уже выпрашивала что сама хотела:-)). далее: кисломолочка (кроме йогуртов на болгарской палочке), крупы (а как же гречку, рис - не едите как гарнир?), макароны.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325