Меню

странные прожилки в стуле

AD
01 Sep 2007, 09:46
подскажите пожалуйста кто знает: моей дочке 6 мес 20 дней, и все никак не наладить прикорм. Давала детскую рисовую кашу как сказал педиатр - она с таким трудом стала в туалет ходить, что я отменила. Стала давать овсяную и гречневую (поочередно), так на них такая странная реакция - на след день в стуле какие-то многочисленные темные короткие прожилки, извитые, вроде как червячки, но конечно это не червячки. Рассмотрела одну подробно (а что делать! :), она как бы состоит из мелких овальных зернышек-сегментов. Короче не знаю что за ерунда такая. Да, и еще когда такой стул, ребенок очень беспокойный, капризный плохо ест. так я вообще перестала всякую кашу давать. Как быть и что это?
01 Sep 2007, 10:56
овсяную кашу раньше года не дают из-за глютена, содержащегося в ней.
01 Sep 2007, 11:08
Я бы отменила пока прикорм и подождала, пока стул нормализуется. Позже можете начать с овощей (кабачок, цв.капуста, брокколи). Каждый новый продукт вводится ОТДЕЛЬНО в течение недели, начиная с 1/2 ч.л. Следите за реакцией организма ребенка.
01 Sep 2007, 13:52
приикорм уберите совсем пока. когда будет нормальный стул, начните снова, но постепенно, если кашу, то гречку или кукурузу и по одной вводить, а не сразу чередовать. Овсянку до года не рекомендуют, глютен еще не усваивается. Или можно с овощей начать - кабачок, цветная капуста, брокколи.
01 Sep 2007, 20:24
............................................. Сонь, можно вопрос по специальности? у меня уже пару дней ангина ктарральная, может на фоне ОРВИ, может гриппа, точно не знаю. вчера уже все было ничего, а сегодня проснулась с отитом, состояние ужасть,Т - 38, была у наших ЛОРов, поставили отит, начальная стадия, гноя нет, перепонка пока не выпирает, только ухо болит, назначили капли в нос - отривент, амоксициллин выписали на всякий, но сказали начать пить только если не будет улучшения после капель. вообщем, капала сегодня уже - ухо как бы не болит уже, температура держится. я вот в раздумьях - пить или нет? как считаешь? мне на работу во вторник кровь из носа надо. ребенок уже переболел, сейчас только сопли, ну и главное - мы на ГВ, знаю, что вроде совместим. что думаешь?
01 Sep 2007, 20:51
.......................................Вообще трудно так не глядя сказать, это надо решать на месте, Вам и ЛОРврачу. Однозначно антибиотик при среднем отите только детям назначают, взрослым смотрят в динамике, тут перепонку надо видеть, но по идее если боли нет уже, то там скорее всего просто тубоотит был, от капель слуховая труба открылась, и стало лучше. температура смущает, но ее ОРВИ и без отита может давать. Если меньше 38 уже или меньше, чем в начале болезни, может, можно без антибиотика обойтись, хорошо еще в ухо спиртовые капли - отипакс, борный спирт с глицерином, ну, и сосудосуживающие продолжать. Только желательно показаться еще, чтобы убедиться, что там динамика положительная есть со стороны перепонки. А вот если еще и ангина остается,налеты есть, боль в горле, тогда антибиотик все же придется попить, амоксициллин тут самый безобидный и для первого случая эффективный.
01 Sep 2007, 21:09
............................................... спасибо большое за ответ :) (я сразу на ты перешла, ничего?) Т вообще-то растет, вот уже 38,2, смущает только то, что вчера Т уже не было, а сегодня как бы вторая волна, вот и думаю в чем причина - отит или другое? но ухо и правда не болит после капель, а вот картина ОРВИ (или гриппа) присутствует. я вообще не любитель антибиотиков по любому поводу, но просто не хочется все затягивать и смущает подъем Т по второму кругу. по поводу перепонку сказал, что она не выпирает, что самое начало, типо катарра, и есть секрет внутри, но не гнойный. наблюдаться буду.
01 Sep 2007, 21:16
...................................:) на ты - ничего, конечно. Вообще болит что-нибудь? Горло, поясница? Может, кровь-мочу сдать, раз все так неоднозначно? Поправляйся.
01 Sep 2007, 21:24
...................................... :) да ты знаешь, горло еще побаливает, в первые дни был кошмар, а сейчас чувствую, но не более, и общее больное (гриппозное) состояние - насморк, чихаю, сопли ручьем, ухо не болит уже, но при глотании пощелкивает как-бы и слабость. ой, у нас в таких случаях кровь не берут особо, настоять, конечно, можно, но выходные и что-то я уже на пол-шага от амоксициллина :) меня саму Т смущает. что скажешь?
01 Sep 2007, 21:32
.....................................Прямо не знаю,сама, наверно, не пила бы. Но надо хоть горло видеть для этого, не стало ли там хуже. Я-то себе бы посмотрела, хоть в зеркало :) Если миндалины увеличились и налеты появились, то надо антибиотик. Если там только покраснение как при гриппе, значит, полоскать с антисептиками или с травами и пить побольше. НПВС неплохо еще - парацетамол хотя бы. Я сама последний раз при гриппе дней 6 температурила, без всякой ангины с отитом.
01 Sep 2007, 21:41
................................... миндалины в порядке по словам ЛОРа, да я и сама вижу, налета нет, только дужки красные слева (и ухо слева) особенно и в носоглотке секрет есть на задней стенке (это ЛОР сказал). парацетамол сейчас выпью. а из полосканий у меня только Тантум Верде (тот еще дохтер :)) - знаешь такой?
01 Sep 2007, 22:13
.....................................Знаю,не скажу, что суперсредство :) Лучше ромашку какую-нибудь, ее можно и внутрь употреблять. Есть еще такая вещь, как паратонзиллит, когда клетчатка около миндалин воспаляется, как раз дужки красные бывают, и вторая волна температуры, может и до абсцесса дойти, но надеюсь это не твой случай. Следи за тем, как рот открывается, если станет трудно полностью открыть, то это оно,тогда антибиотик понадобится точно.Надеюсь, не напугала. Просто трудно так не глядя что-то советовать, ответственность слишком большая :)
02 Sep 2007, 00:36
........................................ эх, еще этого мне не хватало :) вообщем, подожду до утра, если лучше не станет - глотаю колесо, потом расскажу:) спасибо тебе :)
02 Sep 2007, 17:25
......................................... все, я пью :) встала с болью в горле ужасной и Т с утра 38,5 :( еще и кашель опустился, думаю, что и бронхит уже имеется, вот.
02 Sep 2007, 21:36
.....................................Раз и кашель еще, то все одно к одному, придется потравить свой организм :) но это дело поправимое. Выздоравливай!
Ира
01 Sep 2007, 18:08
Нам помогли каши с Бифидобактериями , Помогайка. Врач сказала ,что когда вводятся прикормы, то у ребенка всегда идут изменени в кишечной микрофлоре, котоые приводят к проблемам с пищеварением. Поэтому в прикорме хорошо если есть бифидобактерии.
01 Sep 2007, 18:21
все правильно, флора формируется. поэтому нет особого смысла в бифидобактериях
Anonymous
01 Sep 2007, 18:25
"когда вводятся прикормы, то у ребенка всегда идут изменени в кишечной микрофлоре, котоые приводят к проблемам с пищеварением" = т.е. кол-во бифидобактерий уменьшается, это создает предпосылки для роста патогенной и условно патогенной флоры. Поэтому добавление бифидобактерий как раз полезно! А флора формируется в первые месяцы жизни ребенка(при ГВ флора формируется на 90-95 % из бифидобактерий).
01 Sep 2007, 20:39
когда вводится вовремя, а не насилием в 4 мес с соком, мясом и молоком, то дополнительные бифидобактерии тут не причем
Anonymous
03 Sep 2007, 10:57
а что в 4 мес, кто-то дает мясо и молоко? :-) А нарушения пищеварения при введении прикорма, как раз и говорят о нарушении микрофлоры кишечника, а иммено бифидофлоры. Поэтому если нарушения пищеварения есть - пробиотики будут полезны. Если нарушений пищеварения нет при введении прикорма, то конечно пробиотики не нужны.
AD
AD
02 Sep 2007, 17:06
О! Была такая же точно фигня! Только мне втемяшилось, что это глисты какие-то доселе невиданные. Я за 2 мес замучала 2-х педиатров и лабораторию. Глистов не нашли... Потом наконец заметила, что эта фигня у нас бывает после бифидуса ( даю от запоров изредка). Теорию, что бифидус вызывает массовый замор глистов в кишечнике, педиатр отвергла. Вобшем, если ничего, кроме внешнего вида какашек, вас не напрягает, не обращайте внимания, если есть жалобы - уберите все каши, начните овощи вводить. Каши потом освоите.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325