Меню

Пустышка - когда и зачем?

AD
13 авг 2007, 16:08
моему медвежонку почти два месяца, наотрез отказывается от сосок и пустышек - только мамина грудь. Хорошо конечно, что авторитет сиськи не сломить, но ведь иногда надо плантекс попить (газики мучают) и хотелось бы чтобы соска тоже могла в случае невозможности повисеть на груди помочь. Но я не настаиваю особо... Когда ваши малыши взяли соску и зачем стали давать?
13 авг 2007, 16:18
Соску пустышку предлагала, ребенок отказался, а я и не настаивала. Лекарства давала с ложки или со шприца (с соской). Так и не пили из бутылки, сейчас уже поильник.
13 авг 2007, 16:20
:)))написали с вами почти слово в слово!я еще кстати про шприц тоже хотела написать:))И имена у нас одинаковые;))
13 авг 2007, 16:18
у меня Кирилл соску практически не признавал,я и не стала настаивать!Если лекарства-то давала из ложечки маленькой-у меня срабатывало и он пил!!
13 авг 2007, 17:02
тоже пыталась пустышку давать, безуспешно. В жару пыталась допаивать из ложки - выталкивает воду, а из авентовской бутылки пьет, когда жажда мучает, а от молока отказывается. Хотя пьет - громко сказано: она соску как бы кусает деснами, выдавливает воду, сосать не сосет, понимает, что это не сиська. Еще из этой бутылочки можно брызгать за щеку, как из шприца лекарства дают. Короче, соску берет в рот только когда хочет сама и по-другому никак ее не заставить.
17 авг 2007, 17:29
Мы на ГВ, соску пустышку попробовал в месяц один раз, молока нет, сразу выплюнул и в рот больше брать не стал категорично. Сейчас большой стал (1 год), недавно нашел соску случайно, играл с ней, демонстративно брал в рот, но быстро надоела и бросил. А из бутылочки с соской тоже пить воду не получалось, только кусал, и пилось мало. И я к авентовской бутылочке купила носик-поильник. Сразу научился сосать, теперь проблем нет. Причем у нас есть другой поильник - подругому устроен - из него пить тоже не получилось.
13 авг 2007, 17:27
Оба ребенка не взяли вообще. Зачем - не знаю;)
13 авг 2007, 18:20
Я даю. Малышка, конечно, предпочитает грудь, но иногда соглашается и на пустышку. Давать начала еще в роддоме (по неофициальному совету неонатолога), т.к. сосательный рефлекс оочень сильный и даже не имея молока малышка грудь почти не выпускала изо рта. Сейчас я даю пустышку не часто, а когда явно она желает не еды а просто пососать. А также бутылочка и соска - средство справиться с ней для моей мамы, когда я их оставляю вдвоем.
13 авг 2007, 19:06
не давала. плантекс можно и не пить, особо разницы замечено не было. ну, если пить, то из пипетки или шприца без иглы.
Уже не первый раз замечаю, что вы всегла приписываете "без иглы", когда упоминаете кормление из шприца. Неужели действительно считаете, что в противном случае кто-то обвинит вас в садизме? ;)
13 авг 2007, 20:41
у меня были такие знакомые которые пытались ребенку с иглой вливать, так что не удивительно...
13 авг 2007, 20:45
угу, а у меня есть, которые когда слышали, что я давала из шприца очень округляли глаза, так как-будто я сказала, что вводила прямо в вену.
14 авг 2007, 22:50
у меня тоже подобная история была...поэтому дополнение "без иглы" к месту:)
Ну тогда еще нужна оговорка "орально", а то подумают, что "внутривенно" ;)
16 авг 2007, 13:27
:)
13 авг 2007, 21:23
:):) Вас это задевает?
Ага. Меня, как психолога, чисто профессионально заинтересовала такая вот постоянная оговорочка ;) Не, на самом деле просто в глаза бросилось еще давно. Всегда улыбаюсь, когда читаю, более того, за собой начала замечать, что так же начала оговариваться.
14 авг 2007, 02:15
Просто кто-то может не понять что без иглы и пытаться влить лекарство ребенку через шприц с иглой, я реальный такой случай знаю Поэтому правильно делают, что добавляют
13 авг 2007, 21:26
эх, а я-то думала, что сейчас Вы скажете, что "какая же Вы, дорогая перечница молодец, все правильно пишите" :) да. не дождусь, видимо :)))
13 авг 2007, 20:22
соску не сосали т.к. мы на ГВ, ны ГВ соска не требуется.
AD
AD
13 авг 2007, 20:47
Пустышку сунула, когда начали гулять - была зима, и я боялась, что на прогулке доча закричит-простынет. А вот бутылка у нас шла до 3х месяцев, а потом малышня перестала ее сосать.
13 авг 2007, 21:12
Никогда не давала. Пустышка нужна только на ИВ. Лекарства и прочее, кроме ГМ, можно давать из ложечки, шприца, поильника.
14 авг 2007, 00:03
Не давали, и не брали :) А вместо плантекса от газиков давали бейби-калм. Он с пипеткой и надо всего 5 капель. И прикорм буду вводить с ложки. Обойдемся без сосок как-нибудь :) А то весь интернет пестрит форумами - как отучить от соски/бутылки.
17 авг 2007, 18:12
Как отучить от груди тоже не мало вопросов. Но это я так, к слову...:)
14 авг 2007, 13:20
У старшего была неврология + ИВ с 3 мес., поэтому не обошлись. С младшим дала, т.к. ор 2-х детей погодков я не могу вынести. Теперь вот пытаюсь отучить обоих - пока бесполезно. У обоих зубья лезут:-( Вобщем, если можете без нее обойтись, то хорошо.
14 авг 2007, 17:42
Дала соску в несколько недель, тк были очень беспокойными, без "сосания" не спал ребенок. Постоянно у груди спать - мне тяжело было, пришлось дать.
15 авг 2007, 13:25
На ГВ пустышка? Нееее
16 авг 2007, 13:25
Давайте лекарство ложкой. Мы никогда ни соску, ни пустышку в глаза не видели. И прекрасно научились и пить, и спать.
17 авг 2007, 12:01
Моя не брала и слава богу. А что плантекс вам помогает? На ск. я знаю газики проходят сами собой и без плантекса
17 авг 2007, 17:37
К утру проходят сами, а вечером снова начинаются. Поэтому плантэкс, а еще лучше укропная вода из аптеки - наши большие друзья с 1 мес до 4 мес. были.;-)
17 авг 2007, 19:52
вот я про это и говорю -пей плантекс или не пей - все равноони есть
17 авг 2007, 20:47
Нет, Вы не поняли, когда пьешь, то проходит через час, а когда не пьешь, то только к утру...:'(
19 авг 2007, 16:23
месяцев в пять стала брать во сне.сейчас 9 мес. не берет вообще,только грызет иногда,если наткнется.пьет из поильника.пить из бутылочки наотрез отказалась в месяц,поила с ложки эспумизаном,потом Бэйби Калм из пипетки-ноль пролем.Ребенка соской и бутылками не мучала,хоть и мучила она меня своими сисезависаниями.
19 авг 2007, 19:30
В 9 месяцев. До сих пор с соской играет - минуты по 3 максимум :). Как с любым другим предметом необычной формы. А вот грудь.. Не на что не променяет!!! Для плантексов и проч лабуды есть: 1. шприцы, 2. поильники, 3. пипетки,4 ложки, наконец!!! Зачем ему силиконовая титя, если есть ЖИВАЯ!!!
13 авг 2007, 19:04
Сын взял еще в роддоме, она у него одна всего была за всю жизнь до 1,3 г. Дочка не взяла вообще, Как я не старалась, пить давала из чашки, из ложки...
13 авг 2007, 21:59
Старшая взяла пустышку в 4 мес., но там было СВ, младшая уже год на ГВ , без пустышек и бутылок. Я, возможно, иногда и рада бы была, но не берет.
13 авг 2007, 22:42
Не берут, значит не надо. Я всегда удивлялась зачем вообще продаются бутылки и соски, если детки отказываются их брать. Если есть мамина грудь - то ее и надо давать. Зачем заменитель???
13 авг 2007, 23:09
соску выплюнули в месяц, чему я даже порадовалась, так как считаю, что отпала проблема как потом отучать :) Я не думаю, что сосание соски связано с бутылочками и тп. так как бутылочку со сцеженным молоком мы периодически отлично сосали до 4х месяцев, а потом ее как отрезало, ни поильников, ни бутылок не признает. А лекарства давала из спец. шприца
14 авг 2007, 00:36
И мы выплюнули к 2 месяцам. Что не может не радовать :)
14 авг 2007, 02:46
Я вот буду наверное насильно к соске приучать, хоть и кормить собираюсь только ГВ и долго. С сыном была противница сосок, а сейчас везде вижу и читаю инфу об исследованиях связанных со смертью в колыбели, и на разных сайтах и языках нахожу подтверждения, что риск СВС у детей спящих с соской снижается на 90%. Смерть в колыбели был моим ужасом в первый год ребенка. Так, что для меня это очень веский аргумент. А ГВ от соски не сорвется, если мама на него настроена. Соску буду давать после установления лактации, тем более что в первый месяц жизни случаи СВС крайне редки. Вот ссылка http://www.gazeta.ru/2006/02/13/oa_188407.shtml
AD
AD
14 авг 2007, 14:28
офф: Про СВДС http://nimfa-mama.narod.ru/sovmestviy_son_5.htmll
14 авг 2007, 19:05
Офф, Это вы к чему? Я не против совместного сна, и уж тем паче ГВ...
14 авг 2007, 21:12
Тогда непонятно, зачем пустышка, если есть ГВ по требованию и совместный сон..)
15 авг 2007, 00:57
Это вы не у меня спрашивайте, это не мои исследования.:) Я ведь тоже иногда сплю, и грудь моя не находится всю ночь во рту ребенка, вот как раз на этот случай буду давать пустышку.:)
15 авг 2007, 08:45
Может, в исследованиях о влиянии пустышки на СВДС фактор совместного сна не учитывался.))
15 авг 2007, 09:58
ОФФ.......... Какие у вас фото замечательные, которые совместные с детками. Супер! :)
15 авг 2007, 10:04
Спасибо)))
14 авг 2007, 15:10
Я бы сейчас дорого отдала, чтобы моя дочка приучилась к пустышке. Она в год и два до сих пор есть только грудь, и успокаиватся предпочитает также, то есть сосание у нас просто нон-стоп. Если бы она хотябы успокаивалась с соской...
14 авг 2007, 22:47
старшей 5 лет - так ни соску,ни бутылочку в рот и не брала:). младшему 3 года - сосал сосу месяца 4,потом почему то бросил,грудью кормился 2 года. я думаю, при гв пустышки не нужны особо.
15 авг 2007, 00:42
Мы не пользовались ни сосками ни бутылками. Только с 8 мес. из поильника с жестким носиком пили.
15 авг 2007, 08:55
А мы пришли эмперическим путем к пустышке.В районе месяца я ее перестала ему давать.Начала только из-за проблемных сосков(пару недель),как зажили перестала.Ну и через какоето время,пару недель у меня ребенок на груди,а орет.Думали уши,нет не отит,думали газы ,нет не они.Сунули пустышку-красота.Ну не нравится парню все время подтекающее молоко.Отключите молоко-пытался нам ребенок сказать.Нам сейчас 4,5 и после каждого кормления ,как только он начинает плевать грудь(предложенную ни один раз)-пора дать пустышку.
15 авг 2007, 12:37
Старшаей предлагала пустышку, но она активно отказывалась. Настаивать не стала. Лекарства (плантекс и тд) давала с ложечки. Можно использовать одноразовый шприц, без иглы, ес-но. Младшему соску и не предлагала. Прожили без пустышек прекрасно...
15 авг 2007, 22:18
А у меня немного грустно: когда теряет соску - в ротик лезет пальчик, а нам всего 2,5 мес. Что делать - не знаю? Нет, мы можем, конечно, полежать и без соски и без пальчика, вот только когда спать хотим у нас выходит эта проблема,т.к. засыпаем с соской. И из бутылочки еще пить водичку тоже не научились, ну не хотим и все.
16 авг 2007, 00:06
у нас тоже после того, как выплюнули соску, во рту поселился большой палец. Засыпала только с пальцем, причем сосала его ооочень усердно. Я даже пожалела о соске, так как соску в конце-концов можно выкинуть, а палец не отрежешь... Но соску так и не взяла, и палец через пару месяцев перестала сосать. А водичку даете - у вас ИВ или жарко?
17 авг 2007, 17:47
На ГВ вода требуется только в случае очень сильной жары. Ну и когда докорм начинается, а так вполне без этого обойтись можно. И засыпаем мы с сиськой до сих пор, поэтому попытки засунуть пальчик в рот у нас отпали сами очень быстро ввиду ненужности.
16 авг 2007, 07:22
Пока воду не пьем, хотя и предлагаю. Мы полностью на ГВ. Палец у на не постоянно во рту, а так иногда, но все равно с ним борюсь, сразу соску даю.
16 авг 2007, 23:19
Какие проблемы может иметь использование пустышки на ГВ? Я пока не даю, но деть очень беспокойный и конечно пустышка очень очень облегчила бы мне жизнь, хотя бы в периоды когда ему вообще ничего не надо - ни спать, ни общаться, ни рук, ни груди... Соблазн велик...
17 авг 2007, 22:57
основная проблема - привыкание, многие детишки очень долго и мучительно отучаются, хотя конечно не все. А самое страшное - отказ от груди... хотя это конечно про бутылочку
17 авг 2007, 18:08
Ребёнку 3 мес. Сегодня впервые взяла соску. О, как же ето прекрасно!!! До этого момента ребёнок весь измученый был (про себя я уж молчу) - постоянно качать её надо было на руках, от жары она и спать хочет, а уснуть не может. И есть уже в неё ничего не лезет, а грудь я ей даю и даю, чтоб хоть как-то успокоить. А когда уже измучались мы обе, то я в очередной раз попробовала соску дать, она взяла её, присосалась к ней, я её в люльку переложила и ребёнок впервые за эти дни замолк и через 15 минут уже спала она у меня без задних лап. А до того только мучения - она у меня в руках как мыльный обмылок вертется, грудью давится, молоко по нам струится, а толку - ноль.
17 авг 2007, 23:01
вопрос к тем, кто не пользовался пустышками - кулак ваш ребенок не сосал? мой малыш свой нашел и уже второй день когда не до конца заснет сует пальцы в рот... пустышку по прежнему выплевывает... просто боюсь что в случае чего отучить от соски легче, чем от пальца
AD
17 авг 2007, 23:31
Сосание кулака и пальцев - это этап познания мира. Позже ребенок будет захватывать ручкой предметы и все тянуть в рот. В таком возрасте ребенок познает мир через рот. Если сосательный рефлекс удовлетворяется грудью сполна, то отучать от сосания чего-либо не нужно, просто проходит этам познания мира ртом/языком и все. А если сосательный рефлекс не удовлетворен, то тяжело отучить от сосания любого предмета (рук, ног, угла одеяла, ушек/хвостиков игрушек). Проблема глобальнее, чем просто сосание. Разводите две понятия: познание мира и удовлетворение сосательного рефлекса. При ГВ сосатальный рефлекс удовлетворяет грудь, при ИВ - пустышка. Отнимите раньше времени грудь или пустышку, ребенок будет сосать все ,что попадется под руку. А познавать мир ребенок будет в не зависимости: ИВ или ГВ.
18 авг 2007, 00:02
мой сын прямо-таки чморит свой кулак, рычит на него, кричит, но кулак просто так не сдается. :) поэтому ходим вечно все исцарапанные, хотя ногти уже стригу чуть ли не каждый день, умудряется царапаться до крови даже подстриженным под ноль ногтями. два месяца скоро, а все не может от царапок отказаться. я уже начинаю переживать, что покалечится так ненароком. так что начинаю думать, что может быть соска более безопасный способ познания мира :)
18 авг 2007, 10:58
У моей знакомой ребенок всегда был с соской и с ободранной до крови головой, сам себя царапал, тоже ногти стригли практически каждый день. Так что сосать будет соску, но, будет ручки рассматривать, хватать ими, играть ими, царапать... А соска в данном случае просто затычка, а не способ познания мира. ;)
20 авг 2007, 11:49
А вот моя младшая сестра сосала палец аж до 12 лет. Ничем не могли отучить!!! Теперь вот мой сын начала сосать палец. Правда ему 4,5 месяца. Если не пройдет после полугода, буду приучать к соске. От нее легче отучить.
18 авг 2007, 11:05
моя сосала пальцы. Но как-то эпизодически. Были периоды- сосала, потом - нет. Не отучала ее вообще -в принципе не трогала ее когда она их мусолила. Как-то сама собой прекратила к полутора годам совать руки в рот. Сейчас иногда бывает начинает ковырять во рту, уже одёргиваю, но это совсем другое уже. Мне кажется от пустышки всегда сложнее отучить
19 авг 2007, 08:46
Моя то же кулак ест,а соску никак
19 авг 2007, 13:00
недавно тоже спрашивала о этом. Дочь страстно сосала кулаки :) Врач в пол-ке предупреждала, что будет сосать до пенсии и предлагала насильно приучать к соске. На самом деле, интерес к кулакам уже проходит - в рот поступают игрушки, ноги, пальцы, пеленки и все остальное. Соску даю только, если капризничает в машине, или плохо засыпает днем (бывает, что пососет и уснет). Но редко, в общем. Может, мне показалось, но после плотного общения с соской, дочка меньше интересуется грудью.
19 авг 2007, 23:08
ну, это же так здорово - найти свой кулак! интереснооо :) потом найдет ноги, тоже будет в рот заталкивать (проверять, как далеко пролезут)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325