Меню

когда заканчивается польза материнского молока?

AD
16 авг 2007, 22:36
Вот собственно и вопрос. Дерматолог объяснила, что 2 месяца есть антитела, полгода максимум полезные вещества. Кормлю 1,3 и пока не собираюсь бросать.
16 авг 2007, 22:51
А Ваш дерматолог специалист по ГВ?
17 авг 2007, 16:35
нет конечно, просто впервые об этом слышу, вот и решила на Еве собрать мнения
16 авг 2007, 22:57
Вместе с молоком и заканчивается.
16 авг 2007, 23:12
:)
ППКС
17 авг 2007, 09:43
именно так
19 авг 2007, 00:58
угу
21 авг 2007, 22:30
однозначно
17 авг 2007, 08:59
давайте спросим у слесаря или сапожника о пользе грудного молока. если вам нужен квалифицированный совет, почему вы его пытались получить у дерматолога????
17 авг 2007, 16:38
:))) я не пыталась даже! Разговорились про АД ребенка (1,3 на ГВ+прикорм) и она посоветовала бросать кормление, мол и ребенку будет лучше и в молоке уже 100 лет как никакой ользы нет
17 авг 2007, 18:08
Мне в роддоме тоже одна санитарка советовала - а что это Вы так с ребенком няньчитесь, вот смотрите, на шею сядет... (Мы лежали в палате мать+дитя):crazy
18 авг 2007, 08:22
и мне санитарка про ребенка 1 дня от роду (палата мать + дитя, ГВ по Т) советовала режим кормлений, а то я его избаловала (УЖЕ !)
18 авг 2007, 23:52
ОФФ........................................ Ань, ты где пропадала? сто лет тебя не видела :) Тарасик так вырос - не узнать :)
17 авг 2007, 17:22
Ну это она что-то загнула. Через 2 месяца антитела не пропадают, просто у ребенка именно в это время начинают вырабатываться свои. Насчет полгода - просто в это время ребенку обычно вводится прикорм, и полезные вещества начинают поступать в организм ребенка не только из молока. Ваш дерматолог слышала звон, да не знает, где он :) Правда, я сама верю в ГВ только до года, но это уже не научный вопрос ))
17 авг 2007, 18:04
Старший недавно болел ветрянкой. Маленький на ГВ (почти год ребенку). Я в детстве переболела ветрянкой, значит антитела должны быть у меня. Так вот, мелкий не заразился.Думаю, если бы был искуственником, то все было бы гораздо грустнее.
17 авг 2007, 19:18
Я искусственница с 2-х месяцев, но когда весь садик дружно болел ветрянкой, я не заразилась. Потом меня скосило в 13 лет. Насчет антител - если бы была такая зависимость, ветрянка стала бы редко встречающимся заболеванием ))
17 авг 2007, 21:07
так материнские ветряночные антитела действуют не всю жизнь, а пока идет кормление максимум, а чаще первые 3-6 мес :)))
21 авг 2007, 02:08
Не знала :))
18 авг 2007, 13:51
Куда же они деваются, интересно, мама та же, а вещества другие?
AD
AD
17 авг 2007, 09:35
попросите дерматолога перечислить бесполезные антитела.
17 авг 2007, 23:52
тут недавно приводили...."По данным ВОЗ, к пятнадцати месяцам содержание в молоке матери иммуноглобулина А возрастает, содержание лактоферина достигает максимального уровня, а лизоцима возрастает в шесть раз. На определенном этапе молоко несет определенные функции. До 6 месяцев - это единственная пища малыша. С 6 мес до года упор идет на формирование нервной системы и головного мозга. С года до двух - формирование иммунной и пищеварительной систем. С двух до трех - эндокринной и нервной систем в комплексе с пищеварительной и иммунной." Почитав, решила кормить своего сына минимум до 2-х!!!
Anonymous
18 авг 2007, 14:55
Мое молоко стало "бесполезным" к 1,5 ребенкиным годам. Как исполнилось 1,5, стал болеть, причем долго и часто! Сейчас 1,8, все лето с небольшими перерывами проболел. Где ж эти хваленые иммуноглобулины? Обидно, ведь до сих пор существенную роль в нашем питании играет ГВ - из молочки больше ничего не употребляем! И, кстати, прививки почти не делали, и кормлю исключительно свежеприготовленным полезно-безвредным, и в садик не вожу - а здоровья нифига! До 1,5 лет был очень закаленным, мог как угодно замерзать, босиком по кафелю бегать - и все ОК!
18 авг 2007, 15:27
Что вас удивляет то? :) Стали больше гулять, общаться ближе с детьми - естественно стали цепляться вирусные болезни. Между прочим признак хорошего иммунитета - температура, чем выше - 39-40 - тем лучше работает имунная система, тем активнее вырабатываются иммуноглобулины.
Anonymous
18 авг 2007, 17:18
То и удивляет - куда ж делись чудесные защитные свойства грудного молока??? А с детками мы особо не общаемся - живем в частном доме, гуляем в своем дворе
18 авг 2007, 17:19
Никуда не делись. :))) Иммунитет остается и формируется с помощью антител. А наличие заболеваний и реакция на них организма адекватно - это норма. Отсутствие вирусных заболеваний меня бы оооочень насторожило.
Anonymous
18 авг 2007, 17:29
Да, но болеть каждый месяц, причем каждый раз долго и с осложнениями в виде бронхита и отита - это, согласитесь, ненормально. И молоко никак не помогает ((( Так что прихожу к выводу, что второго ребенка кормить не стОит дольше года - смысла нет.
18 авг 2007, 17:43
согласна, совершенно ненормально. Врачи что говорят, особенно на осложнения? Молоко в любом случае не только антитела. Вы же кормите ребенка не только ради имунной защиты, верно?
я
18 авг 2007, 18:29
во0первых, нельзя автоматически переносить опыт с одного ребенка на второго. а во-вторых, если бы не было защиты ГВ, кто знает чем бы болел ваш ребенок помимо этого. ТТТ хотя и эти болезни серьезные, надо искать причину :(
я
18 авг 2007, 18:26
я считаю, что болезни - это не признак сниженного иммунитет, вернее. стоит учитывать как они проходят. быстро или нет. в конце концов какими болезнями болеет ребенок. я кормила до полутора лет, ребенок в 4 года ни разу не болел бронхитом, пневмонией и пр серьезными болезнями. в то время, в садике простуды ловил постоянно. но все они шли с высокой температурой и прроходили быстро. я считаю, это заслуга ГВ. а самостоятельный иммунитет начнет появляться в три года, не раньше
19 авг 2007, 12:12
Мой так начал болеть в год. Несмотря на гв. Анализы выявили стаф. Пролечили, вроде, ттт, болеть перестали. Просто не все упирается в грудное молоко! Это не волшебное средство)))
19 авг 2007, 15:36
Поддержу. Мы болели всю весну. С 8 месяцев до года. Хотя дневных кормлений только 5 точно было, а ночных и не сосчитаешь. Тут уж такое дело. Может болели бы и чаще если не на ГВ , но не факт.
19 авг 2007, 06:53
Опасения по поводу снижения качества молока совершенно не обоснованы. Мамин организм не знает, что сегодня малышу исполняется годик и не начинает производить молоко второго сорта. На втором году лактации молоко продолжает содержать оптимальные для усвоения малыша белки, углеводы, липиды, необходимые витамины, микроэлементы, биологически активные вещества и многое другое. Когда у женщины наступает инволюция лактации, ее молоко по своему составу становится похожим на молозиво и содержит большее количество факторов иммунной защиты, чем зрелое молоко. Предположительно, это необходимо для того, чтобы дополнительно поддержать организм малыша в период отлучения от груди. Если отлучение от груди проходит своевременно, оно всегда совпадает с инволюцией лактации у матери. полный текст статьи здесь http://www.happymama.ru/articles/kormlenie9.shtml
20 авг 2007, 15:10
Научные исследования доказывают, что на втором году жизни (и даже после двух и более лет) молоко остается ценным источником белков, жиров, ферментов, расщепляющих в кишечнике белки и жиры; гормонов, витаминов и микроэлементов, которые быстро и легко усваиваются. Содержание витаминов и микроэлементов в женском молоке может изменяться в зависимости от рациона матери, но при сбалансированном ее питании всегда соответствует потребностям ребенка. Например, при грудном вскармливании на втором году жизни малыш защищен от дефицита витамина А, который необходим для нормального формирования и функционирования глаз, кожи, волос, а также витамина К. предотвращающего возникновение кровотечений. К тому же в женском молоке содержится оптимальное количество железа, которое очень хорошо всасывается в кишечнике ребенка и предотвращает развитие железодефицитной анемии.Ученые подсчитали, что если годовалый ребенок получает 500 мл грудного молока в сутки, то его суточные потребности в энергии обеспечиваются на треть, в белках - на 40% а в витамине С почти полностью.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325