Меню

Плиз, срочно. Как правильно сцеживать грудь?

AD
31 Aug 2007, 18:08
Девочки посоветуйте. А то, я запуталась. Я сцеживаюсь, и даю молочко с бутылочки. Как мне правильно сцеживаться? Сначала одну грудь, а потом другую перед следующим кормлением. Или обе сразу?Днем кормлю каждые 3 часа с бутылочки.Ночью даю грудь каждые два или три часа как малыш попросит. И так уже 3 дня. Малышу такое комление , мне кажется больше подходит. У него меньше болит животик, и он спит нормально. А то, на груди весит целый день, каждые пол часа просит кушать, так как сосет минут 5 , 10 и засыпает,поспит минут 20 и опять, а то и чаще. А потом газики, пуки, отрыжка целый день. Да и еще грудью давится при каждом кормлении, у него дыхание на пару секунд перекрывает, а потом пол часа икает.... А потом в дикий рев. Вот поэтому мы и решили попробывать кормить с бутылочки сцежиным молочком, каждые 3 или 2 часа. Он выпивает 90мл, за раз, потом спокойный, довольный. И не давится, газики намного реже, и отрыжка тоже. Малышу 3 нед. Может что я неправильно делаю? Напишите плиз свое мнение, и по поводу сцеживания совет.
31 Aug 2007, 18:18
Вы что хотите? Грудью кормить, или на ИВ перейти? Если второе - то вы все делаете правильно, идете прямой дорогой к ИВ. Если первое... То вообще то для ребенка нормальная ситуация, когда он висит целый день на груди. Он МАЛЕНЬКИЙ, понимаете? Ему грудь нужна, мама, а не резинка на бутылке... Стимуляция молокоотсосом, даже при сохранении ночных кормлений, совершенно недостаточна в таком возрасте. У вас просто скоро "кончится" молоко, если конечно вы не относитесь к супер-молочным мамам. читайте http://www.detki.de - раздел про грудное вскармливание.
31 Aug 2007, 18:42
Что неправильно делаете? - сцеживаете и кормите из бутылки. Кроме того, что это немалый геморрой (чем дальше, тем цедиться будет труднее, а молока будет требоваться больше, да и времени вам не жалко?), это еще и прямой путь к ИВ.
31 Aug 2007, 19:16
Неправильно то, что у вас нет настроя на ЕСТЕСТВЕННОЕ ГВ. Зачем вам бутылка? Вот честно, не понимаю! Если ребенок без проблем берет грудь, так зачем Вам бутылки???? Не понимаю! "Висеть" на груди в этом возрасте НОРМА! Важно понять, что грудь для ребенка не только еда, но и успокоение и удовольствие. Он просто хочет быть с мамой, как был все эти 9 мес. у нее в животе и слышал стук ее сердца, слышал ее голос и ему было хорошо и спокойно. ИМХО: кормите грудью. Пусть висит! Повисит до установления лактации - станет по-легче. Установится "режим". Вобщем, прикладывайте и забудьте Вы про эти бутылки!:-)
31 Aug 2007, 21:39
неправильно делаете то, что не кормите грудью, а занимаетесь каким-то извращением: сцеживаетесь и вливаете ребенку из бутылки. Естественно и спокойно кормить грудью, меньше проблем, чем со сцеживанием.
31 Aug 2007, 21:54
Уж не знаю, генетика это или что, но я спокойно кормила сцеженным (и только сцеженным, так сложилось) молоком ребенка год, дольше и не планировала. Сцеживалась первые месяца 3,5 в режиме кормлений по графику, как у Спока и т.п, т.е. каждые 3-3,5 часа поочередно одну и другую грудь, с ночным перерывом. Потом постепенно перешла на сцеживание двух грудей сразу, но 3 раза в сутки. Никаких проблем, быстро и удобно. Ребенку бутылочки с молоком выдавала по требованию.
31 Aug 2007, 21:58
А чем вы руководствовались при таком способе вскармливания? просто интересно. Почему сцеживали?
31 Aug 2007, 21:59
А у вас ребенок не брал грудь, были какие-то проблемы?
31 Aug 2007, 22:08
Мне нельзя было кормить первые 10 дней (антибиотики), потом плохо брал грудь, понятное дело, молока первое время был избыток, так что доцеживать все равно приходилось, и я уже знала, что в 4,5 ребенкиных месяца выйду на работу, поэтому не видела смысла бодаться за нормальное ГВ. Все оказалось очень удобно и легко.
05 Sep 2007, 17:03
По-моему, Вам неправильно кажется. Я тоже не эксперт, очень тщательно и детально правила ГВ не изучала. Кормлю, исходя их требований ребенка и своей интуиции. Но, думаю, вывод о том, что болит животик и другие "неприятности" оттого, что кормите грудью, а не из бутылки, мягко говоря, далек от истины. Животик болеть может, если Вы съели то, отчего пучит (или даже без этого, как у моего), то, что ребенок пукает - очень даже хорошо: газики выходят, они в любом случае образуются, потому что он воздух глотает, когда ест и когда кричит. Если срыгивает, тоже нормально. Если много и часто, понаблюдайте, не переворачиваете ли Вы его и не перекладываете ли по-всякому после еды? Вы же знаете, что переодевать перед едой надо, что после кормления, поставить столбиком и похлопать по спинке, чтобы воздухом срыгнул? Икота, на самом деле, ребенку никакого дискомфорта не доставляет, это тоже нормально, он же и в животе икал. Нам второй месяц, но режим более менее установился. Притом, что я его не устанавливала, кормила по требованию. Одно время было что-то подобное. Я наблюдала и поняла, что чем чаще ребенок ест(неважно из чего), тем сложнее его пищеварительной системе настроиться и хорошо работать. Я поняла одно: надо постепенно увеличивать интервалы между кормлениями и следить за тем, чтобы ребенок наедался. Сосет 5-10 минут - это мало. Мой первое время по полчаса кушал. С перерывами, конечно. Если засыпает, это не значит, что он достаточно съел. Просто ему хорошо! Разбудите аккуратно: по спинке погладьте, за щечку потеребите, он снова начнет кушать. И так, пока не начнет сосать вяло и глумиться над сисей - значит, хватит. Три недели - еще критичный возраст. Если ребенок хочет грудь - дайте ему, не жалейте. Не занимайтесь этой фигней с бутылкакми. Бутылки и сцеживание нужны, если только мама не может быть рядом, проблемы с грудью, ну или другие причины. Если берет грудь, кормите грудью, следите, чтобы правильно захватывал. Кстати соски с бутылками могут помешать научиться правильно грудь брать, особенно в первые недели. А сцеживаться надо только в случае, если чувствуете, что грудь переполнена, болит, и то, понемногу. Ведь вырабатывается молока столько, сколько нужно ребенку. А сколько нужно, организм понимает, если ребенок прямо из груди ест. В природе все просто и очень умно! Не усложняйте! Все будет хорошо!
05 Sep 2007, 18:51
Как я тебя понимаю. У меня в добавку еще и молочка очень мало и все описанные тобой проблемы. Сама уже не знаю как исхитритс, чтобы нормально покушал, а потом заснул. А здесь все очень критичные(это нам не беременность).Я так поняла, здесь вопросы лучше вообще не задавать, на все никакого понимания и один ответ-ГВ гуд и все тут , а остальное -отстой :-). Я с этим ,конечно, согласна, но ситуации разные бывают.
05 Sep 2007, 19:04
Да, бывают. Например тяжело больная женщина с серьезными гормональными нарушениями. Или женщина, у которой нет даже малейшего представления о принципах нормальной лактации. Или женщина, которая хочет перейти на ИВ, но стереотипы не позволяют ей об этом напрямую сказать. И так далее.
06 Sep 2007, 13:29
не дурите, возвращайтесь к ГВ. я напортачила в свое время, кормила сцеженным (ведь сцедите лишь "переднее" молоко, там лактазы нет), результат - лактазная недостаточность. С чем и сражаемся до сих пор (1г 10 мес).
01 Sep 2007, 01:34
Мой мась в таком же возрасте тоже захлёбывался молоком, и икал тоже, я парилась думала что не правильное прикладывание, потом нашла ссылочку на английском и выяснила что у меня был сильный рефлекс на сосание ребёнка - молоко хлестало очень сильно. Ничего не помогало, ни сцеживания по чуть-чуть перед кормлением, ничего! Я просто должна была потерпеть. Кашлял, икал - потом подрос и стал справлятся с кол-вом т напором молока. Никаких бутылок! А по поводу Вашего случая - если у него от молока болит животик, то от того что он выпьет его из бутылки или прямо из груди ничего не изменится. Пересмотрите лучше свою диету... ИМХО. А то что задыхается от потока молока - никто от этого не умирал. Покашляет и будет есть дальше, а Вы сохраните ГВ. Решать Вам.
01 Sep 2007, 10:34
+1, так же было
02 Sep 2007, 10:10
+2 ППКС
05 Sep 2007, 16:01
Можете спорить, но доверять не вижу смысла шведским исследованиям - проблемы с животом и питание мамы не связаны. Я всегда ем все, полезное, понятно, без ограничений. А то бывает мамы сидят на диете и курят при этом, чудные, что скажешь.
05 Sep 2007, 17:11
Правда не связаны? Мне эта мысль пришла в голову на фоне моей достаточно строгой диеты и ребенкиных мучений с животиком. А связь диеты и коликов - это шведские исследования? Вы в Швеции живете и их иследованиям не доверяете? :) Или я шутку не поняла?
05 Sep 2007, 17:18
как раз отсутствие связи между диетой матери и "коликами" у ребенка - это западные исследования. Тут считается что никакой связи нет. Могу только сказать что я никогда на диете против колик не сидела и колик у детей не было - даже ничего похожего не было.
02 Sep 2007, 16:12
Я не эксперт,конечно, но непонятно, зачем бутылка, если ребенок берет грудь? Моя дочка ела сцеженное молоко из бутылки только потому, что не брала грудь ( у нас были причины, маловесность, выписались из больницы только в 1,5мес (из-за меня), заставлять было нельзя... ) , но как только оказались дома, почти сразу взяла грудь,ттт, сейчас уже 4мес, продолжаем сосать грудь, бутылки вспоминаю с некоторым даже содроганием, времени на эти сцеживания тратилась фигова туча,каждые 3 часа по 20-30 минут, брр... так что я бы вам советовала не заморачиваться с бутылками, пусть висит лучше на груди...
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325