Меню

Баклажан

AD
30 авг 2007, 00:27
Скажите, баклажаны в год и три можно давать? Если да, то в каком виде, поделитесь рецептами?
30 авг 2007, 09:34
В любом виде рановато. ;)
30 авг 2007, 16:14
А что в нем не так?
30 авг 2007, 16:26
Я искала инфу насчет баклажана, мало что нашла. Но везде написано, что баклажан - это, во -первых белковая пища, а во -вторых - это тяжело усваиваемый продукт. Если рассуждать логично (хотя может это мне так кажется, что логично:)), то, получается, что маленьким детям до года, а также и до двух лет, баклажан создаст лишнюю, ненужную абсолютно нагрузку на ЖКТ ребенка, в частности на почки. Ведь помимо ему нужно хорошо без проблем усвоить мясо, творог, яйца и др. более необходимые продукты. Но это чисто мои дилетантские рассуждения:) А еще я читала, что даже взрослым нужно стараться кушать молоденькие баклажаны, небольшие по размеру, т.к. зрелые и большие имеют склонность накапливать вредные и ядовитые вещества, от которых можно запросто заполучить расстройство пищеварения. Я сама очень люблю баклажаны, а вот не знала про это, теперь стараюсь выбирать помоложе экземпляры:)
30 авг 2007, 23:23
Гы, может подскажите, сколько белка в баклажанах? Неужно болше, чем в мясе? ;-))
31 авг 2007, 00:00
Ну конечно же, не больше, и все же, это белковая пища. А как иначе трактовать то, когда говорят, что баклажаны - это тяжелая еда? Но основная причина все же, наверное, в способности накапливать ядовитые вещества. Вот, что я нашла: http://subscribe.ru/archive/home.eat.health/200706/18003907.htmll В частности оттудова: Следует всегда помнить, что внешне привлекательные плоды пасленов ядовиты. Конечно, содержащиеся в них яды не способны нанести ощутимый вред взрослому человеку, но, в случае употребления их маленькими детьми, особенно в большом количестве, последствия могут быть достаточно неприятными. Кстати, содержание ядов в различных частях растения, характерно для всего семейства Пасленовых. Широко известны свойства обычного картофеля, дающего «съедобные корнеплоды», но яды из ягод и ботвы которого могут погубить и взрослого человека, и крупное животное, например корову. Ядовиты и стебли помидоров. Но эти растения не представляют людям никакой опасности. Благодаря советам моих друзей-макробиотов, я пробовал отказаться от употребления этих продуктов,и на практике увидел улучшение своего состояния здоровья: в животе пропадает тяжесть, после еды не хочется полежать и отдохнуть и т.д.Я предпочитаю отказываться от продуктов, которые требуют затрат энергии для переваривания, увеличивают потливость(особенно жареный картофель). После каждого приема пищи я бодр и готов к работе. Кроме того, ученые исследовавшие макробиотический стиль питания, говорят, что отказ от этих продуктов, уменьшает головные боли, тучность, делает ясным мышление. Замечено, что отказ от пасленовых продуктов улучшает состояние больных эпилепсией.
31 авг 2007, 14:51
Не в белках дело, которых от 0,6 до 1,4%. Меня больше пугает солонин: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%BD
01 сен 2007, 14:17
Ой а я и не знала что почки это часть ЖКТ :))) оказывается....
01 сен 2007, 17:04
Ой, а всякая гадость, в ЖКТ не переработанная, чем выводится? Уж не почками ли? Тот же солонин из пасленовых?
02 сен 2007, 12:17
Мухи отдельно пожалуйста почки относятся к выделительной системе и точно не к ЖКТ
02 сен 2007, 12:52
Вместо "а также", я случайно написала "в частности", смысл высказывания немного изменился. Прошу прощения за оплошность в написании.
02 сен 2007, 13:51
:) тогда порядок с Вами по крайней мере, а то тут уже защитники появились на полном серьезе
02 сен 2007, 23:04
Ну да, появились. По Вашему высказыванию создается впечатление, что именно Вы не в ладах с анатомией. Да еще этот менторски тон, скрытый за уси-пусями...
03 сен 2007, 13:56
:)
05 сен 2007, 15:43
мда..оказывается считать почки частью ЖКТ это круто все кто знает анатомию так и думают :) надо зайти на соответствующую кафедру и проинформировать:) BTW автор вы то тоже неуч оказывается:)
30 авг 2007, 23:22
Баклажан - пасленовые, как и помидоры. Почитайте про помидоры - доступнее инфа.
31 авг 2007, 10:52
Спасибо! Теперь понятно.
30 авг 2007, 17:38
Спрашивала у своего педиатра про баклажаны,мне она сказала,что после года можно кушать.Первый раз дала в 1год и 5мес.Делаю с бараниной баклажаны,баклажановую икру.Мой очень любит баклажаны,аж трясетса,когда кушает.
30 авг 2007, 21:30
О, Вы в Лондоне. Вот мне подруга из Бельгии тоже говорит, что можно. У них там вообще, как я посмотрю, все можно:)) Кроме молока и яиц. Шампиньоны в год... Говорит, что это мы тут сильно перестраховываемся. Даже не знаю, чему верить. Пока перестраховываюсь:)
30 авг 2007, 21:40
Да разве в России педиатры перестраховываются? у нас тут прикорм с 4 мес. рекомендуют повально, а то и раньше. У них тут вообще, что не спроси, все можно.
AD
AD
30 авг 2007, 23:15
Кроме овощей и фруктов не очень традиционных. Скажите педиатру в россии про шампиньоны в год, посмотрите, что будет:) Это они желток и соки любят рано рекомендовать.
30 авг 2007, 23:35
Ну, про шампиньоны, по-моему, как раз оправдано.
31 авг 2007, 10:51
Что оправдано? Что нельзя? Я не против, я просто нигде не могу найти информации, как и про баклажаны, у нас это даже не обсуждается.
31 авг 2007, 11:08
у моего мужа непереносимость именно шампиньонов, поэтому своему ребенку введу не скоро, не хочу рисковать. Ну вообще про грибы давно известно, что это тоже очень тяжелая пища, не каждый взрослый с ними справиться может. Вот, что я нашла: "Любые грибы – довольно тяжелая пища, они не очень хорошо перевариваются в желудочно-кишечном тракте. У людей, страдающих заболеваними органов пищеварения, а также у маленьких детей после грибов могут появиться боли в животе, тошнота, жидкий стул. Такие проявления – результат не отравления, а плохой переносимости. Поэтому детям до 3–5 лет и взрослым, страдающим гастритом или колитом, есть грибы не рекомендуется." Нашла здесь: http://zdd.1september.ru/articlef.php?ID=200501108
30 авг 2007, 23:21
Согласна с тем, что у нас народ, ну, очень сильно перестраховывается. Как сказал мой знакомый: "Я представляю, что будет, когда вся эта тяжёлая еда свалится в слабый и привыкший к полезной пище желудок....."
31 авг 2007, 10:54
Я думаю, что чем позже она туда свалится, тем больше у организма будет сил противостоять.
31 авг 2007, 15:00
Откуда же возьмутся "силы" у слабого, не подготовленного желудка?
31 авг 2007, 15:34
По вашей логике получается, что вредная пища формирует здоровый желудок?
31 авг 2007, 15:37
Нет, просто не надо так перестраховываться. Я считаю, что надо постепенно приучать и подготавливать желудок к нормальной пище.
31 авг 2007, 23:52
От того, что ребенок вредную и тяжелую пищу, которую Вы считаете нормальной, получит раньше, желудок сильнее или здоровее не будет. Он просто раньше испортится. Человек - млекопитающее, его ЖКТ устроен так, что на первых порах он приспособлен перерабатывать только молоко. И от нашего с вами желания резко перерабатывать колбасу он не научится, если ему ее туда вкинуть. Развитие пищеварительной системы происходит постепенно, и не надо ее подгонять. Если рассуждать по-вашему, детям лучше селиться в экологически грязных районах, чисто на будущее, чтобы здоровее быть. Итак далее.
31 авг 2007, 15:45
А с чего ему быть слабым, если он не ослаблен тяжелой вредной едой?
31 авг 2007, 15:47
Он слабый для нормальной, взрослой еды.
31 авг 2007, 22:57
И все-таки термин "слабый" для меня непонятен. Если имелось в виду нехватка ферментов, с этим не поспоришь - по некоторым данным все ферменты начинают вырабатываться к 8 годам. А ускорить их выработку "тяжелой" едой не получится, скорее будут проблемы с поджелудочной, печенью и почками, которые просто не будут справляться.
01 сен 2007, 01:59
Про шампиньоны я незнаю когда можно,я их сама очень редко ем,может раз в год.Про свеклу спрашивала,тоже можно после года.Креветки,мидии педиатр мне сказала после 5 лет можно,сок после 3 лет.Молоко после года можно пить,но я своему еще не давала. Мне кажетса наоборот.У моей подруги дочка такого же возраста,как мой ребенок.Была в июле дома,так ее дочка соки пьет с 4 месяцев,творожные глазированые сырки кушает с 8 месяцев.Короче кушает уже все и сосиски и колбасу.А мой еще компот пьет без сахара и еду кушает без соли.Недавно общалась с ней через Skype и камера у ней была включена,так смотрю дочка ее картофельную соломку кушает.
01 сен 2007, 18:00
Я и старшему (3,1 г.) пока не давала попробовать:-)
02 сен 2007, 18:47
мы едим уже давным -давно. баклажан+помидор+цветная капуста пюре. а что в баклажане не то?
Anonymous
09 сен 2007, 01:11
И мы едим давно,с года можно уже всё давать,кроме сухофруктов и жареного(педиатр сказал:))
31 авг 2007, 16:05
Если ребенок ест мясо, которое, безусловно, тяжелее для желудка, чем все овощи, и у него нет аллергии на помидоры(на баклажан как на пасленовый может быть перекрестная аллергия. то при соблюдении правил приготовления(вымачивание в воде не менее 1 часа, удаление кожуры, если готовите для ребенка)он является очень полезным и вкусным овощем.Попробуйте запечь в духовке или на костре в равных пропорциях баклажаны, помидоры, болгарский перец, отделите от кожуры, мелко порубите, заправьте по вкусу солью и растительным маслом, думаю ребятенку понравится
02 сен 2007, 16:01
Я своей даю запеченные баклажаны и вобщем то все ок. нам год и 4
03 сен 2007, 01:48
Я пока не планирую давать (нам полтора года)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325